внеклассное мероприятие
презентация к уроку по информатике и икт (9 класс) по теме

Тюрькин-Бардин Виктор Иванович

Классная работа

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кодировщики Внеклассное мероприятие в рамках гимназической недели математики и информатики

Слайд 2

Коды появились в глубокой древности в виде криптограмм ( по-гречески тайнопись ), когда ими пользовались для засекречивания важного сообщения от тех, кому оно не было предназначено. Спартанцы имели специальный механический прибор, при помощи которого важные сообщения можно было писать особым способом, обеспечивающим сохранение тайны.

Слайд 3

Собственная секретная азбука была у Юлия Цезаря. С течением времени начали появляться по-настоящему сложные шифры. Вместе с искусством шифрования развивалось и искусство дешифровки, или, иначе говоря, криптоанализа .

Слайд 4

Задание 1. От начала движения ( . ) проведите линию: 3 клетки вправо; 3 клетки вниз; 1 клетка влево; 6 клеток вниз; 3 клетки влево; 2 клетки вверх; 1 клетка вправо; 1 клетка вверх; 1 клетка вправо; 3 клетки вверх; 1 клетка влево; 3 клетки вверх.

Слайд 5

Задание 2. Кодирование цифрами

Слайд 6

Задание 2. Кодирование цифрами Что означает надпись? 10 3 13 14 15 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 3 10 5 8 5 8 11 12 13 14 15 3 М Ы Е Х А Л И В Ч Е Р А В А В Т О Б У С Е Ключ к заданию

Слайд 7

Задание 3. Ребусы

Слайд 8

Задание 3. Ребусы Интернет

Слайд 9

Задание 3. Ребусы Программист

Слайд 10

Задание 3. Ребусы Пословицы

Слайд 11

Задание 4. Расшифруй пословицу

Слайд 12

Задание 4. Расшифруй пословицу 1 2 3 4 5 1 сканер до думает и печать 2 не компьютер кормит бумага а 3 человек но шифр решает принтер Координаты: (2,2); (4,3); (5,2); (1,3); (3,1). Компьютер решает, а человек думает.

Слайд 13

Задание 5. Загадки

Слайд 14

Задание 5. Загадки Что за чудо агрегат Может делать всё подряд – Петь, играть, читать, считать, Самым лучшим другом стать?

Слайд 15

Задание 5. Загадки То-то радость, то-то смех: На бумаге, без огрех, Из какой коробки лезет Текст на удивленье всех?

Слайд 16

Задание 5. Загадки По ковру зверёк бежит, То замрёт, то закружит, Коврика не покидает, Что за зверь, кто угадает?

Слайд 17

Задание 5. Загадки Думает, как голова, железный, а не нож, электрический, а не чайник. Компьютер Без крыльев, а летит, без языка, а говорит. Письмо

Слайд 18

Задание 6. Странное письмо

Слайд 19

Задание 6. Странное письмо

Слайд 20

До новых встреч!



Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

в рамках гимназической недели математики и информатики.

Игра «Кодировщики»

Цель: создание условий для развития интереса к предмету и творческой активности обучающихся.

Задачи:

  • проверить практические навыки и умения при работе с кодированием информации;
  • развивать у учащихся навыки общения при совместной работе;
  • прививать навыки развития культуры речи.

Участники игры: обучающиеся 4-х классов.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, раздаточный материал, презентация с заданиями.

Ход игры

Учитель. Здравствуйте, ребята! Я очень рада нашей встрече.

Коды появились в глубокой древности в виде криптограмм (по-гречески тайнопись), когда ими пользовались для засекречивания важного сообщения от тех, кому оно не было предназначено. Спартанцы имели специальный механический прибор, при помощи которого важные сообщения можно было писать особым способом, обеспечивающим сохранение тайны. Собственная секретная азбука была у Юлия Цезаря. С течением времени начали появляться по-настоящему сложные шифры. Вместе с искусством шифрования развивалось и искусство дешифровки, или, иначе говоря, криптоанализа.

Сегодня мы с вами будем в роли кодировщиков. Каждое последующее задание связано с предыдущим, поэтому, не выполнив очередного задания, мы не сможем перейти к следующему заданию.

Задание 1. Кодирование информации направлениями.

От начала движения (.) проведите линию:

  1. 3 клетки вправо;
  2. 3клетки вниз;
  3. 1 клетка влево;
  4. 6 клеток вниз;
  5. 3 клетки влево;
  6. 2 клетки вверх;
  7. 1 клетка вправо;
  8. 1 клетка вверх;
  9. 1 клетка вправо;
  10. 3 клетки вверх;
  11. 1 клетка влево;
  12. 3 клетки вверх.

Учитель. Вы узнали, что это за предмет? Правильно, это старинный ключ. Он нам будет нужен для того, чтобы мы могли «открывать» сундук с заданиями.

Задание 2. Что означает надпись?

10

3

13

14

15

2

Ключ к заданию:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

3

10

5

8

5

8

11

12

13

14

15

3

М

Ы

Е

Х

А

Л

И

В

Ч

Е

Р

А

В

А

В

Т

О

Б

У

С

Е

Задание 3. Ребусы.

Этот конкурс даст ключ к следующему заданию. Отгадав последний ребус, вы узнаете, как называется задание 4.

Интернет.jpg

(Интернет)

Программист.jpg

(Программист)

(Пословицы)

Задание 4. Расшифруй пословицу.

1

2

3

4

5

1

сканер

до

думает

и

печать

2

не

компьютер

кормит

бумага

а

3

человек

но

шифр

решает

принтер

Координаты: (2,2), (4,3), (5,2), (1,3), (3,1).

Ответ: «Компьютер решает, а человек думает».

Учитель. Давайте с вами подумаем над следующим заданием.

Задание 5. Загадки

Что за чудо агрегат

Может делать всё подряд –

Петь, играть, читать, считать,

Самым лучшим другом стать?

(Компьютер)

То-то радость, то-то смех:

На бумаге, без огрех,

Из какой коробки лезет

Текст на удивленье всех?

(Принтер)

По ковру зверёк бежит,

То замрёт, то закружит,

Коврика не покидает,

Что за зверь, кто угадает?

