Применение метода проектного обучения и элементов кейс-техологии в преподавании дисциплин "Предметно-ориентированное программное обеспечение" и "Информационные технологии профессиональной деятельности" на базе САПР
методическая разработка (информатика и икт) по теме

Статья на тему «Метод проектного обучения  - одна из современных технологий в образовании». Преподаватель специальных дисциплин Московского колледжа градостроительства и предпринимательства Рябчикова Е.А.

Метод проектного обучения

Метод проектов - одна из технологий развития ключевых компетентностей учащихся. Это наиболее актуальный в современный условиях результат образования, где для работы над проектом учащимся необходимо освоить ряд новых способов деятельности и технологий. Это комплексный обучающий метод, который позволяет структурировать учебный процесс, дает возможность ученику проявить самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности. Позволяет развить творческий подход при выполнении учебных заданий, применить необходимые знания и умения из различных областей жизни, получив реальный и ощутимый результат или продукт своей деятельности, применимый в реальных условиях производства. Методы проектной деятельности как педагогическая технология, предполагают совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути. В методе проектного обучения также глубоко затрагиваются межпредметные связи.

Требования к проектной деятельности:

  • Наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы/задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения
  • Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов.
  • Самостоятельная деятельность учащихся.
  • Структурирование содержательной части проекта (поэтапные действия в работе над проектом с указанием результатов).
  • Использование исследовательских методов, предусматривающих определенную последовательность действий.

Роль преподавателя в ходе реализации метода проектного обучения:

  • Энтузиаст (повышает мотивацию учащихся поддерживать, поощрять и поправлять их в сторону достижения цели)
  • Консультант и координатор всего группового процесса.
  • Эксперт (дает четкий анализ результатов выполненного проекта)
  • Специалист.
  • Руководитель.
  • «Человек, который задает вопросы».

Подготовка к уроку должна осуществляться самостоятельно каждым учеником через поиск, анализ и систематизацию информации с использованием ИКТ. Тема урока раскрывается в форме индивидуальных презентаций отдельных модулей или совместной презентацией с защитой проекта участниками группы. В ходе проектной деятельности участниками должно быть обосновано интегрирование конечного продукта в реальное пространство. Необходимо осуществлять рефлексию в ходе совместного обсуждения результатов проектной деятельности.

В основе разработки проектов находится практико-ориентированная деятельность с использованием элементов исследовательско-информационной деятельности, а также творческой направленности с элементами деловой игры. Анализ полученных теоретических и практических знаний и умений относится к предметно-исследовательской деятельности. Творческая деятельность с элементами исследований, присутствует в поисковой части, практико-ориентированная направленности результатов и в проведении ролевой игры в презентационной части проекта.

Этапы проектной деятельности

(Система действий всех участников проекта)

I. Выбор темы проекта. Учитель отбирает возможные темы и предлагает их учащимся. Учащиеся обсуждают и принимают общее решение.

II. Выделение подтем. Учитель предварительно вычленяет подтемы, принимает участие в обсуждении с учащимися. Каждый ученик выбирает одну из них для себя роль.

III. Формирование творческой группы. Определение форм выражения итогов проектной деятельности. Учитель принимает участие в обсуждении. Учащиеся в группах, а затем в классе обсуждают формы представления результата исследовательской деятельности альбом, литературная гостиная, натуральные объекты.

IV. Разработка проекта. Учитель консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность. Учащиеся осуществляют поисковую деятельность.

V. Оформление результатов. Учитель консультирует, координирует работу. Учащиеся по группам оформляют результаты.

VI. Презентация. Учитель организует экспертизу с помощью жюри. Учащиеся докладывают о результатах своей работы.

VII. Рефлексия. Учащиеся осуществляют рефлексию процесса себя в нем с учетом оценки других.

Обученные умения и навыки, формировавшиеся в процессе проектной деятельности.

