Методика использования проектных технологий на уроках информатики и ИКТ
статья по информатике и икт по теме

Мельникова Валентина Федоровна

В статье показано, как использование метода проектов при обучении информатике и ИКТ, будет способствовать формированию универсальных учебных действий согласно ФГОС, который предполагает полноценное освоение школьниками всех компонентов учебной деятельности, включая: 1) познавательные и учебные мотивы; 2) учебную цель; 3) учебную задачу; 4) учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка). В составе основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образования, можно выделить четыре блока: личностный; регулятивный (включающий также действия саморегуляции); познавательный; коммуникативный .

Скачать:


Предварительный просмотр:

С развитием социального общества меняются ценностные ориентации человека, что заметно на протяжении последних десятилетий. Самой главной ценностью, на мой взгляд, стала считаться свободная, образованная и развитая личность, которая может спокойно уживаться в современном постоянно меняющемся мире.

Существующий принцип «образования через всю жизнь» достигается при личностно-ориентированном походе к воспитанию школьника, когда учитываются его возможности и интересы. Чтобы увлечь ученика учебой используются следующие образовательные технологии:

  • обучение в сотрудничестве (совместное (поделенное, распределенное) обучение, в результате которого учащиеся работают вместе, коллективно конструируя, продуцируя новые знания, а не потребляя их в уже готовом виде.);
  • метод проектов (способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом);
  • языковой портфель (пакет документов, в котором его обладатель фиксирует свои достижения и опыт в овладении изучаемым языком, полученные квалификации, а также отдельные виды выполненным их за время обучения работ, свидетельствующих о его успехах в изучаемом языке (языках));
  • информационные (внедрение в практику учебно-воспитательного процесса компьютеров, объединенных как в локальные сети, так и имеющих выход в глобальную сеть);
  • здоровьесберегающие технологии (сохранение, формирование и укрепление здоровья учащихся);
  • технология использования в обучении игровых методов (форма учебного процесса в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта во всех его проявлениях: знаниях, навыках, умениях, эмоционально-оценочной деятельности);
  • технология интерактивного обучения (обучение, погруженное в общение).

Темой моего самообразования был выбран метод проектов, хотя на уроках применяю практически все образовательные технологии, описанные выше.

Метод проектов появился в США во второй половине 19 века. Советские педагоги обратили на него внимание в 20-х годах XX века. Продвигали этот метод в России В.Н. ШульгинМ.В. КрупенинаБ. В. Игнатьев. Они считали метод проектов единственным средством преобразования школы учебы в школу жизни, с помощью которого приобретение знаний осуществлялось на основе и в связи с трудом учащихся.

На уроках информатики метод проектов применять очень удобно. Усвоение теоретических знаний осуществляется как раз через выполнение проектов, во время выполнения которых учащиеся самостоятельно конструируют свои знания и ориентируются в информационном пространстве. Чтобы разработать какой-либо проект, учащемуся необходимо детально разработать проблему, поставленную перед ним. Во время решения проблемы используются различные методы и средства обучения, а так же применяются знания и умения из различных сфер науки, техники и творческих областей.

Цели и задачи проектной деятельности:

  1. проверка знаний и умений по пройденному материалу;
  2. формирование информационной картины мира;
  3. возможность работы с ПК и периферийными устройствами;
  4. развитие умений поиска и обработки информации;
  5. развитие самостоятельности и ответственности;
  6. развитие исследовательских умений;
  7. развитие способности анализировать и искать решения;
  8. формирование способности работать в коллективе.

Если выпускник приобретает все вышеперечисленные навыки и умения, он выходит из стен школы более приспособленным к современной жизни, у него вырабатывается способность адаптироваться к изменяющимся условиям, работать в различных коллективах.

Выбор темы проекта, в основном, лежит на самих учениках, исходя из собственных интересов. В других случаях тему предлагает учитель с учетом учебной ситуации и интересов и способностей учащихся.

Учителю необходимо ознакомить детей с этапами разработки и проведения проекта, а также:

  1. сформулировать проблему;
  2. уточнить цели и задачи проекта;
  3. структурировать проект;
  4. помочь в выборе условий для реализации учебного проекта;
  5. оценить результаты проектной деятельности учащихся (предварительно ознакомив учеников с критериями оценки).

Критерии оценок проектных работ

  1. Значимость и актуальность выдвинутых проблем, их адекватность изучаемой тематике; корректность используемых методов исследования и обработки получаемых результатов.
  2. Активность каждого участника проекта в соответствии с его индивидуальными возможностями.
  3. Коллективный характер принимаемых решений (при групповом проекте)
  4. Характер общения и взаимопомощи, взаимодополняемости участников проекта
  5. Необходимая и достаточная глубина проникновения в проблему
  6. Привлечение знаний из других областей
  7. Доказательность принимаемых решений, умение аргументировать свои заключения, выводы.
  8. Эстетика оформления результатов проведенного проекта.
  9. Умение отвечать на вопросы оппонентов, лаконичность и аргументированность ответов.

