" Активные формы урока английского языка"
статья по английскому языку по теме

различные формы организации урока английского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon aktivnye_formy_uroka.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Кобзева М.В.,

учитель английского языка

ГБОУ СОШ № 1385

Использование различных форм организации урока английского языка в средней общеобразовательной школе

Несмотря на некоторую неопределённость термина «активные методы обучения» в ряду таких понятий как «оптимизация», «интенсификация», «активизация» учебно-воспитательного процесса, словосочетания «активные методы обучения» и «активные формы и методы обучения» становятся всё более привычными и употребительными. Под активными формами и методами обучения чаще всего подразумевается комплексная социально-дидактическая технология, реализующая, прежде всего, такие виды социально-педагогического тренинга, как ролевые игры, групповые дискуссии, деловые игры. Эти виды работы характеризуются, во-первых, ориентацией на широкое использование обучающего эффекта группового взаимодействия, во-вторых, реализацией принципа активности обучающихся, в-третьих, использованием своеобразного обучения на моделях.

В то же время А.А. Вербицкий отмечает: «Понятие «активный метод обучения» достаточно условно, поскольку все формы и методы, если они выбраны правильно, побеждают тот уровень активности, который достаточен для усвоения нового содержания». Говоря об активных методах, необходимо упомянуть и принцип активности в обучении. Г.И. Рогова утверждает, что в методике обучения иностранным языкам объединение сознательности и активности в один принцип отвергается повседневной практикой.

Достаточно обратиться к типичному УМК по английскому языку. В нем много упражнений в репродукции одних и тех же структур (в процессе выполнения которых появляется внешняя активность учащихся) и мало грамматических правил и какого-либо справочного материала. Другими словами, активность несколько отдалена от сознательности.

Что касается внешней активности, то к ней относятся тренировочные упражнения, а к внутренней – умственная активность учащихся. Внутреннюю активность часто связывают с познавательной. Познавательная активность носит индивидуальный характер, потому что мышление – это всегда мышление индивида, определяемое индивидуальностью и теми отношениями, в рамках которых он живёт. Именно в познавательной активности происходит наложение принципа активности на принцип сознательности.

В познавательной активности выделяют три уровня. Первый – это воспроизводящая активность (рецепция и репродукция), которая характеризуется стремлением ученика понять, дополнить и воспроизвести знания, овладеть способом их применения по образцу. Второй уровень – интерпретирующая активность (репродукция с элементами продукции). Он характеризуется стремлением обучаемого к выявлению смысла содержания, к проникновению в сущность явления. Третий уровень – творческий (продукция). Он характеризуется не только интересом и стремлением проникнуть глубоко в сущность явлений, но и найти для этой цели новый способ. Данный уровень активности обеспечивается возбуждением высокой степени рассогласования между тем, что обучаемый знал и новой информацией.

Для повышения активности учащихся необходимо вовлекать в учебную деятельность каждого школьника, что достигается использованием разных приёмов работы, например: хоровая работа (уместна на всех этапах при обучении и отработке произношения, при чтении вслух); групповая работа группы в целом (при прослушивании текста, чтении текста про себя, выполнении письменного задания); работа в малых группах: диада, триада, кольцо (4 человека), звёздочка (5 человек) при проведении, например, ролевых игр; коллективная работа. Коллективная форма организации учащихся предполагает общую цель, взаимодействие и взаимоответственность. Коллективной называется такая деятельность, когда цель осознаётся как единая для всех и каждого; когда организация деятельности предполагает распределение «ролей» между членами коллектива, когда между членами коллектива образуется отношение взаимной ответственности и зависимости и когда контроль над деятельностью частично осуществляется членами коллектива. 

Для изучения иностранного языка все указанные формы организации работы учащихся важны: одни готовят к общению, другие создают условия для общения. Таким образом, в целях вовлечения каждого учащегося в учебный процесс необходимо ставить перед учащимися проблемные вопросы, чтобы стимулировать их интеллектуальную активность; использовать индивидуальную и коллективную работу во взаимосвязи и взаимодействии; развивать у учащихся интерес к иностранному языку организацией самого процесса его изучения и использования содержательного материала, чтобы вызвать у них положительную мотивацию.

В нашей практике обучения английскому языку используются такие формы организации урока, как урок-конференция, пресс-конференция, урок-диспут, урок-диалог, урок-беседа, урок-экскурсия, урок-семинар, урок-лекция, урок-путешествие, урок-смотр знаний, урок-защита профессии. Такие нетрадиционные уроки проводятся на завершающем этапе работы над темой. Их цель – совершенствование ранее приобретённых навыков и умений в устной речи. В качестве примера приведем урок-экскурсию “Faces of London” (6 класс), урок-конференцию “Moscow – the capital of Russia” (10 класс), урок-диспут “Biography of Robert Burns” (7 класс).

