Методическая разработка открытого урока в 9 классе "Кодирование числовой информации"
план-конспект урока по информатике и икт (8, 9 класс) на тему
План-конспект урока по информатике в 9 классе по теме "Кодирование числовой информации"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.07 КБ |
Предварительный просмотр:
Методическая разработка открытого урока информатики в 9 классе
Тема урока: «Кодирование и обработка числовой информации»
Цель урока: познакомить учащихся с позиционными и непозиционными системами счисления; научить записывать развернутую запись числа, переводить числа из одной системы счисления в другую.
Задачи:
- Обучающие: ознакомить с понятием СС, примерами СС, научить распознавать числа в СС.
- Развивающие: расширить кругозор, эрудицию и логическое мышление учащихся в области информатики; развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности.
- Воспитательные: воспитать умение работать в группе, аккуратности, дисциплинированности и организованности в процессе работы, познавательный интерес к информатике, повышение ИКТ – компетентности обучающихся.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Методы обучения: лекция, фронтальная беседа, групповая работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
План урока:
- Организационный момент (2 мин.)
- Актуализация опорных понятий (3 мин)
- Объяснение нового материала (15 мин)
- Закрепление нового материала (15 мин)
- Домашнее задание (2 мин)
- Подведение итогов урока (3 мин)
Ход урока
- Организационный момент (приветствие, проверка готовности учащихся класса и доски).
- Актуализация знаний. Для записи информации о количестве объектов используются числа. Мы привыкли с ними работать. А с чего же все начиналось? Историческую справку нам предоставит учащийся класса.
Историческая справка
С появлением языка, а затем и знаковых систем расширились возможности общения между людьми. Это позволило хранить идеи, полученные знания и любые данные, передавать их различными способами на расстояние и в другие времена – не только своим современникам, но и будущим поколениям. До наших дней дошли творения предков, которые с помощью различных символов увековечили себя и свои деяния в памятниках и надписях.
Каждый народ имеет свой язык, состоящий из набора символов (букв): русский, английский, японский и многие другие. Представление информации с помощью какого-либо языка часто называют кодированием.
Код – набор символов для представления информации.
Кодирование – процесс представления информации в виде кода.
- Объяснение нового материала
Тема нашего сегодняшнего урока: «Кодирование числовой информации». (учащиеся записывают тему урока в тетрадь)
Для записи информации о количестве объектов используются числа.
Числа записываются с использованием особых знаковых систем, которые называются система счисления. Алфавит системы счисления состоит из знаков, которые называются цифрами.
Запишем в тетрадь определение: система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами. Системы счисления бывают позиционными и непозиционными.
Рассмотрим непозиционные системы счисления. Они бывают следующих видов: единичная, древнеегипетская десятичная, римская и алфавитные. В непозиционных системах счисления количественный эквивалент каждой цифры не зависит от ее положения (места, позиции) в записи числа. (Учащиеся записывают в тетрадь виды непозиционных систем счисления и определение непозиционной системы счисления)
Рассмотрим древнеегипетскую систем счисления. В этой системе счисления единицы, десятки, сотни и тысячи обозначались определенными символами, и число записывалось количеством в ней сотен, единиц, десятков.
В алфавитных системах счисления определенной число обозначается одним символом. В результате получается своего рода алфавит чисел.
Римская система счисления – это наиболее популярная алфавитная система счисления. В ней числа обозначаются буквами латинского алфавита.
При записи чисел в римской системе счисления применяется правило: каждый меньший знак, поставленный справа от большего, прибавляется к большему, а каждый меньший знак, поставленный слева от большего, вычитается из большего знака.
Например, число 99 имеет следующее представление в римской системе счисления:
XCIX = -10+100 – 1+10 (учащиеся записывают в тетрадь пример)
Теперь рассмотрим позиционные системы счисления. В позиционных системах счисления количественное значение цифр зависит от ее позиции в числе. Наиболее распространенные позиционные системы счисления – десятичная, двоичная, восьмеричная, шестнадцатеричная. Количество используемых цифр называется основанием позиционной системы счисления. , применяемая в современной математике, является позиционной десятичной системой счисления. Ее основание равно десяти, так как запись любых чисел производится с помощью десяти цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
Рассмотрим десятичную систему счисления. В десятичной системе счисления крайняя справа позиция соответствует минимальному значению, в которой цифра обозначает единицы, цифра смещенная на одну позицию влево, обозначает десятки, еще левее – сотни, затем тысячи и т.д. рассмотрим в качестве примера десятичное число 555. Цифра 5 встречается в числе трижды, причем самая правая обозначает пять единиц, вторая справа – пять десятков, и третья – пять сотен.
