Информационно-познавательный проект на тему "Сам себе финансист: проценты и скидки"
проект по информатике и икт (7 класс)

Дюсимбаева Гульсара Миндваевна

В своей работе «Сам себе финансист: проценты и скидки», автор выясняет понятие «процентов» и «скидок», основные закономерности, как на основании изученной литературы, так и на основании социологического опроса учеников школы №4.

Тип проекта: информационно-познавательный.

Продукт проекта: памятка «Правила финансового поведения».

Работа носит познавательный и будет интересна как подросткам, так и взрослым.

Данная работа способствует развитию регулятивных и познавательных учебных действий, а также целенаправленному поиску и использованию информационных ресурсов и мобильных приложений, необходимых для практического применения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.sam_sebe_finansist.docx90.89 КБ
Файл sam_sebe_finansist_protsenty_i_skidki.pptx258.63 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Брединская средняя общеобразовательная школа №4»

Индивидуальный проект

Тип проекта: информационно-познавательный

Тема проекта: Сам себе финансист: проценты и скидки

Автор проекта: Анастасия К., обучающаяся 7 класса

Наставник проекта: Гульсара Миндваевна Дюсимбаева

Учитель математики и информатики и ИКТ

Маяк, 2019

Аннотация наставника

В своей работе «Сам себе финансист: проценты и скидки», автор выясняет понятие «процентов» и «скидок», основные закономерности, как на основании изученной литературы, так и на основании социологического опроса учеников школы №4.

Тип проекта: информационно-познавательный.

Продукт проекта: памятка «Правила финансового поведения».

Работа носит познавательный и будет интересна как подросткам, так и взрослым.

Данная работа способствует развитию регулятивных и познавательных учебных действий, а также целенаправленному поиску и использованию информационных ресурсов и мобильных приложений, необходимых для практического применения.

Содержание

Введение…………………………………………………..……….……..4

  1. Теоретическая часть

1.1.История возникновения процента и кредита……………..…….5

1.2. Виды процентов и скидок……………………………………....6

1.3.Полезные мобильные приложения…………………………...…8

           2. Практическая часть  ………………………………………………..11      

Заключение……………………………………………………………..13

Список используемой литературы…………………………………….14

Введение

Финансист входит в число самых престижных профессий современности. Специалисты данной сферы деятельности довольно высоко ценятся при условии их высокой квалификации. В этом нет ничего удивительного, поскольку цель любой коммерческой организации или предприятия – приумножить капитал. Собственно этим и занимаются финансисты.

Выбранная мною тема актуальна, потому что в настоящее время понимание процентов и умение производить процентные расчеты, необходимы каждому человеку, так как с процентами мы сталкиваемся в повседневной жизни. И каждый из нас является сам себе финансистом, который ежедневно решает задачи как приобрести нужный товар, но по более выгодной цене. Поэтому мы должны уметь решать задачи, предлагаемые самой жизнью, уметь просчитать различные предложения магазинов, кредитных отделов и различных банков и выбрать наиболее выгодные.

Цель проекта: изучение особенностей управления личными финансами в электронной среде и рассмотрение некоторых мобильных приложений, помогающие экономить.

Задачи:

- рассмотреть литературу по теме «Проценты и скидки»;

-  рассмотреть виды процентов, виды скидок;

- выяснить какие мобильные приложения помогают экономить владельцам смартфонов с помощью Интернет-ресурсов;

- изучить их функционал;  

- подготовить наглядное пособие – путеводитель полезных приложений.

  1. Теоретическая часть
  1. История возникновения процента

Слово «процент» имеет латинское происхождение: «pro centum» - это «на сто». Часто вместо слова «процент» используют это словосочетание. То есть процентом называется сотая часть числа.

Проценты были известны индийцам ещё в V в. и это очевидно, так как именно в Индии с давних пор счет велся в десятичной системе счисления.

Проценты были особенно распространены в Древнем Риме. Римляне называли процентами деньги, которые платил должник заимодавцу за каждую сотню.

Римляне брали с должника лихву (т.е. деньги сверх того, что дали в долг). При этом говорили: «на каждые 100 сестерциев долга заплатить 16 сестерциев лихвы». Это можно назвать первым кредитом мира.

От римлян проценты перешли к другим народам Европы.

В Европе десятичные дроби появились на 1000 лет позже, их ввел бельгийский ученый Симон Стевин. В 1584 г. Он впервые опубликовал таблицу процентов.

Введение процентов было удобным для определения содержания одного вещества в другом; в процентах стали измерять количественное изменение производства товара, рост и спад цен, рост денежного дохода и т.д. Символ  % появился не сразу. Сначала писали слово «сто» так: сtо.

