Возможности языка VBA для создания дидактических материалов к урокам
статья по информатике и икт по теме

Статья раскрывает возможности языка VBA для создания двух видов тестов - на выбор правильного ответа и на установление соответствия между элементами двух списков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc967 КБ

Предварительный просмотр:

Возможности языка VBA для создания

дидактических материалов к урокам

        Горлова Н.В.

На современном этапе невозможно представить многие сферы деятельности без использования информационных технологий, особенно ярко это заметно в образовании. От того, в каком виде человек привык получать информацию, зависит, насколько успешен он будет в будущем. Для того, чтобы педагог мог полноценно использовать средства ИКТ на своих уроках он сам должен ими владеть на достаточно хорошем уровне.

Не многие педагоги знают и используют в своей повседневной работе возможности так называемого офисного программирования. Знание основ языка VBA (Visual Basic for Applications) позволит создавать различные продукты (интерактивные плакаты и презентации, тесты и т.п.), которые пригодны к использованию как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

Удобство среды VBA заключается в том, что она внедрена в пакет прикладных программ Microsoft Office и, соответственно, является доступной практически на любом ПК, не требует установки дополнительного программного обеспечения.

Для создания описанных ниже проектов необходимо вызвать окно редактора VBA в любом офисном приложении (MS Word, MS Excel и др.), для этого нужно выполнить один из двух сценариев действий:

  1. нажать сочетание клавиш Alt+F11;
  2. выполнить команду Сервис – Макрос – Редактор Visual Basic.

Для корректной работы проектов необходимо установить предварительно средний или низкий уровень безопасности (Сервис – Макрос – Безопасность).

Тест с использованием объекта MultiPage

Для реализации необходимо выполнить следующие инструкции:

  1. Создать форму.
  2. В нижней части формы вставить командную кнопку и метку на одном уровне. Название командной кнопки – Баллы:, название метки очистить.
  3. Вставить в форму объект MultiPage и добавить столько страниц, сколько вопросов (навести мышь на вкладку, сделать правый щелчок и выбрать NewPage).
  4. Вставить на каждую страницу объект Frame и в него объект Label для вопроса и столько объектов OptionsButton, сколько вариантов ответов.
  5. Вписать в метку вопрос, в кнопки-переключатели варианты ответов.
  6. Анализ ответов сделать по нажатию командной кнопки.

В процедуре проверить у  кнопок-переключателей с правильными ответами свойство Value. Если его значение истинно, значит, выбор ответа правилен и балл увеличивается на 1. Для накапливания баллов использовать переменную. После обработки всех ответов, значение переменной преобразовать в строку и поместить в метку на форме, которая находится на одном уровне с командной кнопкой. Пример событийного кода:

Dim bal As Integer

If OptionButton2.Value = True Then bal = bal + 1

If OptionButton6.Value = True Then bal = bal + 1

If OptionButton8.Value = True Then bal = bal + 1

If OptionButton12.Value = True Then bal = bal + 1

If OptionButton15.Value = True Then bal = bal + 1

Label6.Caption = Str(bal)

  1. Отладить процедуру.

Данную программу-тестировщик можно модернизировать, переместив кнопку подведения результатов и выхода на страницу с последним вопросом:

Такое расположение кнопок исключает преждевременную проверку правильности ответа. Подобную программу-тестировщик можно создавать в любом приложении из пакета MS Office, количество и типы вопросов могут быть различными.

Тест на установление соответствия

с использованием объектов ListBox

В другом варианте тестирования необходимо указать соответствие между элементами двух списков. После запуска программы в окне появляются два списка с физическими величинами и их названиями. Пользователь выбирает любое слово из левого списка щелчком мыши, затем в правом списке также выбирает соответствующее название ранее выбранной физической величины.

Если выбрано правильное название величины, то под списками появляется одобрительная реплика: «Правильно!», если выбрано неправильное слово, то – «Ошибка!». Снова можно выбрать физическую величину и найти ей правильное название до тех пор, пока не будет найдено соответствие всех физических величин и их названий.

После 10 выборов (по количеству элементов в списках) программа ставит оценку, но проверку можно  продолжить в «тренировочном режиме».

В этом проекте событием, запускающим проверку правильности соотношения величин, является щелчок по элементам из второго списка. Если соответствие установлено правильно, то название физической величины в первом списке заменяется пустой строкой, но элементы второго списка не пропадают.

Процедура проверки выглядит следующим образом:

Private Sub ListBox2_Click()

n1 = ListBox1.ListIndex

Select Case ListBox2.ListIndex

Case 0

n2 = 2

Case 1

n2 = 1

Case 2

n2 = 3

Case 3

n2 = 0

Case 4

n2 = 8

Case 5

n2 = 6

Case 6

n2 = 5

Case 7

n2 = 9

Case 8

n2 = 7

Case 9

n2 = 4

End Select

If ListBox1.ListIndex = n2 Then

r = r + 1: Label2.Caption = "Верно!": ListBox1.List(n1) = ""

Else

c = c + 1: Label2.Caption = "Ошибка!"

End If

If r + c = 10 Then MsgBox "Оценка - " + Str(CInt(r / 2))

End Sub

Заполнение списков элементами можно организовать с использованием процедуры инициализации формы:

Private Sub UserForm_Initialize()

With ListBox1

.List = Array(«Ватт», «Ом», «Вольт», «Ампер», «Ньютон», «Джоуль»,_ «Кулон», «Вебер», «Генри», «Тесла»)

.ListIndex = 0

End With

With ListBox2

.List = Array(«Напряжение», «Сопротивление», «Сила тока», «Мощность»,_ «Индуктивность», «Заряд», «Работа», «Индукция», «Магнитный поток»,_ «Сила»)

.ListIndex = 0

End With

End Sub

На основе этого проекта можно создавать подобные задания на любую тему по любому учебному предмету.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Памяти выпускника школы" Дидактические материалы к урокам русского языка для 5-9 классов, посвященные С.Е. Цветкову, Герою РФ.

Дидактические материалы по русскому языку для 5-9 классов, посвященные жизни и подвигу выпускника школы, старшего лейтенанта, Героя РФ, С.Е. Цветкова, погибшему при исполнении воинского долга в Дагест...

Конспект урока по теме "Описательная структура "There is/there are" (имеется, находится, есть (стол диван)/имеются, находятся, есть (столы, диваны))" с вариативным дидактическим материалом на уроке английского языка в 5-ом классе.

Конспект урока по теме "Описательная структура "There is/there are" (имеется, находится, есть (стол диван)/имеются, находятся, есть (столы, диваны))" с вариативным дидактическим материалом на уроке ан...

Олимпийское движение: страницы истории. Дидактические материалы к урокам русского языка. (5-9 классы)

Олимпийское движение: страницы истории. Дидактические материалы к урокам русского языка. (5-9 классы)...

Создание дидактических материалов как средства формирования и развития речевой компетенции обучающихся на уроках немецкого языка.

Одним из требований, предъявляемых выпускнику, является владение навыками устной речи, достаточными для социокультурного общения. Учитель показывает. как разработанный им дидактический материал способ...

Создание дидактических материалов на площадке wisc-online.com

Выступление на муниципальном форуме информатизации  «ИКТ в гуманитарных и общественных предметах», тема Создание дидактических материалов на площадке wisc-online.com (06.12.16)...

Дидактические материалы для учащихся. Тема: «Создание дидактических материалов для учащихся с использованием различных серверов»

     На современном этапе развития школьного образования одной из наиболее актуальных проблем, требующих новых путей решения, является необходимость качественного улучшения знани...