Приёмы педагогической техники
методическая разработка по английскому языку на тему

Пытаясь как можно продуктивнее использовать  время уроков, я стараюсь сделать их не только познавательными, но и  творческими, разнообразить задания, применять различные  приемы педагогической техники.

         Основой для приемов педагогической техники являютсяпринцип свободы выбора, принцип открытости, принцип деятельности, принцип обратной связи, принцип идеальности. Эти главные принципы являются основой для приемов педагогической техники на любых предметах.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v.v.doc206.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГИМНАЗИЯ №1»  г.СВЕТЛОГРАДА

МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

ПРИЕМОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

                                          Автор:  Бабурина Виктория Викторовна

                                                   учитель  английского  языка

                                      МОУ «Гимназия № 1»

                       г.Светлограда

                                                                  ул.Комсомольская  №50

              т. 4-41-47

                                                Все видеть, все понять, все знать, все пережить,
                                            Все формы, все цвета вобрать в себя глазами,
                                        Пройти по всей земле горящими ступнями,
                          Все воспринять и снова воплотить.

                                                                                         (Максимилиан Волошин)  

       

          Учитель – непростая профессия. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких, непослушных озорников выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди. Учитель сам должен быть личностью, ибо личность может быть воспитана только личностью; он сам должен быть высокогуманным, ибо гуманность можно привить ребенку только добротой души; он обязательно должен быть широко образованным и творческим человеком, ибо страсть к познанию может зажечь только тот, кто сам  горит ею.   Сократ сравнивал учителя с дождевой каплей. Действительно,  как дождь открывает потенциал каждого зерна, так и моя цель, как учителя – выявить  интересы каждого ученика. Нет на свете неспособных детей, есть глухие и слепые взрослые, которые не верят или боятся верить, что их ребёнок – личность. Моя задача – помочь ученику найти себя, сделать первое и самое важное открытие – открыть свои способности, а может быть, и талант.  Я понимаю, что это  требует от меня знаний, навыков, педагогического мастерства. Есть множество способов сделать свои уроки интересными и красивыми, но самым  главным  на этом пути, на мой взгляд, является вера в себя, вера в свои возможности, вера в свое большое предназначение. 

          Пытаясь как можно продуктивнее использовать  время уроков, я стараюсь сделать их не только познавательными, но и  творческими, разнообразить задания, применять различные  приемы педагогической техники.

         Основой для приемов педагогической техники являются принцип свободы выбора, принцип открытости, принцип деятельности, принцип обратной связи, принцип идеальности. Эти главные принципы являются основой для приемов педагогической техники на любых предметах.

         Одни и те же приемы допустимы на разных этапах урока, другие помогают в организации учебного процесса. Какие же приемы  я  использую на уроках английского языка?  

 1. Привлекательная цель.  Формула: перед учеником ставится простая, понятная и привлекательная цель, выполняя которую он выполнит и то учеб- ное  действие, которое планирует педагог.

The Country and the City

Some people live in the city

Where the houses are very tall.

Some people live in the country

Where the houses are very small.

But in the country where the houses are small,

The gardens are very big.

And in the cities where the houses are tall

There are no gardens at all (вообще).

          В форме этой рифмовки можно повторить необходимую для данного урока лексику, правильную интонацию предложения,  произношение.  Нужно  найти  привлекательную цель в сфере их непосредственных интересов.

2. Удивляй! Хорошо известно, что ничто так не привлекает внимание и не стимулирует работу ума, как нечто  удивительное.

Формула: учитель находит такой угол зрения, при котором  даже обыденное становится удивительным. Здесь спрятаны 6 зданий. Найди 7-е.

 

S

E

R

M

A

R

K

E

T

C

A

F

E

R

 E

 S

 T

A

U

R

A

N

T

B

O

O

K

S

H

 O

P

H

O

T

E

L

H

O

S

P

I

T

A

L

На основе данного кроссворда я могу рассказать о городе и селе и создать творческую атмосферу, способствующую развитию навыков монологической речи.

                     

Дайте ответ на вопросы.

What is this? Is this a town? Is this a village?

Иногда удивительное не просто привлекает внимание, «здесь и сейчас», но и удерживает интерес в течение длительного отрезка времени. Добиться этого помогает следующий прием.

3. Отсроченная отгадка. Формула 1: в начале урока учитель дает загадку                    (удивительный факт), отгадка к которой будет открыта при работе  над новым материалом. На этом этапе урока ученики не пассивные слушатели, а активные участники в освоении нового материала. Они должны сами разобраться, понять, о чем пойдет речь.

Угадай, о чем  идет речь? What is this?

It is tall. It is modern. It is large. It is building are many pupils.

It is a shop?  It is a hotel?  It is a school?

Такое «вхождение в урок» окажется эффективнее, чем традици онно-школьное: «А теперь мы будем изучать новую тему…».

