Моя статья "Хочу поделиться опытом" для участия во Всероссийском конкурсе среди учителей
статья по английскому языку на тему

Чупина Людмила Александровна

Статья  "Хочу поделиться опытом" . Приняла участие во всероссийском конкурсе на лучшую статью о своем опыте, проводимой издательством Макмиллан в декабре 2010г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Hochu_podelitsya_opytom.doc306 КБ

Предварительный просмотр:

                          УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

                   ЛИЦЕЯ № 329 НЕВСКОГО РАЙОНА

                               Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

                                  ПР. ЕЛИЗАРОВА Д.7

            ЧУПИНА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

      ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

                          РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

                         ЭКСПЕРТ ЕГЭ УСТНОЙ ЧАСТИ

                                  АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

                           

         'SUCCESS  DOESN'T COME TO YOU........YOU GO TO IT'

  Мне представляется, что начальная ступень к успеху-это любовь к своему делу, к своей работе. А наша профессия учителя немыслима без большой творческой самоотдачи и должна быть примером для подражания. Сейчас я могу гордиться своими учениками, что они выбрали профессии, связанные непосредственно с языком и учительской деятельностью. За последние три года пятеро из них  учатся на факультетах иностранных языков в университете

им. Герцена и СпбГу.

          По своему опыту хочу отметить важное значение выбора УМК и           различных источников дополнительной информации для обучения английскому языку.

        Пройдя путь от учебников советского периода таких, как

Старков, Фоломкина, Верещагина и до учебников зарубежных издательств Oxford, Macmillan, Longman, где совершенно другой подход к обучению английскому языку: современный живой разговорный язык, диски для аудирования с записью носителей языка, красочное оформление, обилие лексических и грамматических тренировочных упражнений, имеющих коммуникативную направленность; упражнения на развитие творчества учащихся и сайты в конце книги для учителя, делают эти учебники привлекательными на  книжном рынке.

   В 10-х и 11-х классах я веду элективные курсы по  английскому языку, где мы используем учебники для дополнительного профобразования.Так как в нашем лицее преподается экономика, то в 10-х классах я использую учебник 'Guide to Economics' издательства Macmillan.

       Мы участвуем  в интернет-олимпиадах, проводимых издательством Макмиллан. Они размещают на своем сайте пробные варианты ЕГЭ для 11-х классов, которые я  советую прорешать и самим учителям.

              Какие еще источники я использую для самообразования?

    Постоянно участвую в городских семинарах, где учителя деляться своим опытом работы, а представители и методисты различных зарубежных издательств представляют новинки различных УМК на рынке.

    В заключении  хочу сказать, что грамотное использование учебника на уроке, адаптация к конкретному классу с учетом его возможностей, творчество самого учителя и желание совершенствоваться, самообучаться в процессе обучения других, обязательно даст положительный итог. В связи с этим хочу привести результаты ЕГЭ моих учеников.

Для подготовки детей к ЕГЭ по английскому языку использую учебники Макмиллан «Practice tests for the Russian State Exams» первое издание и второе издание «Macmillan Exam Skills for Russia: Сборник тестов для подготовки к ЕГЭ по английскому языку» авторы Мария Вербицкая, Malcolm Mann, Steve Taylore-Knowles, а также отдельные книги по чтению и письму « Macmillan  Exam Skills. Reading and Writing». Моя точка зрения -эти учебники дают отличную и полную подготовку к ЕГЭ.

Они помогают моим ученикам показывать высокие результаты на ЕГЭ.

                           Резултаты ЕГЭ по английскому языку

                                        2006-2007 учебный год

   Средний балл моих выпускников-  87.5 балла; из них были те, кто имел  99 баллов- это Алешина Татьяна, Львова Ксения- 96 , обладательница  диплома второй степени Всероссийской олимпиады 2007г. Все учащиеся подтвердили свои оценки, полученные в школе.

        

                                               2008-2009г. учебный год

                  Средний бал - 77,8; самый высокий 95- Волкова Полина

                                         

                                                2009-2010 уч.год

       Средний балл- 72,5 балла; самый высокий — 91 балл- Алешин Дмитрий, победитель и призер Всероссийской олимпиады по английскому языку в 2008-2009 и 2009-2010 годы.