Опыт применения

3,4 классы — работы в простейших графических редакторах. У учащихся формируются навыки работы с программным обеспечением, клавиатурой, мышью. Способствует развитию творчества и логического мышления. Повышается эстетическое воспитание. Одним из проектов является итоговая работа по теме «Рождественская открытка»

8 классы — работы в текстовых редакторах. У учащихся закрепляются навыки набора и редактирования текста, формируется навык построения схем и таблиц в тестовом редакторе. Пример выполняемого проекта - «Генеалогическое древо моей семьи».

9 классы. Проекты, которые создаются в 9 классах и старшей школе отличаются большей долей самостоятельности. Дети самостоятеольно продумывают многие темы, подбирают информацию, разрабатывают структуру проекта. Основная работа над проектами осуществляется дома и на элективных курсах.

  • работа в электронных таблицах (проект «Геометрическое решение уравнений в электронных таблицах»). Формируется межпредметная связь, развивается теоретическое, творческое мышление, а также операционное мышление, навыки работы на компьютере, умение оценивать результаты выполненных действий.
  • работа в тестовых редакторах. (проект «Школьная газета»). Создается газетный лист, в котором отражаются события школьной жизни. Размещенная на листе информация состоит из нескольких разноплановых статей, но все они должны объединены одной темой — школа, обучение, образование. У учащихся закрепляются навыки набора и редактирования текста. Проявляются интеллектуальные способности, способности к самообразованию и самоорганизации.
  • «Создание сайта класса». В данном проекте могут применяться все существующие у ученика умения и навыки. Осваиваются приемы создания Web-страниц и Web-сайтов на языке HTML, повышается компетенстность в области компьютерного проектирования.

10 классы — проекты «Мультимедийная энциклопедия», «Мультимедийная презентация». Выбирается тема из школьных предметов, тем самым устанавливается межпредметная связь. В мультимедийный проект добавляется звуковая, текстовая, графическая информация. Данные проекты являются самыми актуальными в современном обществе, т.к. презентации используют при выступлениях на конференциях, для реламы товаров на выставках, в бизнесе, чтобы ярче донести информацию до своих потенциальных клиентов, заинтересовать их. Лучшие проекты участвуют в ежегодной научно-практической конференции, где членами жюри выбирается призовая работа.

11 классы. Огромное внимание в выпускных классах отделяется такому разделу, как программирование. В время выполнения проектов развивается логическое мышление, памяти, формируются творческие способности, развивается умение выделять главное и преодолевать трудности. Примеры тем проектов: «Электронный психологический тест», «Словарь», «Решение уравнений различными методами».

В заключении хотелось бы отметить, что метод проектов позволяет применять все виды учебной деятельности: различные типы уроков, лекционное изложение материала, практическая работа, консультации (вводные учебные консультации перед началом проектной работы с целью мобилизовать их на активную творческую деятельность и индивидуальные консультации в ходе работы, как с учителем, так и с одноклассниками), самостоятельные занятия учащихся, ученическая конференция (заключительная конференция по итогам работы учеников с целью подведения итогов и анализа проектной деятельности учащихся).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика использования мультимедиа технологий на уроках химии.

Мультимедийные программные средства обладают большими возможностями в отображении информации, значительно отличающимися от привычных, и оказывают непосредственное влияние на мотивацию обучаемы...

Методическая разработка "Проектные технологии на уроках информатики"

Познакомить с одной из форм организации учебной работы со студентами - методом проектов...

мастер-класс«Методика использования проектной деятельности на уроках истории в общеобразовательной школе и дистанционном обучении»

Мастер- класс«Методика использования проектной деятельности на уроках истории в общеобразовательной школе и дистанционном обучении»Цель: освоение видов деятельности работы над проектом учащихся с ОВЗ ...

«Использование проектной технологии на уроках информатики»

Использование проектной технологии на уроках информатики...

Методика использования мультимедиа технологий на уроках информатики

Современный уровень промышленности ориентирован на информационные технологии и, соответственно требует от образовательных учреждений подготовки компетентных в этой области специалистов.Важную роль в ф...

Доклад на тему: Методика использования мультимедиа технологий на уроках информатики.

Методика использования мультимедиа технологий на уроках информатики.       Современный уровень промышленности ориентирован на информационные технологии и,соответстве...