         Конечно, далеко не всегда находятся яркие интригующие факты к конкретному уроку. Но что делать в такой ситуации? Удивить хочется, да нечем. В таком случае выручает следующий прием.

5. Фантастическая добавка. Формула: учитель дополняет реальную ситуацию фантастикой.  

I live in a very clean town. My town is big and nice. My friend lives in a space town. This town is very modern and funny.

Вы можете переносить учебную ситуацию на фантастическую планету, придумать фантастическую историю и  перенести реального героя во времени, рассмотреть изучаемую ситуацию с необычайной точки зрения, например глазами инопланетянина…

6. Лови ошибку!  Формула 1: объясняя материал, учитель намеренно допускает ошибку.

                                    This pupil  is  reading  the book  now.

Планируя ошибку, планируйте и ее убедительность.

Формула 2: ученик получает текст со специально допущенными ошибками.

                                                Is Are the girl nice?

 Не получится ли так, что дети запомнят ошибку и будут  повторять ее? Если учитель добивается понимания « ошибкоопасного места», а не механического запоминания правильного ответа, такого не будет.

7. Практичность теории. Формула: введение в теорию учитель осуществляет через практическую задачу, полезность решения которой очевидна ученикам.

В настоящее время, покупая какой-нибудь вид бытовой техники, у покупателя очень часто в руках оказывается инструкция на английском языке. Данные инструкции можно использовать как дидактический материал – все понимают практическую важность умения разобраться в них…

8. Деловая игра. Формула:  учитель осуществляет с учениками повторение пройденного материала через серию вопросов. 

         На уроках повторения  я предпочитаю использовать следующую игру:
На  спину одного из  учеников прикрепляется лист с написанным на нём словом  по теме. Он не может прочитать, зато весь класс знает это слово. Ученик должен выяснить, что же написано на «спине», не задавая  прямых вопросов.Например:
1.Приклеивается полоска  красного цвета. Задача: определить и назвать цвет. Ученик  задает вопрос: «Я белый? Я черный?». Таким образом, отрабатывается и проверяется знание прилагательных цвета, игра заканчивается, когда ученик назовет цвет.
2.Игра усложняется из класса в класс. По теме «продукты» прикрепляется  слово, обозначающий слово «продукт питания». Ученик не должен перечислять, а догадывается, задавая наводящие вопросы.
3. Игра по тексту. Выбирается текст, в котором говориться о нескольких людях, например, о семье. Отрабатываются, таким образом, навыки построения  вопросительных предложений, а также навыки понимания  устной речи  (воспринимать и понимать речь друг друга). 

           Не  нужно  забывать, что игра  на уроках  английского языка это не просто  коллективное развлечение, а основной способ достижения определенных задач обучения на данном этапе - от освоения односоставных  ЛЕ  до умения монологического высказывания. Игра должна поставить ребенка перед  необходимостью  мысленного усилия, хотя  бы крошечного.

                                                       *        *       *

   Хороший учитель не только даёт прочные знания – он ещё и показывает их границы. Пусть на вашем уроке найдётся место ОТКРЫТЫМ ПРОБЛЕМАМ – вот это дети мы изучили, а вот это осталось за пределами нашей программы; вот этого я не знаю сам, а вот этого пока не знает никто…

          Нет педагогической панацеи. Нет одного «самого главного» педагогического приема. Радуга из одного цвета – не радуга. Только поддерживая друг друга, приемы дают нужный эффект. Но многоцветную картину не рисуют одним махом.  Нужны терпение и постепенность! Лучший способ загубить педтехнику – схватиться за все сразу. Лучше постепенно отрабатывать каждый прием – до автоматизма. Приемы педтехники - каждодневный инструмент учителя. Инструмент без работы черствеет! А в работе – совершенствуется.

        Я искренне верю в то, что если каждый из нас  будет развивать в себе мастерство и стараться воспитывать личность,  всё в нашей стране станет на свои места. И мы, действительно, воспитывая патриотов, будем не только вспоминать славное прошлое нашей страны, но и гордиться его настоящим и верить, как это ни банально звучит, в светлое будущее России. Я верю!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План урока: Техника безопасности и правила поведения в кабинете вычислительной техники

Техника безопасности и правила поведения в кабинете вычислительной техники....

конспект занятия "Знакомство с техникой папье- маше, изготовление яиц в технике папье - маше"

Это занятие проводится в сооответствии с рабочей программой "Природа и фантазия", 2 год обучения. Дети знакомятся с новой техникой - папье - маше, учатся использовать бросовый материал, узнают историю...

Техника пластилиновые картины. Наглядный материал к данной технике.

Техника, по созданию пластилиновых картин, является великолепным творческим материалом в работе с дошкольниками и младшими школьниками. Забавные, выразительные и пластичные работы канадской худож...