Необходимо отметить роль игры и игровых ситуаций. Игра раскрепощает учащегося, стимулирует его фантазию, раскрывает его творческие возможности, свойства его личности. Игры превращают урок в живое и интересное занятие. Использование игровых форм обучения является отличительной особенностью интенсивных методов. Например, в нашей практике используются следующие виды игровой деятельности.

Дидактические игры: «да или нет». Целью игры является активизация в речи знакомых лексических единиц, развитие быстроты реакции на звучащее слово, обозначающее продукт питания или что-то другое. Дети образуют круг или полукруг, в центре водящий. Он называет любое слово по-английски, бросает мяч кому-либо из детей, ребёнок ловит мяч и говорит  “Yes”, если слово обозначает то, что едят, или “No” в другом случае. Тот, кто ошибается, выходит из круга.  Самый внимательный школьник становится водящим. Музыкально-дидактические игры: «Семья». Это песня – традиционная игра с пальцами. Она позволяет лучше усвоить слова, обозначающие членов семьи, а также прилагательные. Дети сжимают пальцы в кулачок, левый кулачок – это Смиты, правый, – Блэки. Начинаем знакомить членов семьи Блэков и Смитов. Например, поём про семью Смитов, при этом разжимаем пальцы по одному друг за другом (This is my father – выпрямляется большой палец левой руки; This is my mother; This is my uncle. He is tall.; This is my sister; This is my brother. He is very small – выпрямляется мизинец). Те же действия производятся с другим кулачком.

Подвижные игры: «Совушка». Цель игры является развитие речевых навыков, активизация лексики, закрепление умений употреблять слова во множественном числе. Выбирается водящий и «совушка». Водящий объявляет: “Day. Birds, fly”. Дети «летают», подражая птицам. Водящий: “Night”. Дети замирают на месте. «Совушка» «вылетает» из своего укрытия и забирает того, кто пошевелится.

Ролевые игры: «В магазине». Игра может проводиться одновременно в разных магазинах. Выбираются продавцы, готовятся все атрибуты для игры: касса, витрина, игрушки, овощи и т.д. Покупатели и продавцы разыгрывают между собой диалоги.

Урок-игра «Что? Где? Когда?». Тема: «Англия»

(English-VI для школ с углубленным изучением Афанасьева, Михеева).

 Оборудование: волчок, конверты с вопросами, виды городов, географическая карты. Речевая задача: тренировать учащихся в умении рассказывать о том или ином городе, описывать достопримечательности. Класс делится на две команды, которые по очереди садятся за стол. Игра проводится по аналогии с телевизионной передачей. Каждая команда получает конверт с вопросом, даётся минута на подготовку, затем представитель команды отвечает на вопрос. Игроки его команды имеют право дополнить ответ. Если это сделает игрок другой команды, она получает бонусы. Жюри оценивает ответ по пятибалльной системе.  Практически все ученики были вовлечены в игру. Хочется отметить, что им было интересно, так как были приглашены болельщики, царила атмосфера праздника. Даже самые несмелые ученики говорили.

При организации  детей необходимо использовать  их возрастные особенности, знания и наблюдения о детях. При работе с детьми младшего возраста нужно учитывать их любознательность, конкретно-образное мышление, непроизвольные запоминания, неустойчивое внимание, быструю утомляемость, чрезмерную двигательную активность, преобладание диалогической речи. Поэтому, чтобы повысить эффективность учебного процесса, чтобы урок английского языка был любимым у детей, необходимо стараться делать урок более интересным и ярким

Библиография

Бим И.Л. Обучение иностранному языку. М., 2002.

Вербицкий А.А. Игровые формы контекстного обучения. М., 2003.

Материалы журнала ИЯШ

Рогова Г.В. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. М., Просвещение, 1991.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Методика преподавания английского языка....

Развитие творческой активности на уроках английского языка через коммуникативно - компетентностный подход в обучении в условиях введения ФГОС нового поколения

Коммуникативная компетентность – это сумма знаний, умений, навыков и других характеристик, позволяющих человеку осуществлять деятельность, связанную с использованием языка. Эффективность обучения инос...

доклад на тему "Лимерики как средство выражения творческой активности на уроке английского языка"

Доклад на тему "Лимерики как средство выражения творческой активности на уроке английского языка"...

Формы урока английского языка

При подготовке к уроку учитель задумывается о его форме проведения. Часто именно форма урока способствует более качественному усвоению материала учащимися. Известно, что существуют разнообразные виды ...

Урок-проект как нетрадиционная форма урока английского языка

Уже не первый год стимулировать интерес учащихся к изучению иностранного языка, а также развивать их познавательный и коммуникативный интерес к предмету мне помогают уроки-проекты. Метод проектов...

Влияние двигательной активности на уроках английского языка

Влияние двигательной активности на уроках английского языка          Создание дидактических условий для перехода от авторитарной к демократической модели педагогического общен...

Двигательная активность на уроках английского языка

Задача педагогов заключается не только в том, чтобы дать детям знания, но и в том, чтобы сформировать успешных личностей, готовых полноценно жить и растить будущее поколение. А без здоровья это невозм...