Подготовка к ЕГЭ: тренировка в решении 4-5 номеров из КИМов
материал для подготовки к егэ (гиа) по информатике и икт (11 класс) на тему

Фанифатьева Ирина Николаевна

Задания подобраны из сайта Полякова К. Ю. для подготовки к ЕГЭ. Здесь же размещены ответы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

  1. В фрагменте базы данных представлены сведения о родственных отношениях. На основании приведенных данных определите, сколько детей родилось, когда их матерям было более 24 года, а отцам – менее 26 лет?

  1. Ниже представлены две таблицы из базы данных. Каждая строка таблицы 2 содержит информацию о ребёнке и об одном из его родителей. Информация представлена значением поля ID в соответствующей строке таблицы 1. Укажите в ответе идентификационный номер (ID) двоюродной сестры Данко П.И.

  1. В фрагменте базы данных представлены сведения о родственных отношениях. На основании приведенных данных определите, сколько всего двоюродных братьев и сестер есть у Сухорук П.И. Двоюродный брат (сестра) – это сын (дочь) родного брата или сестры матери или отца.

  1. Для групповых операций с файлами используются маски имен файлов. Маска представляет собой последовательность букв, цифр и прочих допустимых в именах файлов символов, в которых также могут встречаться следующие символы: Символ «?» (вопросительный знак) означает ровно один произвольный символ. Символ «*» (звездочка) означает любую последовательность символов произвольной длины, в том числе «*» может задавать и пустую последовательность.

В каталоге находятся пять файлов:

   fort.docx

   ford.docx

   lord.doc

   orsk.dat

   port.doc

Определите, по какой из масок будет выбрана указанная группа файлов:

   fort.docx

   ford.docx

   lord.doc

   port.doc

1) *o?*.d?*

2) ?o*?.d*

3) *or*.doc?

4) ?or?.doc?

  1. По каналу связи с помощью равномерного двоичного кода передаются сообщения, содержащие только 4 буквы: X, Y, Z, W; для кодировки букв используются кодовые слова длины 5. При этом для набора кодовых слов выполнено такое свойство: любые два слова из набора отличаются не менее чем в трёх позициях. Это свойство важно для расшифровки сообщений при наличии помех. Для кодирования букв X, Y, Z используются 5-битовые кодовые слова: X: 01111, Y: 00001, Z: 11000. Определите 5-битовое кодовое слово для буквы W, если известно, что оно начинается с 1 и заканчивается 0.

  1. Для передачи чисел по каналу с помехами используется код проверки четности. Каждая его цифра записывается в двоичном представлении, с добавлением ведущих нулей до длины 4, и к получившейся последовательности дописывается сумма её элементов по модулю 2 (например, если передаём 23, то получим последовательность 0010100110). Определите, какое число передавалось по каналу в виде 01010100100111100011?


Предварительный просмотр:

  1. 2
  2. 3688
  3. 3
  4. 2
  5. 10110
  6. 5971

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика подготовки к ЕГЭ по химии . Решение С2.

Выполнение задания С2 предполагает углубленное изучение свойств неорганических веществ и понимание взаимосвязей между различными классами и группами веществ.При выполнении этого задания анализ в...

Подготовка к ЕГЭ: тренировка в решении 1-3 номеров из КИМов

Задания подобраны из сайта Полякова К. Ю. Вместе с файлом заданий прикреплён файл с ответами....

Подготовка к ЕГЭ: тренировка в решении 6 номера из КИМов

Задания подобраны из сайта Полякова К. Ю. для подготовки к ЕГЭ. Здесь же размещены и ответы....

Подготовка к ЕГЭ: тренировка в решении 6-8 номеров из КИМов

Задания подобраны из сайта Полякова К. Ю. для подготовки к ЕГЭ. Здесь же размещены и ответы....

Подготовка к ЕГЭ: тренировка в решении 7_2-8 номеров из КИМов

Задания подобраны из сайта Полякова К. Ю. для подготовки к ЕГЭ. Здесь же размещены и ответы....

«РАЗВИТИЕ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ МЕТОДОМ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ»

Тема:  «РАЗВИТИЕ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ МЕТОДОМ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ»...