Научная работа.Тема: «Сходство романо-германских и славянских языков». Цель: установить сходство между романо-германскими (английским) и славянскими языками (русским), причины взаимопроникновения и влияния.
творческая работа учащихся по английскому языку (6 класс) по теме

Валентина Александровна Демедюк

Научная работа

«Сходство романо-германских  и

славянских языков».

Мурманская область, г. Гаджиево, МОУ СОШ №276, 6 Б

 

Выполнила:

Волошенко Маргарита,ученица 6 класса Б

МОУ СОШ №276 г. Гаджиево.

 

Научный руководитель:

Демедюк В.А. 

Данная работа была представлена на Фестиваль иссследовательских и творческих работ учащихся"Портфолио" (2011/2012 уч .г)

 

 

 

 

 

 


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ppt0000006.rar2.71 МБ
Файл nauchnaya_rabota.rar1.11 МБ

Подписи к слайдам:

Научная работа«Сходство романо-германских и славянских языков».
Выполнила Волошенко Маргаритаученица 6 класса БМОУ СОШ №276г.Гаджиево.
установить сходство между романо-германскими (английским) и славянскими языками (русским).
Цели:
Гипотеза:
я считаю, что несмотря на принадлежность английского и русских языков к разным группам, обоюдное влияние на словарный запас неоспоримо, заморский диалект, заимствование слов проникли каким-то образом в русскую речь в силу некоторых исторических и современных факторов.
Методы:
Изучение;Сравнение;Исследование;Сопоставление.
Многие русские царевны и царевичи сплетали себя узами брака с иностранными избранниками. Вполне возможно, что именно от таких «родственных» связей возникло языковое сходство.
Павел I
Мария Федоровна
Даже леди Диана произошла от русских князей. Благодаря смешанным бракам и политическому взаимодействию возникла схожесть русского и английского языков.
Многие слова пришли как в английский, так и в русский язык из латинского языка. Они схожи по звучанию и одинаковы по значению. Классический пример – месяцы года.
Сентябрь – September Декабрь – December Март – March Июнь – JuneОктябрь – October Январь – January Апрель – April Июль - JulyНоябрь - November Февраль – February Май – May Август –August
Классификация:
Некоторые слова из таблицы 1 похожи косвенно. «Breathe» звучит как «бриз», но значит вовсе не это. «Sacred» обозначает «священный», но мы слышим что-то похожее на «secret». Как известно, для русских людей всё священное было совершенно секретным. «Magazine», как уже было описано выше, значит «журнал», а звучит как «магазин».
Пояснение к таблице 1.
Классификация:
Новые слова (неологизмы) русского и английского языков схожи лишь потому, что большинство русских неологизмов заимствованы из английского языка.Разные неологизмы активно использует в своей речи молодёжь: как русская, так и британская.
Пояснение к таблице 2.
Вывод: романо-германские и славянские языки, а конкретно – английский и русский, похожи, потому что как в английском, так и в русском языке заимствованы слова из других романо-германских языков. Они похожи, потому что ещё в средние века велись переговоры между Россией и Великобританией, которые могли каким-то образом изменить русский диалект. В настоящее время переговоры влияют не только на русский диалект, но и на образование и на работу всей системы нашего государства. Даная исследовательская работа имеет свои теоретическое и практическое применения. Особенно для лиц, ищущих специальный подход для изучения языка. Практическое применение: Для запоминания английского языка можно использовать слова, которые похожи на русские. Они приведены в таблицах.Исторические данные, содержащиеся в этой научной статье весьма полезны для школьников, а также для лиц, начинающих изучать язык и желающих изучить английский язык интенсивно.Иностранцы, приехавшие в Россию недавно, могут воспользоваться этой статьёй для запоминания русского языка по аналогии пункта 1. Литература, использованная мной: Англо-русский словарь (составитель В. К. Мюллер, 2008 г.)Энциклопедия «Россия» (2007 г.)Энциклопедия «История Британской монархии» (2008 г.)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Русский язык в кругу славянских языков"

РУССКИЙ ЯЗЫК В КРУГУ  СЛАВЯНСКИХ ЯЗЫКОВ...

Научная работа .Тема "История одной церкви"

научная работа .Описание истории разрушенной церкви в Батуринском сельском поселении. Воспоминания старожилов.интересные факты...

Трудности, возникающие в процессе одновременного изучения языков различных языковых групп (романо-германской и азиатской) и пути их преодоления.

Изучая иностранный язык, очень часто родной язык оказывает сильное влияние на учащегося, и ему трудно свыкнуться с иноязычным произношением, порядком слов или системой времен. Такое явление назы...

Некоторые сходства и различия лексики английского и немецкого языков

Данная работа посвящена сравнительному анализу английских и немецких слов и выражений (начальный этап работы учащегося)...

Влияние изучения двух и более языков романо-германской группы на качество знаний обучающихся

Влияние изучения двух и более языков романо-германской группы на качество знаний обучающихся...

Методическая разработка "Учим английский язык через сказки". Сказка «Дом друзей» на английском и французском языках.

Методическая разработка "Учим английский язык через сказки"Видео 1. Bedtime stories: The Ugly Duckling - гадкий утенок на английском | сказки на английскомhttps://www.youtube.com/w...