Рабочая программа внеурочной деятельности по информатике "Школа презентаций"
рабочая программа по информатике и икт (7 класс)

Авдеева Татьяна Юрьевна

Рабочая программа «Школа презентаций» составлена на основе авторской программы Никитиной Т.В. и предназначен для учащихся 7 классов. В этом курсе рассматриваются основные принципы подготовки мультимедийных презентаций на примере программы MicrosoftPowerPoint.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkola_prezentatsiy.docx28.18 КБ

Предварительный просмотр:

Рабочая программа внеурочной деятельности

«Школа презентаций», 7 класс

Пояснительная записка

Информатика как динамично развивающаяся наука становится одной из тех отраслей знаний, которая призвана готовить современного человека к жизни в новом информационном обществе. Одним из важнейших аспектов жизни в информационном обществе является умение оперативно и качественно работать с информацией, привлекая для этого современные средства и методы. Это добавляет новую цель  в образовании – формирование уровня информационной культуры, соответствующего требованиям информационного общества.

Важнейшим эффектом и необходимым условием информатизации школьного образования является формирование у учащихся способности решать возникающие информационные задачи, используя современные информационные и коммуникационные технологии, иначе говоря, их ИКТ-компетентности, которая в настоящее время относится к числу ключевых, обеспечивая школьникам возможность: ƒ 

  • успешно продолжать образование в течение всей жизни; ƒ 
  • подготовится к выбранной профессиональной деятельности; ƒ 
  • жить и трудиться в информационном обществе, в условиях экономики, основанной на знаниях.

Умение представлять информацию в виде, удобном для восприятия и использования другими людьми  - одно из условий образовательной компетентности ученика, мультимедийные презентации наиболее популярное и доступное средство представления текстовой, графической и иной информации.

Учебный предмет «Информатика» как самостоятельная дисциплина является образовательным компонентом общего среднего образования. Однако, в этой области существует множество направлений, которые невозможно внести в рамки школьной программы и в связи с этим актуальной разработка данного курса является актуальным.

Рабочая программа «Школа презентаций» составлена на основе авторской программы Никитиной Т.В. и предназначен для учащихся 7 классов. В этом курсе рассматриваются основные принципы подготовки мультимедийных презентаций на примере программы MicrosoftPowerPoint.

Данная программа обеспечена электронным мультимедийным учебником Создание презентаций в программе Microsoft PowerPoint. Авторы: Дворецкий Д.С., Иванов П.А. А так же учебником Л.Л.Босова, Информатика, 7 класс. Дрофа.2015.

Основа курса – личностная, практическая и продуктивная направленность занятий. Для этого учащимся предлагается осваивать способы работы с информационными потоками – анализировать информацию, самостоятельно ставить задачи, структурировать и преобразовывать информацию в мультимедийную форму, использовать ее для решения учебных и жизненных задач.  

Содержание курса предусматривает  развитие навыков у учащихся работы с мультимедийными презентациями. Курс включает в себя практическое освоение техники создания мультимедийных  слайдов, презентаций. Каждый учащийся создает личностно значимую для него образовательную продукцию – сначала простейшие слайды, затем целостные презентации.

В результате изучения курса ученик овладевает необходимым инструментарием и способами его применения. Главная задача мультимедиа-презентации – удивить слушателя, заинтересовать его, вызвать нужную эмоцию и донести главные мысли до слушателя.

Решение задачи предполагает:

  1. помощь в постановке целей презентации;
  2. проработку плана презентации, её логической схемы;
  3. стилевое решение презентации;
  4. дизайн слайдов презентации;
  5. создание анимационных роликов;
  6. сборку презентации.

Курс «В мире презентаций» поможет в деловой жизни, как ученику, так и взрослому человеку при создании сообщений, рекламы, «живых» объявлений и т.д.

Программа имеет практическую направленность.

Цель:

Более углубленное изучение и раскрытие особенно важных элементов программы по информатике. Формирование  у учащихся умения владеть компьютером как средством решения практических задач связанных с графикой и мультимедиа, подготовив учеников к активной полноценной жизни и работе в условиях технологически развитого общества.

Задачи:

Образовательные:

  1. Научить учащихся создавать обрабатывать информацию с использованием  мультимедиа технологий
  2. Включение учащихся в практическую исследовательскую деятельность
  3. Развитие мотивации к сбору информации.
  4. Научить учащихся пользованию Интернетом

      Воспитательные:

  1. Формирование потребности в саморазвитии
  2. Формирование активной жизненной позиции
  3. Развитие культуры общения
  4. Развитие навыков сотрудничества

     Развивающие:

  1. Развитие деловых качеств, таких как самостоятельность, ответственность, активность, аккуратность.
  2. Развитие чувства прекрасного
  3. Развитие у учащихся навыков критического мышления

Данная программа рассчитана на 1 года обучения детей 12-14 лет. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 2 часа. Всего 74 часа.

