Урок английского языка в 5 кл. по теме "Личная информация. Профессии". (УМК Биболетовой М.З.)
методическая разработка по английскому языку (5 класс) по теме

Царева Надежда Юрьевна

Данный урок является шестым в теме «Личная информация». Цели и учебно-методические задачи урока сформулированы с учетом особенностей учебного материала (лексико-грамматический), уровня подготовленности класса (разноуровневый) и места данного урока в системе уроков по теме (обобщающий, систематизирующий  знания и умения). На уроке созданы условия для обобщения и систематизации полученных учащимися лексико-грамматических знаний и умений по теме. Система заданий построена на материале ранее изученного материала по данной теме. Она направлена на подготовку учащихся к успешному выполнению предстоящего мини-проекта. Дифференцированный подход к выполнению задания позволяет создать ситуацию успеха для каждого ученика, формировать положительную «Я-концепцию». Задания, используемые на уроке, позволяют решать следующие задачи: повышение интереса к предмету, создание ситуации для активного применения полученных знаний по данной теме, умения использовать полученные знания в новой ситуации, развитие коммуникативных навыков. Отбор методов (ИКТ, проблемное обучение, проект), приемов (эвристическая, фронтальная беседа, творческие, создание ситуации успеха для каждого ученика,  наличие вербальных и невербальных стимулов речемыслительной активности учащихся) соответствуют содержанию учебного материала, поставленным целям урока, учебным возможностям данной возрастной группы.

Урок оформлен авторской мультимедийной презентацией, что позволяет привлечь и удержать на более длительный срок внимание учащихся. Учитывая их возраст, материал к уроку подобран очень красочный и динамичный. Интерактивная доска Starboard используется на всех этапах урока:

  • как средство диагностики и контроля при проверке пройденного материала;
  • как источник информации (в том числе и как план урока, нацеливает учащихся на выполнение следующего задания);
  • как средство психологического комфорта;
  • способствует повышению плотности и темпа урока;
  • устанавливает точные временные рамки для выполнения некоторых упражнений (фронтальная проверка лексического материала по теме «Профессии» с помощью встроенной презентации, созданной в программе Киностудия Windows Live).

Нестандартные способы проверки знаний развивают мышление, память, систематизируют знания учащихся. Включение в урок музыкальной паузы с элементами физических упражнений создает у детей бодрое настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала, усиливает их интерес к предмету.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka.doc1.34 МБ
Microsoft Office document icon i_am_a_pupil.doc22 КБ
Microsoft Office document icon smayliki.doc1.12 МБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

I am a pupil

I am a pupil,

He is a pupil,

She is a pupil, too.

I am not a doctor,

I am a pupil

And I like you.

Is she a dentist?

Is he a doctor?

Is she a doctor, too?

 

She is not a doctor.

She is a teacher

And she likes you.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок английского языка в 5 классе по теме "Профессии" по учебнику М.З. Биболетовой

Урок английского языка на тему "Профессии. Все работы хороши" для 5 класса по учебнику М.З. Биболетовой....

Урок английского языка в 4 классе к УМК М.З.Биболетовой "Английский с удовольствием". Тема урока: Дом для Тайни.

Урок английского языка в 4 классе к УМК М.З.Биболетовой "Английский с удовольствием" .Разработала учитель английского языка МБОУ СОШ №15 г. Королёва Мотина А.А.Тема урока: Дом для Тайни.Цель урока: ра...

Конструкт урока английского языка по теме: "Средства массовой информации. Газеты." по УМК Биболетовой М.З.

 Данный контрукт урока соответствует всем требованиям составления конструкта (технологической карты) урока. В нем отражены цели, планируемы результаты, ресурсы и технологии, отвечающие тре...

План-конспект урока английского языка в 3 классе по УМК М.З.Биболетова "Английский с удовольствием" по теме «Пикник».

План-конспект урока английского языка в 3 классе по УМК М.З.Биболетова "Английский с удовольствием"...