 

Параметры внешней оценки проекта:

  1. Значимость и актуальность выдвинутых проблем, адекватность их изучаемой тематике;
  2. Корректность используемых методов исследования и методов обработки получаемых результатов;
  3. Активность каждого участника проекта в соответствии с его индивидуальными возможностями;
  4. Коллективный характер принимаемых решений;
  5. Характер общения и взаимопомощи, взаимодополняемости участников проекта;
  6. Необходимая и достаточная глубина проникновения в проблему; привлечение знаний из других областей;
  7. Доказательность принимаемых решений, умение аргументировать свои заключения, выводы;
  8. Эстетика оформления результатов проведенного проекта;
  9. Умение отвечать на вопросы оппонентов, лаконичность и аргументированность ответов каждого

По результатам анализа педагогической литературы и основываясь на собственном опыте применения метода проектного обучения можно отметить следующие актуальные преимущества использования метода проектной деятельности в современном обучении:

  1. Значительное увеличение самостоятельной работы учащихся.
  2. Получение навыков самостоятельного поиска и обработки необходимой информации.
  3. Повышение мотивации учащихся в учебе.
  4. Процесс обучения становится самомотивируемым, так как возрастает интерес и вовлеченность в работу по мере ее выполнения.
  5. Активизация познавательных интересов учащихся.
  6. Повышение самооценки учащихся, занимающихся выполнением проектной работы.
  7. Предоставление каждому возможности самореализации.
  8. Развитие творческих способностей учащихся.
  9. Вовлечение всех учащихся в коллективную мыследеятельность.
  10. Развитие коммуникативных навыков, умения работать в коллективе.
  11. Получение навыков презентации себя и своей работы в различных формах: устной, письменной, с использованием новейших технологических средств.

Все эти перечисленные условия позволяют сделать вывод о том, что развитость и совершенство методов и средств современных информационных технологий создают реальные возможности для их использования в системе образования с целью развития творческих способностей человека в процессе его образования и социализации. Именно с новыми информационными технологиями сегодня связываются реальные возможности построения открытой образовательной системы, позволяющей каждому человеку выбирать свою собственную траекторию обучения.  

В проектном методе обучения реализуются современные педагогические и психологические подходы - развивающий, индивидуальный, компетентностный, деятельностный, личностно-ориентированный.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon otkr_urok_prezent_archicad.ppt1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1
Дисциплина «Предметно-ориентированное программное обеспечение» на базе программного комплекса ArchiCAD
КОНКУРС
Построение Виртуального здания в программном комплексе ArchiCAD и интеграция идеи индивидуального строительства в практической направленности экологичного и экономичного строительства малоэтажного жилья

Слайд 2
Метод проектного обучения с применением кейс-технологий
ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТФормирование необходимых компетентностей учащихся через применение практико–ориентированного метода проектных решений.

Слайд 3
Задачи проектного практико-ориентированного метода: увеличение самостоятельной работы учащихся.самостоятельный поиск и обработки необходимой информации.Повышение мотивации и вовлеченности в работу участников.Активизация познавательных интересов учащихся.Повышение самооценки учащихся, занимающихся выполнением проектной работы.Предоставление каждому возможности самореализации.Развитие творческих способностей учащихся.Вовлечение всех участников в коллективное мыслетворчество.Развитие коммуникативных навыков, умения работать в коллективе.Получение навыков презентации себя и своей работы в различных формах с использованием новейших технологических средств.

Слайд 4
Состав кейса и раздаточные материалы:
Раздаточные материалы для разработки проекта методические разработки по самостоятельным и практическим работамвидео-уроки и справочная система ArchiCADвопросы для защитыСтатьи по экологическим материалам в строительствеСтатьи по использованию экономичных материалов и технологийРазвивающие компетенции

Слайд 5
Структура проектапредполагает:
Наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы/задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения Практическая, теоретическая и познавательная значимость предполагаемых результатов Самостоятельную деятельность учащихся Структурирование содержательной части проекта (поэтапные действия)

Слайд 6
Этапы проекта
I. Выбор и обоснование актуальности и значимости темы проекта.II. Поисково-исследовательский этап. Подбор необходимого материала для решения целей и задач проекта, выбор средств реализации проекта (САПР) III. Конструкторский этап. Определяются задачи поэтапной самостоятельной работы каждого обучающегосяIV. Разработка проекта. Консультация и координация работы обучающихся, стимулирование их деятельностиV. Оформление результатов. Обсуждение нестандартных решений, дизайнерских вариантов подачиVI. Презентация. Организация экспертизы с помощью жюри и доклады обучающихся о результатах своей работы.VII. Анализ результатов. осуществление оценки своей деятельности в процессе работы над проектом и обсуждение идеи интеграции проектных решений с учетом экономичности и экологичности.