Занятия строятся соответственно возрастным особенностям: определяются методы проведения занятий, подход к распределению заданий, организуется коллективная работа, планируется время для теории и практики. Каждое занятие включает в себя элементы теории, практику, демонстрации. Основу теоретической части курса составляют материалы, представленные в приложении.

Наиболее удачная форма организации труда – коллективное выполнение работы.

Методы обучения

Основная методическая установка курса – обучение школьников навыкам самостоятельной, индивидуальной работы по практическому созданию презентаций.

Конкретная программная среда рассматривается с позиции приобретения учащимися технологических навыков работы с программным инструментарием на основе моделирования объектов, процессов, информационных продуктов.

Преобладающий тип занятий – практикум. Все задания курса выполняются с помощью персонального компьютера в приложении Power Point. На практических занятиях можно реализовать принцип межпредметных связей, что послужит закреплению знаний и умений, полученных учеником на других школьных предметах.

Форма занятий направлена на активизацию познавательной деятельности, на развитие творческой активности учащихся.

Планируемый результат

Дети, освоив  все правила использования мультимедиа технологий, способны составить компьютерную презентацию любой сложности по выбранной теме создать и защитить проект.

К концу курса обучения учащиеся должны:

Знать:

  • как правильно и безопасно вести себя в компьютерном классе;
  • для чего нужны компьютеры;
  • интерфейс MS PowerPoint;
  • настройки эффектов анимации;
  • правила вставки рисунка, диаграммы, графика, звука;
  • методики создания слайд-фильм.

Уметь:

  • запускать и завершать компьютерные программы;
  • выполнять основные операции при создании презентации;
  • сохранять созданную презентацию и вносить в неё изменения;
  • создавать мультимедиа  презентацию, слайд-фильм.

Учащиеся  должны  уметь  использовать  приобретенные  знания  и  умения в учебной деятельности и повседневной жизни:

  • готовить сообщения с использованием различных источников информации: книг, прессы, радио, телевидения, устных сообщений и др.;
  • разрабатывать презентации с использованием программ: графический редактор MS Paint и редактор электронных презентаций MS PowerPoint.

Результатом деятельности учащихся являются проекты «Презентации на уроках информатики». А также новый пакет будет использоваться ребятами на других школьных предметах и внеклассных мероприятиях для создания ярких сообщений, реклам, «живых» объявлений и многого другого. Данная работа во многом определяется воображением, художественным вкусом, нестандартным видением предмета.

В  конце обучения – конкурс самопрезентаций, защита творческих работ с использованием мультимедиа технологий.

Большое воспитательное значение имеет подведение итогов работы, анализ, оценка. Наиболее подходящая форма оценки – презентации, защита работ, выступление перед одноклассниками.

Цель курса: изучение технологии создания электронных презентаций (слайд-шоу), освоение приемов создания мультимедийных презентаций.
Содержание курса рассчитано на изучение в течение 20 часов.

Содержание курса

Создание типовой презентации (2 часа).

Создание первой презентации. Мастер автосодержания. Просмотр слайдов. Создание презентации в режиме структуры. Выбор текста, строк и слайдов. Работа в режиме слайдов. Применение сортировщика слайдов. Добавление комментариев на страницы заметок.

Учащиеся должны:

  • использовать режимы просмотра слайдов;
  • использовать мастер автосодержания;

Проектирование презентаций (2 часа).

Использование шаблонов дизайна или пустых презентаций.

Учащиеся должны:

  • использовать шаблон дизайна, который определяет стиль оформления;
  • выбирать разметки слайда;
  • применять заимствование дизайна из существующей презентации, с целью сохранения единого стиля в рамках предприятия или отдела;
  • создавать презентации «с нуля»;
  • импортировать структуры из документа Word и ее модификация.

Модификация элементов дизайна (2 часа).

Изменение цветовой схемы. Изменение образца слайдов. Подбор фона.

Учащиеся должны:

  • изменять цветовую схему;
  • редактировать мастер слайдов;
  • добавлять колонтитулы;
  • удалять или добавлять фон.

Форматирование и проверка текста (2 часа).

Форматирование текста. Регулировка позиций табуляции и отступов. Проверка стиля презентации.

Учащиеся должны:

  • заменять шрифт в презентации;
  • регулировать интервал между строками;
  • изменять позицию табуляции, заданной по умолчанию;
  • изменять отступ;
  • проверять стиль презентации.

Добавление объектов (2 часа).

Вставка объектов. Вставка картинок. Звук и видео. Вставка диаграмм. Вставка таблиц из Word.

