Круглый стол.Тема: «Применение новых информационных технологий для подготовки учащихся для сдачи ОГЭ на русском языке по биологии, химии, физике»
методическая разработка по информатике и икт

Лебедев Михаил Петрович

Вашему вниманию хочу представить ознакомительную работу для подготовки учащихся для сдачи ОГЭ на русском языке

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primenenie_novyh_informatsionnyh_tehnologiy.pptx216.06 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Круглый стол Тема: «Применение новых информационных технологий для подготовки учащихся для сдачи ОГЭ на русском языке по биологии, химии, физике» Выполнил: учитель физики Лебедев Михаил Петрович

Слайд 2

ОГЭ общий государственный экзамен, который проводится среди выпускников 9-х классов с целью проверки знаний за 9 лет обучения в школе

Слайд 3

Что такое ОГЭ ? Основной государственный экзамен (ОГЭ) – это тестирование, направленное на проверку знаний, полученных в школе за 9 лет обучения. Экзамен является формой ГИА (государственной итоговой аттестации). ОГЭ сдают все выпускники 9-го класса, а оценка идёт в аттестат об основном общем образовании.

Слайд 4

Кто участвует в ОГЭ? ОГЭ сдают учащиеся, выполнившие весь учебный план, сдавшие все промежуточные тестирования за 9-й класс и получившие зачёт по итоговому собеседованию по русскому языку. Также экзамен могут сдавать выпускники прошлых лет, которые не набрали минимальное количество баллов в прошедшем году или желают повысить балл по одному из предметов . Им разрешено сдавать ОГЭ в досрочный период, либо в резервные дни основного периода.

Слайд 5

Какие предметы можно сдавать на ОГЭ? На ОГЭ учащийся сдаёт: 2 обязательные дисциплины (русский язык и математика); 2 предмета по выбору (обществознание, география, химия, история, литература, биология, иностранный язык или информатика). Экзамен засчитывается только в том случае, если учащийся наберёт не меньше минимального количества баллов (при пересчёте в оценку – не ниже «3»). Результаты ОГЭ влияют на зачисление учащегося в колледж или техникум, а также, если он собирается дальше продолжить учиться в 10-11 классе по профильному направлению. Чем выше результат тестирования, тем больше шансов для поступления.

Слайд 6

Как проводится ОГЭ? Каждый учащийся, планирующий сдавать ОГЭ, должен зарегистрироваться для сдачи экзамена. Регистрация возможна только до 1 марта. В день проведения экзамена нужно приехать заранее в пункт проведения экзамена. Опаздывать нельзя категорически . Если такое случилось, вас пропустят на сдачу ОГЭ, но время на выполнения работы не добавят. Не пугайтесь, перед входом в класс вас осмотрит охранник с металлодетектором. Все предметы, которые не понадобятся на экзамене (наушники, телефоны и другие средства связи) нужно сдать ему на хранение. Перед допуском к ОГЭ у вас проверят паспорт, затем организатор проводит вас в аудиторию к вашему месту. Пересаживаться нельзя , так как место закрепляется за конкретным учеником. Кабинеты оснащены видеокамерами, которые ведут запись на протяжении всего экзамена. Если у школьника обнаружат шпаргалку, то этот факт будет зафиксирован с помощью пересмотра видеозаписей с камеры, а результат будет аннулирован.

Слайд 7

Как проходят экзамены в 9 классе После того, как все учащиеся рассядутся по местам, а документы будут проверены, начинается инструктаж, где организаторы расскажут о том, как проводится экзамен, сколько времени вам даётся на решение и о том, как правильно вносить данные в бланк. На доске обязательно должны быть написаны крупными цифрами время начала и окончания ОГЭ. Сдающий должен сам распланировать продолжительность экзамена, чтобы не просто выполнить все задания, но проверить их и вписать в итоговый бланк . Задерживаться в кабинете, после того как время на экзамен вышло, запрещено, поэтому будьте внимательны. Если вы справились с заданиями, переписали их на чистовик и уверены, что готовы сдавать работу, выходить самостоятельно из аудитории нельзя . Нужно собрать все бланки и черновики и поднять руку. После того, как к вам подойдёт наблюдатель, сдайте ему все бумаги. Сотрудники попросят вас расписаться в протоколе, а затем разрешат покинуть аудиторию.

