Методическая разработка по теме: " Электронная презентация"
план-конспект урока по информатике и икт (8 класс) на тему

Санникова Анастасия Николаевна

Материалы для проведения уроков информатики по теме: "Электронная презентация".

Методическая разработка предназначена для 8 класса, общеобразовательной школы, базового профиля.

Создания презентаций в программе LibreOffice Impress.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл multimediynye_prezentatsii.docx332.24 КБ

Предварительный просмотр:

Мультимедийные презентации

План содержания урока:

  1. Историческая справка
  2. Основные определения
  3. Работа в LibreOffice.org Impress
  4. Домашнее задание

Цель: изучение понятий компьютерные презентации, мультимедиа, ознакомление с возможностью создания презентаций в программе LibreOffice Impress.

Задачи:

  1. Дать учащимся представление о «мультимедиа», познакомить с программой для создания презентаций;
  2. Развивать познавательный интерес учащихся, мышление, навыки работы с мультимедийными программными средствами;
  3. Воспитывать информационную культуру, внимательность, аккуратность, дисциплинированность.

Тип урока: урок-объяснение нового материала.

Методы обучения: объяснительно- иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, информационно- рецептивный.

Ход урока:

I. Организационный момент. 1 мин.

Приветствие учащихся, проверка присутствующих, проверка готовности к уроку.

II. Целеполагание и мотивация

Учитель. На этом уроке мы познакомимся с тем, что такое мультимедиа, мультимедийные программные средства, мультимедийные презентации, какие существуют программы для создания презентаций

Вводная беседа учителя.

Современные компьютерные программы и проекты используют мультимедиа технологию, которая позволяет одновременно использовать различные способы представления информации: числа, текст, графику, анимацию, видео и звук. Интерфейс мультимедийных программ содержит различные управляющие элементы (например, кнопки), которые позволяют пользователю вести диалог с компьютером.

На этом уроке мы с вами познакомимся с одним из типов мультимедийных проектов – компьютерными презентациями.

III. Знакомство с новым материалом.

Исторически первым типом данных, для работы с которыми компьютеры изобрели, были числа. В 50-е годы XX в. развитие новых типов данных шло по пути расширения числовых типов:

целые числа без знака;

целые числа со знаком;

действительные числа;

действительные числа повышенной точности.

Тогда же с помощью целых чисел начали кодировать символьную информацию, и компьютеры начали работать с текстами.

В 60-е годы объемы оперативной памяти и производительности процессоров увеличились достаточно, чтобы компьютеры могли начать работать с графикой — тогда целыми числами начали кодировать цвета отдельных точек изображения.

Значительно позднее (в 80-е годы) компьютеры стали оснащаться средствами для работы со звуком, тогда же появились и первые стандарты для цифрового кодирования звуков.

Дальнейшее наращивание мощности процессоров и объемов оперативной памяти позволило использовать компьютеры для хранения и обработки видеоинформации.

О современных компьютерах говорят как о мультимедийных устройствах.

Под словом мультимедиа понимают способность сохранения в одной последовательности данных разных видов информации: числовой, текстовой, логической, графической, звуковой и видео.

Устройства компьютера, предназначенные для работы со звуковой и видеоинформацией, называют устройствами мультимедиа. К ним также относят устройства для записи и воспроизведения мультимедийных данных — дисководы CD-ROM, DVD и т. п.

Специальные программы, позволяющие создавать, редактировать и воспроизводить мультимедийные данные, называют мультимедийными программными средствами.

В последнее время создано много мультимедийных программных продуктов. Это и энциклопедии из самых разных областей жизни (история, искусство, география, биология, музыка) и обучающие программы (по иностранным языкам, физике, химии) и так далее.

Мультимедийные программные продукты могут быть интерактивными, т.е. пользователь может активно взаимодействовать с программой, управлять её.

Компьютерные презентации являются одним из видов мультимедийных проектов.

Презентация – способ представления информации в наглядной и убедительной форме.

Компьютерная презентация представляет собой последовательность слайдов, содержащих мультимедийные объекты. Переход между слайдами осуществляется с помощью управляющих объектов (кнопок) или гиперссылок.

Слайд- электронная страница презентации.

Impress – программа в составе LibreOffice.org позволяющая создавать презентации, включающие различные элементы: текст, маркированные и нумерованные списки, таблицы, диаграммы, и графические объекты.

Рассмотрим более подробно создание и работу с презентацией в LibreOffice.org Impress.

I. Создание новой презентации

1. Запуск мастера презентации:

1.Запустить приложение OpenOffice.org Impress можно несколькими способами, например, в меню Программы выбрать пункт LibreOffice.org → LibreOffice.org Impress.

