Создание эффективной презентации
статья по информатике и икт по теме

Рекомендации по эффективному применению мультимедийных презентаций на уроках

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sozdanie_effektivnoy_prezentatsii.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Рахматуллина З. Р.

«Эффективное использование презентации на уроке»

«Наглядность - золотое правило дидактики»

Ян Амос Каменский

В начале XXI века социальные и культурные изменения связаны со становлением информационного общества. Необходимо учитывать последствия таких перемен, развитие и внедрение компьютерных технологий во все сферы деятельности. В этой связи и образование перестраивается на новую систему подготовки обучающихся к жизни в информационной цивилизации. Поэтому современный педагог должен вводить новые средства, методы и формы работы, способные не только передавать знания в определенной учебной области, но и, используя компьютерные технологии, формировать у ребенка культуру работы с информацией.

Во время урока, лекции часто требуется использование демонстрационного материала. В прежние времена для этих целей рисовались плакаты на листах ватмана, затем появилась проекционная техника. Появление компьютера и мультимедийного проектора позволило перейти к подготовке и показу иллюстративного материала в виде презентации, которая сочетает все необходимые моменты по организации качественного сопровождения выступления докладчика.

Слово «презентация» в переводе с английского означает представление, демонстрация.

Компьютерная презентация представляет собой последовательность слайдов, объединенных одной общей темой, идеей.

Отдельный слайд может содержать текст, таблицы, диаграммы, схемы, рисунки, фотографии, входящие в демонстрационный материал. При необходимости можно включить видео, звук  и анимацию. Использование мультимедийных элементов позволяет значительно повысить степень восприятия предоставляемой информации аудиторией.

Мультимедийная презентация – один из эффективных методов организации обучения на уроке, мощное педагогическое средство, выходящее за рамки традиционной системы образования.

Формы и место использования мультимедийной презентации (или даже отдельного ее слайда) на уроке зависят, конечно, от содержания этого урока, цели, которую ставит педагог.

Тем не менее, практика позволяет выделить некоторые общие, наиболее эффективные приемы применения презентаций:

  1. Для изучения нового материала. Использование мультимедийных презентаций в качестве иллюстративного материала к урокам, лекциям. Безусловно, презентации, сопровождаемые красивыми изображениями или анимацией, являются визуально более привлекательными, нежели статический текст, и они могут поддерживать должный эмоциональный настрой, облегчающий восприятие и запоминание представленного материала.
  2. Для закрепления пройденного материала и проверки знаний. На уроках контроля знаний, компьютерное тестирование является средством контроля, самоконтроля и последующей коррекции знаний учащихся. С помощью мультимедийного проектора и демонстрационного экрана представляется слайд с вопросом и вариантами ответов для обсуждения учащимся и определения правильного варианта, что способствует организации активного общения. Использование тестов-презентаций возможно и для индивидуального контроля знаний на уроках, в этом случае у каждого учащегося есть возможность самостоятельно отвечать на предложенные вопросы. Тесты-презентации используются для закрепления знаний на текущих уроках или на уроках обобщения знаний.
  3. При реализации проектной деятельности учащихся. «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим навсегда». Метод проектов – это гибкая модель организации учебного процесса, ориентированная на самореализацию учащегося путем развития его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе создания под контролем педагога новых «продуктов». Учащиеся создают презентации на защиту творческих проектов по различной тематике.
  4. Как средство эмоциональной разгрузки. Во время проведения блочных уроков или длительных консультаций перед экзаменами – стоит включить видеозаставки при этом у обучающихся исчезает усталость, появляется заинтересованность, они заряжаются новой энергией.

Мультимедийная презентация является перспективным и высокоэффективным инструментом в образовательной области, но необходимо помнить, что эффективность данного ресурса зависит от качества используемых материалов и мастерства педагогов, участвующих в процессе их подготовки.

При создании мультимедийной презентации нужно учитывать не только соответствующие принципы классической дидактики, но и специфические принципы использования компьютерных мультимедийных презентаций.

