Интеллектуальная игра по информатике "Что? Где? Когда?" 10-11 классы
материал по информатике и икт (10 класс) по теме

Валиева Айжана Тлеккабыловна

Интеллектуальная игра по информатике "Что? Где? Когда?" 10-11 классы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtogde_kogda.docx24.52 КБ

Предварительный просмотр:

Вопросы интеллектуальной игры по информатике среди 9 классов «Что? Где? Когда?»

  1. Когда появилось это устройство компьютера, то для него в русском языке некоторое время использовалось совсем другое название: по имени персонажа очень известной русской сказки. Имя этого персонажа Колобок. Уважаемые знатоки! Что лежит в черном ящике? Ответ: манипулятор «мышь».

  1. В конце 1997 года состоялся необычный чемпионат. Его участницы соревновались в уничтожении себе подобных. Победительница, родом из России, показала великолепный результат – 9600 из 10000, т. е. 96%. Американские конкурентки отстали примерно на 2%. Жертвы этого безжалостного истребления не вызывают никакого сочувствия, поскольку нередко отравляют жизнь многим из нас. Назовите их.

            Ответ: Компьютерные вирусы.

  1. Встретились три подругиелова, Краснова, Чернова. Девочка в белом платье говорит ЧерновойНам надо поменяться платьями, а то цвет наших платьев не совпадает с фамилиями». Кто в каком платье одет?

Ответ:Белова-в черном, чернова- в красном, краснова- в  белом

  1. Уважаемые знатоки! Предлагаем вам игру, в которой слова заменяются на противоположные себе по смыслу, назначению, размерам и т.д. По этим правилам, например, словосочетание «материальная точка» превращается в «духовную плоскость», «функциональная клавиша» была бы представлена как «бесполезная кнопка». А теперь внимание. Вопрос: «Определите исходное словосочетание для следующего: «долговременный склероз».

      Ответ: оперативная память.

  1. Блиц-опрос:

1. Что общего между папирусом, книгой и дискетой? Ответ: хранение информации.

2. Назовите самую длинную клавишу на клавиатуре. Ответ: Пробел.

3. Назовите максимальную цифру в алфавите 6-чной системы счисления. Ответ: 5.

  1. В старину на Руси широко применяли систему счисления, отдаленно напоминающую римскую. С её помощью сборщики податей заполняли квитанции об уплате податей.

Для записи чисел употреблялись следующие знаки:

 

ВНИМАНИЕ ВОПРОС! (гонг) Какую сумму денег вы должны были бы заплатить сборщику податей, если получили бы следующие квитанцию:

Ответ:1719р,9 копеек

  1. Всем известно, что  символом известной американской компании Apple  является надкушенное яблоко. Это современный логотип , а на корпусе самого первого компьютера Apple был изображён человек и яблоня. Назовите имя этого человека.

Ответ:Ньютон

  1. В Швеции официально признано религией сообщество Миссионерская церковь копимизма, для членов которого священными актами являются копирование информации. Священные символы этой новой религии —2 комбинации клавиши (всего три клпвиши). Назовите их.

Ответ:ctrl+c, ctrl+v

  1. Значительная часть современных цветных принтеров печатает на каждом листе бумаги свой серийный номер, а также дату и время печати в закодированном виде жёлтыми точками, едва видимыми невооружённым глазом. От кого помогают защититься эти желтые точки?

Ответ:Фальшивомонетчиков

  1. В 1936 году  американская компания выпустила острые мясные консервы под интересным названием. Чтобы сбыть их запасы не первой свежести после второй мировой войны, была проведена массовая рекламная кампания, ставшая эталоном назойливости. В 1986 году на конференции в США появилось множество одинаковых сообщений от некоего Дэйва Родеса, который рекламировал новую финансовую пирамиду. Кто-то провёл аналогию между такой рассылкой на конференции и консервами 1936 года, и с тех пор название консервов закрепилось в новом значении.

Ответ:Спам.

  1. В различных странах этот символ на клавиатуре имеет разное название .Его называют обезьянкой или улиткой, встречаются и такие экзотические варианты как штрудель (на иврите ), сельдь под маринадом (в чешском и словацком), лунное ухо (в казахском). О каком символе идет речь?

Ответ:собака

  1. Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. Отличительной чертой внешности короля был синие зубы, так как он был гурманом ягод. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена. Bluetooth был призван сделать то же самое с устройствами. Символы Bluetooth означают инициалы Harald Blåtand, а синий фон-цвет его зубов. Какая  ягода послужила причиной окраски символа Bluetooth?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Счастливый случай". Интеллектуальная игра по русскому языку.5 класс

"Счастливый случай" - это интеллектуальная игра по русскому языку для учащихся 5 классов. Организована она по принципу некогда популярной одноименной игры. Предполагает участие двух команд, состоит из...

"Лингвистическое ассорти". Интеллектуальная игра по русскому языку. 5 класс

"Лингвистическое ассорти" - интеллектуально-познавательная игра для пятиклассников по русскому языку.  Цель: 1. Развитие творческой и познавательной активности у учащихся. 2. Привитие любви и ин...

Интеллектуальные игры "Счастливый случай"10-11 класс по теме "Малые страны Европы"

Прекрасный материал для закрепления темы зарубежная Европа...

Интеллектуальные игры "Счастливый случай"10-11 класс по теме "Большая 8"

Прекрасный материал для закрепления темы зарубежная Европа...

Интеллектуальные игры "Счастливый случай"10-11 класс по теме"Страны Восточной Европы"

Прекрасный материал для внеклассной работы по предмету...

Зоологическая интеллектуальная игра для учащихся 5-7 классов "В мире птиц"

Интересное и увлекательное мероприятие, в ходе которого можно узнать много нового о строении,  жизни, поведении птиц....

Интеллектуальная игра «Слабое звено». 7-9 класс

Интеллектуальная игра по истории «Слабое звено».Цели:  1) Выработать представление о предлагаемой форме деятельности в системе внеклассной работы....