Проектное деятельность
проект по информатике и икт (8 класс)

Мкртчян Армине Аржаниковна

Великие программисты

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znamenitye_i_velikie_informatiki_i_programmisty.pptx1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Великие информатики

Слайд 2

Wilhelm Schickard (1592 - 1635 ) Компьютерная история начинается в 1623 году, когда Wilhelm Schickar он создал первый автоматический калькулятор и назвал его Schickard . Schickard игровая машина может выполнять базовые арифметические операции над целыми числами. Вторая созданная программа, Non - programmable Schickard - машина была основана на традиционной десятичной системе счисления. Лейбниц впоследствии обнаружил более удобную двоичную систему (1679 г.), важным элементом первой в мире рабочей программы - контролируемым компьютером, из-за Цузе (1941).

Слайд 3

Чарльз Бэббидж (26 декабря 1791 – 18 октября 1871) Британский математик и изобретатель, автор трудов по теории функций, механизации счета в экономике. В 1833 разработал проект универсальной цифровой вычислительной машины — прообраза ЭВМ. Бэббидж предусмотрел возможность вводить в машину инструкции при помощи перфокарт. Однако и эта машина не была закончена, поскольку низкий уровень технологий того времени стал главным препятствием на пути ее создания. Чарльза Бэббиджа часто называют «отцом компьютера» за изобретенную им аналитическую машину, хотя ее прототип был создан через много лет после его смерти.

Слайд 4

Лавлейс Августа Ада (10 декабря 1815 — 29 ноября 1852) Она разработала первые программы для аналитической машины Баббеджа , заложив тем самым теоретические основы программирования. Она впервые ввела понятие цикла операции. В одном из примечаний высказала главную мысль о том, что такая машина может решать такие задачи, которые из-за трудности вычислений практически невозможно решить вручную. Так впервые машина была рассмотрена не только как механизм, заменяющий человека, но и как устройство, способное выполнять работу, превышающую возможности человека. В наши дни А.Лавлейс по праву называют первым программистом в мире.

Слайд 5

АЛАН ТЬЮРИНГ (1912-1954) Алан Матисон Тьюринг переформулировать Kurt Goedel s unprovability результаты в терминах машин Тьюринга (ТМС). Универсальный TMs может эмулировать любой другой ТМ, или любым другим известным компьютера. Во время Второй мировой войны Тьюринг помог (с Welchman ) расшифровать нацистской код. Эта работа была решающей для победы над третьим Рейхом. Позже Тьюринг предложил свой знаменитый тест оценки, является ли компьютер разумного (больше на Истории искусственного интеллекта). Информатика самых востребованных премия носит его имя: премию Тьюринга .

Слайд 6

Курт Гедель (1906-1978 ) В 1931 году запатентовал транзистор Курт Гедель (или " Goedel ", а не " Godel ') заложил основы теоретической информатики с его работы на универсальных формальных языков и лимиты на доказательство и вычисление. Результаты Геделя широко рассматривается как наиболее замечательными достижениеми 20-го века, хотя некоторые математики говорят, что это логика, а не математика, и другие называют это фундаментальный результат теоретической информатики (переформулировать церкви & Post & Тьюринга вокруг 1936), дисциплина, которая еще не официально существование еще тогда, но был фактически создан через Геделя работы.

Слайд 7

Джон фон Нейман (28.12.1903 , Будапешт, — 8.2.1957, Вашингтон) Американский математик, член Национальной АН США (1937). В 1926 окончил Будапештский университет. С 1927 преподавал в Берлинском университете, в 1930—33 — в Принстонском университете ( США). Занимался квантовой механикой . В последние годы жизни занимался главным образом разработкой вопросов, связанных с теорией игр, теорией автоматов; внёс большой вклад в создание первых ЭВМ и разработку методов их применения. Наиболее известен как человек, с именем которого связывают архитектуру большинства современных компьютеров (так называемая архитектура фон Неймана )

