Интегрированный урок информатики–истории по темам «Иллюстрирование учебного материала с помощью презентаций»; «Цивилизации Древнего Востока»
методическая разработка по информатике и икт (10 класс) по теме

Ананьева Надежда Петровна

 

В данной работе учащиеся 10 класса не только создают презентацию об одной из Цивилизаций Древнего Востока но и защищают свою работу, демонстрируют презентацию, объясняют свой выбор, озвучивают наиболее важные, с их точки зрения, моменты в презентации. В конце выступления каждого ученика остальные ученики, учитель истории и учитель информатики оценивают работу (лист  оценивания). Лучшие работы демонстрируются авторами на уроках истории в 5 классе, при изучении соответствующих тем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dalton_tehnologiya_razrabotka.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

В данной работе учащиеся 10 класса не только создают презентацию об одной из Цивилизаций Древнего Востока но и защищают свою работу, демонстрируют презентацию, объясняют свой выбор, озвучивают наиболее важные, с их точки зрения, моменты в презентации. В конце выступления каждого ученика остальные ученики, учитель истории и учитель информатики оценивают работу (лист  оценивания). Лучшие работы демонстрируются авторами на уроках истории в 5 классе, при изучении соответствующих тем.

На интегрированном уроке информатики–истории по темам «Иллюстрирование учебного материала с помощью презентаций»; «Цивилизации Древнего Востока» в 10 классе поставлены цели:

систематизировать знания по истории Древнего Мира;

закрепить основные приемы работы с презентацией;

закрепить умения сопровождать свое выступление компьютерной презентацией;

овладеть умениями рационально распределять время;

закрепить умения работать с учебной и научно-популярной литературой, а также исследовательские умения;

закрепить умения поиска информации в сети Интернет.

задание  для учащихся 10 класса

1. Создать презентацию для главы учебника 5 класса раздела «Цивилизации Древнего Востока», выбрав одну из цивилизаций (Древний Египет, Цивилизации Двуречья, Вавилон и Ассирия, Индия, Китай, Греция, Рим и другие).

Используйте для этого учебную и научно-популярную литературу, а также сеть Интернет. Определите, какие сведения являются наиболее важными. Составьте план. Правильно подберите иллюстрации из коллекции фотографий и рисунков.

Текст должен содержать интересные, доступные сведения. Обратите внимание на построение предложений.

Презентация содержит 10-12 слайдов. Титульный слайд: формулируется тема, указывается фамилия, имя  автора.

Укажите источники информации, в том числе человеческий ресурс: учителя, одноклассники, старшеклассники, другие люди, помогавшие в поиске ответа на поставленный вопрос.

Отразите раскрытие темы кратко, выделив основную мысль. Добавьте рисунки, схемы.

Выразите свое собственное мнение, отношение к  теме.

Наметьте шаги для дальнейшего более глубоко изучения выбранной темы: планирую провести исследование, планирую рассмотреть следующие вопросы, планирую изучить мнение одноклассников по данному вопросу и т.д.

Вид используемых на уроке средств ИКТ: компьютер, мастер презентаций Power Point, программа просмотра изображений, программа редактирования и создания изображений Paint; программа обозреватель Internet Explorer, текстовый редактор Word, мультимедийный проектор, экран.

2.  Подготовить речь. Представить результат своей деятельности.

Речь должна соответствовать презентации, продолжительность выступления – 3-5 минут.

После каждого выступления предусмотрено время для ответов на возникшие вопросы. Оценка складывается из оценок, поставленных одноклассниками, учителем и самим собой. Расчет итоговых оценок производится после окончания урока и сдачи листов оценивания, расчет производит независимый «эксперт».

Оценивание по 12 балльной шкале с учетом перевода: 12-10 баллов – «5»; 7-9 баллов – «4»; 4-6 – «3». Неудовлетворительные оценки не выставляются,  возникшие спорные моменты, слабые стороны работы обсуждаются «один на один с учащимся».

Лист оценки представленного решения проблемного вопроса

№ вопроса

Полнота ответа

Доступность

изложения

Самостоятельность,

авторская позиция

Оформление

Итоговый балл

Рефлексия. Что получилось, что не удалось отразить в своей работе, в чем была трудность выполнения задания? Ваши пожелания, для проведении следующего урока.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок физики и математики Тема урока: Решение физических задач с помощью линейных уравнений

Урок на данную тему проводился в рамках открытого методического дня школы. На уроке присутствовали учителя не только школы и города, но школ Республики Хакасия. Всего на уроке было гостей 16 человек. ...

Интегрированный урок (информатика+история) для 6 класса по теме "Разветвляющийся алгоритм"

Трудно рассматривать алгоритмы в отрыве от жизненных событий: будь то современность или "дела давно минувших дней". Хотелось бы. чтобы дети понимали, что решение жизненных задач (даже исторической дав...

интегрированный урок музыки, пения и ИЗО "Лирический образ матери в искусстве. Портрет моей мамы" с презентацией.

Интегрированный урок музыки, пения и ИЗО для учащихся 6 класса коррекционной школы VIII  вида . Формирование и развитие художественной культуры личности детей с ограниченными возможностями здоров...

Цивилизации Древнего Востока

Презентация по всемирной истории для 10 класса...

Контроль за усвоением учебного материала при помощи тестов

Тесты могут быть использованы на уроках истории и обществознания в 5-11 классах...

Урок по истории для 5 класса «Цивилизации Древнего Востока»

Урок по истории для 5 класса «Цивилизации Древнего Востока»Дата проведения урока: 27.11.2015 г.Учитель истории: Масалова Е.С.Класс: 5 «А».Урок:  «Цивилизации Древнего Востока»Тип урока: урок повт...

Формирование цивилизаций Древнего Востока

Конспект урока по всеобщей истории. 10 класс....