Изучение трудов классиков показали, что преподавателям – разработчикам мультимедийных презентаций будут полезны, например, рекомендации, данные еще Фридрихом Дистервегом в его «Руководстве к образованию немецких учителей». Они остаются крайне актуальными и в наше время при самых современных педагогических технологиях. Вот некоторые из них:
- распределяй каждый материал на известные ступени и небольшие законченные части;

- указывай на каждой ступени отдельные части последующего материала и, не допуская существенных перерывов, приводи из него отдельные данные, чтобы возбудить любознательность ученика, не удовлетворяя ее, однако, в полной мере;

- распределяй и располагай материал таким образом, чтобы, где только возможно, на следующей ступени при изучении нового снова повторялось предыдущее.

Мастерски выполненная презентация может привлечь внимание обучаемых и пробудить интерес к учебе. Однако не следует увлекаться и злоупотреблять внешней стороной презентации, связанной со спецэффектами. Если вы перестараетесь, то снизите эффективность презентации в целом.

При создании мультимедийных презентаций необходимо учитывать следующие требования к оформлению:

  1. Презентация должна соответствовать цели, помогать в решении поставленных задач;
  2. Наиболее важная информация должна располагаться в центре слайда;
  3. При использовании иллюстрации, надпись должна располагаться под ней;
  4. Точка после заголовка в слайдах не ставится;
  5. Для выделения информации использовать рамки, границы заливки, разный цвет шрифта, штриховка, стрелки;
  6. Четкое структурирование материалов презентаций (стройность и логичность изложения не позволит учащемуся потеряться в презентации);
  7. Краткость изложения материала (но его должно быть достаточно для понимания), минимум текста;
  8. Единство оформления (стиль, шрифт, цветовая гамма, фон);
  9.  Дизайн презентации (отсутствие ярких тонов, сочетание цвета, шрифта и фона, целесообразность использования анимации);
  10.  Использование таблиц, диаграмм, которые способствуют более качественному восприятию презентации;
  11.  Предпочтительно горизонтальное расположение информации;
  12.  Сжимать рисунки и фотографии, не перегружать слайды;
  13.  Презентация не должна быть скучной;
  14.  Количество слайдов должно быть не более 25;
  15.  Презентация должна быть доступна и понятна детям определенной возрастной группы.

Мы воспринимаем мир посредством пяти органов чувств. В зависимости от того, какой из каналов восприятия лучше развит, люди делятся на визуалов, аудиалов и кинестетиков.

Но чистых аудиалов, визуалов и кинестетиков найти невозможно. У нас в той или иной степени развиты все каналы восприятия.

Однако достоверно доказано, что мы получаем 90% информации об окружающем мире посредством зрения. Визуалов среди нас большинство –  55%, на втором месте аудиалы – их 38%, на третьем кинестетики.

Поэтому основной аргумент для использования презентаций можно выразить фразой – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 

Научно доказано, что люди запоминают около 5% услышанной информации, приблизительно 20%  –  увиденной. Удручающие цифры, не правда ли? И как быть в таком случае педагогам? Выход нам известен всем. Одновременно увиденное и услышанное запоминается более чем на 70%. А средством, позволяющим добиться этого эффекта может стать мультимедийная презентация.

Список литературы

  1. Коваленко А.В. Развивающие информационные технологии в образовании: использование учебных материалов нового поколения в образовательном процессе: Материалы научно-практической конференции / Томск, 2010.  
  2. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / М.: Педагогика, 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приёмы создания эффективной мультимедийной информации (проект урока)

Выступление на семинаре«Развитие профессиональной компетентности педагога через совершенствование приёмов педагогической техники»....

Презентация к проекту «Создание эффективных условий по формированию музыкальной культуры учащихся».

Презентация к проекту «Создание эффективных условий по формированию музыкальной культуры учащихся»....

Мастер-класс "Создание эффективной команды"

Материал представляет собой конспект мастер-класса для руководителей образовательных учреждений, посвященный работе над построением эффективного командного взаимодействия в коллективе....

Создание эффективной системы управления образовательной организации через вовлечение общественно-деловых объединений, работодателей и родительской общественности в рамках социального партнерства

Почему именно такая тема? Актуальность данной темы заключается в том, что обеспечение качественного и полноценного образования во многом зависит от эффективности управления образовательной организацие...