Слайд 7
Результат деятельности (предмет проекта)создание Виртуального здания (Virtual Building) на базе программного комплекса ArchiCAD, интегрированного в реальную среду с учетом новейших информационных технологий

Слайд 8
Программный комплекс Archi CAD 15
Взгляд в будущее
Архитекторам и строителям будущего


Взгляд в будущее
Лучший способ предсказать будущее – это изобрести его!
Алан Кей

Слайд 9
Программный комплекс ArchiCAD 15
Информационная модель здания (BIM) Интеллектуальные объектыВозможность работать непосредственно в 3D и 2DМгновенная визуализацияПолучение документации и документооборотТехнология совместного проектирования

Слайд 10
Проектнаяпрактика
Решение проблем
1
Сосредоточиться непосредственно на архитектурном решении не отвлекаясь на оформление проекта
Быстрое внесение изменений в проект
3
Организация совместной работы группы специалистов
4
Позволяет рассмотреть несколько вариантов реализации идеи и выбрать лучшие из них
2
Быстрое согласование с заказчиками и субподрядчиками
5
Решение проблем на этапе строительства

Слайд 11
Состав индивидуального задания и этапы работы над проектом:

разработка фундамента поэтажные планы разрезы с размерами построение перекрытия проектирование лестницы вставка оконных и дверных блоков построение сложной крыши 3-D вид коттеджа ландшафтное оформление проекта

Слайд 12
Критерии экспертной оценки
Актуальность и значимость темы.Глубина исследования проблемы.Оригинальность предложенных решений.Качество выполнения продукта.Убедительность презентации.Артистизм и выразительность выступления.Ответы на вопросы и умение аргументировать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение методов действенного обучения в преподавании дисциплины "Экономика отрасли"

Методическая разработка содержит рекомендации по комплексному использованию методов действенного (вовлеченного) обучения, содержание новых и мало освещенных тем для экономических дисциплин: реорганиза...

Использование методов проектной деятельности и элементов информационно-коммуникационной технологии с целью формирования профессионально значимых компетенций на уроках литературы и русского языка

Методический доклад на тему "Использование методов проектной деятельности и элементов информационно-коммуникационной технологии с целью формирования профессионально значимых компетенций на уроках лите...

Методическая работа «Применение методов активного обучения и современных технологий на уроках математики в старших классах».

Всем известно, что изучение такого раздела математики, как стереометрия, вызывает у многих учащихся существенные затруднения, усвоение материала чаще всего строится на зазубривании. Использование комп...

Методическая работа «Применение методов активного обучения и современных технологий на уроках математики в старших классах».

Всем известно, что изучение такого раздела математики, как стереометрия, вызывает у многих учащихся существенные затруднения, усвоение материала чаще всего строится на зазубривании. Использование комп...

Из опыта работы «Применение метода проектной деятельности и ИКТ на уроках технологии».

Применение проектной деятельности при изучении различных тем и во внеурочной деятельности на уроках технологии....

Зачётная работа по теме «Программное обеспечение информационных технологий. Система управления базой данных». 9 класс

Цель урока: Оценка результатов учения, уровня усвоения учащимися теоретического материала и практических навыков, коррекция в процессе учения в соответствии с диагностикой состояния обученностиВид уро...

Зачётная работа по теме «Программное обеспечение информационных технологий. Система управления базой данных». 9 класс

Цель урока: Оценка результатов учения, уровня усвоения учащимися теоретического материала и практических навыков, коррекция в процессе учения в соответствии с диагностикой состояния обученностиВид уро...