(Мышка)

  • Думает, как голова, железный, а не нож, электрический, а не чайник. (Компьютер)
  • Без крыльев, а летит, без языка, а говорит. (Письмо)

Задание 6. Странное письмо.

 

Ответ: «До новых встреч!»



Предварительный просмотр:

Предмет: Информатика

Класс:5

Учитель: Тюрькин В.И.

Тема: «Весёлая информатика»

Тип урока: Внеклассное мероприятие  к неделе математики и информатики

Цель мероприятия: Создать условия для осознания и закрепления в игровой форме блока учебной информации.

Планируемые образовательные результаты:

  • предметные - знание основных устройств компьютера и их функций;
  • метапредметные - основы ИКТ-компетентности;
  • личностные - представление о роли компьютеров в жизни современного человека; способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Задачи:

1) расширение представления школьников о сферах применения компьютеров;

2) формирование представления об информатике как науке, занимающейся изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютеров;

3) актуализация и систематизация представлений об основных устройствах компьютера и их функциях;

4) закрепление знания правил техники безопасности и организации рабочего места при работе в компьютерном классе и дома;

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, фишки, наглядные материалы.

Содержание урока:

  1. Оргмомент.
  2. Целепологание.
  3. Деление на команды.
  4. Представление команд.
  5. 1 тур «Разминка».
  6. 2 тур «Умники и умницы»
  7. 3 тур «Кто больше?»  
  8. 4 тур «Конкурс капитанов»
  9. 5 тур «Загадки».
  10. 6 тур  «Цветик семицветик».
  11. 7 тур «…ПК…».
  12. Рефлексия. Подведение итогов, награждение.

Ход мероприятия:

  1. Орг.момент.

Ведущий: Здравствуйте! Сегодня мы с вами проведем необычное мероприятие, во время которого  вам будут предложены интересные конкурсы, загадки и кроссворды.

21 век - век информации. Как Вы уже наверно знаете, 26 ноября – это Всемирный день информации (World Information Day), который проводится по инициативе Международной академии информатизации (МАИ) и Всемирного информационного парламента (ВИП).

Целепологание.

В нашей игре побеждает команда, набравшая больше баллов. Какая команда собрала тех, кто лучше других знает информатику и не только её?

Давайте начинать и пусть ваши знания, сообразительность, умение дружно работать помогут вам!

Деление класса на 2 команды. (На столе лежат картинки. Каждый ученик подходит и выбирает. Если попалось устройство ввода информации – садятся за первый стол, если устройство вывода информации, то за второй стол ).

  1. Представление команд.

Каждая команда даёт себе название, выбирает девиз и капитана.  

-За каждый правильный ответ команды будут получать жетоны (в конце быстро посчитать баллы. 1 жетон-1 балл)

Чтение стихов.

  1. 1 тур «Разминка».  (На скорость найти все слова, записанные в квадрате). ОТВЕТЫ: 1. клавиатура, 2. мышь, 3. память, 4. диск, 5.винчестер, 6.процессор, 7.колонки.

К

м

ы

ш

ь

Р

п

Л

Д

в

и

Н

О

Ь

А

И

С

е

ч

Ц

Т

В

С

т

е

р

Е

Я

И

К

р

о

с

с

М

А

к

о

л

о

н

А

т

у

р

а

и

к

П

  1. 2 тур «Умники и умницы». Кроссворды выдаются на листах вместе с вопросами.

Вопросы:

1.        Устройство, при помощи которого человек вводит информацию в компьютер. (Клавиатура).

2.        Набор условных обозначений для записи заранее определенных символов. (Код).

3.        Устройство, при помощи которого люди считали с XVII до XX века включительно. (Арифмометр).

4.        Устройство, позволяющее выводить информацию из памяти компьютера на бумагу. (Принтер).

5.        Запоминающее устройство. (Память).

6.        Список, из которого можно выбрать команду. В этой строке находятся слова: файл, правка, вид и т.д. (Меню)

7.        Устройство, на которое выводится информация. (Монитор).

8.        Простейший вычислительный прибор, которым пользовались на протяжении веков. (Счеты).

9.        Главное устройство, “мозг” компьютера, который управляет всеми устройствами компьютера. (Процессор).

Если все отгадано верно, то в результате получится слово “компьютер”.

  1. 3 тур «Кто больше?» Из букв слова «информатика» составить новые слова (имена существительные).

НАПРИМЕР: ор, мат, форма, кит, тик, кот, ток, кино, романтика, роман, ара и т.д.

  1. 4 тур «Конкурс капитанов».

Каждый из капитанов будет исполнителем, а учитель будет давать команды, которые они должны исполнять и в результате получится рисунок.

(команды тоже выполняют диктант, но не оцениваются)

От левого края отступить 5 клеток и сверху 5 клеток.

Диктант по клеточкам:

1 клетка ↓ - 1 клетка вправо - 2 клетки ↓ -  1 клетка вправо - 2 клетки ↓ -  

1 клетка вправо - 1 клетка ↓ - 1 клетка вправо - 6 клеток ↓ - 1 клетка влево -  

1 клетка ↓- 2 клетки вправо - 4 клетки ↑ - 1 клетка вправо - 4 клетки ↓ -

2 клетки вправо -  1 клетка ↑ - 1 клетка влево - 6 клеток ↑ -  1 клетка вправо –

1 клетка ↑ - 1 клетка вправо - 2 клетки ↑ - 1 клетка вправо - 2 клетки ↑ -

1 клетка вправо - 1 клетка ↑ - 1 клетка ↓- 1 клетка влево - 2 клетки ↓ -

1 клетка влево - 1 клетка ↓ - 2 клетки влево - 1 клетка ↑ - 1 клетка вправо –

2 клетки ↑ - 2 клетки влево - 2 клетки ↓ - 1 клетка вправо - 1 клетка ↓ -

2 клетки влево - 1 клетка ↑ - 1 клетка влево - 2 клетки ↑ - 1 клетка влево –

1 клетка ↑ - 2 клетки влево - 1 клетка ↓ - 1 клетка влево - 3 клетки ↑ - 

1 клетка вправо - 1 клетка ↓ - 13 клеток вправо - 1 клетка ↑ - 1 клетка вправо -          

3 клетки ↓ - 1 клетка влево - 1 клетка ↑ - 11 клеток влево

Ответ:

  1. 5 тур «Загадки». Каждая отгаданная загадка приносит определенные баллы.
  1. Скромный серый колобок,

Длинный тонкий проводок,

Ну а на коробке –

Две или три кнопки.

