Активные методы обучения на уроках английского языка
статья по английскому языку по теме

Мясищева Ольга Николаевна

Материал содержит историю развития и становления методов обучения. Перечисляются педагоги, занимавшиеся изучением проблемы методов обучения. В работе представлены активные методы обучения, применяемые на уроках английского языка в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktivnye_metody.docx30.42 КБ

Предварительный просмотр:

Понятие о методах обучения в дидактике. Их классификация.

Методам обучения, от которых зависит немалый успех работы учителя и школы в целом, посвящен не один десяток фундаментальных исследований, как в теории педагогики, так и в частных методиках преподавания отдельных учебных предметов. История развития и становления методов обучения весьма своеобразна. Ученые-педагоги, наблюдая за процессом обучения в школе, обратили внимание на огромное разнообразие видов деятельности учителей и учащихся на уроке. Эти виды деятельности и стали называть методами обучения. Исторически самой                                                                                                                                старшей группой методов являются словесные, а затем письменные методы.

Следует отметить, что в первые годы становления теории и практики обучения в советской школе большое место, если не самое главное - отводили активным методам обучения -  эвристическим, исследовательским, особенно экскурсиям, лабораторным, практическим исследовательским работам.

Методы обучения — важнейшие структурные компоненты целостного педагогического процесса, включающего в себя цели и задачи обучения, содержание, формы организации обучения и его результаты.

Как известно, главной характеристикой процесса обучения является его цель, от которой зависит выбор содержания обучения (учебного материала). Этому содержанию должны соответствовать методы обучения.

Метод обучения выполняет важные функции в процессе обучения: с его помощью осуществляется передача ученикам содержания изучаемых предметов, управление познавательной деятельностью учащихся, интеллектуальное развитие учащихся и формирование необходимых личностных качеств. Метод также выполняет стимулирующую, коммуникативную, диагностико - коррекционную функции, необходимые для нормального функционирования учебного процесса.

        Строго научной классификации методов обучения в дидактике нет, поскольку наука пока не может найти одного основания для выделения  всех методов.  Поэтому есть несколько классификаций по различным основаниям.

1.По источнику знаний

Словесные: рассказ, лекция, беседа, дискуссия

Наглядные:демонстрация, иллюстрация

Практические:  упражнение, лабораторная  работа, практическая работа

2. По характеру познавательной деятельности: объяснительно - наглядный (репродуктивный), проблемное изложение, частично-поисковый (эвристический), исследовательский

3. По дидактической цели: методы изучения новых знаний, методы закрепления знаний, методы контроля.

4. По месту в структуре деятельности

Активные методы обучения и их место в образовательном процессе.

В образовательном процессе учебных заведений поиск и использование новых методовактивизации учащихся в процессе обучения наблюдается с 60-х гг. XX в. и по настоящее время. Изначально разработка этих методов  - удел отдельных учителей-экспериментаторов. Сегодня этим занимаются большинство обычных преподавателей. Познавательная активность обучаемого выражается в устойчивом интересе к знанию, в самостоятельных разнообразных учебных действиях. По поводу многих методов продолжаются споры и дискуссии, а они, тем не менее, существуют, и число их с каждым днем увеличивается.

В реализации целей проблемного обучения  лежат активные методы. Систематические основы активных методов обучения стали широко разрабатываться  во второй половине 1960 и в начале 1970-х годов в исследованиях психологов и педагогов. Большую роль в становлении и развитии активных методов обучения послужили работы М. М. Бирштейн, Т. П. Тимофеевского, И.М. Сыроежкина, С. Г. Гидрович, Р. Ф. Жукова, В. Н. Буркова, Б. Н. Христенко, А. М. Смолкина, В. М. Ефимова, В. Ф. Комарова и др. Применение в практике проблемного  обучения и развивающего обучения привело к возникновению методов, получивших название активные.В традиционном процессе обучения учащийся играет «пассивную» роль: слушает, запоминает, воспроизводит то, что дает учитель. Это формирует знания на уровне знакомства и мало развивает ученика. Одним из путей активизации школьника являются новые системы, технологии и методы обучения.Это такие методы обучения, при которых деятельность обучаемого носит продуктивный, творческий, поисковый характер. В основе методов лежит диалогическое взаимодействие  преподавателя и ученика. Свой вклад в развитие активных методов обучения внесли А. М. Матюшкин, Т. В. Кудрявцев, М. И. Махмутов, И. Я Лернер, М. М. Леви и др.

Учебный процесс с использованием активных методов обучения опирается на совокупность общедидактических принципов обучения

1.   Принцип равновесия между содержанием и методом обучения.

2.   Принцип соответствия содержания  и методов целям обучения.

3.   Принцип проблемности.

4.   Принцип «негативного опыта».

5.   Принцип «от простого к сложному».

6.  Принцип организации коллективной деятельности.

7.  Принцип опережающего обучения.

8.  Принцип  экономии учебного времени. Активные методы обучения позволяют сократить затраты времени на освоение знаний и формирование умений, навыков. Так как усвоение знаний, овладение практическими приемами работы и выработка навыков осуществляется одновременно, в одном процессе решения задач, анализа ситуаций или деловой игры.