Слайд 8

Конрад Цузе (22 июня 1910, Берлин — 18 декабря 1995, Хюнфельд ) Немецкий инженер, пионер компьютеростроения . Наиболее известен как создатель первого действительно работающего программируемого компьютера (1941) и первого языка программирования высокого уровня (1945). Занимался созданием программируемой счётной машины. 1935-1938 : Он строит Z1, первый в мире программно-управляемый компьютер. 1941 : Цузе завершает Z3, первый в мире полностью функциональный программируется с компьютера. 1945 : Цузе описывает Plankalkuel , первый в мире программирования высокого уровня язык. 1946 : он основывает первый в мире запуск компьютера компании: Zuse-Ingenieurbüro Хопферау . 1967 : фирма Zuse KG поставила 251 компьютер, на сумму около 100 миллионов дойчмарок .

Слайд 9

Кемени Джон (Янош) (31 мая 1926 - 26 декабря 1992) Математик, профессор Дартмутского колледжа (США). Вместе с Томасом Курцем разработал язык программирования ВАSIС и сетевую систему пользования несколькими компьютерами одновременно (" time sharing "). Окончил Принстонский университет, где изучал математику и философию . Будучи деканом Математического факультета Дартмутского колледжа с 1955 по 1967 год и даже находясь на посту президента колледжа (1970-1981), не оставлял преподавательской деятельности. Явился одним из пионеров преподавания основ программирования: считал, что этот предмет должен быть доступен всем студентам, вне зависимости от их специализации.

Слайд 10

Дейкстра Эдсгер Вайб ( 11 мая 1930 - 6 августа 2002 ) Выдающийся специалист в области теоретического программирования, автор ряда книг, в том числе классической монографии "Дисциплина программирования". Вся его научная деятельность была посвящена разработке методов создания "правильных" программ, корректность которых может быть доказана формальными методами. Будучи одним из авторов концепции структурного программирования . В 1972 году его научные заслуги были отмечены премией Тьюринга.

Слайд 11

Ершов Андрей Петрович (19 апреля 1931 – 8 декабря 1988 ) Выдающийся программист и математик, академик АН СССР, автор первой в мировой практике монографии по автоматизации программирования. Под руководством Ершова разрабатывались одни из первых отечественных программирующих программ. Сформулировал ряд общих принципов программирования как нового и своеобразного вида научной деятельности, затронул аспект. Стал одним из создателей так называемой «школьной информатики» и признанным лидером отечественной школьной информатики, вошел в число ведущих мировых специалистов в этой области.

Слайд 12

Дуглас Карл Энгельбарт (30 января 1925) Американский изобретатель Дуглас Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института представил первую мире компьютерную мышь в 1968 году 9 декабря. Изобретение Дугласа Энгельбарта представляло собой деревянный куб на колесиках с одной кнопкой. Своим именем компьютерная мышь обязана проводу – он напоминал изобретателю хвост настоящей мыши. Позже идеей Энгельбарта заинтересовалась компания Xerox , изменили конструкцию мыши, и она стала похожа на современную. В начале 1970-х компания Xerox впервые представила мышь как часть персонального компьютера. Сегодня существует два вида компьютерных мышей: механические и оптические.

Слайд 13

Никлаус Вирт (15 февраля 1934) Швейцарский инженер и исследователь мира программирования. Автор и один из разработчиков языка программирования Паскаль. Вирт был одним из первых, кто ввел в практику принцип пошагового уточнения как ключевого для систематического создания программ. Помимо Паскаля, создал и другие алгоритмические языки (в их числе Модула-2 и Оберон ). Вирт является одним из самых авторитетных в мире ученых в области компьютерных наук, его книга «Алгоритмы + структуры данных = программы» считается одним из классических учебников по структурному программированию.

