Статья "МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ КАК СРЕДСТВО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ"
статья по информатике и икт по теме

Ифанова Елена Валерьевна

Работа была представлена на IX областном конкурсе инновационных проектов и методических разработок «Пчелка – 2012»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx20.13 КБ

Предварительный просмотр:

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ КАК СРЕДСТВО

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

На рубеже XX и XXI веков в мире произошла информационная революция. Компьютеры и информационные сети прочно вошли во все сферы человеческой жизни, в том числе и в жизнь наших детей – хотим мы того или нет… И задача педагога – научить ребенка «дружить» с этими новыми технологиями, так же, как раньше учили дружить с книгой.

Наука утверждает, что основную часть информации человек получает за счет органов зрения - до 80 % от общего объема. На втором месте находятся органы слуха, они обеспечивают около 15 % информационного потока. Именно на эти органы чувств и воздействуют мультимедийные технологии, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память людей. И здесь на первое место выходит мультимедийная презентация, потому что она:

  • один из наиболее эффектных и зрелищных способов предоставления информации;
  • может очень гибко адаптироваться под реакцию слушателей;
  • может взаимодействовать с иными информационными ресурсами, например веб-сайтами для получения наиболее свежих данных и при необходимости может быть доступна из любой точки планеты;
  • обладает высокой интерактивностью, т.к. позволяет зрителю получать доступ к произвольному разделу;
  • позволяет создать электронную визитную карточку;
  • делает возможным в кратчайшие сроки создавать и распространять отчеты среди заинтересованных лиц;
  • может использоваться и для частных целей, например, оформления домашнего фотоальбома или видеотеки
  • позволяет создавать  удобные библиотеки, электронные каталоги;
  • выступает в роли удобного интерфейса для управления данными и навигации по разделам.

Кроме того:

  • пользоваться правильно составленной мультимедийной презентацией не сложнее, чем обыкновенной книгой;
  • объемы мультимедийных презентаций практически ничем не ограничены;
  • использование цифровой формы хранения информации существенно снижает затраты на тиражирование презентации и повышает сохранность данных при правильно организованной системе хранения и резервирования.

Для меня же, как педагога искусства, важно еще одно качество мультимедийной презентации - возможность использовать образы и дизайнерские решения, когда каждый слайд моментально привлекает внимание и подолгу задерживает взгляд, используя «сильные» образы. «Наставники компьютерных наук» называют это свойство «настоящей диверсией для оратора», которому во время выступления приходится конкурировать с «красотами» за внимание аудитории.

Но в педагогическом процессе мультимедийная презентация используется как средство обучения, в которое интегрированы информационные объекты различных типов: звук, текст, изображение. Это придает им развивающий характер, так как появляется возможность интеграции разных видов искусств (живописи, музыки, анимации, графики), что позволяет создать образ, близкий субкультуре современных детей.

Известно, что ведущая роль в становлении личности ребенка-дошкольника принадлежит эмоциональной сфере (Л.С. Выготский). Именно с этой особенностью психики ребенка связана высокая сила воздействия на него искусства. Оно является уникальным средством формирования важнейших сторон психической жизни – эмоциональной сферы, образного мышления, художественных и творческих способностей, влияет на духовный мир ребенка в целом.

Кроме того, искусство обладает и большим оздоровительным потенциалом, о чем свидетельствует активное использование сегодня таких технологий как музыкотерапия, арттерапия, сказкотерапия.

По данным Института возрастной физиологии РАО, в школу приходит около 20% детей, имеющих нарушения психического здоровья пограничного характера, резко возросло число ослабленных часто болеющих детей.

В связи с этим возрастает роль педагога в решении проблем здоровья детей и необходимость в пересмотре и расширении традиционных взглядов на возможности эстетического воспитания дошкольников. Важным условием оздоровительной работы является формирование у детей запаса эстетических впечатлений посредством ознакомления их с образцами мировой художественной культуры. И именно здесь технология мультимедийной презентации играет неоценимую роль. Судите сами:

  • качественно сделанная презентация доставляет эстетическое наслаждение;
  • как следствие положительных эмоций, переключение внимания с собственных проблем на более глобальные цели способствует не только сохранению здоровья ребёнка, но и его улучшению;
  • позволяет в доступной форме передать эстетические переживания того или иного произведения искусства;
  • подача материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей;
  • открывает особые возможности для творческого развития ребенка, так как позволяет в игровой форме моделировать и проживать разнообразные реальные и воображаемые ситуации;
  • у ребенка усиливается мотивация освоения родной речи - кому захочется говорить неправильно, если твой рассказ сопровождает такая красота.

В связи с этим я представляла мультимедийную презентацию к стихотворению Ф.М. Достоевского «Крошка-ангел» на IX областном конкурсе инновационных проектов и методических разработок «Пчелка – 2012»

Само по себе это произведение несет высочайший духовный заряд, а, усиленное графикой и анимацией, становится уникальным средством развития и оздоровления дошкольников.

Презентация выполнена в программе Power Point 2007 и представлена в 2-х вариантах:

  1. В автоматическом режиме с аудиокомпонентом.

Временной интервал переключения соответствует среднему темпу исполнения стихотворения.

  1. В режиме ручного переключения слайдов.

В текстовом приложении цифрами обозначены номера слайдов,  знаком «*» места переключения эффекта на слайде.

Таким образом, мультимедийная презентация из «системы ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке» превращается в художественное произведение мощного эмоционального заряда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

Статья на тему   ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННО  ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ....

Обобщение опыта по теме: «Формирование экологического сознания средствами художественно-эстетической деятельности».

Актуальность. Существенной чертой современной цивилизации остается экологический кризис, проявляющийся в виде разнообразных проблем.Преодоление экологического кризиса возможно через формирование...

ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

Духовно-нравственное  развитие средствами художественно эстетического воспитания...

«Этнокультурный компонент, как средство художественно – эстетического воспитания младших школьников на уроке музыке и во внеклассной работе"

Содержание: 1.Введение.1.1 Фольклор как средство воспитания.……1.2 Особенности художественно- эстетического воспитания в младшем школьном возрасте....

«Личностно - ориентированное обучение на занятиях изобразительного искусства как средство художественно- эстетического развития личности» Методические рекомендации

В методических рекомендациях представлен материал по теме: «Личностно ориентированное обучение на занятиях изобразительного искусства как средство художественно- эстетического развития личности»Предла...


 

Комментарии

Клеменкова Ирина Александровна

Материал для меня интересен, я полностью за применение презентаций в образовательном процессе и сейчас ломаю голову, как применение ИКТ систематизировать, есть ли у вас проект, хотелось бы посмотреть.