Место письменной речи при обучении иностранному языку на начальном этапе
статья по английскому языку на тему

Дорошева Екатерина Викторовна

 

Целью обучения коммуникативной письменной речи является развитие умений создавать различные типы и жанры письменных сообщений – текстов, которые могут понадобиться обучаемым в их учебной или профессиональной деятельности, а также в личных целях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

МЕСТО ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ

Кондаурова Е.В.

В начале 90-х годов в рамках европейской академической традиции была сформулирована концепция языкового империализма, которая рассматривает доминирующую роль английского языка в современном мире. С вступлением России в мировое сообщество перед преподавателями иностранного языка стоит целый ряд общих и очень важных для развития лингводидактики проблем. Речь идет о формировании коммуникативной компетенции в иноязычной письменной речи.  Коммуникативная письменная речь - это экспрессивный вид речевой деятельности, нацеленный на порождение речевого сообщения в письменной форме. Развитие умения выражать мысли в письменной форме происходит на базе и посредством учебной письменной речи, которая, в свою очередь, опирается на технику письма, сформированные графические и орфографические навыки. [4]

Целью обучения коммуникативной письменной речи является развитие умений создавать различные типы и жанры письменных сообщений – текстов, которые могут понадобиться обучаемым в их учебной или профессиональной деятельности, а также в личных целях.

Существуют разные виды письменной речи: Essays Research reports, summaries, reviews, annotations, abstracts (тезисы, рефераты), notes, business letters, progress reports, resumes/curriculum vitae, applications, public notices(объявления),contracts, memoranda, minutes(протоколы),advertisements, articles, notes, letters, invitation, messages, instructions, diaries, reminders, poems, stories, scripts and etc. (письмо, эссе, доклад, записки, инструкции, сочинения, отзыв, бланки, анкеты).

Обучение письменной речи на английском языке – это самая сложная задача, как для учителей, так и для учащихся. Поскольку письменная речь – это и результат, и средство обучения, она занимает значительное место в учебной деятельности. Внедрение зарубежных УМК в процесс обучения иностранным языкам, изменения в учебной программе, а также преобразования в содержании образования в области английского языка повлекли перемены в требованиях к письменной речи.

Проводимые исследования в области языка показали, что обучающиеся очень нуждаются в помощи при выполнении письменных заданий. Особенно школьники испытывают затруднения при сдаче различных международных экзаменов, во время подготовки к ЕГЭ.

Почему  огромного количества изучающих английский язык, письменная речь вызывает большие проблемы? Гарольд Розен объясняет это так, что пишущий человек не может использовать весь спектр вспомогательных выражений, которые доступны в устной речи: жесты, телодвижения, выражения лица, интонацию.

В течение длительного времени обучению письму в английском языке не уделялось должного внимания и времени. Учителям все время предлагались различные модели чтения, различные типы заданий по грамматике. И только в последнее время на обучение письменной речи стали обращать внимание методисты, авторы УМК и преподаватели.

Какими же навыками должен обладать учащийся при выполнении письменных заданий:

1) Getting the grammar right;

2) Having a range of vocabulary;

3) Punctuating meaningfully;

4) Using the conventions of layout correctly e.g.. in letters;

5) Using a range of sentence structures;

       6) Linking ideas and information across sentences to develop a topic;

7) Developing and organizing the content clearly and convincingly. [3]

Техника письма является средством обучения иноязычной речи, начальным этапом в развитии продуктивной письменной речи.

Под письменной речью следует понимать графическое оформление языковыми средствами собственных мыслей и коммуникативных намерений. Обучение письменной речи предполагает речевые упражнения, формирующие умения и навыки составления письменного сообщения.

Целью обучения письменной речи на начальном этапе является формирование у учащихся письменной коммуникативной компетенции, которая включает владение письменными знаками, содержанием и формой письменного произведения речи.

Задачи, решаемые при обучении письменной речи в начальной школе, связаны с созданием условий для овладения содержанием обучения письменной речи. Эти задачи включают формирование у учащихся необходимых графических автоматизмов, речемыслительных навыков и умений формулировать мысль в соответствии с письменным стилем, расширение знаний и кругозора, овладение культурой и интеллектуальной готовностью создавать содержание письменного произведения речи, формирование аутентичных представлений о предметном содержании, речевом стиле и графической форме письменного текста. [1]

Конечные требования к обучению письменной речи включают формирование у учащихся способности практически пользоваться иноязычным письмом как способом общения, познания и творчества в соответствии с достигнутым программным уровнем овладения иностранным языком.

