Кодирование материала
тест по информатике и икт (8 класс) на тему

Ковалева Елена Ивановна

Для создания тренажера использовала VBA (Visual Basic for Applications – Визуальный язык программирования Бейсик для приложений) – это диалект языка Visual Basic, расширяющий его возможности и предназначенный для работы с приложениями Microsoft Office.
Язык VBA встроен в такие приложения как Word, Excel, Access, PowerPoint, Outlook, FrontPage, InfoPath, входящие в пакет MS Office, а также Visio и Microsoft Project.
Изначально язык VBA разрабатывался для пользователей, а не профессионалов-программистов. Поэтому с помощью Visual Basic for Applications можно легко писать программы, и в частности создавать интерактивные презентации.
Презентация-тренажер по теме "Кодирование информации" для проверки усвоения материала по информатике и ИКТ в 8 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kodirovanie_informacii.pptm87.54 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

А1 . Кодирование текстовой информации . ГИА 9 класс

Слайд 2

1.Учитывая, что каждый символ кодируется 16-ю битами, оцените информационный объем (бит) следующей пушкинской фразы в кодировке Unicode : Привычка свыше нам дана: Замена счастию она . Ответ: 2.Каждый символ в Unicode закодирован двухбайтным словом. Оцените информационный объем (байт)следующего предложения в этой кодировке : Без труда не вытащишь рыбку из пруда . Ответ: 3.В кодировке КОИ-8 каждый символ кодируется одним байтом. Определите информационный объем ( бит ) сообщения из 30 символов в этой кодировке . Ответ: 4.В одном из вариантов кодировки Unicode на каждый символ отводится по два байта. Определите информационный объем ( байт) сообщения из двадцати символов в этой кодировке. Ответ: 5.В кодировке КОИ-8 каждый символ кодируется одним байтом. Определите количество символов в сообщении, если информационный объем сообщения в этой кодировке равен 160 бит . Ответ: 6.В кодировке КОИ-8 каждый символ кодируется одним байтом. Определите информационный объем ( бит ) сообщения из 20 символов в этой кодировке Ответ: 7.В одном из представлений кодировки Unicode на каждый символ отводится два байта. Определите информационный объем ( бит) слова из двадцати четырех символов в этой кодировке . Ответ: 8.В кодировке КОИ-8 каждый символ кодируется одним байтом. Определите информационный объем ( бит ) сообщения из 50 символов в этой кодировке Ответ: 9.В одном из представлений кодировки Unicode на каждый символ отводится четыре байта. Определите информационный объем ( бит ) слова из двадцати четырех символов в этой кодировке . Ответ:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест по теме "Кодирование информации"

Тест рассчитан на два варианта, содержит задания с выбором ответа и с ответом в краткой форме....

Кодирование информации. Двоичное кодирование

"Урок по теме "Кодирование информации. Двоичное кодирование" 10 класс"...

Решение примеров по теме "Кодирование информации"

"Урок на тему:Решение примеров по теме "Кодирование информации""...

"Кодирование текстовой информации. Кодировки русского алфавита". Практическая работа «Кодирование текстовой информации».

Конспект урока «Кодирование текстовой информации. Кодировки русского алфавита» предназначен для учителей информатики, преподающих в 8-х классах.Урок поделен на два этапа. На первом – предусмотрено изу...

Методическая разработка урока «Лучшая методическая разработка по ФГОС» Тема . Сигналы и знаки при кодировании информации. Символы как средство кодирования информации.

Цель урока: изучить технологии получения, обработки и использования информации, т.е. дать представление о сущности информации и формах её материального воплощения.Задачи:- образовательные:...