II. Работа со слайдами

Рис.1

основное окно LibreOffice.org Impress

Работа над презентацией на этом этапе осуществляется с использованием основного окна Impress. Рассмотрим назначение каждой части этого окна.

Основное окно Impress 

Рис.2 Структура основного окна LibreOffice.org Impress

Основное окно имеет три части:

1. Панель Слайды

2. Рабочее пространство

3.Панель Задачи

Панель Слайды позволяет Вам работать с отдельными слайдами.

Рабочее пространство – то, где делается большинство работы по созданию отдельных слайдов.

Панель Задачи имеет следующие разделы:

Фоны страниц. Здесь Вы определяете Стиль оформления страницы, которую Вы будете использовать для вашей презентации. LibreOffice.org Impress содержит 33 подготовленных основных страниц. Одна из них чистая, а остальные имеют фон.

Макеты. На вкладке Макеты вы можете выбрать один из представленных макетов разметки слайда и применить его к текущему слайду, выделенным или всем слайдам документа.

Рис.3

Разделы панели задач LibreOffice.org Impress

Эффекты. Здесь перечислены различные анимационные эффекты для выбранных элементов слайда. Анимация может быть добавлена к слайду, и она также может быть изменена или удалена позднее.

Смена слайда. Доступны 56 различных вариантов перехода между слайдами, включая Без переходов. Вы можете выбрать скорость перехода (низкая, средняя, высокая). Вы можете выбрать между автоматическим или ручным переходом.

Выбор разметки первого слайда

В правой части окна Impress Вы увидите панель Макеты. Каждый эскиз соответствует определённой разметке слайда. По щелчку на эскизе будет установлена соответствующая разметка слайда.

Вставка новых слайдов

Новые слайды всегда вставляются после активного (выделенного) слайда. Порядок слайдов потом можно будет легко изменить.

1. Из меню выберите Вставить → Слайд. В рабочей области появится пустой слайд.

2. Выберите Формат → Макеты слайдов. В правой части рабочего пространства развернётся панель Макеты

3. Выберите требуемую разметку слайда.

4.Нажмите OK.

Изменение слайдов

1.Выделите слайд, который хотите изменить, из списка слайдов, находящегося в левой части рабочей области.

2.В области задач можно выбрать любой макет для размещения объектов на слайде. Изменяйте слайд с помощью выбора другой разметки из панели Макеты, находящейся в правой части рабочей области или с помощью меню: Формат → Макеты слайдов.

3.Цвет и заливку фона можно изменить для текущего слайда или для всех слайдов в документе. В качестве заливки фона можно использовать штриховку, градиент или растровое изображение.

Удаление слайдов

1. Щёлкните мышью на слайде, который вы хотите удалить.

2. Выберите Правка → Удалить слайд.

3.Слайд можно удалить, щёлкнув правой кнопкой мыши по его эскизу на панели Слайды в левой части рабочей области и выбрав из контекстного меню Удалить слайд.

Переименование слайда

1.Щёлкните правой кнопкой мыши по эскизу слайда на панели в левой части рабочей области и выберите из контекстного меню Переименовать слайд. Появится диалоговое окно Переименовать слайд.

2.В поле Имя введите новое имя слайда и нажмите OK.

8. Изменение порядка следования слайдов

Изменение порядка следования слайдов обычно осуществляется в режиме слайдов.

1.В рабочей области щёлкните на вкладке сортировщик слайдов.

2.Перетаскивайте слайды мышью. В месте, куда будет вставлен перетаскиваемый слайд, появится чёрная вертикальная линия.

3. Для того, чтобы выделить несколько слайдов, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская её, выделите группу слайдов, после чего можно перетаскивать всю выделенную группу слайдов. Выделить несколько слайдов можно также нажав на слайде левую кнопку мыши, и удерживая клавиши Ctrl или Shift выделять следующие слайды.

III. Режимы работы с презентацией

Рис.4 Режимы работы с презентацией LibreOffice.org Impress

Область работы со слайдом расположена по центру рабочего пространства, по левую сторону от слайда расположены эскизы слайдов, по правую - панель задач. На рисунке на панели задач развёрнута панель Макеты.

В Impress доступно пять режимов работы с презентацией. Каждый из них служит для решения определённого круга задач.

Режим рисования используется в большинстве случаев. Он служит для форматирования и разметки слайда, добавления текста, графики и эффектов анимации. Большинство глав этого руководства описывают процедуры создания и редактирования слайда именно в этом режиме.