Таким образом, активные методы обучения – это способы активизации учебно–познавательной деятельности, которые побуждают к активной  мыслительной и практической деятельности в процессе овладения материалом, когда активен не только преподаватель, но активны и учащиеся. Активные методы обучения предполагают использование такой системы методов, которая направлена главным образом, не на  изложение готовых знаний и их воспроизведение, а на самостоятельное овладение знаний в процессе активной познавательной деятельности. Таким образом, активные методы обучения – это обучение деятельностью.

Активные методы обучения делятся на два типа. Активные методы обучения первого типа включают в себя проблемные лекции, проблемно-активные практические занятия, семинары и дискуссии, обучающие и контролирующие  программы, конференции, олимпиады и т. п. Все они ориентированы на самостоятельную деятельность обучаемого, проблемность.

Активные методы обучения второго типа – имитационные – подразделяются на неигровые и игровые.  К неигровым активным методам обучения относятся: метод анализа конкретных ситуаций, тренажеры, имитационные упражнения на нахождение известного решения.

К игровым активным методам обучения относятся: деловые (управленческие) игры, метод разыгрывания ролей, индивидуальные игровые занятия на моделях. Эти методы имеют высокую эффективность в учебном процессе. Наиболее сложными являются игровые активные методы обучения.  

Что касается классификации дидактических игр, то их сегодня разработано великое множество, но единых подходов нет. Вот некоторые из них

Метод мозгового штурма (мозговая атака) заключается в усвоении знаний путем совместного решения трудной проблемы.

На занятиях при использовании этого метода работы обучаемые разбиваются на группы по 4-6 человек, в которых заранее определяются роли учеников (лидер, консерватор или критик, аналитик, новатор и т. д.), в соответствии с которыми эти ученики и работают. Все группы могут решать единую для всех задачу или несколько различных задач. Через определенное время группы должны представить свое коллективно выработанное решение. Не допускается критика предлагаемых решений, однако разрешается дополнять и развивать идеи, высказанные другими учащимися.

Близок к методу мозгового штурма метод проблемного обучения, который также широко может применяться преподавателем. Его суть заключается в создании проблемной (противоречивой) ситуации, разрешая которую ученики более глубоко познают процессы, явления, объекты. При этом следует помнить, что проблема (противоречие) создается учителем для обучающихся, т. е. является таковой только для детей.

Сама по себе учебная проблемная ситуация  должна обязательно вызывать у обучающихся интеллектуальное затруднение.

Некоторые дидакты видят недостаток этого метода в больших временных затратах. Но эти затраты с лихвой окупаются.

Из всего вышесказанного следует, что целью активных методов обучения является, чтобы в усвоении знаний, умений, навыков участвовали все психические процессы (речь, память, воображение и т. д.). Преподаватель  в своей профессиональной деятельности использует ту классификацию и группу методов, которые наиболее полно помогают осуществлению тех дидактических задач, которые он ставит перед занятием. И активные методы обучения являются одним из наиболее эффективных средств вовлечения учащихся в учебно – познавательную деятельность.

Преподавание английского языка  в МКОУ «Мало – Каменская средняя общеобразовательная школа»  началось  в 2009 году во 2  и 5 классах. Дети приходили на первые уроки с большой радостью, но постепенно  интерес к изучению языка начинал угасать. Учителя  и родители понимают важность изучения иностранного языка, но для детей это не мотивация. Английский язык –  сложный предмет  для изучения, и поэтому нам необходимо постоянно поддерживать интерес к предмету, а для того, чтобы поддерживать интерес, нам необходимо постоянно усовершенствовать методы работы.  Мне, как учителю начальных классов,  понятно, что большую помощь в решении данных вопросов оказывают игры. Их использование даёт хорошие результаты, повышает интерес ребят к уроку, позволяет сконцентрировать их внимание на главном  -  овладении речевыми навыками в процессе естественной ситуации, общения во время игры.

В настоящее время применение игр широко освещается в различной литературе.

Игры способствуют выполнению следующих методических задач:

-создание психологической готовности детей к речевому общению;

- обеспечение естественной необходимости многократного повторения ими языкового материала;

- тренировка учащихся в выборе нужного речевого варианта;

Место игр на уроке (как и любого активного метода) и отводимое время зависят от ряда факторов:  подготовки учащихся, изучаемого материала, целей и условий урока и т. д. Например, если игра используется в качестве тренировочного упражнения при первичном закреплении, то ей можно отвести 20-25 минут урока. В дальнейшем та же игра может проводиться повторением уже пройденного материала. Одна и та же игра может быть использована на различных этапах урока.

               Следует помнить, что при всей привлекательности и эффективности игр необходимо соблюдать чувство меры, иначе они утомят обучающихся и потеряют свежесть эмоционального воздействия.

Выделяют следующие категории игр на уроке английского языка

1.    лексические игры;

2.    грамматические игры;

3.    фонетические игры;

4.    орфографические игры;

5.    творческие игры.

