исполнитель Робот. Вспомогательные алгоритмы
учебно-методический материал по информатике и икт на тему

Сергунина Ольга Викторовна

В документе содержится конспект занятия по теме "Вспомогательные алгоритмы", в котором рассказывается о методе последовательного уточнения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vspmogatelnye_algoritmy.docx334.34 КБ

Предварительный просмотр:

Вспомогательные алгоритмы

Воспользуемся вспомогательным алгоритмом.

Использовать Робот

алг СССР

нач

буква С

перемещение

буква С

перемещение

буква С

буква Р

влево; вниз;вниз;вправо;

кон

алг буква С

нач

вправо;вправо; закрасить;влево;закрасить;влево;закрасить;вверх;закрасить; вверх;закрасить; вверх;закрасить; вверх;закрасить;вправо;закрасить; вправо;закрасить;

кон

алг перемещение

нач

вправо;вниз; вниз; вниз; вниз; вправо;

кон

алг буква Р

нач

закрасить; вверх;закрасить; вверх;закрасить; вверх;закрасить; вверх;закрасить; вправо;закрасить; вправо;закрасить;вниз; закрасить; вниз; закрасить;влево; закрасить:

кон

Для решения данной задачи были использованы вспомогательные алгоритмы.

Мы сначала написали основной алгоритм с использованием еще не составленных вспомогательных алгоритмов для крупных действий «закрашивание блока» и «перемещение», и лишь потом составили эти вспомогательные алгоритмы. Такой  метод составления алгоритмов называется методом последовательного уточнения.

В общем случае метод последовательного уточнения состоит в том, что исходная задача разбивается на ряд крупных задач (подчастей) и составляется основной алгоритм, в котором для решения подзадач используются вызовы еще не написанных вспомогательных  алгоритмов.

Команда выполнения вспомогательного алгоритма называется вызовом и записывается в теле основного алгоритма.

Метод последовательного уточнения облегчает составление алгоритмов, так как позволяет решать задачу по частям и использовать в качестве вспомогательных алгоритмы еще не решенных задач.