Игровые приемы обучения письменной речи на начальном этапе.
материал по английскому языку по теме

Докла на тему "Игровые приемы обучения письменной речи на начальном этапе" содержит некоторые приемы обучения письменной речи по английскому языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                                                            Доклад на тему

«Игровые приемы обучения письменной речи  на начальном этапе»

Игровые приемы обучения письменной речи на начальном этапе

         Проблемы обучения письменной коммуникации вызывают все больший интерес среди методистов и учителей практиков. «Письмо» всегда было дискриминируемо в учебном процессе как вспомогательный вид речевой деятельности. Без сомнения, значимость умений написания Эссе и личного письма в данном контексте наиболее очевидна на старшем этапе обучения иностранному языку. Однако формирование данных умений следует начинать с самого начального периода овладения иностранным языком. Анализ методических статей, посвященный этой проблеме, показывает, что пока ей уделяется незначительное внимание.

        Первичные результаты ЕГЭ убедительно свидетельствуют о том, что письму должно уделяться больше внимания в методике преподавания иностранного языка.

        Учитывая тот факт, что игровая деятельность является основной формой обучения для учеников начальной школы, то и обучение лексике и грамматике в игровой письменной форме также будет происходить, по моему мнению, более успешно.

         Под начальным этапом в средней школе понимается период изучения иностранного языка, позволяющий заложить основы коммуникативной компетенции, необходимые и достаточные для их дальнейшего развития и совершенствования в курсе изучения этого предмета. Чтобы достичь этой цели, требуется достаточно продолжительный срок, в течение которого учащимся нужно с первых шагов ознакомиться с изучаемым языком как средством общения. Это значит, что они должны учиться понимать иноязычную речь на слух (аудирование), выражать свои мысли средством языка (говорение), читать, т.е. научиться пользоваться графикой и орфографией иностранного языка при выполнении письменных заданий и уметь письменно излагать свои мысли.

         Кроме того, именно на начальном этапе реализуется методическая система, положенная в основу обучения иностранному языку, что с первых шагов позволяет учителю войти в нее и осуществлять учебно-воспитательный процесс в соответствии с ее основными положениями.

         В свете модернизации системы образования и новых требований в образовательных стандартах выпускники начальной школы должны уметь «списывать текст на иностранном языке, выписывать из него или вставлять в него слова в соответствии с решаемой учебной задачей; писать короткое поздравления (с днем рождения, с Новым годом и т.д.) и личное письмо с опорой на образец. В начале обучения ученики с удовольствием выполняют письменные упражнения, но через некоторое время, как показывают наблюдения, мотивация выполнения такой работы заметно снижается. Не только дети, но и учителя не очень любят письменные задания.  Ученики считают, что эти задания скучные и неинтересные. Учителя понимают, что у детей нет еще достаточного объема знаний, навыков и умений, а также личного опыта для выполнения этих заданий. Кроме того, выполнение письменных упражнений требует много времени, что может себе позволить не каждый учитель.

       Закономерным поэтому является вопрос: «Как и с чего правильнее начинать, чтобы достигнуть желаемых результатов?»

       Обучение письму начинается с первого урока, с первой буквы английского алфавита, и в течение первого года обучения ведется активная  работа по овладению каллиграфией английского языка, а также орфографией в пределах изучения лексики. Для запоминания правил передачи звучащих слов на письме дети пользуются цветовой сигнализацией (гласные обозначаются одним цветом, согласные – другим, или выделяются разными цветами буквы, соответствующие разным звукам, и т.д.) Но что же может сделать учитель, чтобы эффективнее развивать навыки и умения письма и письменной речи в начальной школе?

         Во-первых, несмотря на ограниченное время урока, необходимо включать упражнения на развитие письменных навыков и умений в каждый урок. Во-вторых, учитель не должен забывать, что игровая деятельность является мощнейшим мотивирующим фактором, способствующим прочности запоминания материала и формирования навыка. Учитывая это, мы стараемся использовать в своей деятельности как можно больше игр для развития письменной речи. Ниже представлены обучающие игры, нацеленные на формирование орфографических навыков:

                                            Алфавитный суп

Буквы алфавита (пластиковые или карточки с буквами) складываются в «волшебный сосуд» (миска, красивая кастрюля). Дети по очереди подходят к «сосуду», достают любую букву, записывают ее на доске (прописную и строчную). Можно попросить других детей назвать ее вслух.

