Технологическая карта урока по информатике
методическая разработка по информатике и икт (8, 9, 10 класс)
Данная технологическая карта описывает вводный урок информатики для 8-10 классов, посвященный основам систем счисления и переводу чисел в десятичную систему. Урок направлен на формирование понятий "система счисления", "основание", "алфавит", а также на изучение различий между позиционными и непозиционными системами. Особое внимание уделяется практическому освоению алгоритма перевода чисел из двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной систем в десятичную, с использованием примеров и индивидуальных заданий.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока по информатике.
Класс: 8-10
Тема урока: Введение в системы счисления. Перевод чисел в десятичную систему.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цели урока:
- Образовательные:
- сформировать понятия «система счисления», «основание системы счисления», «алфавит системы счисления», «позиционная» и «непозиционная» системы;
- изучить алгоритм перевода чисел из любой позиционной системы счисления в десятичную.
- Развивающие:
- логическое мышление;
- навыки анализа и синтеза;
- умение работать по алгоритму;
- формировать внимательность и аккуратность.
- Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету, культуру умственного труда, самостоятельность.
Планируемые результаты:
- Предметные: учащиеся должны знать основные понятия систем счисления, отличать позиционные и непозиционные системы, уметь переводить числа из любой системы счисления в десятичную.
- Метапредметные:
- Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу, планировать свою деятельность, контролировать и оценивать свои действия;
- Познавательные УУД: умение выделять главное, проводить сравнение, обобщать, строить логическое рассуждение;
- Коммуникативные УУД: умение формулировать собственное мнение, работать в паре/группе.
- Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию.
- Оборудование: компьютер учителя, проектор, интерактивная доска (или обычная доска), презентация, индивидуальные карточки-задания.
- Межпредметные связи: математика (степени чисел, действия с числами).
№ п/п | Этап урока | Время, мин | Деятельность учителя |
Организацио-нный момент | 2 | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Создание благоприятной атмосферы. | |
Актуализация знаний и мотивация | 5 | Учитель: «Как люди считают? Как возникли числа? Какие системы счисления вы знаете?» (Римская, Арабская – десятичная). «В чем их принципиальное отличие?» (позиция цифры). «А как же общаются компьютеры? Понимают ли они десятичные числа?» Учитель подводит к понятию «система счисления» и проблеме представления чисел в цифровых устройствах. | |
Изучение нового материала | 15 |
3.1.1 Определение: способ записи чисел с помощью специальных знаков – цифр.
3.1.4 Примеры оснований и алфавитов:
3.2 Почему именно эти системы важны в информатике? (Двоичная – для компьютеров, восьмеричная/шестнадцатеричная – для компактной записи двоичных чисел). 3.3 Алгоритм перевода чисел из любой позиционной системы в десятичную (10 мин) Учитель объясняет принцип записи числа в виде суммы произведений цифры на степень основания системы. Показывает на примерах: 12310 = 1 ·10^2 + 2 ·10^1 + 3 ·10^0= 11110112 10112 = 1 ·2^3 + 0 ·2^2 + 1 ·2^1 + 1 ·2^0 = 8 + 0 + 2 + 1 = 1110 178 = 1 ·8^1 + 7 ·8^0 = 8 + 7 = 1510 A316 = 10 ·16^1 + 3 ·16^0 = 160 + 3 = 16310 Подробно разбирает несколько примеров на доске с участием учащихся. | |
Первичное закрепление | 10 | Учитель дает учащимся самостоятельно решить несколько примеров на доске или в тетрадях с последующей проверкой. Примеры: 11012 →(…)10 258 →(…)10 1F16 →(…)10 Взаимопроверка или фронтальная проверка. | |
Подведение итогов урока. Рефлексия | 5 | Учитель: «Что нового вы узнали сегодня на уроке?» «Что такое система счисления?» «Как перевести число в десятичную систему?» Обсуждение трудностей, возникших в ходе урока. Вопросы для рефлексии: «Было ли интересно?» «Что было самым сложным?» «Сможете ли вы теперь самостоятельно перевести число?» | |
Домашнее задание | 3 | Выучить основные понятия систем счисления. Решить примеры: (11101)2 →(…)10 (34)8 →(…)10 (2B)16 →(…)10 По желанию: найти информацию о других системах счисления (например, пятеричной, двенадцатеричной). |