Буклет "Информационная безопасность школьников"
классный час по информатике и икт на тему

Ивайловская Алиса Георгиевна

В связи с переходом к Информационному обществу и внедрением Инновационных компьютерных технологий в образовательный процесс, с изменением целей обучения, его направленностью на развитие творческой активности школьников возрастает роль самостоятельной деятельности учащихся с использованием ресурсов Интернета. Современное состояние информационного пространства Сети можно определить как источник трансформации воздействия информационной среды в угрозы информационной безопасности школьников. Данный фактор не позволяет однозначно рассматривать Интернет как благоприятную образовательную среду. К факторам информационной среды, которые могут стать опасностями информационной безопасности школьников, следует отнести следующие:

. Доступность, неподконтрольность, неограниченный объем поступления циркулирующей информации к школьникам.

. Наличие в информационной среде модифицированных физических носителей информации, воздействующих на физиологические системы ребёнка.

. Наличие в информационных потоках специфических элементов, целенаправленно изменяющих психофизиологическое состояние детей и подростков;

. Наличие в информационной среде информации манипулятивного характера, дезориентирующих школьников, ограничивающих их возможности в условиях слабой правовой образованности и в силу возрастных особенностей несовершеннолетних.

Таким образом, актуализация качественно новых угроз безопасности учащихся, затрагивающих сущность информационной связи общества и человека, а также отсутствие педагогических условий обеспечения информационной безопасности школьника в системе образования свидетельствует об актуальности обсуждаемой сегодня проблемы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendatsii_dlya_roditeley.doc228.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

Находясь в Интернете, ребенок старается посетить те или иные сайты, а также и чаты, разрешение на посещение которых он не получил бы от родителей.

  • Вы сможете увидеть где находился Ваш ребенок во временных файлах Интернет

(c:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files в операционной системе Windows Vista и выше).

  • По поводу использования электронной почты рекомендуется не разрешать иметь свой собственный электронный почтовый ящик, а пользоваться семейным, чтобы родители могли контролировать переписку.
  • Запретить ребенку использовать внешние бесплатные ящики сможет такое программное обеспечение, как Kaspersky Internet Security версии 7.0 со встроенным родительским контролем.
  • Покажите ребенку, что вы наблюдаете за ним не потому что вам это хочется, а потому что вы беспокоитесь о его безопасности и всегда готовы ему помочь.
  • Компьютер с подключением в Интернет должен находиться в общей комнате под присмотром родителей.
  • Используйте специальные детские поисковые машины, типа MSN Kids Search
  • Используйте фильтры электронной почты для блокирования сообщений от конкретных людей или содержащих определенные слова или фразы. Подробнее о таких фильтрах http://www.microsoft.com/rus/athome/security/email/fightspam.mspx.

  • Создаем «Родительский контроль»!

Откройте раздел «Родительский контроль». Для этого нажмите кнопку ПускИзображение кнопки «Пуск», выберите пункт Панель управления, а затем в разделе Учетные записи пользователей и семейная безопасность щелкните 

Установить родительский контроль для всех пользователей.‌ Требуется разрешение администратораЕсли отображается запрос на ввод пароля администратора или его подтверждения, укажите пароль или предоставьте подтверждение.

Выберите учетную запись обычного пользователя, для которой следует включить родительский контроль. Если учетная запись обычного пользователя еще не настроена, выберите параметр Создать учетную запись пользователя, чтобы настроить новую учетную запись.

В группе Родительский контроль выберите пункт Включить, используя текущие параметры.

После включения родительского контроля для учетной записи обычного пользователя, которая назначена ребенку, можно настроить отдельные параметры контроля.

  • Ограничения по времени. Можно ограничить время, в течение которого детям разрешен вход в систему. Это не позволит детям входить в систему в течение определенного периода. Можно установить разные разрешенные часы доступа для каждого дня недели.
  • Игры. Можно контролировать доступ к играм, выбирать допустимую возрастную категорию, выбирать типы содержимого, которые следует блокировать, и устанавливать разрешение или запрет на доступ к отдельным играм.
  • Разрешение или запрет доступа к отдельным программам. Можно запретить детям запуск нежелательных программ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 436-ФЗ

"О защите детей от информации,

причиняющей вред их здоровью и развитию"

вступил в силу 1 сентября 2012 года

     

КАК ЗАЩИТИТЬ ДЕТЕЙ ОТ ВРЕДНОЙ ИНФОРМАЦИИ?

                   

  Родителям - на заметку,

детям - на пользу.

Иркутский район, поселок Молодежный 2015


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Медиа-безопасность школьников

В настоящее время особое значение приобретает информационная безопасность детей. В связи с этим необходимо направить все усилия на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. ...

Работа и задачи школы по обеспечению антитеррористической защищенности и безопасности школьников

Данный материал подготовлен на основе внутришкольного контроля.  Использовать в качестве отчета школы по обеспечению антитеррористической защищенности и безопасности школьников....

Психологическая безопасность школьника на уроке физической культуры.

Что происходит в раздевалке перед уроком, различная двигательная активность учащегося, разные физические возможности, проигрыши в командных соревнованих и способы решения трудностей....

Психологическая безопасность школьников на уроках физической культуры.

Что происходит в раздевалке перед уроком, разные физические возможности учащихся, проигрыши в спортивных  состязаниях, способы решения трудностей....

Безопасность школьников во время весенних каникул

Советы по безопасности школьников во время каникул...

открытый урок по ОБЖ 10 класс «Гражданская обора на страже безопасности школьника

разработка урока по ОБЖ с карточками и дополнительными заданиями , а так же с буклетом по уроку...

ПАМЯТКА Правила безопасности школьников в Интернете

ПАМЯТКА   Правила безопасности школьников в Интернете...