55510=5·102+5·101+5·100
Число в позиционной системе счисления записывается в виде суммы числового ряда степеней основания, в качестве коэффициентов которых выступают цифры данного числа.(Учащиеся записывают определение в тетрадь)
Для записи чисел в позиционной системе счисления с основанием n нужно иметь алфавит из n цифр. Обычно для этого при n < 10 используют n первых арабских цифр, а при n ≥ 10 к десяти арабским цифрам добавляются буквы. Вот примеры алфавитов нескольких систем:
Основание | Название | Алфавит |
n = 2 | Двоичная | 01 |
n = 3 | Троичная | 012 |
n = 8 | Восьмеричная | 01234567 |
n = 16 | Шестнадцатеричная | 0123456789ABCDEF |
Если требуется казать основание системы, к которой относится число, то оно приписывается нижним индексом к этому числу. Например:
1011012, 36718, 3В8F16
Развернутой формой записи числа называется запись в виде
Aq = ±(an-1qn-1 + an-2qn-2 + … +a0q0 + a-1q-1 + a-2q-2 + … + a-mq-m)
Здесь Aq - само число, q – основание системы счисления, аi – цифры данной системы счисления, n – число разрядов целой части числа, m – число разрядов дробной части числа. (Учащиеся записывают в тетрадь формулу развернутой записи числа и определения)
Такая форма записи «подсказывает» правило перевода натуральных целых чисел с основанием q в десятичную систему счисления.
Пример:
Получить развернутую форму десятичных чисел 32478; 26,387
3247810= 3·10000+2·1000+4·100+7·10+8=3·104+2·103+4·102+7·101+8·100
26,38710= 2·101+6·100+3·10-1+8·10-2+7·10-3
Рассмотрим пример развернутой записи числа в двоичной, троичной, шестнадцатеричной системах счисления 1011012; 1123; 15FС16.
1011012=1·25+0·24+1·23+1·22+0·21+1·20
1123=1·32+1·31+1·30
15FС16=1·163+5·162+15·161+12·160
(Учащиеся записывают примеры в тетрадь)
Для перевода целого десятичного числа в систему счисления с основанием q нужно последовательно выполнять деление данного числа и получаемых целых частных на основание системы счисления с основанием q до тех пор, пока не получим неполное частное, меньшее делителя. Исходное число в числе в основанием q составляется последовательной записью полученных остатков, начиная с последнего.
Пример:
Перевести число 3710 в двоичную систему.
37 | 18 | 9 | 4 | 2 | 1 |
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Отсюда: 3710=1001012
Перевести десятичное число 315 в восьмеричную систему счисления.
315 | 39 | 4 |
3 | 7 | 4 |
Получаем: 31510=4738
- Закрепление изученного материала происходит в виде небольшой самостоятельной работы по группам. Каждой группе учащихся дается два произвольных числа в десятичной системе счисления. Эти числа они сначала переводят в двоичную систему, а затем выполняют с ними арифметические операции.
Дополнительное задание для более активных учеников. Учащимся дается задания для решения в тетрадях.
- Записать дату своего рождения в римской системе счисления.
- Выполните действия и запишите римскими цифрами:
XXII – Vx IC + XIX
- Выписать алфавиты в 5-ричной, 12-ричной системах счисления.
- Записать первые 20 чисел натурального числового ряда в двоичной, 5-ричной.
- Записать в развернутой форме числа:
2534110; 0,253413
- Записать минимальное основание систем счисления следующих чисел: 22; 984; 1010; А219
- Перевести целые числа из десятичной системы счисления в троичную: 523; 325
- Домашнее задание
Повторить параграф учебника 3.1, ответить на вопросы в конце параграфа, выполнить задания для самостоятельного выполнения: 3.1; 3.3.
- Подведение итогов рока.
Выставление оценок. Оценка работы будет зависеть от степени активности на уроке и правильного выполнения самостоятельной работы.