Алфавитные гонки

    Класс делится на команды. Учитель называет какую-нибудь букву. Представители команд по очереди выходят к доске и пишут на ней названную букву. Выигрывает та команда, которая  правильно написала все буквы. Игру можно усложнить, называя учащимся буквосочетания и слова. Такая игра способствует правильному написанию слов и служит для развития зрительной памяти.

Silent Dictation

      «Немой диктант» может проводиться двумя способами:

1.    Учитель показывает картинки, слова обозначающие их названия уже известны детям. Каждая картинка предъявляется 10-15 секунд. Затем учащиеся записывают слова в тетради.

2.   (Этот способ целесообразнее использовать, когда дети уже хорошо знают графический образ слов и умеют их читать) Детям демонстрируются крупно написанные слова на карточках. В течение 5-10 секунд ученики стараются запомнить слова, а затем карточки убирают, а дети записывают эти слова по памяти.

Memory dictation

«Диктант на память» также можно проводить двумя способами:

 1. На доске записываются слова (не более пяти), которые произносятся детьми хором, дается 30 секунд для запоминания, затем слова стираются с доски, а дети записывают их по памяти.

 2.  Каждый ребенок получает индивидуальную карточку со словами (не более 7), ему дается время (не более 1 минуты) для ознакомления со словами, затем карточки забираются , а дети пишут слова по памяти.

     Оба вида диктантов хороши тем, что снимают напряжение у ребенка, превращая диктант в увлекательную игру, создавая тем самым «ситуацию успеха», ведь даже слабые ученики могут иметь неплохую зрительную память, а значит, хорошо справиться с диктантом.

Spelling star

   Учитель пишет на доске какое-нибудь слово, например “cat”. Любой желающий ученик пишет слово на любую из букв, составляющих это слово, причем буквы располагаются как лучи звезды. Второй вариант этой игры: по классу пускается лист с написанным словом. Каждый ребенок пишет свое слово, начинающееся на последнюю букву предыдущего слова.

Bingo

     Дети чертят у себя в тетради квадрат из девяти клеточек (клетки должны быть такого размера, чтобы в них умещалось слова средней длины). За одну минуту дети должны заполнить квадрат с лексикой на заданную учителем тему. Затем учитель называет слова по буквам («спеллинг»). Те дети, у которых слово записано правильно, вычеркивают его. Выигрывает тот ребенок, кто быстрее всех вычеркнет все слова и крикнет: “BINGO”

Аукцион

    По команде учителя дети записывают слова по заданной теме. Выигрывает тот ученик, который написал больше слов за определенный промежуток времени.

    Уже в первом полугодии, когда происходит знакомство ребят с буквами и буквосочетаниями английского алфавита, предусматриваются обязательные письменные упражнения, часть которых выполняется в классе.

     В зарубежной методике существует очень распространенный прием для обучения письму, который называется “shape writing”.

Shape writing

    Дети всегда любят что-то необычное. Как правило, записи в тетрадях делаются в одну линию. Можно предложить учащимся написать слова или предложения в том порядке, в каком им вздумается. Записи могут быть в форме какого-либо животного или предмета. На первых порах можно раздать им заготовки, которые они должны заполнить, например, это может быть листочек, вырезанный в форме животного или пунктирный рисунок на листе бумаги или любая другая форма. Главное – нужно использовать фантазию детей.

   

Для отработки написания целых слов можно предложить следующие дидактические игры  “captain” или  “detectives”.

Captain

   Класс делится на команды. Каждая команды выбирает своего капитана. Они подходят к учителю и выбирают листочек, на котором написано название темы (фрукты, числа, цвета, животные и т.д.). капитаны возвращаются к своей команде и сообщают ее тему. По знаку учителя капитаны идут к доске и пишут первое слово по своей теме, подсказанное командой, затем они снова возвращаются к своей команде за следующим словом и т.д. выигрывает та команда, которая напишет правильно большее количество слов по предложенной теме.

                         Дополни предложение

     Учитель пишет на листке короткое предложение, а ученики по очереди дополняют его. Игра ведется до тех пор, пока игроки могут расширить предложение. Выигрывает тот, кто последним закончил предложение. Он же пишет и новое предложение. Например:  She swims. She swims in the river и т.д.