Режим структуры служит для отображения общей структуры презентации и работы с целыми слайдами как с объектами. Этот режим предоставляет возможность переупорядочить слайды и добавить новые.

Режим примечаний позволяет добавить к каждому слайду примечание, на которое можно будет ссылаться при необходимости. Просто щёлкните мышью на словах «Для добавления примечания щёлкните мышью» и введите текст примечания. Можно изменить размер и местоположение поля примечания с помощью мыши, перетаскивая зелёные квадратики или само поле соответственно.

Режим тезисов представляет слайды в уменьшенном виде и располагает их в оптимальном для печати виде. Вы можете переупорядочить слайды с помощью обычного перетаскивания мышью.

Сортировщик слайдов представляет слайды в уменьшенном виде, располагая их в обычном порядке. Этот режим используется для переупорядочения слайдов, демонстрации определённого фрагмента презентации или добавления переходов между слайдами.

Изменение режима работы с презентацией

Для изменения режима работы с презентацией, щёлкните мышью на одной из вкладок в верхней части рабочей области.

Подпанели боковых панелей Слайды и Задачи могут быть свёрнуты или развёрнуты щелчком на названиях их подпанелей.

Смена слайдов настраивается в меню Демонстрация → Смена слайда. Можно применить интересные эффекты, настроить презентацию так, чтобы слайды сменялись автоматически по времени.

Для привлечения внимания к отдельным объектам слайда имеется возможность настроить анимацию (команда меню Демонстрация → Эффекты). Все настройки можно выполнить через область задач.

Сохранение презентации

Сохранение презентации: Файл → Сохранить (Сохранить как). По умолчанию документ сохраняется в формате .odp (формат OpenOffice.org.Impress). Для сохранения документа выбираем Файл → Сохранить как, затем указываем путь, то есть выбираем диск, папку.

Возможно сохранение файла и в других форматах. Например, для сохранения файла в формате MS Office PowerPoint необходимо выбрать команду в меню Файл→ Сохранить как и в списке форматов выбрать формат Microsoft PowerPoint (.ppt).

Демонстрация презентации.

Чтобы показать презентацию:

Выберите Демонстрация. Это меню содержит различные параметры настройки презентации, например, тип демонстрации, способ смены слайдов и так далее.

Закончив настройку, выберите Демонстрация → Демонстрация или нажмите клавишу [F5].

Чтобы просмотреть все слайды презентации, щелкайте по ним мышью или используйте клавиши навигации на клавиатуре.

Когда вы закончите просмотр последнего слайда, появится сообщение: «Для выхода из презентации щёлкните мышью...». Щёлкните мышью или нажмите любую клавишу для завершения демонстрации.

Для завершения демонстрации в любое время, в том числе и в конце, нажмите клавишу Esc.

IV. Подведение итогов урока.

V. Домашнее задание. Определиться с темой презентации и начать подбирать материал


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по теме "Ссылки в электронных таблицах.Подготовка к ЕГЭ"

Вашему вниманию предлагается методическая разработка по ссылкам в электронных таблицах. Ее можно использовать на уроках для преподавания темы «Относительные, абсолютные и смешанные ссылки в Excel » , ...

Учебно-методическая разработка с использованием электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе. Урок-игра «Торги на бирже: ПОКУПАЕМ ЭЛЕКТРОН»

На бирже «продают» электрон. Выигрывают, т.е. «покупают» электрон те,  у кого больше знаний.Каждая команда по очереди делает вступительный «взнос». «Взносом» является законченная мысль, идея, дем...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ТЕМЕ: «ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ MICROSOFT EXCEL»

Методическая разработка представляет собой комплексный заданий, по предмету информатика, для работы в программе MS Excel, входящей в состав пакета прикладных программ  Microsoft Office.Данная тем...

Методическая разработка по теме: «Решение задач формата ГИА в электронных таблицах»

Методическая разработка по теме: «Решение задач формата ГИА в электронных таблицах». Рекомендации учащимся 9 классов при подготовке к выполнению заданий.Задачи на применение электронных таблиц с ...

Методическая разработка по теме: « ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГАМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Методическая разработка  раскрывает особенности и возможности использования электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе....

Методическая разработка по теме "Организация образовательного процесса с использованием электронных образовательных технологий"

Презентация по теме "Организация образовательного процесса с использованием электронных образовательных технологий"...

Методическая разработка по теме «Le passé composé» для 6-го класса с использованием электронного образовательного ресурса

Данная разработка предназначена для учителей французского языка, работающих в 5-6 классах.В период организации дистанционного освоения обучающимися основных образовательных программ общего образования...