В зоопарке есть зайчишка,

У компьютера есть ... (мышка) (2б )

  1. А теперь, друзья, загадка!

Что такое: рукоятка,

Кнопки две, курок и хвостик?

Ну конечно, это ... (джойстик) (3б)

  1. Словно смелый капитан!

А на нем – горит экран.

Яркой радугой он дышит,

И на нем компьютер пишет

И рисует без запинки

Всевозможные картинки.

Наверху машины всей

Размещается ... (дисплей) (3б)

  1. Около дисплея – главный блок:

Там бежит электроток

К самым важным микросхемам.

Этот блок зовут ... (системным) (4б)

  1. По клавишам прыг да скок –

Бе-ре-ги но-го-ток!

Раз-два и готово –

Отстукали слово!

Вот где пальцам физкультура

Это вот – ... (клавиатура) (4 б)

  1. В ней записаны программы

И для мамы, и для папы!

В упаковке, как конфета,

Быстро вертится ... (дискета) (5 б)

  1. И компьютеры порой

Говорят между собой,

Но для этого одна

Им штуковина нужна.

К телефону подключил –

Сообщение получил!

Вещь, известная не всем!

     Называется ... (модем) (5б)

  1. Для чего же этот ящик?

Он в себя бумагу тащит

И сейчас же буквы, точки,

Запятые – строчка к строчке –

Напечатает картинку

Ловкий мастер

   Струйный ... (принтер) (5б)

  1. Без меня сплошной бардак

Что ты делаешь? И как?

Даже если постараться,

Без меня не разобраться!

И не слушай никого

Не увидишь ничего! (монитор) (5б)

  1. 6 тур – «Цветик семицветик». На доске приклеены лепестки «ромашки» (2 ромашки), на которых написаны основные команды работы с текстовым редактором. Участники  должны  на скорость приклеить на них лепестки с соответствующими им значениями.

DELETE     (удаляет символ, стоящий справа от курсора)

ENTER       (перевод курсора на новую строку)

BACKSPACE  (удаляет символ, стоящий слева от курсора)

SHIFT + буква    (написать заглавную букву)

CAPS LOSK     (переключатель: первое нажатие её включает режим ввода прописных букв, а следующее - выключает)

CTRL + SHIFT    (переключения клавиатуры с режима ввода русских букв на режим ввода латинских букв и обратно)

TAB   (делает абзацный отступ)

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

  1. 7 тур «…ПК…». Отгадайте слова, содержащие, известную

 аббревиатуру ПК – персональный компьютер – на слайде. Времени Вам 3минуты, если одна из команд выполнит быстрее, то мы останавливаем время. За каждое угаданное слово – 1 балл.

1.         « _ _ ПК _» (Орудие труда огородника.)

2.        « _ _ ПК _» (Мелкая частица деревяшки.)

3.         « _ _ _ ПК _» (Лоскут ткани для хозяйственных нужд.)

4.        « _ _ _ _ ПК _» (Канцелярская принадлежность - зажим для бумаг.)

5.        « _ _ _ _ ПК _» (Положительный результат похода в магазин.)

ОТВЕТЫ: Тяпка, щепка, тряпка, скрепка, покупка.

  1. Подведение итогов, награждение команд.







Царица наук - Математика.
Но выросла рядом принцесса -
Прекраснейшая Информатика,
Дочь мысли людской и прогресса.

Сегодня без этой науки
Представить наш мир невозможно -
Она нас спасает от скуки,
Она наш помощник надежный.

К

М

Ы

Ш

Ь

Р

П

Л

Д

В

И

Н

О

Ь

А

И

С

Е

Ч

Ц

Т

В

С

Т

Е

Р

Е

Я

И

К

Р

О

С

С

М

А

К

О

Л

О

Н

А

Т

У

Р

А

И

К

П

______________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

К

М

Ы

Ш

Ь

Р

П

Л

Д

В

И

Н

О

Ь

А

И

С

Е

Ч

Ц

Т

В

С

Т

Е

Р

Е

Я

И

К

Р

О

С

С

М

А

К

О

Л

О

Н

А

Т

У

Р

А

И

К

П

______________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


К

М

Ы

Ш

Ь

Р

П

Л

Д

В

И

Н

О

Ь

А

И

С

Е

Ч

Ц

Т

В

С

Т

Е

Р

Е

Я

И

К

Р

О

С

С

М

А

К

О

Л

О

Н

А

Т

У

Р

А

И

К

П


Вопросы:

1.        Устройство, при помощи которого человек вводит информацию в компьютер.

2.        Набор условных обозначений для записи заранее определенных символов.

3.        Устройство, при помощи которого люди считали с XVII до XX века включительно.  

4.        Устройство, позволяющее выводить информацию из памяти компьютера на бумагу.  

5.        Запоминающее устройство.  

6.        Список, из которого можно выбрать команду. В этой строке находятся слова: файл, правка, вид и т.д.  

7.        Устройство, на которое выводится информация.  

8.        Простейший вычислительный прибор, которым пользовались на протяжении веков.  

9.        Главное устройство, “мозг” компьютера, который управляет всеми устройствами компьютера.  

Вопросы:

1.        Устройство, при помощи которого человек вводит информацию в компьютер.

2.        Набор условных обозначений для записи заранее определенных символов.

3.        Устройство, при помощи которого люди считали с XVII до XX века включительно.  

4.        Устройство, позволяющее выводить информацию из памяти компьютера на бумагу.  

5.        Запоминающее устройство.  

6.        Список, из которого можно выбрать команду. В этой строке находятся слова: файл, правка, вид и т.д.  

7.        Устройство, на которое выводится информация.  

8.        Простейший вычислительный прибор, которым пользовались на протяжении веков.  