Слайд 14

Билл Гейтс (28 октября 1955) Американский предприниматель и разработчик в области электронно-вычислительной техники, основатель ведущей компании в мире Microsoft . В 1980 Microsoft разработала операционную систему MS-DOS, ставшую к середине 1980-х годов основной операционной системой. Затем Гейтс приступил к разработке прикладных программ — электронных таблиц Excel и текстового редактора Word , и к концу 1980-х годов Microsoft стала лидером. В 1986, выпустив акции компании в свободную продажу, Гейтс в возрасте 31 года стал миллиардером. В 1990 компания представила оболочку Windows 3.0 с использованием «мыши», что значительно облегчило пользование компьютером. К концу 1990-х годов около 90% всех персональных компьютеров в мире были оснащены программным обеспечением Microsoft .

Слайд 15

Пол Аллен (21 января 1953) Американский предприниматель, соучредитель Корпорации Майкрософт , которую он вместе со своим школьным приятелем Биллом Гейтсом основал в 1975 году. В 1975 году впервые Аллен и Гейтс использовали название " Micro-Soft ". В исходный код интерпретатора языка BASIC, созданного ими по заказу MITS. Аллен и Гейтс не разрабатывали новую операционную систему. Они знали, что Тим Патерсон , работавший в Seattle Compute Products , к этому времени уже разработал Q-DOS ( Quick Disk Operating System – быстрая дисковая операционная система) для 16-разрядных процессоров Intel .

Слайд 16

Касперский Евгений Валентинович (4 октября 1965г.) До 1991 года работал в многопрофильном научно-исследовательском институте Министерства обороны СССР. Начал изучение феномена компьютерных вирусов в октябре 1989 года, когда на его компьютере был обнаружен вирус « Cascade » (англ.). С 1991 по 1997 год работал в НТЦ «КАМИ», где вместе с группой единомышленников развивал антивирусный проект «AVP» (сейчас — «Антивирус Касперского») . В 1997 году Евгений Касперский стал одним из основателей «Лаборатории Касперского». На сегодняшний день Евгений Касперский — один из ведущих мировых специалистов в области защиты от вирусов.

Слайд 17

Евгений Рошал (10 марта 1972, Челябинск ) Российский программист, автор известного файлового менеджера FAR Manager , формата сжатия RAR, архиваторов RAR и WinRAR , особенно популярных в России и странах бывшего СССР . Осенью 1993 года выпустил первую публичную версию архиватора RAR 1.3, осенью 1996 года — FAR Manager . Позднее, с ростом популярности Microsoft Windows , выпустил архиватор для Windows WinRAR . Название RAR означает Roshal ARchiver .

Слайд 18

Сергей Брин (21 августа 1973, Москва ) Сергей Михайлович Брин родился в Москве в еврейской семье математиков, переехавшей на постоянное место жительства в США в 1979 году, когда ему было 6 лет. В 1995 году в Стэнфордском университете Сергей Брин встретился с другим аспирантом-математиком — Лэрри Пейджем, вместе с которым в 1998 году они основали компанию Google . Брин и Пейдж доказали состоятельность их идеи на университетской поисковой машине google.stanford.edu, разработав её механизм в соответствии с новыми принципами. 14 сентября 1997 года был зарегистрирован домен google.com.

Слайд 19

Линус Торвальдс (28 декабря 1969 ) Создатель известной во всем мире операционной системы. В начале 1991 года он принялся писать собственную платформу, которую можно было бы распространять бесплатно посредством Интернета. Новая система обрела название Linux . За десять лет Linux стал реальным конкурентом продуктов, выпускаемых Microsoft . Сегодня Linux — это мощная UNIX-подобная платформа, включающая в себя практически все функции и еще целый комплекс собственных, нигде больше не встречающихся свойств. Благодаря высокой производительности и надежности она стала одной из самых популярных платформ для организации http -серверов.