В 1685г. в Париже была напечатана книга «Руководство по коммерческой арифметике», где по ошибке вместо сtо было набрано %. После этого знак % получил всеобщее признание и до сих пор мы пользуемся этим значком процента.

  1. Виды процентов и скидок

Проценты – это сотая часть любой  величины:  пути,  массы,  площади количества,  объёма.

Скидка – это сумма,  на которую  снижается  продажная цена товара,  реализуемого покупателю.

Виды процентов:

  • Простые проценты – это метод рассчитать процентов, при котором начисления происходят на первоначальную сумму вклада (долга).
  • Сложные проценты – это капитализация процентов.

Капитализация процентов – это перечисление процентов к сумме вклада, позволяет в дальнейшем осуществлять начисление процентов на проценты путём выполнения двойной операции- выплата процентов и пополнение. Начисление процентов на проценты, используемое в некоторых видах банковских вкладов, или при наличии долга проценты, которые включаются в сумму основного долга, и на них также начисляются проценты.

Годовая процентная ставка – сумма указанная в процентом выражении, к сумме кредита, которую платит получатель кредита за пользование им в расчёт на год.

Виды скидок:

  • общая (простая) скидка- предоставляется  прейскурантной или со справочной цены товара. Она может находиться  в интервале от 20 % до 40 % . Эти скидки часто применяются при заключении сделок на машины и оборудование.
  • Бонус скидка-(за объём оборота) обычно даётся остальным покупателем на основе специальной договорённости. При этом в контакте устанавливается шкала скидок пропорционально достигнуто музыку обороту в  течении определённо срок и порядок выплаты сумм на базе этих скидок. Бонусная скидка может составлять 15-20 % оборота.
  • Прогрессивная скидка- (за количество) даётся покупателю если была сделана поправка на увеличение количества товара, так как ведут к уменьшению издержек производства.
  • Скидки сконто- представляется за оплату наличными и за  досрочное окончание платежей (2%).

  1. Полезные мобильные приложения

Мобильный телефон давно уже перестал быть простым средством связи. Сегодня с помощью смартфонов можно воспользоваться интернетом и найти необходимую информацию, почитать новости, завести знакомства. Кроме этого существует огромное количество мобильных приложений, многие из которых весьма полезны. Я рассмотрела некоторые  сервисы, помогающие владельцу смартфона экономить.

Едадил. Это приложение поможет выбрать ближайший магазин с лучшими ценами на продукты, бытовую химию, косметику и другие товары. Сервис предоставляет информацию об акциях, которые проходят в крупных торговых сетях. Здесь можно посмотреть акционные товары по категориям либо структурировать список по магазинам, есть возможность сравнить продукты по цене за штуку, килограмм или литр. Удобно, что в приложении указан и режим работы супермаркетов, а также их удаленность от пользователя. Кроме этого приложение предлагает воспользоваться купонами на скидку при походе в «Burger King», но бывают и другие купоны.

BlaBlaCar. Сервис помогает найти попутчиков в дороге и при этом сэкономить. Если пользователь приложения – водитель, то можно серьезно сэкономить на топливе. А если пассажир, то можно договориться с водителем о невысокой цене за проезд – ниже, чем в такси. Кроме этого BlaBlaCar – это отличный способ завести новые знакомства, тем более что информацию о попутчиках можно изучить заранее. Особенно полезно приложение при планировании дальних поездок.

 «AliExpress» – знаменитая во всем мире торговая площадка, мобильное приложение которой позволяет делать выгодные покупки. Это удобнее и дешевле, чем покупать в обычных магазинах города, где приходится переплачивать вдвое или еще больше раз за один и тот же товар или его точный аналог. Также в приложении можно заработать бесплатные монеты за комментарии и отзывы к товарам. За простые бесплатные игры, не отнимающие много времени, можно бесплатно получать товар на тестирование с последующим подробным отзывом о нём. Заработанные в приложении монеты можно тратить на покупку товаров. Еще приложение можно использовать для выгодного пополнения счета мобильного телефона. “AliExpress” — глобальная торговая площадка.

WhatsApp - приложение для обмена текстовыми и голосовыми сообщениями, фотографиями и видеороликами с другими пользователями WhatsApp. Экономия на звонках и sms ощутимо поддержит ваш мобильных кошелек.

Госуслуги. Если не хотите переплачивать при оформлении документов для себя и детей, при регистрации бизнеса или получении справок, используйте возможности портала Госуслуг. Из финансовых выгод отметим скидку 50% при оплате штрафов ГИБДД на портале, скидку 30% на пошлины при оформлении паспортов. Это удобно и помогает сэкономить деньги. Вы не стоите в очередях и платите меньше. Вот три способа сэкономить с Госуслугами.