9.        Главное устройство, “мозг” компьютера, который управляет всеми устройствами компьютера.  




Предварительный просмотр:

     Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Пятинская средняя общеобразовательная школа»

                                                         УТВЕРЖДАЮ                                                                                                                                                                                                                             Директор МБОУ «Пятинская  СОШ»

                                                                                    ____________ Тактаева С.В..

                                                                            Пр .№__ от «___»__________ 2015 г.

РАБОЧАЯ      ПРОГРАММА

Элективного курса «Решение текстовых задач»

по математике, 9 класс

                                                                               

                                                                                          Составитель: учитель математики                             и информатики

 Тюрькин Виктор Иванович

                                       

2015-2016 учебный год

Пояснительная записка

  Структура экзаменационной работы и организация проведения экзамена по математике в 9 классе отличаются от традиционной системы аттестации, поэтому и подготовка к экзамену должна быть другой.
В школах подготовка к экзаменам осуществляется на уроках, а также во внеурочное время. Оптимальной формой подготовки к экзаменам являются элективные курсы, которые позволяют расширить и углубить изучаемый материал по школьному курсу.

Полный минимум знаний, необходимый для решения всех типов задач прикладного характера, формируется в течение первых восьми лет обучения учащихся в школе. Однако, статистические данные анализа результатов государственной итоговой аттестации за курс основной школы и ЕГЭ говорят о том, что решаемость текстовых задач   составляет очень малый процент. Такая ситуация позволяет сделать вывод, что большинство учащихся не в полной мере владеет техникой решения текстовых задач   и не умеет за их нетрадиционной формулировкой увидеть типовые задания, которые были достаточно хорошо отработаны на уроках в рамках школьной программы. По этой причине возникла необходимость более глубокого изучения этого раздела математики.

Необходимость рассмотрения техники решения текстовых задач   обусловлена тем, что умение решать задачу является высшим этапом в познании математики и развитии учащихся. С помощью текстовой задачи формируются важные общеучебные умения решения, проверкой полученного результата и, наконец, развитием речи учащегося. В ходе решения текстовой задачи  формируется умение переводить ее условие на математический язык уравнений, неравенств, их систем, графических образов, т.е. составлять математическую модель. Решение задач способствует развитию логического и образного мышления, повышает эффективность обучения математике и смежным дисциплинам.

     Научить решать текстовые задачи   – значит, научить такому подходу к задаче, при котором она выступает как объект тщательного изучения, а её решение – как объект математического моделирования.  Умение производить процентные расчёты в настоящее время становится необходимым в силу неоднозначности  в восприятии различных проблем, часто им необходимо дать оценку с точки зрения математических знаний. Прикладное значение этой темы затрагивает финансовую, демографическую, экологическую, социологическую и другие стороны нашей жизни. Предлагаемый курс демонстрирует учащимся применение математического аппарата к решению повседневных  бытовых проблем каждого человека, вопросов рыночной  экономики и задач технологии производства. Этот предметный курс дополняет базовую программу, не нарушая её целостности.
 Курс рассчитан на 34 часа

Цели курса:

  • формирование понимания необходимости усвоения спектра текстовых задач, показав широту применения расчётов в реальной жизни;
  • развитие устойчивого интереса учащихся к изучению математики;
  • воспитание понимания, что математика является инструментом познания окружающего мира;
  • формирование коммуникативной компетентности;
  • осуществление интеллектуального развития учащихся, формирование качеств мышления, которые позволят им быть успешными на следующей ступени обучения,  для решения практических проблем.

Задачи курса:

  • развивать систему ранее приобретённых программных знаний темы «Решение текстовых задач» до уровня, позволяющего уверенно использовать их при решении задач математики и смежных предметов (физика, химия, экономика, основы информатики и др.),
  • познакомить учащихся с разными типами текстовых  задач , особенностями методики и различными способами их решения;
  • привить учащимся основы экономической грамотности;
  • создать условия, способствующие  самоопределению учащихся;
  • развивать ключевые  компетенции, обеспечивающие успешность в будущей профессиональной деятельности.

Требования к подготовке учащихся по результатам  изучения элективного курса:

В результате изучения данного курса учащиеся должны:

знать:

  • основные методы и приёмы решения текстовой задачи;
  • классифицировать текстовые задачи   и основные методы их решения;
  • особенности их решения;
  • знать применение текстовых задач   в жизни, решать задачи на движение, работу, процентные расчёты, смеси и сплавы;

уметь:

  •  определять тип текстовой задачи  ;
  •  правильно употреблять термины, связанные с различными видами задач;
  •  производить прикидку результатов вычислений;
  • применять полученные математические знания в решении жизненных задач;
  • при вычислениях сочетать устные и письменные приёмы, применять компьютерные технологии;
  • использовать приёмы, рационализирующие вычисления.

Ожидаемые результаты

После изучения курса учащиеся смогут:

  • определять тип текстовой задачи, знать особенности её решения, использовать при решении разные подходы;
  • самостоятельно  производить процентные расчёты, а так же поделиться с одноклассниками своими знаниями.
  • применять математический аппарат к решению повседневных  бытовых проблем каждого человека, вопросов рыночной  экономики и задач технологии производства;
  • уметь использовать дополнительную математическую литературу.

                                Формы организации учебных занятий

   Формы проведения занятий включают в себя лекции, практические работы, тренинги по использованию методов поиска решений.
Основной тип занятий  комбинированный урок. Каждая тема курса начинается с постановки задачи. Теоретический материал излагается в форме мини лекции. После изучения теоретического материала выполняются практические задания для его закрепления.
  Занятия строятся с учётом индивидуальных особенностей обучающихся, их темпа восприятия и уровня усвоения материала.

                            Формы итогового контроля
  В ходе обучения периодически проводятся непродолжительные  самостоятельные работы и тестовые испытания для определения глубины знаний и скорости выполнения заданий. Контрольные замеры обеспечивают эффективную обратную связь, позволяющую обучающим и обучающимся корректировать свою деятельность.
Систематическое повторение способствует более целостному осмыслению изученного материала, поскольку целенаправленное обращение к изученным ранее темам позволяет учащимся встраивать новые понятия в систему уже освоенных знаний.

