ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНФОРМАТИКИ, КАК ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО
статья по информатике и икт (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Суконникова Татьяна Анатольевна

В статье рассмотрены особенности обучения информатике в условиях введения ФГОС. Приведены возможные варианты распределения учебного времени и основные типы уроков информатики.

В статье рассмотрены особенности обучения информатике в условиях введения ФГОС. Приведены возможные варианты распределения учебного времени, основные типы уроков информатики, понятие технологической карты и ее структуры.

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennyy-urok-informatiki-v-usloviyah-fgos

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatika_statya.docx22.77 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНФОРМАТИКИ, КАК ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО

Информатика, как наука сформировалась ещё в 60-х годах ХХ века, благодаря мощному рывку в развитии вычислительной техники. Информатика, это не только наука, которая изучает принципы работы вычислительной техники, как многие о ней  думают, а это наука, изучающая все аспекты получения, хранения, преобразования, передачи и использования информации.

Современное общество находится на информационном этапе развития, что накладывает отпечаток на требования, которые предъявляются к члену общества. Важным для успешной социализации человека является умение эффективно работать с потоками разнородных данных и информационных ресурсов. Одним из аспектов данного умения выступает умение оптимальным образом систематизировать информацию, исходя из требований решаемой задачи. Анализ показывает, что, с точки зрения психологии мышление человека ориентировано на работу с систематизированной информацией. Например, процесс запоминания проходит более эффективно, если при получении информации человеку удаётся её структурировать. Особенности коммуникативных процессов таковы, что важную роль играет систематизированное представление передаваемой информации. В этом случае интерпретация ее получателем будет более адекватной тому, что хотел передать источник. Важно научить школьников осознано использовать эти механизмы. Обучение должно быть построено так, чтобы воспринятая обучаемым информация не только стала знанием, но чтобы отдельные элементы знания выстроились в систему, которая является необходимым условием успешного оперирования этими знаниями в практической деятельности при работе с реальными объектами-системами.

Современная информатика постепенно складывается как самостоятельная научная дисциплина, имеющая четкую теорию.

Вместе с тем в многочисленных прикладных областях, где применяются методы информатики, специфика приложений определяет ее новые прикладные направления. Информатика снабжает методами исследований многие предметные области. Жизнедеятельность общества, его важнейших подсистем - производства, науки, образования, медицины, обороны, государственного управления и других - прямо и все сильнее зависит от информатики, причем области эффективного применения последней непрерывно расширяются благодаря развитию электронно-вычислительной техники.[3]

С наибольшей остротой проблемы формирования информатики встали в наши дни. Практика использования ЭВМ насчитывает уже несколько десятилетий. Их воздействие на жизнедеятельность общества становится широко масштабным в связи с появлением и широким распространением мини- и микро-ЭВМ, автоматизированных рабочих мест, станков с числовым программным управлением, программируемых роботов.

Переход к третьему поколению ЭВМ открыл новые возможности использования информационных систем в управлении. Среди новых сфер применения информатики назовем: проведение компьютерных конференций, электронную корреспонденцию, электронные денежные переводы, курсы надомного обучения, рекламу, прогноз погоды, получение справок и выборку данных, выполнение некоторых функций библиотек и архивов и т. д.

Чем шире вторгается информатика в жизнь общества, тем больше зависимость ее дальнейшего развития от экономических, политических, культурных факторов.

Исключительно важная особенность вычислительной науки заключается в том, что ее методы востребованы практически во всех предметных областях науки и поэтому могут использоваться во всех сферах научного познания, привнося в них принципиально новые качества. Таким образом, вычислительная наука сегодня становится той междисциплинарной областью, которая может многократно повысить эффективность исследований практически во всех других направлениях фундаментальной и прикладной науки.

Исходя из всего вышесказанного видно, что роль предмета «Информатика» велика в жизни каждого человека. Информатика делится на две большие категории: прикладная информатика и теоретическая. В рамках теоретической информатики изучаются понятия информации, информационной системы и информационной технологии. Даже в младших классах изучение информатики необходимо. Психолог Л. С. Выгодский отмечал интенсивное развитие интеллекта в младшем школьном возрасте. Развитие мышления приводит, в свою очередь, к качественной перестройке восприятия и памяти, превращению их в регулируемые, произвольные процессы. Использование младшими школьниками в своей деятельности компьютера оказывает существенное влияние на различные стороны их психического развития. Младшие школьники, своевременно приобретая пользовательские навыки, смогут затем применять компьютер как инструмент в своей деятельности, у них не вызовут затруднений предметные уроки с использование ПК.

          Задача информатики как учебного предмета –  дать учащимся основные базовые понятия современной науки, привить навыки работы на компьютере в качестве пользователя.