Слайд 20

Бьёрн Страуструп ( 11 июня 1950 (по другим сведениям, 30 декабря), Орхус , Дания) Автор языка программирования C++. Окончил Орхусский университет (Дания, 1975) по математике и информатике, защитил диссертацию ( Ph . D.) по информатике в Кембридже (1979 ). До 2002 возглавлял отдел исследований в области крупномасштабного программирования в компании AT&T ( Computer Science Research Center of Bell Telephone Laboratories ). Ныне профессор Техасского университета, А&М. Бьёрн Страуструп получил степень доктора философии.

Слайд 21

Мартин Фаулер Автор ряда книг и статей об архитектуре ПО, объектно-ориентированному анализу и разработке, языку UML, рефакторингу , экстремальному программированию. Родился в Англии, жил в Лондоне до переезда в Америку в 1994 г. Основу книги составляет подробный перечень более 70 методов рефакторинга , для каждого из которых описываются мотивация и техника испытанного на практике преобразования кода с примерами на Java . Рассмотренные в книге методы позволяют поэтапно модифицировать код, внося каждый раз небольшие изменения, благодаря чему снижается риск, связанный с развитием проекта.

Слайд 22

Сид Мейер (24 февраля 1954, Детройт) Американский разработчик компьютерных игр . Выпускник Университета штата Мичиган ( Michigan State University ). В 2002 году его имя вписали в Зал Славы Компьютерного музея Америки ( Computer Museum of America’s Hall of Fame ). В 1991 году MicroProse приступила к продажам игровой энциклопедии исторически узнаваемых образов Civilization .

Слайд 23

Стив Джобс (24 февраля 1955, Сан-Франциско, Калифорния — 5 октября 2011, Пало-Альто, Санта-Клара, Калифорния ) Американский предприниматель, получивший широкое признание в качестве пионера эры IT-технологий. Один из основателей , председатель совета директоров и CEO корпорации Apple . Один из основателей и CEOкиностудии Pixar .

Слайд 24

В конце 1970-х годов Стив и его друг Стив Возняк разработали один из первых персональных компьютеров, обладавший большим коммерческим потенциалом. Компьютер Apple II стал первым массовым продуктом компании Apple . Проиграв борьбу за власть с советом директоров в 1985 году, Джобс покинул Apple и основал NeXT — компанию, разрабатывавшую компьютерную платформу для вузов и бизнеса. Джобс руководил разработкой iMac , iTunes , iPod , iPhone и iPad , а также развитием Apple Store , iTunes Store , App Store иiBookstore .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет на тему: Основы проектной деятельности. Мотивация проектной деятельности педагога.

Проект:(от лат. ргоуесtuз— двинутый вперед) в “Словаре русского языка” С.И.Ожегова понимается:l1) разработанный план сооружения, какого-нибудь механизма, устройства;l2)  предварительны...

Медотический рекомендации по подготовке учащихся к проектной деятельности "Исследовательская и проектная деятельность на уроках английского языка и в процессе внеклассной работы по предмету"

Медотический рекомендации по подготовке учащихся к проектной деятельности "Исследовательская и проектная деятельность на уроках английского языка и в процессе внеклассной работы по предмету"...

сообщение «Проектирование (проектная деятельность, проектное обучение), как условие развития исследовательской компетенции учащихся во внеурочной деятельности»

В настоящее время проектное обучение вновь возрождается на новой научно-методической основе. Основы теории проектного обучения разработаны в трудах В.В. Рубцова, В.Д. Симоненко, Н.В. Матяш и других уч...

Воспитательная работа на основе организации проектной деятельности учащихся. Актуализация проведения проектной деятельности

Воспитательная работа на основе организации проектной деятельности учащихся.  Актуализация проведения проектной деятельности...

Проектно-исследовательская деятельность на уроках и во внеурочной деятельности- как средство формирования и развития универсальных учебных действий. Коучинговый подход в организации проектной деятельности в рамках требований ФГОС.

В статье речь идет о специфике работы муниципальной научной лаборатории в условиях реализации новых образовательных стандартов.Направление МНЛ «Проектная и исследовательская деятельность» ...