Модифицированная программа проектного часа в 8 классах «ИНФОРМАТИКА» на 2012-2013 учебный год (на основе государственной программы элективных курсов «Математические основы информатики», «Информационнные системы и модели» (автор И.Г. Семакин), госуда
рабочая программа по информатике и икт (8 класс) по теме

Гуленкова Инга Анатольевна

Подготовка подрастающего поколения к полноценной жизни в условиях информационного общества происходит в разных сферах образовательного пространства. Сегодня общее образование при всей вариативности учебных планов и программ ограничивает возможность познавательного выбора и выбора практической деятельности, а также не может уделять достаточного внимания созданию необходимой среды общения и развития обучающегося в условиях информатизации общества. Новые возможности для творческого развития ребенка, его самоопределения и самореализации; условия для формирования информационной культуры школьников могут иметь  занятия в рамках проекта, что может повысить эффективность обучения, определить инновационные подходы к формам взаимодействия в процессе обучения и изменения содержания и характера деятельности обучающего и обучаемого.

Программа построена с учетом принципов системности, научности и доступности, позволяет получить углубленные  знания по отдельным темам курса информатики для 8 класса, рассчитана на 35 часов; призвана помочь учащимся с любой степенью подготовленности в овладении способами деятельности, методами и приемами решения информационных задач, повысить уровень информационной культуры и алгоритмической грамотности, способствует развитию познавательных интересов, мышления учащихся, умению оценить свой потенциал для дальнейшего обучения в профильных классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnitelnaya_zapiska_bud_proekt_dlya_8_klassa.docx28.92 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Обоснование

Характерной чертой развития общества на протяжении последних десятилетий является его все более расширяющаяся информатизация. Отражением и следствием этой тенденции явилась потребность в подготовке подрастающего поколения к вступлению в информатизированное общество, любая профессиональная деятельность в котором,  будет связана с информатикой и информационными технологиями. Умение представлять информацию в виде, удобном для восприятия и использования другими людьми, — одно из условий социальной компетентности ученика. В школе над развитием таких умений занимаются на уроках информатики.  Подготовка подрастающего поколения к полноценной жизни в условиях информационного общества происходит в разных сферах образовательного пространства. Сегодня общее образование при всей вариативности учебных планов и программ ограничивает возможность познавательного выбора и выбора практической деятельности, а также не может уделять достаточного внимания созданию необходимой среды общения и развития обучающегося в условиях информатизации общества. Новые возможности для творческого развития ребенка, его самоопределения и самореализации; условия для формирования информационной культуры школьников могут иметь  занятия в рамках проекта, что может повысить эффективность обучения, определить инновационные подходы к формам взаимодействия в процессе обучения и изменения содержания и характера деятельности обучающего и обучаемого.

Программа построена с учетом принципов системности, научности и доступности, позволяет получить углубленные  знания по отдельным темам курса информатики для 8 класса, рассчитана на 35 часов; призвана помочь учащимся с любой степенью подготовленности в овладении способами деятельности, методами и приемами решения информационных задач, повысить уровень информационной культуры и алгоритмической грамотности, способствует развитию познавательных интересов, мышления учащихся, умению оценить свой потенциал для дальнейшего обучения в профильных классах.

Обоснование: запрос обучающихся. Решение научно-методического совета гимназии, апрель 2012г.

Статус: модифицированная программа на основе государственной программы элективных курсов «Математические основы информатики», «Информационнные  системы и модели» (автор И.Г. Семакин), государствененной программы профильных курсов по информатике и ИКТ (10-11 классы) под авторством С.А. Бешенкова, Е.А. Ракитиной.

Актуальность: Информационно-коммуникативная компетентность — один из основных приоритетов в целях современного общего образования. Сформировать ИКТ- компетентность у учащихся позволяет реализация данного проекта, направленного на развитие умения сотрудничать; алгоритмического, критического и аналитического мышления, умения искать, возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, позволит проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. 

Цель: углубленное изучение отдельных тем информатики из базововго курса (7-9 классы), дополнительная подготовка учащихся 8 классов к государственной итоговой аттестации  и аттестации в форме ЕГЭ, к продолжению образования в профильных классах.