Распределение часов курса по темам.

  Всего на проведение занятий отводится 34 часов. Включенный в программу материал предполагает повторение и углубление следующих разделов математики:

  • текстовые задачи и техника их применение  - 2 часа. (лекция)
  • задачи на движение  -6 часов;
  • задачи на работу и производительность труда –7 часов
  • задачи на проценты  –4 часов;
  •  задачи на смеси и сплавы – 6 часов;
  • задачи на прогрессии – 2 часа;
  • задачи с геометрическим содержанием – 3 часа;
  • решение текстовых  задач, предлагаемых в ходе ГИА и ЕГЭ – 4 часа.

Содержание занятий

  1. Текстовые задачи и техника их применение 

 

  •  понятие текстовой задачи и ее виды;
  • этапы решения текстовой задачи;
  • арифметический и алгебраический способы решения текстовой задачи;
  •  наглядные образы как средство решения математических задач;
  •  оформление решения текстовых задач;
  •  рисунки, схемы, таблицы, чертежи при решении задач.
  1. Задачи на движение.

  • движения навстречу друг другу;
  • движение в противоположных направлениях из одной точки;
  • движение в одном направлении;
  • движение по реке (движение по течению и против течения);
  • движение по кольцевым дорогам;
  • относительность движения;
  • чтение графиков движения;
  • графический способ решения задач на движение.
  1. Задачи на работу.

  • алгоритм решения задач на работу;
  • вычисление неизвестного времени работы;
  • путь, пройденный движущимися телами, рассматривается как совместная работа;
  • задачи на бассейн, заполняемый одновременно разными трубами;
  • задачи, в которых требуется определить объём выполняемой работы;
  • задачи, в которых требуется найти производительность труда;
  • задачи, в которых требуется определить время, затраченное на выполнение;
  • предусмотренного объёма работы;
  • система задач, подводящих к составной задаче.
  1. Задачи на проценты.

  • типы задач на проценты;
  • процентные вычисления в жизненных ситуациях (распродажа, тарифы, штрафы, банковские операции, голосования).
  1. Задачи на смеси и сплавы.

  • основные допущения при решении задач на смеси и сплавы;
  • задачи, связанные с понятием «концентрация», «процентное содержание», «переливание»;
  • способы решения задач на смеси и сплавы (арифметический, алгебраический, с помощью линейных уравнений и систем линейных уравнений);
  • объёмная концентрация;
  • процентное содержание.

6.Задачи на прогрессии.

  • особенности выбора переменных и методика решения задач на прогрессии;
  • решение задач на   формулы общего члена и суммы первых п членов арифметической и геометрической прогрессии.
  1. Задачи с геометрическим содержанием.

  • вычисление периметров, площадей фигур в жизненных ситуациях;
  • практическая работа на местности;
  • решение геометрических задач алгебраическим способом.

8. Решение текстовых  задач, предлагаемых в ходе ГИА и ЕГЭ .

 

   Календарно-тематическое планирование

                Тематика занятий

Кол-во часов

Планируемая дата проведения

Фактическая дата проведения

I.

Текстовые задачи и техника их применения

2

 

1

Понятие текстовой задачи и ее виды. Этапы решения текстовой задачи. Арифметический и алгебраический способы решения текстовой задачи.

1

3.09

2

Оформление решения текстовых задач; рисунки, схемы, таблицы, чертежи при решении задач.

1

10.09

 II.

 Задачи на движение

6

 

3.

Решение задач на движения навстречу друг другу

1

17.09

4.

Решение задач на движение в противоположных направлениях из одной точки.

1

24.09

5.

Решение задач на движение в одном направлении

1

1.10

6.

Решение задач на движение по реке (движение по течению и против течения).

1

15.10

7.

Решение задач на движение по кольцевым дорогам. Относительность движения.

1

22.19

8

Чтение графиков движения. Графический способ решения задач на движение

1

29.10

 III.

Задачи на работу

7

 

9.

Алгоритм решения задач на работу. Вычисление неизвестного времени работ

1

12.11

10.

Решение задач на путь, пройденный движущимися телами, рассматривается как совместная работа

1

26.11

11.

Решение задач на бассейн, заполняемый одновременно разными трубами.

1

3.12

12.

Решение задач, в которых требуется определить объём выполняемой работы

1

10.12

13.

Решение задач, в которых требуется найти производительность труда

1

17.12

14.

Решение задач, в которых требуется определить время, затраченное на выполнение предусмотренного объёма работы

1

24.12

15

Решение систем задач, подводящих к составной задаче

1

 IV.

Задачи на проценты

4

 

16

Решение типовых задач на проценты.

1

17

Процентные вычисления в жизненных ситуациях (распродажа, тарифы, штрафы )

1

18

Процентные вычисления в жизненных ситуациях      (банковские операции, голосования)

1

19

Процентные вычисления в жизненных ситуациях      (банковский процент, ипотека)

1

V.

Задачи на смеси и сплавы

6

20

Основные допущения при решении задач на смеси и сплавы

1

21

Решение задач, связанные с понятием «концентрация», «процентное содержание» (формулы) смеси  и сплава.

1

22

  Способы решения задач на смеси и сплавы (арифметический, алгебраический, с помощью линейных уравнений и систем линейных уравнений);

1

23

Решение задач на объёмную концентрацию смеси (сплава)

1

24

 Решение задач на переливание

1

25

Решение задач на процентное содержание смеси (сплава)

1

 VI.

Задачи на прогрессии

2

 

26

Особенности выбора переменных и методика решения задач на прогрессии.

1

27

Решение задач на   формулы общего члена и суммы первых п членов арифметической и геометрической прогрессии.

1

VII.

 Задачи с геометрическим содержанием

3

 

28

Вычисление элементов, периметров, площадей фигур в жизненных ситуациях.

1

29

Практическая работа на местности

1

30

Решение геометрических задач алгебраическим способом

1

 

VIII.