Продуктивная (экспрессивная) письменная речь может быть поделена на два уровня: учебная письменная речь и коммуникативная письменная речь.

Под учебной письменной речью понимается выполнение в письменной форме разнообразных языковых и условно-речевых упражнений, направленных на овладение продуктивными лексико-грамматическими навыками. Учебная письменная речь не только эффективное средство обучения, но и действенное средство контроля.

Коммуникативная письменная речь - это экспрессивный вид речевой деятельности, нацеленный на порождение речевого сообщения в письменной форме. Развитие умения выражать мысли в письменной форме происходит на базе и посредством учебной письменной речи, которая, в свою очередь, опирается на технику письма, сформированные графические и орфографические навыки.

Подход к обучению экспрессивной письменной речи, при котором важнейшую роль играет продукт речевой деятельности – письменное высказывание, текст, а форма и организация письменного дискурса представляет собой объект овладения. Отличительной чертой этого подхода является и то, что развитие экспрессивной письменной речи на начальном этапе обучения иностранному языку тесно увязывается с рецептивной формой письменной коммуникации – чтением. Текст выступает в роли образца, подлежащего анализу, имитации. Путь от анализа текста-образца к созданию самостоятельного письменного сообщения – такова типичная схема работы, сложившаяся в рамках текстового подхода к обучению связной речи. [2]

Типичными упражнениями на первом этапе обучения иностранному языку являются gap-filling, completion (дополнение), sentence-combining (укрупнение единиц текста, объединение простых предложений в сложные, предложений в абзацы), unscrambling (логическая перегруппировка предложений, абзацев), expansion (построение абзаца на основе ключевого предложения).

Заключительным этапом работы служит написание учащимися самостоятельных письменных сообщений, поздравительных открыток, письма другу и т.д..

Подход к обучению экспрессивной письменной речи, в основе которой лежит изучение психолингвистического процесса порождения письменных сообщений. На первый план выдвигается не речевой продукт – текст, а сложный творческий процесс. В центре внимания оказывается личность пишущего, его коммуникативные и познавательные потребности, целевые установки на предстоящие виды письменных сообщений, а также та аудитория, к которой обращена письменная речь.

Эта модель обучения включает в себя три этапа: планирование содержания, реализация замысла письменного высказывания, этап контроля.

Нужно обязательно знать учащемуся, что он хочет сказать, и кому предназначено его письмо. Другими словами, нам следует научить учащихся процессу написания: планированию, организации (построению), сочинению и проверке написанного.

  1. Елухина Н.В. Средства обучения иностранному языку./ Н.В. Елухина// Текст лекций по методике преподавания иностранных языков. – М., 2002. – 95 с.
  2. Жинкин Н.И. Развитие письменной речи учащихся III – VII классов./ Н.И. Жинкин// Известия АПН РСФСР. – М., 2000.
  3. Мусницкая Е.В. Обучение письму./ Е.В. Мусницкая// Текст лекций. – М., 2003.
  4. Программа обучения иностранному языку учащихся начальной школы «Первые шаги». – М., 2005. – 30 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

Новая социально-экономическая ситуация в стране показала, что позитивные преобразования в обществе не могут быть достигнуты в рамках традиционной модели обучения. Инновационное обучение призвано снять...

Место письменной речи при обучении иностранному языку на среднем этапе

В начале 90-х годов в рамках европейской академической традиции была сформулирована концепция языкового империализма, которая рассматривает доминирующую роль английского языка в современном мире. С вс...

Формирование коммуникативной компетенции в письменной речи при обучении иностранным языкам.

Компетентностный подход, продекларированный в современной системе образования на всех уровнях, предполагает формирование способности человека использовать имеющиеся знания и умения для решения конкрет...

Особенность письменной речи в обучение иностранному языку.

Данная статья поможет учителям иностранных языков осмыслить  иную стратегию и методику развития умений письменной речи через чтения....

Роль и место игровой деятельности в процессе обучения иностранному языку на начальном этапе.

Общепринятое требование к обучению иностранного языка в общеобразовательной школе заключается в том, что язык должен усваиваться ребенком осознанно, обучение не должно превращаться в скучный имитативн...

Методика использования игровых технологий в обучении иностранному языку на начальном этапе обучения в школе

При определении целей занятий учитель обязательно должен учитывать личностные интересы школьников и их индивидуальные особенности. Для большей результативности обучения необходим индивидуальный подход...

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

Развитие компетенций субъектов образовательного процесса. Возможности личностно-ориентированного обучения иностранному языку в формировании коммуникативной компетентности и проблемы  его вн...