Задачи:

Образовательные:

  1. обучение системному подходу к анализу и исследованию структуры и взаимосвязей информационных объектов, которые являются моделями реальных объектов и процессов;
  2. сформировать навыки работы с информацией, представленной в различных формах;
  3. повысить грамотность учащихся в области интернет - технологий;
  4. развивать творческий подход к делу и поиску нестандартных решений в процессе решения информационных задач;
  5. овладение системой знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности и продолжения образования в профилдьных 10-11классах;

Развивающие:

  1. заинтересовать учащихся изучением информатики;
  2. формировать и развивать навыки самостоятельной работы, самообучения и творческого подхода при выполнении задания.

Воспитательные:

  1. воспитывать чувство товарищества, чувство личной ответственности;

В процессе обучения учащиеся должны приобрести умения:

  1. по решению задач разного типа сложности по теме «Файловая система», «системы счисления», «Кодированипе текстовой информации, вычисление информационного объема сообщения», «использование информационных моделей» (часть А и В ЕГЭ), «Кодирование и декодирование информации», «Кодирование и обработка графической и звуковой информации»
  2. составлять поовышенной сложности задачи при работе в учебном курсе «Исполнители»;
  3. выполнение алгоритмов для исполнителя;
  4. при анализе последовательностей, системы счисления (часть В ЕГЭ);
  5. при решении задач на анализ дерева решений (часть В).

Перечисленные умения формируются на основе следующих знаний:

  1. алфавитного подхода к кодированию, систем кодировки, оснвоных единиц измерения информации,
  2. перевода чисел между десятичной, двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления
  3. о  граахф (взвешенный граф),
  4. о файлах, файловой системе, организации каталовгов, корневом каталоге, маске файлов,
  5. об оцифровке звука (частота дискретизации, глубина кодирования, режимы записи)
  6. о кодировании (рановмерное и неравномерное, условие Фано)
  7. правил выполнения линейных, разветвляющихся и циклических алгоритмов
  8. основных операций с символьными строками (определение длины, выделение подстроки, удаление и вставка символов, «сцепка» двух строк в одну)

Ожидаемые результаты: по окончании проекта, учащиеся должны уметь создавать, размещать в сети Интернет и поддерживать web – сайт, спроектированный и созданный ими на занятиях.

Аналитические результаты.

Для реализации проекта предлагаются следующие формы работы: особое место отводится самостоятельной работе, проведение практических занятий, обсуждения полученных результатов в группах и коллективное обсуждение. Методика проведения проекта основана на эвристической беседе, интерактивных лекциях, видеоуроках, включающих обсуждение обозначенных тем и решение сложных практических задач  с применением компьютера.

Показатели:

Количество участников проекта - 31 (обучающиеся 8α,β классов). Принципиально новым является создание для каждого учащегося индивидуальной образовательной траектории, которая позволила всем участникам проекта полностью раскрыть свои способности в изучаемой области знаний, помочь им углубить научное мировоззрение, развить творческие способности.

Ресурсы класса: классы отличается высоким уровнем познавательной активности и мотивации на обучение.

Структура программы проектного часа по информатике:

  1. Титульный лист.
  2. Пояснительная записка.
  3. Тематическое планирование.
  4. Содержание изучаемого курса.
  5. Список литературы.

Учебно-тематический план

Проект рассчитан  на 23 часа (1 час в неделю).

Сроки реализации: с 12 декабря 2012-2013гг.

Тема

Кол-во часов

Теория

Практика

Инструктаж по ТБ.     «Системы счисления и представление информации в памяти компьютера» 2часа

0,5ч

1,5ч

«Использование информационных моделей (таблиц, графов). Поиск путей» 3часа

3

 «Файловая система» 1 час

 «Проверка закономерностей методом рассуждений». 1 час

«Анализ последовательностей, системы счисления» 3 часа

0,5ч

2,5ч

«Кодирование звука» 2часа

0,5ч

1,5ч

«Кодирование графической информации» 2 часа

0,5ч

1,5ч

«Кодирование и декодирование» 2 часа

0,5ч

1,5ч

«Выполнение алгоритмов для исполнителя» 4 часа

0,5ч

3,5ч

«Анализ  дерева решений» 2 часа

Зачет

Итого

20ч

План реализации проекта

мероприятие

сроки

ответственные

контроль

1.

Инструктаж по ТБ.  Системы счисления и представление информации в памяти компьютера»

12.12- 26.12

обучающиеся класса

Гуленкова И.А.

2.