Виды письменных заданий можно классифицировать в зависимости от уровня развернутости письменной речи:

  • На уровне слова: подписи к картинкам, списки покупок, словарики и т.д. (Цель таких заданий – закрепление новой лексики, работа над формированием навыка письма и орфографии).
  • На уровне предложения: дневники, фразы в комиксах, краткие описания, различные таблицы и опросники и т.д. (Цель таких заданий – закрепление новых грамматических структур и разговорных фраз через их использование в письменной коммуникации).
  • На уровне текста: подписи к упаковкам семян, продуктов и т.д., реклама, поздравительные открытки, приглашения, билеты и даже мини-книжки. (Цель подобных заданий – формирование навыков планирования, написания, редактирования и понимания структуры письма).

II класс

- рассели буквы и звуки по своим домикам и запиши их

- напиши соответствующие буквы: маленькие к большим и наоборот

- впиши недостающую/ие букву/буквы

- составь из букв слова и запиши их

- распредели слова по колонкам (смысловые группы) и запиши их

- реши кроссворд и запиши слова

- составь из слов предложение и запиши его

- составь из фраз мини-рассказ и запиши его

- напиши предложения по образцу, подставляя соответствующие слова

- напиши рассказ по образцу, подставляя соответствующие слова

- составь из предложений связный рассказ и запиши его

- составь кроссворд по теме и запиши его

- напиши соответствующий ответ к каждому вопросу

- напиши фразы для героев комиксов

- прочитай ответ и напиши вопрос к нему

- раскрась и опиши картинку

- запиши слова в таблицу

- составь как можно больше слов из одного слова и запиши их

III класс

- составь из предложений рассказ/диалог/стихотворение

- сочини диалог/стихотворение на основе данной опоры

- прочитай начало предложения, придумай конец и запиши его, расставь предложения в   логическом порядке

- составь вопросы для интервью на заданную тему и запиши их

- составь анкету для выяснения заданной информации и запиши ее

- составь меню и запиши его

- опиши картинку, используя ключевые слова

- ответь на вопросы

- заполни пропуски словами

- переставь слова правильно и запиши предложения

- напиши рассказ по образцу

- напиши инструкцию

IV класс

- дополни предложения

- составь и запиши список покупок

- напиши рецепт своего любимого блюда

- напиши приглашение на праздник

- составь и запиши загадку

- составь и запиши инструкцию

- составь из предложений рассказ по картинке, дополни его и запиши

- заполни анкету

- напиши поздравление другу с опорой на образец

- ответь другу на письмо

- опиши картинку

- составь и напиши рекламу

- напиши дневник погоды, настроения и т.д.

     Все приведенные выше игры и задания помогут обогатить и целенаправленно конструировать уроки по формированию письменной компетенции учащихся и повысить мотивацию изучения иностранного языка

      Обучение письменной речи на начальном этапе может быть увлекательным и очень эффективным процессом – все зависит от фантазии и желания учителя научить как можно лучше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение диалогической речи на начальном этапе изучения иностранного языка

Ведущая цель изучения английского языка – коммуникативная.         Мы знаем, что основной и ведущей целью в преподавании иностранных языков в школе является ком...

Презентация по теме « Игровые приемы как один из эффективных методов обучения письменной речи на начальном этапе».

Презентация по теме « Игровые приемы как один из эффективных методов обучения письменной речи на начальном этапе»....

Обучение устной речи на начальном этапе обучения

Как происходит овладение иностранным языком на начальном этапе обучения и с какого возраста следует вовлекать детей в этот процесс? Чем раньше ребёнок  начинает обучаться иностранному языку, тем ...

курсовая работа на тему: "Аудирование как средство обучения монологической речи на начальном этапе обучения иностранному языку"

Здесь представленаМоя курсовая работа на тему "Аудирование как средство обущения монологической речи на начальном этапе обучения иностранному языку"...

Развитие навыков письменной речи на начальном этапе

В презентации содержатся материалы для практического применения в работе с младшими школьниками для формирования навыков письменной речи...

Некоторые приемы обучения английскому языку на начальном этапе.

В данной статье представлены приемы работы на уроках английского языка,  как быстро запомнить личные местоимения  и   научиться использовать   формы  глагола to be в...