     В современных условиях рынка труда актуальными стали навыки программирования, а умение использовать информационные технологии, пользоваться прикладными программами особенно важно.

     Проникновение компьютеров во все сферы жизни общества убеждает в том, что культура общения с компьютером становится частью информационной культуры человека.   Интернет - не просто еще одно техническое средство обучения, а качественно новая технология, широко распространенная в наши дни. Специфика технологий Интернет заключается в том, что они предоставляют громадные возможности выбора источников информации и главным преимуществом является возможность быстро найти нужную информацию.

Интеграция информатики с другими учебными предметами организационно облегчается тем, что есть возможность совместить изучение тем с темами других предметов и организовать интегрированные уроки.

Практически во всех современных энциклопедических словарях информатика определяется как комплексное междисциплинарное научное направление. Она оказывает большое влияние на многие другие области научных исследований, передавая им свою научную методологию, главными достижения которой сегодня следует считать методологию информационного моделирования, а также информационный подход к анализу различных объектов, процессов и явлений в природе и обществе. Именно поэтому изучение информатики как фундаментальной науки в системе образования имеет исключительно большое значение для формирования современного научного мировоззрения.[3]

Проблемное обучение как метод творческого, продуктивного усвоения знаний используется в мировой педагогике с давних времён. Большой вклад в развитие принципов проблемного обучения внесли отечественные педагоги и психологи Матюшкин А.М., Рубинштейн С.Л., Махмутов М.И., Кудрявцев Т.В., Лернер И.Я. и другие. Исследование теоретических предпосылок реализации проблемного обучения информатике предполагает выделение дидактических принципов проблемного обучения, механизмов возникновения проблемных ситуаций, основных характеристик проблемных ситуаций. Сегодня под проблемным обучением понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными занятиями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей. Ребенок усваивает материал, не просто слушая или воспринимая органами чувств, а как результат удовлетворения возникшей у него потребности в знаниях, являясь активным субъектом своего обучения. Не так важно приобретенное знание, как развитие способности мышления. Можно выделить основные характеристики проблемных ситуаций: жизненность, трудность, неопределённость, результативность, динамичность.[2]

За последние годы информатика как наука прошла целый ряд этапов своего эволюционного развития. Сегодня она изучает не только информационные процессы и технологии в технических системах, но также основные закономерности и методы реализации информационных процессов в природе и обществе. Поэтому в настоящее время информатика должна квалифицироваться как такая же самостоятельная отрасль науки, как математика, физика, химия, биология и другие фундаментальные науки. При этом не следует забывать о междисциплинарном характере информатики, который имеет первостепенное значение для дальнейшего развития всего естествознания, а также гуманитарных и социальных наук.[1]

Используемая литература:

1. Методы и технологии информатизации управленческой деятельности: Сборник статей/ Под общ. Ред. А.Н. Данчула. – М.: Изд-во РАГС, – С.8-22.

2. Оконь  В.  Основы  проблемного  обучения.  – М.:  Просвещение,  1968. – 208с.

3. Развитие определений «информатика» и «информационные технологии». /Под ред. И.А. Мизина. – М.: ИПИ АН СССР, 1991. – 22с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация Power Point: «Проектная технология при обучении иностранному языку в условиях реализации ФГОС».

Проектная  методика  является  передовой  педагогической   технологией обучения, необходимость использования, которой в условиях современного образования обусловлена инно...

Обучение русскому языку в условиях реализации ФГОС второго поколения основного общего образования

Цель современного российского образования:полноценное формирование и развитие способностей ученика самостоятельно ставить учебную проблему, формулировать алгоритм ее решения, контролировать процесс и ...

Проектная методика при обучении иностранным языкам в условиях реализации ФГОС.

Проектная методика при обучении иностранным языкам в условиях реализации ФГОС....

Преемственность в обучении и адаптация между I и II ступенями обучения 5 классов в условиях реализации ФГОС в школе YIII вида

Преемственность в образовании – это система связей, обеспечивающая взаимодействие основных задач, содержания и методов обучения и воспитания с целью создания единого непрерывного образовательного...

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВА КАК ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Известный отечественный психолог А.Н. Леонтьев писал: «Человеческая жизнь – это система сменяющих друг друга деятельностей. Процесс обучения как передача информации от учителя ученику противоречит при...

статья на тему Проблемное обучение на уроках в условиях реализации ФГОС

статья на тему Проблемное обучение на уроках в условиях реализации ФГОС...

Методический семинар тема: Проблемные ситуации на уроках в условиях реализации фгос

Как использовать проблемные ситуации на уроках биологии для развития познавательной активности обучающихся....