Искусственные и естественные источники информации. Носители информации
план-конспект урока по информатике и икт по теме

Белова Наталья Викторовна

На уроке даётся представление о понятиях искусственных  и естественных  источниках информации, носителях информации, формируется умение работать с поступающей к нам информацией.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОЬРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГИМНАЗИЯ №13»

Конспект урока на тему:

«Искусственные и естественные источники информации.

Носители информации».

Подготовил: Белова Наталья Викторовна

Должность: учитель информатики

Категория: первая

Новомосковск

2011

Цели урока: Дать представление о понятиях искусственных  и естественных  источниках информации, носителях информации, формировать умение работать с поступающей к нам информацией, расширить информационную картину мира.

Задачи:

Образовательная: Помочь учащимся разделить в понимании понятия «искусственный источник информации» и «естественный источник информации»; разделить в понимании учащимся понятия «искусственный приемник информации» и «естественный приемник информации»; показать значение искусственных и естественных источников и приемников информации для человека; усвоить понятие носители информации. Закрепление основных понятий.

Развивающая: Развитие воображения, мышления; развитие познавательных интересов в области информатики, самоконтроля, умения конспектировать.

Воспитательная: Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Оборудование:

доска, компьютер, проектор, компьютерная презентация.

План урока:

I. Орг. момент. (1 мин)

II. Актуализация знаний. (10 мин)

III. Теоретическая часть. (20 мин)

IV. Д/з (2 мин)

V.  Вопросы учеников. (5 мин)

VI.  Итог урока. (2 мин)

Ход урока:

I. Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы узнали, что же такое информация, обсудили виды информации, формы представления информации, свойства информации,  источники и приемники информации. 

Информация для человека – это знания, которые он получает из разных источников. Мир вокруг нас полон всевозможных образов, звуков, запахов, и всю эту информацию доносят до сознания человека его органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание.

  • Глазами люди воспринимают зрительную информацию;
  • Органы слуха доставляют информацию в виде звуков;
  • Органы обоняния позволяют ощущать запахи;
  • Органы вкуса несут информацию о вкусе еды;
  • Органы осязания позволяют получить тактильную информацию.

Информацию можно представить в различной форме:

  • в знаковой письменной
  • символьную в виде текста, чисел, различных символов (текст учебника);
  • графическую (географическая карта);
  • табличную (таблица по физике);
  • в виде жестов или сигналов (светофор);
  • устной словесной (разговор).

Свойства информации:

  1. Полнота
  2. Достоверность
  3. Понятность
  4. Своевременность
  5. Важность

Передача информации осуществляется между источником и получателем информации через канал связи. Если человек что-то рассказывает, он источник информации, если слушает и понимает, он приёмник информации.

III. Теоретическая часть.

Всё, что создано природой,– это естественные источники информации. Всё, что создано человеком, - это искусственные источники информации. Человек-творение природы, поэтому он естественный источники информации. Компьютер - это искусственные источники информации.

Экспресс-опрос:

  • Что такое «естественный предмет»? (Камень, дерево, ракушка, животное — все, что возникло естественным путем, без участия человека.)
  • Что такое «искусственный предмет»? (Газеты, журналы, книги, телевизор, радио и пр., — все, что сделано человеком.)
  • Что такое «естественное явление»? (Дождь, снег, гром, молния, радуга, эхо, камнепад в горах, ветер, гроза, тайфун, облака, рассвет, закат и пр.)
  • Что такое «искусственное явление»? (Праздничный салют, взрыв бомбы, видеофильм, компьютер ная игра, DVD-фильм, радиоспектакль, мультфильм и пр.)

Носителем информации может быть любой объект, на котором можно оставить следы или знаки. Носители информации предназначены для ее хранения и передачи. Традиционными носителями информации, которые человек использует с давних времен, являются бумага, пергамент, папирус и др. Технические носители информации отличаются от традиционных тем, что прочитать или воспроизвести хранящиеся на них данные — текст, рисунок, речь, музыку можно только с помощью технических устройств, таких как компьютер, магнитофон, плеер. К техническим носителям относятся магнитная лента, гибкий магнитный диск, жесткий магнитный диск (магнитные носители информации), компакт-диск (оптический носитель информации). На технических носителях информации данные хранятся очень долго. Кроме того, на них помещается больше информации, чем на бумажные носители.

Можно выделить три основных носителя информации:

Бумажный

Магнитный

Оптический

Носители информации помогают человеку хранить и передавать информацию.

IV. Д/з

Знать, что такое искусственные и естественные источники информации. Какие носители информации использовали древние люди, и какие носители информации используют  современные люди.

V. Вопросы учеников.

Ответы на вопросы учащихся.

VI. Итог урока.

Подведение итога урока. Выставление оценок.

На уроке мы узнали, что же такое искусственные и естественные источники информации, разобрали, что является носителями информации и для чего они нужны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Преодоление искусственных и естественных препятствий»

Цель: научить преодолевать препятствия в сочетании с бегом, прыжками, перемещениями.Задачи урока:1. Обучение технике сочетания бега, прыжков, кувырков, перемещений; преодоления препятствий.2. Фо...

урок информатки 5 класс "Хранение информации . Носители информации"

Урок изучения новых знаний. Урок с использованием системно-деятельностного подхода. На уроке используется презентация, ребята самостоятельно работая с учебником, заполняют кластер....

Тест «Носитель информации, источник, приёмник информации»

тест по теме "Носитель информации, источник, приёмник информации"...

Сценарий проведения научно-практической конференции учителей «Продуктивная деятельность с различными источниками информации (текстовой информацией, таблицами, графиками, диаграммами, рисунками, текстовыми задачами и др.)»

Актуальная проблема сегодняшнего образования - развитие умений и навыков работы с текстом. На это нацеливает основная образовательная программа Федеральных государственных образовательных стандартов ...