 Решение текстовых  задач, предлагаемых в ходе ГИА и ЕГЭ

4

 

31

 Решение текстовых задач из второй части модуля «Алгебра»

1

 

32

  Решение текстовых задач из второй части модуля «Алгебра»

1

33

  Решение текстовых задач из второй части модуля «Алгебра»

1

 

34

 Итоговое занятие. Обобщение решения текстовых задач

1

 

Используемая литература:

  1. Ф.Ф.Лысенко. Математика  , 9 класс. Подготовка  : «Легион» , 2012 г.
  2. А.Н.Шевкин. Текстовые задачи в 5-9 классах. «Математика» (приложение к газете «Первое сентября»). №17-24,2005
  3. О.Багишова. Читаем условие задачи. «Математика» (приложение к газете «Первое сентября»). №18,2006,№17,2009,№9,2002.
  4. О.Огороднова. Учимся решать задачи на « смеси и сплавы». «Математика» (приложение к газете «Первое сентября»). №36,2004
  5. Т.Шекунова. Задачи на движение. «Математика» (приложение к газете «Первое сентября»). №15,2000.
  6. А.Е.Захарова. Учимся решать задачи на смеси и сплавы. Научно-практический журнал «Математика для школьников». №3,2006
  7. Е.С.Канин. Текстовые ( или сюжетные) задачи алгебры и их решение. Научно-практический журнал «Математика для школьников». №2, 2008.
  8. С.Дворянинов. Об  одном  забытом  способе решения  задач  на  совместную  работу.
  9. Ю.Садовничий. Решаем  конкурсные  задачи ( решение  задач  на  прогрессии, решение  задач  на  работу). «Математика» (приложение к газете «Первое сентября», №8  2008 г.      
  10. А.Л.Семенов, И.В. Ященко. 3000 задач по математике.. Закрытый сегмент.
  11. Материалы по текстовым задачам в электронном виде.
  12. А.Л.Семенов, И.В. Ященко . ГИА -2013 по математике.

-  М: Национальное образование,: , 2013.    

СОГЛАСОВАНО

на заседании ШМО_______________________

Протокол №____от   «_____»_________2015г.

СОГЛАСОВАНО

Зам. директора по УВР

___________/Новикова А.Ю./

«____»_________2015г.

 



Предварительный просмотр:

1

       ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ)

«МОРДОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ»

Курсовая работа

«ТЕХНОЛОГИЯ ЭВРИСТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ »

                                                                         Выполнил: Тюрькин В.И.,

 учитель математики и информатики

МБОУ «Пятинская  СОШ»

Ромодановског муниципального района Республики Мордовия

   Руководитель: Суродеева О.Н.

 

 

САРАНСК     2015

Технология «Эвристическое обучение».

I. Краткое описание технологии.

      Главной задачей эвристического обучения (ЭО) школьников является вооружение их умениями осознавать проблему, намеченную учителем, а позднее – формулировать ее самостоятельно на основе анализа информации и фактов; выдвигать гипотезы решений и соотносить их с условиями задачи; осуществлять поэтапную или итоговую проверку решения несколькими способами; переносить знания и учебно-поисковые действия в нестандартную ситуацию или создавать новый способ действий.

     Важнейшей целью ЭО школьников выступает развитие у них творческих способностей, обеспечивающих создание субъективно или объективно нового и значимого для ученика продукта.

     При использовании технологии ЭО необходимо  придерживаться следующие принципы обучения - креативность обучения (реализация творческих возможностей учителя и учащихся); опора на субъективный опыт учащихся как на один из источников обучения; актуализация результатов обучения (применение на практике приобретенных знаний, умений и навыков); индивидуализация и дифференциация обучения (учет индивидуальных особенностей учащихся);  системность обучения; сотрудничество и творческое взаимодействие учащихся и учителя в процессе обучения.

Выделяют следующие функции ЭО.

 - самостоятельное усвоение знаний и способов действий;

 - развитие творческого мышления (перенос знаний и умений в новую ситуацию;

 - видение новой проблемы в традиционной ситуации;

 - видение новых признаков изучаемого объекта;

 - преобразование известных способов деятельности и самостоятельное создание новых;

 - развитие качеств ума, мыслительных навыков, формирование познавательных умений;

- обучение учащихся приемам активного познавательного общения; развитие мотивации учения, мотивации достижения.

   

   

2

II. Примеры практического применения технологии.

      Концептуальными положениями эвристического обучения, по моему мнению, являются следующие:

1) формирование новых знаний происходит на основе эвристической беседы и должно сочетаться с самостоятельной работой учащихся (участие в эвристической беседе - задавание учащимися встречных, проблемных вопросов, ответы на проблемные вопросы, решение познавательных задач);

2) учитель преднамеренно создает проблемные ситуации, учащиеся должны их анализировать и ставить проблемы, выдвигать и доказывать гипотезы, делать выводы; получать решения и доказывать их достоверность;

3) оценка ставится в основном за умение применять ранее полученные знания в новых условиях, за умение выдвигать и обосновывать гипотезы, доказывать их, за овладение обобщенными способами деятельности.

     Применяя технологию ЭО,  я организую   творческую, поисковую  учебную  деятельность  учащихся с различным уровнем учебных и математических способностей. Дифференцированный подход помогает в условиях классно-урочной системы обучения практически всем учащимся реализовать сформированные у них надпредметные компетенции.

ПРИМЕР 1.  При изучении в 11 классе темы «Производная» можно предложить учащимся дифференцированные творческие задания на уроке:

1)    составить задачу для самостоятельной работы на следующем уроке;

2)    выполнить упражнение из учебника с графическим комментированием;

3)    провести историко-математическое исследование производной.

      В системе ЭО домашние задания по математике также имеют разные уровни сложности, что способствует вовлечению учащихся в доступную им  деятельность по математике.

ПРИМЕР 2 . Содержание ДЗ :  подбирать или разрабатывать задачи; подбирать задачи-иллюстрации для демонстрации рассматриваемых предметов; искать нестандартные задачи, парадоксы, кроссворды; сделать иллюстрации к урокам, например, алгебры по типу «Алгебра в рисунках» или выпустить математический листок «Знаете ли вы?».

3

      Остановлюсь подробнее на применении мной таких методов ЭО, как эвристическое исследование и эвристическая беседа.

