Нестандартный классный час
классный час по информатике и икт (10 класс)

Обучая детей безопасному поведению в интернете мы просто акцентируем их внимание на то, чего нельзя делать, как обезопасить себя и свои личные данные. Этот классный час демонстрирует работу хакеров, т.е. показывает что же делают люди, которые творят "злодеяния" в интернете и как работают те люди, которые работают на стороне закона.

Исключительно в ознакомительных целях. НЕ ПОВТОРЯТЬ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnologicheskaya_karta.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта открытого классного часа

на тему «Безопасный Интернет. Компьютерные преступления и Форензика»

(в рамках проведения Единого урока информационной безопасности)

1.Тема  занятия: Безопасный Интернет

2.Цель занятия: систематизация знаний обучающихся в области использования интернета.

3.Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний.

4.Ресурсы: ПК с установленным программным обеспечением, проектор, интерактивная доска.

5.Учебные материалы: технологическая карта урока; мультимедийная презентация «Фишинг», бланки с тестами и рефлексией; Интернет сайты правовых документов: Доктрина информационной безопасности РФ, Уголовный Кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ.

6.Метод проведения: репродуктивный

7.Междисциплинарные взаимодействия: обществознание, экономика, право, история, психология.

8.Применяемые на уроке технологии: технологии активных форм обучения ( групповые формы работы)

Этап занятия

Время,

мин

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Формы, методы, средства обучения

Формируемые образовательные результаты: знания, умения, практический опыт, компетенции

Формы

оценивания

1

2

3

4

5

6

7

Организационный момент

2  мин.

Ознакомление обучающихся с темой занятия, целями его проведения.

Слушают учителя, проверяют собственную готовность к уроку.

наглядный

умение определять цели, составлять планы деятельности и определять средства, необходимые для их реализации

беседа

Актуализация опорных знаний

2 мин.

Уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока. Определяет уровень компетенции, степень интереса обучающихся к работе в сети Интернет.

Беседа с учителем о возможностях сети Интернет (сайты, соц. сети и пр.). Ставят цели урока.

Мозговой штурм

Расширение знаний о возможностях сети Интернет.

фронтальный опрос

Установка познавательной задачи

7 мин.

Проблемное изложение  о значимости Интернета в жизни современного информационного общества.

Пример киберпреступления «Фишинг»

Определяют значимость Интернета в жизни современного информационного общества.

Показ слайдов о фишинге, Форензике

Сообщающее изложение с элементами проблемности.

Формирование представления о значимости сети Интернет в современном обществе, о «+» и «-».

проблемно-диалогическая беседа

Создание проблемной ситуации

5 мин.

Показывает практическую значимость изучаемого материала в связи с угрозами, которые несет бездумное, неосторожное использование ресурсов сети Интернет.

Деление на группы: киберпреступники и компьютерные криминалисты

Групповая работа

Формирование сетевой грамотности, умения рационально использовать ресурсы сети Интернет в своей жизни и практической деятельности.

защита ментальных схем

Открытие нового знания

14

мин.

Предлагает создать

  1. фишинговые сайты (сайты-подделки);
  2. СПАМ и его опасность для пользователя ПК;
  3. защита персональных и личных данных в сети Интернет;
  1. Первая группа работает с подменной домена
  2.  Вторая группа работает с правовой ответственностью в сфере использования информации и информационных технологий».

Наглядный.

Работа в группах

Исследовательский метод.

Формирование умений оценивать контент, понимать, какие сайты и материалы глобальной сети станут для обучающихся  незаменимыми помощниками в профессии, а какие несут в себе угрозу, представляют реальную опасность. 

оценивание работы в парах

оценка проектов

Первичная проверка понимания

3 мин.

Обобщение и систематизация знаний. Вопросы учителя:

  1. Чем опасны сайты- подделки?
  2. Что такое СПАМ? Как бороться со Спамом?
  3. Какую информацию можно публиковать в сети?

Отвечают на вопросы.

 Экспресс-опрос.

Формирование представлений о сайтах-подделках, СПАМе, правилах поведения в сети Интернет.

индивидуальный опрос

Проверка понимания.