1. Скидка 30% на госпошлины. Платите прямо на портале — банковской картой, через мобильный телефон и электронный кошелек. В приложении скидка тоже действует.

2. Скидка 50% при оплате авто штрафов. Если оплатить в течение 20 дней, сумма будет в два раза меньше, чем в постановлении. Условия для скидки — в ст. 32.2. КоАП РФ. Чтобы вовремя узнавать о штрафах, подключите уведомления в личном кабинете или мобильном приложении.

3. Нет переплаты посредникам. На Госуслугах можно оформить загранпаспорт, получить регистрацию по месту жительства или сдать налоговую декларацию. С этим легко разобраться: к каждой услуге есть пошаговые инструкции и списки документов. Заявления в ведомства можно подавать электронно.

Купоны на скидку. Кроме мобильных новшеств, на просторах интернета есть и другие способы, с помощью которых можно сэкономить. Это купоны. В каждом городе есть интернет-сервисы, где публикуются множество купонов на совершенно разную тематику: еда, кафе, рестораны, отдых, экскурсии, театры, клубы, салоны красоты, медицина и многое другое. Купоны продаются по минимальной цене (50, 100 рублей и т.п., в зависимости от стоимости услуги) и дают обладателю скидку на услугу 50% и выше. Это довольно выгодные предложения. Особенно когда купоны выставляет на продажу специалист или компания, уже проверенные вами лично. У нас в городе очень популярны сайты «33 купона», «Biglion», «Cupontomsk».  “BIGLION” – продажа купонов на скидки и товаров. Кроме интернет–сайтов, купоны на скидку можно найти в газетах бесплатных объявлений, достаточно вырезать нужный купон и предъявить при обращении продавцу или другому специалисту. Часто публикуются купоны стоматологических клиник на профессиональную чистку зубов, что позволяет сэкономить половину стоимости, а это порядка 1000-1500 рублей. Еще встречаются купоны на химчистку ковров с фиксированной скидкой в рублях или половиной стоимости в процентах, что тоже экономит порядка 500 рублей.

  1. Практическая часть

Результаты своей работы я решила отобразить в виде рекомендации использования мобильных приложений повышающих эффективность экономного управления личными финансами. Отразила в ней несколько полезных бесплатных приложений, на мой взгляд, которыми пользуются мои родители.

Я провела социологическое исследование. Было опрошено 25 взрослых людей, среди которых были учителя, родители, знакомые родителей и просто жители поселка. В ходе изучения данной темы меня интересовал вопрос, а что знают взрослые о полезных приложениях, какими мобильными приложениями они пользуются, и насколько они эффективны на их взгляд.

Вопросы

Да

Нет

Знаете ли Вы, полезные мобильные приложения?

Пользуетесь ли Вы, мобильными приложениями?

На Ваш взгляд, эффективны ли они в экономии личных финансов?

В результате были получены следующие данные

Вопросы

Да

Нет

Знаете ли Вы, полезные мобильные приложения?

16

9

Пользуетесь ли Вы, мобильными приложениями?

13

12

На Ваш взгляд, эффективны ли они в экономии личных финансов?

13

12

Результаты социологического опроса представили на диаграмме:

Заключение

Ситуация в России такова, что сегодня личные финансы стремительно мчатся в электронную среду. Не счесть бесплатных программ для учета финансов, облегчающих трату, получение и учет денег. Приложения магазинов с акциями. Жаль, действуют пока не во всех населенных пунктах. Дисконтные карты также позволяют неплохо сэкономить в магазинах. Только вот бывают они с собой не всегда. Так для повышения эффективности личных финансов существуют программы и приложения, их легко найти и бесплатно скачать в Play market или на App store. Они помогут понять, куда все-таки утекают деньги, сберечь и приумножить накопления, при необходимости занять, выгодно потратить деньги, а значит улучшить финансовое состояние и качество жизни. Но все они работают при наличии интернета.

В процессе выполнения работы я узнала много нового, проделала очень полезную работу для себя и это пригодится мне в учебе и в жизни.

И сделала вывод, что мало скачать полезных программ на телефон, но ещё, что очень важно уметь самому выполнять процентные вычисления, посчитать скидку на товар и предполагаемую выгоду.

«Копейка рубль бережет» – это как раз высказывание про перечисленные мною приложения, помогающие экономить. Тем более, это всего лишь приятный бесплатный бонус, которым грех не воспользоваться.


Список литературы

  1. Босова Л.Л. Информатика: учебник  для 7 класса.
  2. Тарасова А. Сам себе финансист. Как тратить с умом и копить правильно.