     Эвристическое исследование.  Выбирается объект исследования и предлагается учащимся исследовать его по следующему плану: цели исследования, план работы – факты об объекте – опыты – рисунки опытов – новые факты – возникшие вопросы и проблемы – версии ответов – гипотезы – выводы. Например, так можно исследовать геометрические фигуры, цифры, математические обозначения. 

Тема  «Комбинация геометрических тел»  (геометрия - 11)

 Примеры вопросов: (Ответу предшествует исследование объекта).

Вопрос 1. Найдите ошибочное предложение.

                    Пирамида называется вписанной в конус, если

               ▪ их высоты совпадают, а боковые рёбра пирамиды лежат на боковой поверхности  конуса.

               ▪ их вершины совпадают, и основание пирамиды – многоугольник,  вписанный в окружность основания конуса.

               ▪ каждое боковое ребро пирамиды лежит на боковой поверхности конуса.

Вопрос 2.  Найдите верное предложение.

                      Конус называется вписанным в пирамиду, если

          ▪ окружность его основания вписана в многоугольник, который является  основанием пирамиды

              ▪  их высоты совпадают, а окружность основания конуса вписана в многоугольник, который является основанием пирамиды.

         ▪ их вершины совпадают

Вопрос 3. Укажите ошибочное утверждение.

              ▪ Около всякого цилиндра можно описать сферу

              ▪ Около всякого конуса можно описать сферу

              ▪ Во  всякий цилиндра можно вписать сферу

              ▪ Во  всякий конус  можно вписать сферу

 

4

  Эвристическая беседа.  Беседа  может строиться  по-разному. Например, объясняя какой-то учебный материал, учитель постоянно ставит перед учащимися вопросы о связи получаемой ими новой информации с ранее усвоенными знаниями. Однако это не всегда в полной мере способствует развитию мыслительной деятельности учащихся. В связи с этим наиболее эффективными методами являются эвристические (поисковые) беседы, которые вооружают учащихся способами научного поиска. Такие беседы дают возможность учащимся самим решать посильные для них познавательные задачи. Излагая учебный материал или обобщая изученный, учитель постепенно обращается к учащимся с вопросами, которые вовлекают их в самостоятельное решение познавательных задач (можно высказать предположение, объяснить сущность каких-то фактов, сделать выводы из проведенного опыта и т. п.). Таким образом, использование эвристической беседы  обеспечивает развитие познавательных способностей учащихся, конкретно-образных (анализ опытного факта), так и абстрактных (предсказание новых фактов), эвристических форм мышления.

     При использовании эвристических бесед (с элементами проблемного обучения) учащиеся более эффективно вовлекаются в поисковую деятельность. Такие беседы в процессе обучения повышают интерес учащихся к изучаемому материалу, стимулируют активную работу мысли, обеспечивают сознательное усвоение материала. Метод беседы способствует приобретению учащимися таких интеллектуальных навыков, как анализ, обобщение, сравнение и др., которые обеспечивают решение эвристической задачи.

ПРИМЕР.

РЕШЕНИЕ ПРОСТЕЙШИХ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ

(Урок алгебры в 10 классе).

Цели урока:

1) научить учащихся решать с помощью единичной окружности уравнения вида sinx = a, cosx= a, где a = -1, а = 0, а = 1, и уравнения, сводящиеся к данным;

2) закрепить навыки применения основных формул для преобразования тригонометрических выражений.

ПЛАН УРОКА

1. Орг.момент (2 мин.).

2. Проверка домашнего задания (8 мин.).

3. Постановка домашнего задания (1 мин.)

4. Актуализация знаний (5 мин.)

5. Выполнение упражнений (20 мин.).

6. Подведение итогов урока (2 мин.).

5

7. Запись Д.З. (2 мин.)

ОБОРУДОВАНИЕ

1) Доска.

2) Компьютер, проектор, экран.

ТЕХНОЛОГИЯ

Эвристическое обучение (метод: эвристическая беседа)

ХОД УРОКА

Содержание этапа урока

Примечания.

№ слайда презентации

1) Орг.момент (2 мин)

2) Проверка домашнего задания (8 мин.)

Сегодня мы продолжаем учиться решать  простейшие тригонометрические уравнения. Поэтому тема урока та же: «решение простейших тригонометрических уравнений». Урок начнем с проверки домашнего задания. Вам было предложено решить с помощью единичной окружности  уравнения  вида sinx = a. где а = 0, а = 1, а = -1. Откройте тетради.

Далее работаем устно, одновременно проверяя правильность выполнения ДЗ.

№ 1. Установите соответствие между уравнениями и их решениями.

1) cosx = 0                                     а)

2) sinx = -1                                    b)

3) sinx = 1                                      c)

                                                       d) x = π + 2πk, k € Z

4) cosx = 1                                      e)

№ 2. Найдите ошибку и исправьте ее.

 1) cosx = -1;                  

2) sinx = 0                      

3) cosx = 1;                      x =  2πk, k Z.

Слайд № 1

Слайд № 2

Ученик отвечает. На экране появляется соответствующая стрелка

Слайд № 3

Появляется правильные ответ:

 

Слайд № 4

(пример 3) провоцирует на ошибку)

Итак, домашнее задание проверено. Поднимите руки те, кто все уравнения решил верно. У кого есть вопросы по ДЗ?

Данные уравнения являются базой для решения некоторых более сложных уравнений. Пока сто вы не знаете специальных формул и методов их решения. Но если получится привести уравнение к одному из данных: «слева» - функция, «справа» - 0, 1 или (-1), то дальнейшее решение не должно вызвать трудностей.

 

3) Постановка домашнего задания (1 мин.)

 Будем решать более сложные уравнения. Некоторые из них мы решим на уроке, остальные вы решите дома. Кроме того, нужно будет повторить определения  тангенса и котангенса угла, формулы, выражающие зависимость между значениями тригонометрических функций одного и того же аргумента.

 

4)  Актуализация знаний

Для решения этих уравнений только умения работать с ед.окружностью недостаточно. Потребуется знание тригонометрических формул. Повторим некоторые из них.

На экране появится левая часть формулы. Вы записываете ее правую часть.

Проверяем.

5) Выполнение упражнений (25 мин.)