        Результаты олимпиад моих учеников за последние годы:

                                    1.Львова Ксения -

    Призер и обладательница диплома второй степени на Всероссийской олимпиаде в 2006-2007г.

                          2.Алешин Дмитрий-выпускник 2009-2010 уч.год

    Победитель Всероссийской олимпиады по английскому языку 2009-2010г

    Лауреат премии по поддержке талантливой молодежи-21.12.2009г.

    Призер Всероссийской олимпиады  2008-2009г.

    Призер регионального тура Всероссийской олимпиады 2009-2010г.

    Победитель городской олимпиады 'Mathman' в 2007-2008г.

   Первое место в районе  в международной игре Британский Бульдог      2008г.-2009г.

   3.Егорова Наташа- выпускница 2009-2010 уч.год

     Первое место на городской олимпиаде среди 9-х классов в Первой лиге 2007-2008г.  Олимпиада«Mathman».  

   4.Бычкова Алина,ученица 10а класса- 2-е место в районном туре                        2008-2009г.

  5.Таликова Алина,выпускница 2009-2010 уч.год -3-е место в райнной олимпиаде 2008-2009г.

  6.Алешина Татьяна,выпускница лицея 2006-2007г.

    Прошла все три тура олимпиады по английскому языку в 2006-2007г.-районный,городской и два этапа регионального тура.

         Всем моим коллегам желаю творческих успехов, достижения своих целей, удачи, удовлетворения от своей работы. Признания, уважения и благодарности от своих учеников, чтобы ваши уроки оставили след в их душах.Как сказал наш писатель Даниил Гранин в своей книге «Причуды моей памяти» -»...ничто не оставляет в нашей памяти такой след как  сильные эмоции».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мое участие во всероссийском конкурсе "Учитель - славлю имя твое"

Для конкурса "Учитель - славлю имя твое" я выбрала сюжет из своей жизни: общение в рамках виртуальности. Об этом мое эссе. Оно было приведено полностью в "УГ" от 10 марта 2011 г....

Материалы для участия во Всероссийском конкурсе мастер-класса учителей родного языка и литературы «Туган тел» учителя родного языка и литературы МБОУ «Чувашско-Бурнаевская СОШ» Алькеевского муниципального района Республики Татарстан

Материалы для участия  во Всероссийском конкурсе мастер-класса учителей родного языка и литературы «Туган тел» учителя родного языка и литературы МБОУ «Чувашско-Бурнаевская СОШ» Алькеевского...

Аннотация статьи: "Проектная методика в конструировании учебных занятий по иностранному языку при реализации ФГОС." (участие во Всероссийском конкурсе учителей с международным участием в номинации : "Учитель года-2016", Академия интеллектуального развития

Аннотация статьи: "Проектная методика в конструировании учебных занятий по иностранному языку при реализации ФГОС." (участие во Всероссийском конкурсе учителей с международным участием в ном...

Заявка на участие во Всероссийском конкурсе мастер-класса учителей родного языка и литературы «Туган тел»

Материалы  Всероссийского конкурса мастер-класса учителейродного языка и литературы «Туган тел»....


 

Комментарии

Грязнова Валентина Сергеевна

Уважаемая Людмила Александровна, с огромным интересом прочитала вашу статью, она рассказала и о вас и о ваших учениках, их победах, о вашей работе.Очень приятно, что учителей, работающих с одарёнными детьми, много! давайте делиться опытом работы, создавать свою копилку передового опыта. Пожалуйста, представляйте свои материалы, и о них узнают наши коллеги, будут использовать их в работе и благодарить. Особенно это важно для молодых коллег.Вам есть чем поделиться! С уважением, Валентина Сергеевна
Чупина Людмила Александровна

Спасибо большое, Валентина Сергеевна. Мне есть чем поделиться, так как у меня есть победители Всероссийских олимпиад.Обязательно размещу еще материалы.
Чупина Людмила Александровна

Более подробно мой опыт описан в печатной статье-Путь к успеху.