Электронные ресурсы

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%
  2. http:///studyguide


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение « Брединская средняя общеобразовательная школа №4» Индивидуальный проект Тип проекта: информационно-познавательный Тема проекта: Сам себе финансист: проценты и скидки Автор проекта : Анастасия К., обучающаяся 7 класса Наставник проекта: Гульсара Миндваевна Дюсимбаева Учитель математики и информатики и ИКТ Маяк, 2019

Слайд 2

Цель проекта изучение особенностей управления личными финансами в электронной среде и рассмотрение некоторых мобильных приложений, помогающие экономить.

Слайд 3

Задачи проекта рассмотреть литературу по теме «Проценты и скидки»; рассмотреть виды процентов, виды скидок; выяснить какие мобильные приложения помогают экономить владельцам смартфонов с помощью Интернет-ресурсов; подготовить наглядное пособие – путеводитель полезных приложений.

Слайд 4

Проценты – это сотая часть любой величины: пути, массы, площади количества, объёма . Скидка – это сумма, на которую снижается продажная цена товара, реализуемого покупателю .

Слайд 5

Виды процентов Простые проценты Сложные проценты

Слайд 6

Виды скидок Общая (простая) скидка Бонус скидка Прогрессивная скидка Скидки сконто

Слайд 7

Полезные мобильные приложения Это приложение поможет выбрать ближайший магазин с лучшими ценами на продукты, бытовую химию, косметику и другие товары. Едадил

Слайд 8

Сервис помогает найти попутчиков в дороге и при этом сэкономить.

Слайд 9

« AliExpress » – знаменитая во всем мире торговая площадка, мобильное приложение которой позволяет делать выгодные покупки.

Слайд 10

WhatsApp - приложение для обмена текстовыми и голосовыми сообщениями, фотографиями и видеороликами с другими пользователями WhatsApp .

Слайд 11

Скидка 30% на госпошлины. Скидка 50% при оплате авто штрафов. Если оплатить в течение 20 дней, сумма будет в два раза меньше, чем в постановлении.

Слайд 12

Вопросы Да Нет Знаете ли Вы, полезные мобильные приложения? Пользуетесь ли Вы, мобильными приложениями? На Ваш взгляд, эффективны ли они в экономии личных финансов?

Слайд 13

Вопросы Да Нет Знаете ли Вы, полезные мобильные приложения? 16 9 Пользуетесь ли Вы, мобильными приложениями? 13 12 На Ваш взгляд, эффективны ли они в экономии личных финансов? 13 12

Слайд 15

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение « Брединская средняя общеобразовательная школа №4» Индивидуальный проект Тип проекта: информационно-познавательный Тема проекта: Сам себе финансист: проценты и скидки Автор проекта: Конькова А., обучающаяся 7 класса Наставник проекта: Гульсара Миндваевна Дюсимбаева Учитель математики и информатики и ИКТ Маяк, 2019


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно-познавательный проект «Старинные русские меры длины»

Проект «Старинные русские меры длины» знакомит с единицами древнерусских мер длины. Автор обращается к истории преобразований  старинных мер длины, также показал, что  множество ...

Информационно-познавательный проект "БЕЗМОЛВНАЯ АРКТИКА. (РОССИЙСКИЙ СЕКТОР АРКТИКИ)"

Богата природа Арктики, но суровые условия не позволяли долгое время в полном объеме исследовать ее недра. В связи с тем, что исследования Арктики сегодня становятся всё актуальнее, я решил рассмотре...

Информационно-познавательный проект "БЕЗМОЛВНАЯ АРКТИКА (ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ)"

На сегодня внимание многих стран мира, в том числе и России, приковано к Арктике не случайно. Для нашей страны Арктика – это северный форпост страны. Богата природа Арктики, но суровые условия не поз...

Презентация к внеклассному мероприятию по экологии "Информационно-познавательный проект "Зеленый город""

Презентация составлена по сценарию информационно-познавательного проекта "Зеленый город" экологической направленности....

Информационно-познавательный индивидуальный проект по теме "Рейтинг мобильных приложений"

В своей работе «Рейтинг мобильных приложений», автор выясняет историю мобильного интернета, мобильных приложений, анализирует основные виды мобильных приложений, рейтинги мобильных приложе...

Учебный проект "Проценты и скидки"

Проведена экспериментальная проверка информации о скидках в магазинах «Улыбка радуги» и « Магнит – Косметик». Рассмотрены виды скидок в магазинах....

Информационно-познавательный индивидуальный проект "Безопасность в интернете"

В своей работе «Безопасность в интернете», автор исследует скрытые и открытые угрозы интернета, анализирует классификацию интернет-угроз, выделяет способы защиты от интернет-угроз. В своем...