Презентация к уроку на тему "Предмет информатики. Роль информации в жизни людей. Информация и знания."
презентация к уроку по информатике и икт (8 класс) на тему

Примак Анна Александровна

Презентация к уроку на тему "Предмет информатики. Роль информации в жизни людей. Информация и знания."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1urokpredmetinformatiki.pptx202.06 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Предмет информатики. Роль информации в жизни людей. Информация и знания. Составитель: Учитель информатики МБОУ СОШ №33 Примак А.А.

Слайд 2

все , что мы узнали от родителей все, что мы узнали от учителей все, что мы узнали из книг все, что мы узнали от из личного практического опыта и сохранили в своей памяти все, что написано в книгах, журналах, газетах Все это – информация. Информация для человека — это содержание получаемых им сообщений. Информация пополняет знания человека. Что такое информация?

Слайд 3

При помощи зрения – видит При помощи слуха – слышит При помощи обоняния – чувствует запахи При помощи вкуса – чувствует вкус При помощи осязания – чувствует теплое-холодное, твердое-мягкое и т.п. Все это – зрение, слух, обоняние, вкус, осязание – каналы связи человека с окружающим миром Как человек получает информацию из окружающего мира?

Слайд 4

Например, может получиться такой вот список: Я знаю, что Земля вращается вокруг Солнца Я знаю, что Байкал — самое глубокое в мире пресное озеро Я знаю, как собрать радиоприемник Я знаю, что Пушкин родился в 1799 году Я знаю, как перемножать простые дроби Я знаю, как выращивать помидоры Я знаю, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов Ччто же представляют собой ваши знания?

Слайд 5

Всю эту «кучу» знаний можно разделить на две группы. ДЕКЛАРАТИВНЫЕ Знания группы «я знаю, что» Я знаю, что Земля вращается вокруг Солнца Я знаю, что Байкал — самое глубокое в мире пресное озеро Я знаю, что Пушкин родился в 1799 году Я знаю, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов ПРОЦЕДУРНЫЕ Знания группы «я знаю, как» Я знаю, как собрать радиоприемник Я знаю, как перемножать простые дроби Я знаю, как выращивать помидоры

Слайд 6

Классификация знаний по степени научности Вненаучные знания могут быть: паранаучными (алхимия, астрология) лженаучными квазинаучными ( лысенковщина — отрицание генетики) антинаучными (поиск лекарства от всех болезней - панацеи) псевдонаучными (истории о древних астронавтах, о снежном человеке, о чудовище из озера Лох-Несс) обыденно-практическими ( здравый смысл, и приметы, и назидания, и рецепты, и личный опыт, и традиции) личностными (умение плавать, ездить на велосипеде ) Научные знания могут быть эмпирическими (на основе опыта или наблюдения) теоретическими (на основе анализа абстрактных моделей).

Слайд 7

Классификация знаний по местонахождению Личностные (неявные, скрытые, пока не формализованные) знания знания людей, которые еще не формализованы и не могут быть переданы другим людям. Формализованные (явные) знания знания в документах, знания на компакт дисках, знания в персональных компьютерах, знания в Интернете, знания в базах знаний, знания в экспертных системах, извлеченные из неявных знаний людей-экспертов .

Слайд 8

你好吗 ? 很好 , 谢谢 。 «Значение определенного интеграла равно разности значений первообразной подынтегральной функции на верхнем и нижнем пределах» Дважды два — четыре. Пополняют эти сообщения ваши знания ? Сообщение, принимаемое человеком, содержит для него информацию, если заключенные в сообщении сведения являются для этого человека новыми и понятными . Всякое ли сообщение несет для нас информацию?

Слайд 9

Получение любых знаний должно идти от известного к неизвестному, от простого к сложному, тогда каждое новое сообщение будет понятным, а значит будет нести информацию для человека. На этом должно быть основано каждое обучение .

Слайд 10

Из предложенного списка выбрать "декларативные знания" и "процедурные знания" (объяснить почему ): а ) чтобы определить кислотность раствора, нужно опустить в него лакмусовую бумажку и посмотреть на её цвет . б ) Вашингтон - столица США . в ) чтобы найти площадь прямоугольника, нужно его ширину умножить на длину . г ) для определения числа решений квадратного уравнения нужно вычислить его дискриминант: если он меньше 0, то решений нет; если равен 0, то решений одно; если больше 0 то решений 2 . д ) А.С. Пушкин - автор поэмы " Полтава ". е ) Н.Виннер - основатель кибернетики . д ) чтобы сократить дробь, нужно найти общий делитель числителя и знаменателя и разделить на него и числитель и знаменатель . е ) для удаления текущего файла с помощью Windows Commander нужно нажать клавишу F8 . ж ) Юрий Гагарин - первый космонавт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

медиа-презентация к уроку обществознания по теме: "Роль экономики в жизни общества"

презентацию можно использовать на уроках обществознания по теме: "Экономика" в восьмом классе...

Презентация "Подготовка к ГИА по информатике и ИКТ на тему Кодирование информации"

Материал для подготовки к ГИА по информатике и ИКТ на тему Кодирование информации....

Разработка урока по теме"Роль гаджетов в жизни людей"

Урок совершенствования знаний, умений и навыков по теме "Современные технологии и изобретения", имеющий коммуникатино-ориентированную направленость. На данном уроке использованы элементы здоровьесбере...

Роль информации в жизни людей

Урок информатики в 6 классе (ФГОС)Тема урока: роль информации в жизни людейЦели урока: формирование представления об изучаемом понятии: информация;освоение знаний об информации и ее представлении в жи...

Предмет Информатика. Роль информации в жизни людей. Урок 1.

Конспект урока "Предмет Информатика. Роль информации в жизни людей" по Семакину, 7 класс, ФГОС.  С презентацией....

Презентация к уроку обществознания по теме " Роль права в жизни человека, общества, государства"

Презентация предназначена для уроков обществознания   к разделу  "Право" (9, 10 класс), а так же  к урокам по курсу "Право" ....