Рефлексия.

Оценивание.

7 мин.

Тестирование с элементами рефлексии

Выполняют тестирование.

Тест с элементами рефлексии.

Проверка знаний по теме занятия.

оценивание результатов тестирования

Учащиеся должны отметить степень новизны, полезности, интереса полученной на занятии информации.

Оценивает индивидуальную и групповую работу обучающихся.

Самооценивание и взаимооценивание работы на занятии

 (на листах самооценивания и взаимооценивания).

Домашнее задание

1 мин.

Подготовить мини-проекты для обучающихся под девизом   «Узнал сам – расскажи другому»:

буклеты, памятки, презентации, стендовые доклады и т.д. по теме «Безопасный Интернет» (на выбор учащихся).

Индивидуальная или групповая работа (по выбору обучающихся).

Творческая  работа.

Формирование коммуникативных и личностных  качеств  обучающихся.


1. Тестирование «Правила информационной безопасности»

1. К негативным последствиям развития современных информационных и коммуникационных технологий относятся:
а) формирование единого информационного пространства 
б) работа с информацией становится главным содержанием профессиональной деятельности
в) доступность личной информации для общества и государства, вторжение информационных технологий в частную жизнь людей 

2. Как распознать фишинговый сайт:
а) перейти по ссылке «техническая поддержка» для связи с администратором того сайта, на котором находишься

б) обратить особое внимание на адресную строку сайта (верность адресных данных)
в) поддельных сайтов не бывает, это миф

3.  Как действовать, если Ваш компьютер заблокирован, а с Вас требуют отправку платного СМС для разблокирования:

а) отправить СМС и получить код доступа для разблокирования

б) попробовать проверить ПК антивирусом, а при невозможности – перезагрузить его; обратиться к программисту

в) сначала проверить ПК на наличие вирусов, затем заменить материнскую плату

4. Какой из нормативно-правовых документов определяет перечень объектов информационной безопасности личности, общества и государства и методы ее обеспечения? 
а) Уголовный кодекс РФ
б) Гражданский кодекс РФ
в) Доктрина информационной безопасности РФ

5. СПАМ - это
а) бесплатные приложения к программам обновления

б) незаконная рассылка электронных  писем, содержание которых может быть опасным для работы ПК и для сохранения на нем данных

в) компьютерная программа, повышающая уровень защищенности ПК и его систем и компонентов

6. Для сохранения личной информации в сети Интернет, в том числе в социальных сетях необходимо:

а) использовать надежное антивирусное обеспечение, не использовать для выхода в Интернет браузеры фирм иностранных государств

б) использовать только имя (псевдоним), не показывать фото на профиле, настроить приватность, не вступать в контакты с незнакомцами

в) написать на стене странички о нежелании общаться с незнакомыми людьми, регулярно обновлять антивирусное ПО

7. Компьютерные вирусы - это:
а) вредоносные программы, которые возникают в связи со сбоями в аппаратных средствах компьютера 
б) программы, которые пишутся хакерами специально для нанесения ущерба пользователям ПК
в) программы, являющиеся следствием ошибок в операционной системе

8. Какой из приведенных ниже паролей обладает наибольшей степенью защищенности?

а) mASCHaIvanOVA2001

б) Igor2000MICHURINSK

в) Lk380_*hDs@

г) MIvanova2000_@Michurinsk

9. Какое из правил пользования сетью Wi-Fi не является гарантией сохранности личных данных:

а) отключи функцию автоподключения к открытым Wi-Fi сетям

б) лишь использование ПК (а не мобильных устройств) обеспечивает  полную защиту данных

в) обязательно правильно завершай работу  с публичным Wi-Fi

г) используй только защищённые Wi-Fi сети

10.  Что нужно делать, если тебя оскорбляют (провоцируют на агрессию) в сети Интернет:

а) написать данному лицу, что тебя не волнует его мнение

б) не вступать в диалог с данным лицом, сообщить о происшедшем старшим по возрасту

в) вызвать данное лицо на встречу «в реале»

г) высказать в личной переписке свое мнение о данном лице и его действиях           

