Методическая разработка по теме "Организация образовательного процесса с использованием электронных образовательных технологий"
материал

Презентация по теме "Организация образовательного процесса с использованием электронных образовательных технологий" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_deputatovoy_o._s.pptx322.95 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация образовательного процесса с использованием электронных образовательных технологий Презентацию подготовил заместитель директора, методист, учитель информатики и ИКТ Депутатова О.С.

Слайд 2

Цифровая трансформация – национальная цель РФ К 2024 году целевая модель цифровой образовательной среды(ЦОС) должна быть внедрена во всех субъектах РФ. Основной принцип ЦОС – создание равных условий качественного обучения детей вне зависимости от места их нахождения

Слайд 3

Цифровая образовательная среда (ЦОС)- э то совокупность условий для реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, с учетом функционирования электронной информационно-образовательной среды , включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных и телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающегося.

Слайд 4

Нормативно-правовое и методическое обеспечение применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. От 08.06.2020) «Об образовании в РФ» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020) Приказ Минобрнауки России от 23.08.2017 №816 «Об утверждении порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, ЭО, ДОТ при реализации ОП» Письмо Минпросвещения РФ от 19.03.2020 №ГД-39/04 «О направлении методических рекомендаций… по реализации ОПНОО, ОПООО, ОПСОО… и дополнительных общеобразовательных программ с применением ЭО и ДОТ»

Слайд 5

Нормативно-правовое и методическое обеспечение применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий Письмо Минпросвещения РФ от 07.05.2020 №ВБ-976/04 «Рекомендации по реализации внеурочной деятельности, программы воспитания и социализации и дополнительных общеобразовательных программ с применением ДОТ» Инструктивно-методическое письмо Комитета по образованию СПб. «О реализации организациями, осуществляющими образовательную деятельность, образовательных программ с применением ЭО, ДОТ» от 16.03.2020 №03-28-2516/20-0-0 Распоряжение Комитета по образованию СПб «Об утверждении методических рекомендаций об особенностях реализации ОПНОО с применением ЭО, ДОТ» от 02.04.2020 №898-р.

Слайд 6

Электронное обучение- о рганизация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательного процесса информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий , технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Слайд 7

Электронное обучение (ЭО) Дистанционные образовательные технологии Online- обучение

Слайд 8

Дистанционные образовательные технологии (ДОТ) - образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Слайд 9

Организация обучения с использованием ДОТ Сервисы Облачные платформы Серверные системы управления обучением Предполагают работу в режиме online ( без установки) Google Class, DO2 Программа устанавливается и настраивается на компьютере Moodle, Open EdX

Слайд 10

Платформы для обучения с применением ДОТ: Петербургский портал дистанционного обучения ( http:// do2.rcokoit.ru ) Образовательный портал “ Якласс ( https://www.yaklass.ru / ) Платформа Google class ( https://classroom.google.com / ) Российская электронная школа ( https://resh.edu.ru / ) Образовательный портал (“ Учи.ру ”) Платформа Moodle И тд .

Слайд 11

Электронное обучение (ЭО) Дистанционные образовательные технологии Online- обучение

Слайд 12

Online обучение- образовательная технология, реализуемая с применением информационно-телекоммуникационных сетей при непосредственном взаимодействии обучающихся и педагогических работников в режиме реального времени.

Слайд 13

Ресурсы для проведения online обучения: Zoom Discord WhatsApp Google Meet Skype InstaWebinar Google Hangouts Mind и тд .

Слайд 14

Обучение учащихся возможно в двух вариантах: синхронно , используя средства коммуникации и одновременно взаимодействуя друг с другом ( online ) в режиме реального времени; асинхронно , когда учащийся выполняет какую-либо самостоятельную работу ( offline ), а учитель оценивает правильность ее выполнения и дает рекомендации по результатам учебной деятельности. Инструмент для ведения учета успеваемости обучающихся – электронный журнал.

Слайд 15

п.10.18 СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в ОУ» «Непрерывная работа с изображением на индивидуальном мониторе компьютера должна составлять: для учащихся 1-4 классов –не более 15 минут; для учащихся 5-7 классов –не более 20 минут; для учащихся 8-11 классов –25 минут; «Продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим мониторо м на уроках составляет: для учащихся 1-2 классов –не более 20 минут; для учащихся 3-4 классов –не более 25 минут; для учащихся 5-6 классов –не более 30 минут; для учащихся 7-11 классов –35 минут;

Слайд 16

СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» П.4.2 «Оптимальное количество занятий с использованием ПЭВМ в течение учебного дня для обучающихся 1-4 кл составляет 1 урок, для обучающихся 5-8 кл – 2 урока, для обучающихся 9-11 классов – 3 урока» П.4.7. « Внеучебные занятия с использованием ПЭВМ рекомендуется проводить не чаще 2 раз в неделю общей продолжительностью: для обучающихся в 2-5 классах – не более 60 мин., для обучающихся в 6-11 классах – не более 90 мин»

Слайд 17

Объем домашних заданий* По всем предметам затраты времени не должны превышать (в астрономических часах): II-III 1,5 часа IV-V – 2 часа VI-VIII – 2,5 часа IX-XI – 3,5 часа *Инструктивно-методическое письмо «О формировании учебных планов ОО Санкт-Петербурга, реализующих ООП на 2020/2021 уч . г.»

Слайд 18

Петербургский портал дистанционного обучения ( http://do2.rcokoit.ru ) Как зарегистрироваться на портале? Структура портала. Работа с курсами на портале (создание, импорт, удаление)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка Конспект открытого занятия-квеста с использованием современных образовательных технологий учителя-дефектолога в 3 классе коррекционной школы VII вида. «По следам ветра» Тема: «Осень. Признаки осени»

Содержание квеста-занятия: в ходе путешествия дети будут выполнять задания и находить части картины, чтобы составить из них целую картинку. Результат: При условии выполнения всех заданий дети получат ...

Методическая разработка Конспект открытого занятия-квеста с использованием современных образовательных технологий для 3 класса коррекционной школы VII вида. «Что? Где? Когда?» Тема: «Весна. Обобщающее занятие»

На игровом поле лежат вопросы, на которые надо ответить. Игроки крутят волчок и выбирают вопрос. Когда знатоки выполнят задание- конверт с вопросом убирается. Если стрелка волчка остановилась на пусто...

Методическая разработка Конспект открытого занятия-квеста с использованием современных образовательных технологий для 3 класса коррекционной школы VII вида. «Что? Где? Когда?» Тема: «Весна. Обобщающее занятие»

Тип занятия: фронтальное занятиеЦель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме весна.Задачи:1.      коррекционно—образовательная: Расширить з...

Положение об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Положение об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА по русскому языку для 7-го класса СИСТЕМА УРОКОВ ПО ТЕМЕ “ПРИЧАСТИЕ” (в условиях организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий)

Система уроков “Причастие” разработана с учётом требований Государственного образовательного стандарта основного общего образования (с изменениями, утвержденными приказом Министерства обра...