Слайд 8

Продолжительность ОГЭ Общий государственный экзамен всегда начинается в 10 часов по местному времени , а его продолжительность зависит от предмета. Министерством просвещения и Рособрнадзором разработан регламент проведения экзамена. Для ОГЭ он составляет: русский язык, математика, литература —235 минут или 3 часа 55 минут; обществознание, физика, история, химия, биология — 180 минут или 3 часа ровно; информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), информатика, география — 150 минут или 2 часа 30 минут; иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский) без «Говорения» — 120 минут или ровно 2 часа; на раздел «Говорение» по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) выделяется 15 минут.

Слайд 9

Допуск к экзамену По правилам ОГЭ сдавать экзамены могут: Учащиеся, прошедшие весь курс школьной программы за 9 классов и не имеющие академических задолженностей. Выпускники, прошедшие итоговое собеседование и получившие допуск к экзамену. Беженцы и иностранцы, освоившие школьную программу . Школьники, находящиеся на семейном образовании.

Слайд 10

Что можно взять с собой на ОГЭ? Разрешается принести с собой: воду в прозрачной бутылке без этикетки ; лекарства (при необходимости); шоколад или батончик в не шуршащей обёртке ; непрограммируемый калькулятор на экзамен по физике и химии; атлас на экзамен по географии; линейку на экзамен по физике, математике, географии .

Слайд 11

Результаты ОГЭ Вы сдали экзамен, значит можно расслабиться. Но нужно знать, где посмотреть результаты ОГЭ: на официальном сайте; на информационном стенде в своей школе или в другом пункте приёма экзамена; на региональном сайте РЦОИ. Перевести полученные на ОГЭ баллы в оценку можно с помощью таблицы.

Слайд 13

Когда можно сдать ОГЭ? Сдать экзамен можно досрочно (в апреле или в мае) или вместе с основным потоком (в мае и июне). Предусмотрен также дополнительный период сдачи ОГЭ в сентябре для тех учеников, которые не набрали минимальное количество баллов, сдавая экзамен вместе со всеми. Сдавать ОГЭ досрочно тоже могут не все учащиеся , а только те, которые имеют уважительную причину, подкреплённую документально. Например, запланировано лечение ребёнка на май-июнь и есть для этого подтверждающие документы, тогда ему разрешат сдать ОГЭ досрочно.

Слайд 14

Что если ученик не сдал ОГЭ? В случае, если учащийся не набрал минимального количества баллов по одному или двум предметам, он может пересдать ОГЭ в дополнительный период в сентябре. Если не сданы 3 или 4 экзамена, то пересдача возможна только через год. Также в следующем году будут пересдавать те, кто не сдал ОГЭ в дополнительный период. Если учащийся использовал шпаргалку или нарушил правила поведения на экзамене, то результат ОГЭ аннулируется и он сможет сдать экзамен только через год. Подготовка к любому испытанию требует вложения достаточного количества сил и времени, поэтому нужно подойти к этому с полной ответственностью. ОГЭ – первая серьезная проверка знаний для учащихся . Но бояться его не нужно: внимательность и ответственный подход к сдаче ОГЭ поможет школьнику получить желаемый результат.

Слайд 15

Где посмотреть банк заданий?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогические технологии при подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ по русскому языку

Личностно ориентированный подход при подготовке обчающихся к сдаче ГИА в формате ЕГЭ....

Презентация для подготовки учащихся к сдаче экзамена по русскому языку в формате ГИА

материал для подготовки учащихся к сдаче экзамена по русскому языку в формате ГИА...

Презентация для подготовки учащихся к сдаче экзамена по русскому языку в формате ГИА

материал для подготовки учащихся к сдаче экзамена по русскому языку в формате ГИА...

Методика поэтапной подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ по русскому языку (часть С)

           Охлопкова Елена Семеновна               Учитель русского языка и литературы МБОУ «...

Использование информационных технологий при подготовке учащихся к сдаче экзаменов по истории и обществознанию в форме ЕГЭ.

Скажи мне – и я забудуПокажи мне – и я запомнюВовлеки меня – и я научусь.Китайская пословица Настоящий учитель учит только тому, чему не перестаёт учиться сам.Творческий подход требует включить в...

Авторская тетрадь для подготовки учащихся к сдаче ОГЭ по русскому языку в 9 классе общеобразовательной школы с русским языком преподавания.

Вашему вниманию предложена авторская разработка в помощь учителям русского языка и репетиторам для подготовки учащихся 9-х классов к сдаче ОГЭ. В тетради вы найдете тексты для подготовки к изложению, ...

Круглый стол.Тема: «Применение новых информационных технологий для подготовки учащихся для сдачи ОГЭ на русском языке по биологии, химии, физике»

Вашему вниманию хочу представить ознакомительную работу для подготовки учащихся для сдачи ОГЭ на русском языке...