«Использование информационных моделей (таблиц, графов). Поиск путей»

обучающиеся класса

Гуленкова И.А.

3.

 «Файловая система»

обучающиеся класса

Гуленкова И.А.

4.

 «Проверка закономерностей методом рассуждений».

обучающиеся класса

Гуленкова И.А.

5.

«Анализ последовательностей, системы счисления»

обучающиеся класса

Гуленкова И.А.

6.

«Кодирование звука»

обучающиеся класса

Гуленкова И.А.

7.

«Кодирование графической информации»

обучающиеся класса

Гуленкова И.А.

8.

«Кодирование и декодирование»

обучающиеся класса

Гуленкова И.А.

9.

«Выполнение алгоритмов для исполнителя»

обучающиеся класса

Гуленкова И.А.

10.

«Анализ  дерева решений»

обучающиеся класса

Гуленкова И.А.

11.

Зачет

обучающиеся класса

Гуленкова И.А.


Список литературы для учителя.

  1. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002.
  2. Угринович Н.Д, Информатика и ИКТ. Базовый курс 8 класс. – М.: Лаборатория Базовых Знаний,2002г.
  3. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый курс 9 класс. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002.
  4. Угринович Н.Д. Практикум по информатике и информационным технологиям 10-11 класс. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002.
  5. Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2-11 классы, 2005г.
  6. Видеокурс «Подготовка к ЕГЭ информатика».
  7. Сборники задач по ЕГЭ Часть А и В.

Список литературы для обучающихся.

  1. Угринович Н.Д, Информатика и ИКТ. Базовый курс 8 класс. – М.: Лаборатория Базовых Знаний,2002г.
  2. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый курс 9 класс. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002.
  3. Угринович Н.Д. Практикум по информатике и информационным технологиям 10-11 класс. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002.

Муниципальное общеобразовательное учреждение Алданского района

«Гимназия п. Нижний Куранах»

Утверждаю:

Директор МБОУ

«Гимназия п. Нижний Куранах»

_______________Р.С. Улыбина

Модифицированная программа

проектного часа в 8 классах  

«ИНФОРМАТИКА»

на 2012-2013 учебный год

 (на основе государственной программы элективных курсов «Математические основы информатики», «Информационнные  системы и модели» (автор И.Г. Семакин), государствененной программы профильных курсов по информатике и ИКТ (10-11 классы) под авторством С.А. Бешенкова, Е.А. Ракитиной.).

Разработала:

И.А. Гуленкова,

учитель информатики МОУ

 «Гимназия п. Нижний Куранах».

2012-2013 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модифицированная программа элективного курса по информатике в 6β классе «ЗНАКОМСТВО С МУЛЬТИМЕДИЙНЫМИ ТЕХНОЛОГЯМИ» на 2010-2011 учебный год (на основе государственной программы элективного курса С.Н. Леготина «Мультимедийная презентация. Компьютерная

Информационно-коммуникативная компетентность — один из основных приоритетов в целях современного общего образования. Сформировать ИКТ- компетентность у учащихся позволяет реализация данного проекта, н...

Рабочая программа элективного курса "Математические основы информатики", 11 класс

Данна рабочая програма элективного курса «Математические основы информатики» разработана для учащихся старшей школы 10, 11 классов на основе авторской программы  элективного курса Е.В. Андреевой,...

Программа элективного курса "Математические основы информатики"

Курс «Математические основы информатики» носит интегрированный,  междисциплинарный характер, материал курса раскрывает взаимосвязь математики и информатики. Программа составлена на основе уч...

Рабочая программа элективного курса "Математические основы информатики"

Рабочая программа элективного курса «Математические основы информатики» разработана для учащихся старшей школы 10, 11 классов на основе авторской программы  элективного курса Е.В. Андреевой, Л. Л...

Рабочая программа по элективному курсу «Математические основы информатики»

«Математические основы информатики»  программа  элективного курса  Е. В. Андреева, Л. Л. Босова, И. Н. Фалина, Москва Бином. Лаборатория знаний, 2012...

Рабочая программа элективного курса "Математические основы информатики".

Рабочая программа элективного курса "Математические основы информатики". Расчитана на 2 года (10-11 класс)....

Рабочая программа элективного курса «Математические основы информатики» (10-11 класс)

Рабочая программа элективного курса«Математические основы информатики»(10-11 класс)...