КТП и РП для 8 класса по учебнику Биболетовой М.З.
календарно-тематическое планирование по английскому языку (8 класс) по теме

Темирова Оксана Геннадьевна

Планирование составлено по 2 типу при четырёх часах в неделю

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rp.ktp_8_angl_2012-13.doc1 байт

Предварительный просмотр:

Сочинение

Я горжусь, что живу в Кузбассе

           Приближается праздничная  дата. В  январе 2013 года  исполняется 70 лет со дня образования  Кемеровской области. Мой родной край имеет и другое название Кузбасс – Кузнецкий угольный бассейн.  

             Современный  Кузбасс – это один из самых крупных угольных бассейнов мира.  Красота природы сочетается здесь с богатством недр. Тайга, горы, реки – всё это Кузбасс. Шахты, угольные разрезы,  рудники, объекты строительства,  производства и промышленности – всё это Кузбасс. Сельскохозяйственные угодья, животноводство – всё это Кузбасс. Выдающиеся спортсмены, деятели культуры, искусства, образования – всё это Кузбасс.

           К юбилею области город украшен поздравлениями: «Кемеровская область 70 лет стабильности и благополучия». И это не просто красивые слова. За этими строками скрыт глубокий смысл.  За этими строками стоят жизни миллионов людей, которым суждено было стать жителями этого замечательного места в России.

           А почему  я родился именно здесь.  Могло быть иначе? Вполне возможно. Ведь  жизнь делает замысловатые хитросплетения, соединяя судьбы людей из разных мест и разных времён невидимыми нитями.

А началось всё давным-давно.  Сто пятьдесят  лет назад мой пра-пра-пра-прадед  по   маминой линии за политические взгляды был сослан  из-под Киева  под Мариинск. Звали его Алексей Леонтьевич. Он очень отличался от местных жителей тем, что был грамотным, образованным, ходил по деревне в кожаном пальто, в шляпе и с тростью. После  ссылки    семья отказалась его принять: братья от него отвернулись,  отец лишил его наследства. Мой предок остался здесь, женился, обзавёлся детьми, и жизнь пошла своим чередом.

Мой другой  пра-пра-прадед уже по папиной линии оказался здесь в начале 20-го века во время  реформы по освоению и  заселению Сибири, которую проводил Столыпин.

Через некоторое время дедушка моего папы Пётр Иосифович в 30-ые годы приехал из Кировской области в  Новокузнецк, который в то время назывался Сталинском,   строить Кузнецкий металлургический комбинат.

А ещё позднее папа моей мамы Алексей Александрович в  1953 году  приехал так же из Кировской области в г. Киселёвск по комсомольской путёвке.

Так постепенно все они становились жителями сначала сибирской земли, а позднее Кузбасса.

          Все  они  честно жили, много работали, и когда Россия была царской, и когда Россия стала большевистской. Воевали в Первую мировую, в гражданскую, во Вторую мировую. Затем снова много работали. Кто в колхозе, кто на заводе, кто в шахте, кто учительствовал. Был среди них и председатель колхоза,  и кадровый военный. Сплелись все невидимые ниточки воедино. Продолжала жизнь хитросплетения судеб.

В  нужное время в нужном месте  встретились,  кому было нужно. И в  1996 году  уже в современной России, в городе Новокузнецке,  в Кузбассе,   родился я.

Я грожусь тем,  что я живу в Кузбассе, горжусь своими предками и земляками.

г. Новокузнецк, МБОУ «Гимназия № 10»,   телефон гимназии: 37-34-63

Тюрин Олег Сергеевич, учащийся 10-А.

Учитель: Лямцева Н.А.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа для 7 класса по учебнику Биболетова М.З. "Enjoy English"

Эта рабочая программа для 7 класса по учебнику Биболетова М.З. "Enjoy English". Программа состоит из пояснительной записки и календарно-тематического планирования....

рабочая программа и тематическое планирование по английскому языку для 5 класса к учебнику Биболетовой М.З.

Рабочая программа и тематическое планирование  по английскому языку составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, программы курса анг...

Тест по английскому языку для 7 класса по учебнику Биболетовой

Тестовое задание по английскому языку для 7 класса по учебнику Биболетовой " Enjoy English"...

Тест по английскому языку для 7 класса по учебнику Биболетовой

Тестовое задание по английскому языку для 7 класса по учебнику Биболетовой " Enjoy English"...

Рабочая программа для 11 класса по учебнику Биболетова

Данная рабочая программа является хорошим помошником при составлении конспекта урока....

календарно-тематическое планирование для 8 класса по учебнику Биболетовой М.З. Enjoy English

Рабочая  программа  разработана  на  основе:примерной программы основного общего образования (английский язык) МО РФ, 2011г;федерального компонента государственного стандарта...