Учащиеся должны:

  • добавлять картинки в слайд;
  • изменять цвет рисунка;
  • перекрашивать картинки;
  • вставлять файлы звукозаписи или видеозаписи;
  • создавать диаграммы;
  • вставлять объекты MicrosoftChart;
  • использовать имеющиеся данные (импорт файлов из Excel и т.д.);
  • вставлять таблицы из Word.

Применение переходов, эффектов, анимации и ссылок (2 часа).

Изменение и добавление переходов. Добавление анимации. Настойка анимации. Скрытие слайдов. Добавление ссылок на другие слайды.

Учащиеся должны:

  • добавлять и изменять переходы;
  • регулировать скорость и звук переходов;
  • добавлять анимацию в слайд;
  • настраивать анимацию;
  • скрывать слайды;
  • создавать гиперссылки на другой слайд.

Подготовка раздаточных материалов (1 час).

Подготовка раздаточных материалов и заметок. Печать в PowerPoint. Создание раздаточных материалов в программе Word.

Учащиеся должны:

  • подготавливать раздаточный материал и заметок;
  • использовать образец выдач;
  • использовать печать в программе PowerPoint;
  • создавать раздаточный материал с помощью Word.

Демонстрация презентации (2 часа).

Настройка времени показа слайдов. Организация обратной связи. Настройка презентации. Демонстрация презентации. Проведение собраний по презентациям. Сохранение презентации для демонстрации на двух компьютере.

Учащиеся должны:

  • использовать автоматическую и ручную смену слайдов;
  • настаивать интервал время для показа слайдов;
  • вставлять комментарии;
  • настраивать презентации;
  • рисовать на слайдах;
  • настраивать прямое вещание;
  • запускать презентации;
  • сохранять презентации для демонстрации на другом компьютере;
  • распаковывать демонстрации.

Список литературы

1. Уэмпен Ф. PowerPoint 2010. Библия пользователя. Вильямс, 2015.

2. TeachProPowerPoint 2010 – Самоучитель (30 час видеолекций). Мультимедиа Технологии и Дистанционное Обучение, 2016.

3. MicrosoftOfficePowerPoint 2010. Шаг за шагом + CD (русская версия). Эком, 2015.

4. ХабрейкенД. Microsoft Office 2010 : Word, Excel, Access, PowerPoint, Publisher, Outlook. Все в одном. Вильямс, 2016.

5. Мотов В.В. Word, Excel, PowerPoint. Инфра-М, 2016.

6. Афанасьева Е. Презентации в PowerPoint. Шпаргалка. НТ Пресс, 2016.

7. Копыл В.И. Презентация PowerPoint. Харвест, 2016.

8. Бортник О.И. Базовый курс PowerPoint. Изучаем MicrosoftOffice. Современная школа, 2015.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование (68 ч) для рабочей программы внеурочной деятельности по географии для 5-6 классов «Моя экологическая грамотность», составленной на основе Программы внеурочной деятельности «Моя экологическая грамотность 5-6 классы. Р

Календарно-тематическое планирование (68 ч) для рабочей программы внеурочной деятельности по географии для 5-6  классов «Моя экологическая грамотность», составленной на основе Программы внеу...

Рабочая программа внеурочной деятельности «Создание презентаций»

Обучение путем развития творческих способностей в современной образовательной практике рассматривается как один из эффективных способов познания окружающего мира ребенком. Педагогика ориентируется на ...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Туосчаана" (Внеурочная деятельность по изготовлению берестяных изделий в национальном стиле)

Рабочая программа составлена на основе авторской программы "Шитье из бересты"/Оконешниковой А.Ф./: Чурапча, 2000г. План рассчитан на 1 учебный год,...

Внеурочная деятельность. Рабочая программа внеурочной деятельности "Золотое перо" для 5-9 классов.

Рабочая программа внеурочной деятельности "Золотое перо" для 5-9 классов.Авторская программа «Золотое перо» для учащихся 5-9 классов. Курс составлен в соответствии с требованиями...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ тематическая, по конкретным видам внеурочной деятельности (тип программы) Занимательная математика 2021-2022 г. (срок реализации программы) 11-12 лет (возраст обучающихся)

Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности «Занимательная математика» разработана в соответствии с требованиями ФГОС ООО, на основе примерной основной образовательной програ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по направлениям: общекультурное Курс внеурочной деятельности «Прекрасное в нашей жизни»

Программа курса внеурочной деятельности для 9 класса составлена на основе следующих документов:Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012г. N273-ФЗ "Об образовании в Российской Фед...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Мастер-презентации", 8 класс

Рабочая программа внеурочной деятельности по ФГОС на 200-2021 учебный год "Мастер-презентации", 8 класс...