Однако необходимо отметить, что в большинстве случаев в игре объединяются несколько категорий – я использую в своей работе лексико-грамматические, лексико-орфографические, грамматико-творческие и многие другие игры.

Игры на уроках иностранного языка можно и нужно использовать также для снятия напряжения, монотонности, при отработке языкового материала, при активизации речевой деятельности.

В начале урока целесообразно проводить фонетические игры, цель которых - постановка правильной артикуляции органов речи учащихся при произнесении отдельных английских звуков.

Например, к нам на уроки английского языка приходит проказница - обезьянка,  которая гримасничает и просит детей повторять за ней, что они охотно и делают.

«…Обезьянка широко улыбнулась, а потом снова надула губки…»

«…Обезьянка пошла погулять в лес, но на улице было холодно, у неё замёрзли лапки, она стала дышать на них, чтобы согреть (тренировка звука h)…»

«…После прогулки в лесу у обезьянки заболело горлышко, она пришла к врачу, но не может сказать своё имя, у неё получается только м (тренировка звука m)…»

В начале уроков английского языка в начальных классах можно разучивать скороговорки или стишки, сопровождая их движениями:

The plane is travelling up in the sky

vvv – vvv – vvv.

Moving so fast and ever so high

vvv – vvv – vvv.

Over the land and over the sea

vvv – vvv – vvv.

But we always come back in time for tea

Go, my little pony, go!

Go! Go! Go!

Go, my little pony, go!

Go! Go! Go!

Gallop, pony, gallop, go!

    vvv – vvv – vvv.

В самом начале изучения английского языка во 2 классе, во время разучивания алфавита можно  играть в лексически-орфографическую игру «Поле чудес»: учитель загадывает слово по-английски, рисует на доске клетки по количеству букв в слове, обучающиеся задают вопрос по-английски «Is it A?» и т.д., на что учитель отвечает – «No, it is n’t», если такой буквы в слове нет, и «Yes, it is» если такая буква есть.

Данную игру можно проводить по определенной лексической теме и как переходным этапом от фонетической разминке к изучению новой темы. Еще один вариант игры, когда дети из длинного слова составляют короткие. Также моим детям очень нравится разгадывать кроссворды на уроках (на это можно отвести несколько минут в конце урока, а результат высокий). Сначала  можно загадывать кроссворды, где написаны перевод русского слова, затем задание можно усложнить, сначала дети должны разгадать загадку, а затем слово-отгадку вписать в клеточки кроссворда.

Для тренировки лексических навыков также можно играть в различные вариации лото. Например: при изучении букв алфавита, можно дать детям карточки, на одной написана заглавная буква, на другой маленькая. Необходимо соединить буквы. Или дать разрезанное слово по слогам или по буквам, дети должны составить слово.

Ещё одна интересная лексическая игра – «Снежный ком». Обучающиеся друг за другом называют разные слова по одной теме, причём каждый последующий должен повторить всё, что услышал и добавить своё слово. Побеждает тот, кто сможет “катить” самый большой ком, то есть повторить больше всех слов.

Отдельную группу занимают грамматические игры. В начальной школе дети порой не знают и по-русски названия частей речи и членов предложения, поэтому обучение грамматике английского языка также целесообразно проводить через игру.

Что касается творческих игр, то их выбор ограничивается только фантазией учителя и его учеников. Здесь может быть и изготовление различных творческих продуктов, и различные ролевые игры, инсценировки, театральные постановки.

Это, конечно же, не полный перечень игр, используемых на уроках английского языка в начальной школе: его можно пополнять до бесконечности. Игра может быть запланированной, а может быть и импровизацией. Мы должны помнить, что игра – лишь элемент урока, и  она должна служить достижению дидактических целей урока. Поэтому необходимо точно знать какой именно навык, умения тренируются в данной игре, что ребенок не умел делать до проведения игры и чему он научился в процессе игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активные методы обучения на уроках английского языка

Данная статья содержит обобщение опыта работы по примению активных методов обучения на уроках английского языка в условиях школы - интерната VI вида...

Мастер-класс "Использование активных методов обучения на уроке английского языка"

Мастер-класс "Активные методы обучения на уроке английского языка"...

Применение активных методов обучения на уроках английского языка

Отчет по теме самообразования на тему "Применение активных методов обучения на уроках английского языка"...

"Реализация компетентностного подхода через использование активных методов обучения на уроках английского языка"

Данная статья представляет собой обобщение опыта по теме "Реализация компетентностного похода через использование активных методов обучения на уроках английского языка". Для эффективной работы на урок...

Активные методы обучения на уроках английского языка

АМО - активные методы обучения. Разработка разных форм обучения на уроках английского языка способствует мотивации обучающихся, делает урок интересным и увлекательным...

Активные методы обучения на уроках английского языка

Один из самых популярных методов мышления - это "Шесть шляп мышления"...

«Активные методы обучения на уроках английского языка как средство повышения учебной мотивации школьников на начальном и среднем этапах обучения»

Активные методы обучения — это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. АМО способствуют формированию ...