роль и назначение прикладной среды
презентация к уроку по информатике и икт (8 класс) на тему

Орехова Юлия Петровна

презентация к уроку информатики на тему "Роль и назначение прикладной среды"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prikladnaya_sreda.ppt1.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль и назначение прикладной среды. Особенности прикладных сред

Слайд 2

В реальной жизни каждый объект существует в собственной среде: рыбы - в реке, цветы – в поле и на клумбах.

Слайд 3

Люди научились формировать искусственные. Например- город. Эта среда сформирована человеком из естественных и из созданных им объектов. Естественные среды - горожане, животные, растения, а искусственные- здания, сооружения, машины, механизмы. В искусственной среде действуют определённые законы существования объектов и их взаимодействия.

Слайд 4

С появлением компьютеров началось формирование ещё одной искусственной среды- программной. В ней появляются свои объекты и действуют собственные законы, которые определяются конкретной программой или комплексом программ. Эти программы образуют среду определённого типа ,где создаются разные компьютерные объекты: текстовые документы, рисунки, таблицы, чертежи и пр.

Слайд 5

Системная среда необходима для функционирования компьютера. Без неё компьютер остаётся грудой бесполезных блоков.

Слайд 6

Если сравнить компьютер с железнодорожным составом, то системная среда по своему назначению напоминает локомотив. Локомотив обеспечивает движение всего состава. Один локомотив также бесполезен для человека, как и компьютер, оснащённый только системной средой. Зачем гонять локомотив от станции к станции, если он ничего не перевозит? Что бы локомотив приносил пользу, к нему прицепляют вагоны для перемещения грузов или людей: пассажирские, товарные, платформы, цистерны и т.д.

Слайд 7

Многообразие приложений объясняется разнородностью задач, встающих перед пользователем. Это графические редакторы, текстовые и табличные процессоры, системы управления базой данных, программы связи, звуковые проигрыватели и т.д.

Слайд 8

Представьте себе, что ваш класс отправился на экскурсию в ботанический сад. На следующий день преподаватель попросил вас рассказать об экскурсии. Учитель рисования сказал, чтобы вы изобразили понравившееся растение. Учитель литературы предложил написать рассказ. Учительница биологии задала составить классификацию увиденных растений.

Слайд 9

В каждом случае необходимо изложить одну и ту же информацию, но в виде различных документов: рисунка, текста, таблицы. Для создания такого рода документов требуются соответствующие приложения.

Слайд 10

В компьютере используют не одну программу, а сразу несколько. Такой комплекс прикладных программ, объединенных для решения одной задачи, называют приложением, прикладной средой. Некоторые программы могут включаться в состав сразу нескольких прикладных сред. Например, проверка орфографии.

Слайд 11

Представьте себе реку, протекающую по просторам, по горам, мимо леса, через город к морю. На каждом участке река вносит свой вклад в формирование различных сред. Так же различные прикладные программы формируют прикладную среду.

Слайд 12

Прикладная среда – это компьютерная среда, формируемая прикладными программами. Каждая прикладная среда предназначена для обработки информации, представленной в той или иной форме.

Слайд 13

Программистами создано множество прикладных сред для обработки самой различной информации, начиная от простых текстовых редакторов и заканчивая сложнейшими программами проектирования огромных машин.

Слайд 14

Пользователь персонального компьютера, кроме системной среды, должен знать наиболее часто используемые прикладные среды: графический редактор, текстовой и табличный процессоры, систему управления базы данных. Эти среды позволяют создавать документы типов: рисунок, текст, таблицу, базу данных.

Слайд 15

Одна и та же информация, обработанная при помощи различных сред, будет выглядеть в конечном документе по разному. Волк , серый волк , обыкновенный волк — хищное млекопитающее семейства псовых. Кроме того, как показывают результаты изучения последовательности ДНК и дрейфа генов, является прямым предком домашней собаки, которая обычно рассматривается как подвид волка. Волк — наиболее крупное животное в своём семействе: длина его тела (с хвостом) может достигать 160 см, высота в холке до 90 см; масса тела до 62 кг.

Слайд 16

Различные среды нам необходимы при обработке информации для того, чтобы имеющиеся данные можно было “ приготовить ” надлежащим образом.

Слайд 17

В памяти компьютера нужно сохранить информацию о проведенной лабораторной работе по физике. Прикладные среды Документы (компьютерные объекты) Текстовой процессор Графический редактор Табличный процессор Описание хода опыта схема таблица Информация о лабораторной работе

Слайд 18

Именно многообразие прикладных сред обеспечивает универсальность компьютера как средства обработки различной по форме представления информации. Каждая из прикладных сред может работать только в соответствующей системной среде. С широким распространением Windows появились и прикладные среды для нее.

Слайд 19

Во-первых, это наглядность. Все инструменты среды (команды основного меню, позволяющие производить действия над объектами) могут быть представлены графически с помощью командных кнопок. Например, кнопка вырезания выделенного фрагмента и помещения его в буфер обмена помечена значком с изображением ножниц. Кроме того, документы, создаваемые в приложениях, отображаются на экране точно так же, как они будут выглядеть на бумаге после печати. Особенности прикладных сред Windows

Слайд 20

Во-вторых, это многозадачность . Вы можете запустить сразу несколько приложений. Все они будут размещены в памяти компьютера одновременно. Например, вы можете запустить программу проигрывания лазерного диска и текстовый процессор, то есть можно одновременно слушать музыку и набирать текст.

Слайд 21

В-третьих, это организация обмена данных между приложениями . Windows предоставляет два способа обмена для приложений: через буфер и по технологии OLE .

Слайд 22

И, в-четвертых, возможность создавать составные документы , то есть возможность интегрировать приложения. Под интеграцией прикладных сред понимается такое их объединение, когда становится возможным совместное использование объектов этих сред. Такой документ будет называться составным (интегрированным).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическая работа "Настройка анимации объектов слайда в прикладной среде MS PowerPoint 2007", 11 класс

Практическая работа к уроку информатики и ИКТ в 11 классе по теме "Настройка анимации объектов слайда в прикладной среде MS PowerPoint 2007". Практическая работа обучающего характера с подробным описа...

«Прикладная среда табличного процессора MS Excel».

                                        ...

Урок по информатике в 9 классе «Структура интерфейса прикладной среды»

Конспект урока составлен по учебнику Информатика и ИКТ для 8-9 классов под редакцией профессора Н.В. Макаровой....

Система самостоятельных и практических работ по географии: их роль в усилении прикладной направленности школьной географии

Вся система самостоятельных и практических работ по географии направлена на реализацию концепции углубленного географического образования учащихся как одно из составляющих модели учебно-воспитательног...

Прикладная среда текстового процессора MicrosoftOfficeWord. Включение в текстовый документ графических объектов.

План-конспект урока по информатике на тему  "Прикладная  среда  текстового  процессора  MicrosoftOfficeWord. Включение в текстовый  документ графических объектов." Д...

«Прикладная среда табличного процессора EXCEL»

Урок информатики и ИКТ в 9 классеВид урока: урок практикум.Цель дидактическая: Создать на уроке условия для применения полученных знаний по теме электрoнная таблица Excel в новых услoвиях, то есть при...

Конспект урока "Прикладная среда текстового процессора. Создание и редактирование текстового документа"

Целью данного урока является познакомить учащихся с прикладной программой текстовым процессором свободного программного обеспечения Open Office. Org Writer, как альтернативного программного обеспечени...