Внимательно посмотрите на следующие уравнения. Подумайте, какое из них является наиболее простым с точки зрения преобразований, с помощью которых его можно свести к одному из уже рассмотренных уравнений.

1)

В правой части этого уравнения стоит тригонометрическое выражение. Как его можно упростить? ()

Получим . Далее:

Ответ. .

2) 1 + cos3x = 0. Какое  преобразование нужно выполнить? (Перенести 1). Действительно, получим в левой части уравнения косинус аргумента 3х, а в правой – (-1).

cos3x = -1;    3x = 

Ответ..

3) .

Подумайте,  в чем особенность данного уравнения. (Под знаком синуса – сумма, а в правой части – не число, а синус некоторого числа). Ваши предложения по преобразованию данного уравнения. (  = -1)

;

;

;    

Ответ. .

4) cos2x + sin2x = 1.

В правой части уравнения стоит 1. Нужно преобразовать его левую часть. Каким образом?  ( Применяем формулу косинуса двойного аргумента). Какую из трех?

 (cos2x = 1 - )

 1 - + 3

 -        

                                   нет корней.

     Ответ.                

Индивидуальные  задания:

№ 1.  

№ 2.  

Появляются на экране

Слайд № 5

Слайды №№ 6 - 7

Учащийся читает формулу полностью – на экране появляется ее правая часть

Появляются на экране.

Слайды №№ 8 - 9

Решение уравнений  учитель записывает на доске сам.

Учащиеся комментируют каждый шаг решения.

Планируется решить 3 уравнения по выбору учащихся. Оставшееся надо будет решить дома.

6) Подведение итогов урока  (2 мин.)

     На этом уроке мы рассмотрели лишь немногие частные случаи тригонометрических уравнений. Основной идеей их решения было сведение их к простейшим, а точнее, к частным случаям простейших.

     На последующих уроках после изучения обратных тригонометрических функций мы снимем ограничения а = 0, а = 1, а = -1 и познакомимся со специальными формулами для решения уравнений sinx = a, cosx = a, tgx = a, ctgx = a.  Кроме того, изучим специальные методы решения более сложных уравнений.

7)  Запись  домашнего задания (2 мин.)

1. Решить уравнение № …  

2. Повторить определения  тангенса и котангенса угла, формулы, выражающие зависимость между значениями тригонометрических функций одного и того же аргумента.

Литература

1,  Селевко Г.К. «Современные образовательные технологии»//Школьные технологии. – 1999. - №6.

2.  Фридман Л.М., Турецкий Е.Н. «Как научится решать задачи», М.: Просвещение, 1989

3.   Хуторской А.В. «Эвристическое обучение», М., 1998; «эвристика в образовании: дидактический аспект», М., 1996



Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

в рамках гимназической недели математики и информатики.

Игра «Кодировщики»

Цель: создание условий для развития интереса к предмету и творческой активности обучающихся.

Задачи:

  • проверить практические навыки и умения при работе с кодированием информации;
  • развивать у учащихся навыки общения при совместной работе;
  • прививать навыки развития культуры речи.

Участники игры: обучающиеся 4-х классов.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, раздаточный материал, презентация с заданиями.

Ход игры

Учитель. Здравствуйте, ребята! Я очень рада нашей встрече.

Коды появились в глубокой древности в виде криптограмм (по-гречески тайнопись), когда ими пользовались для засекречивания важного сообщения от тех, кому оно не было предназначено. Спартанцы имели специальный механический прибор, при помощи которого важные сообщения можно было писать особым способом, обеспечивающим сохранение тайны. Собственная секретная азбука была у Юлия Цезаря. С течением времени начали появляться по-настоящему сложные шифры. Вместе с искусством шифрования развивалось и искусство дешифровки, или, иначе говоря, криптоанализа.

Сегодня мы с вами будем в роли кодировщиков. Каждое последующее задание связано с предыдущим, поэтому, не выполнив очередного задания, мы не сможем перейти к следующему заданию.

Задание 1. Кодирование информации направлениями.

От начала движения (.) проведите линию:

  1. 3 клетки вправо;
  2. 3клетки вниз;
  3. 1 клетка влево;
  4. 6 клеток вниз;
  5. 3 клетки влево;
  6. 2 клетки вверх;
  7. 1 клетка вправо;
  8. 1 клетка вверх;
  9. 1 клетка вправо;
  10. 3 клетки вверх;
  11. 1 клетка влево;
  12. 3 клетки вверх.

Учитель. Вы узнали, что это за предмет? Правильно, это старинный ключ. Он нам будет нужен для того, чтобы мы могли «открывать» сундук с заданиями.

Задание 2. Что означает надпись?

10

3

13

14

15

2

Ключ к заданию:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

3

10

5

8

5

8

11

12

13

14

15

3

М

Ы

Е

Х

А

Л

И

В

Ч

Е

Р

А

В

А

В

Т

О

Б

У

С

Е

Задание 3. Ребусы.

Этот конкурс даст ключ к следующему заданию. Отгадав последний ребус, вы узнаете, как называется задание 4.

Интернет.jpg

(Интернет)

Программист.jpg

(Программист)

(Пословицы)

Задание 4. Расшифруй пословицу.

1

2

3

4

5

1

сканер

до

думает

и

печать

2

не

компьютер

кормит

бумага

а

3

человек

но

шифр

решает

принтер

Координаты: (2,2), (4,3), (5,2), (1,3), (3,1).

Ответ: «Компьютер решает, а человек думает».

Учитель. Давайте с вами подумаем над следующим заданием.

Задание 5. Загадки

Что за чудо агрегат

Может делать всё подряд –

Петь, играть, читать, считать,

Самым лучшим другом стать?

(Компьютер)

То-то радость, то-то смех:

На бумаге, без огрех,

Из какой коробки лезет

Текст на удивленье всех?

(Принтер)

По ковру зверёк бежит,

То замрёт, то закружит,

Коврика не покидает,

Что за зверь, кто угадает?

(Мышка)

  • Думает, как голова, железный, а не нож, электрический, а не чайник. (Компьютер)
  • Без крыльев, а летит, без языка, а говорит. (Письмо)

Задание 6. Странное письмо.

 

Ответ: «До новых встреч!»

