Методическая поддержка молодого специалиста в рамках реализации программы наставничества по модели "учитель-учитель"
статья

Любицкая Оксана Викторовна

Архивная папка содержит статью об использовании языкового портфеля и папку для учащихся - языковой портфель. материал может быть распечатан как на цветном, так и на чёрно-белом принтере.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yazykovoy_portfel.rar2.05 МБ

Предварительный просмотр:

использование Языкового Портфеля как инновационного средства обучения английскому языку

        В данной статье рассматриваются новые подходы к оценке и самооценке деятельности младших школьников при изучении английского языка, которые связаны с разработкой и внедрением в начальной школе особого методического инструмента - «Языковой Портфель».

        Использование Языкового Портфеля позволяет решить главную задачу при обучении  иностранному языку - сделать возможными для детей межкультурную коммуникацию и обеспечить осознанную, заинтересованную деятельность учащихся по изучению английского языка.

        В статье указаны различные виды и функции языкового портфеля, а так же преимущества его использования.

        Статья будет полезна учителям английского языка и студентам педагогических вузов, стремящимся использовать Языковой Портфель в своей работе.

        Одним из новых, перспективных средств обучения ИЯ в последние годы становится Языковой Портфель (ЯП), который получает все большее распространение в системе языкового образования от раннего обучения до высшей школы.

        Языковой портфель определяется как пакет рабочих материалов, которые представляют тот или иной результат учебной, деятельности учащегося по овладению иностранным языком. Такой набор материалов дает учащемуся возможность по результату учебной деятельности, представленному в ЯП, самостоятельно или совместно с преподавателем анализировать и оценивать объем работы и спектр своих достижений в области изучения языка и культуры, динамику овладения изучаемым языком в различных аспектах, а также опыт учебной деятельности в данной области.

        В современной практике преподавания иностранных языков эффективно используются различные виды языкового портфеля в зависимости от его целевой направленности:

  1. ЯП как инструмент самооценки достижений учащегося  и уровня владения изучаемым языком (Self Assessment Language Portfolio);
  2. ЯП как инструмент автономного изучения ИЯ (Language Learning Portfolio) - данный вид ЯП может также варьироваться в зависимости от одноцелевой или комплексной направленности:
  1. ЯП по чтению (Reading Portfolio),
  2. ЯП по аудированию (Listening Portfolio),
  3. ЯП по говорению (Speaking Portfolio),
  4. ЯП по письму (Writing Portfolio),
  5. ЯП взаимосвязанного развития видов иноязычной речевой деятельности (Integrated Skills Portfolio);
  1. ЯП как инструмент демонстрации учебного продукта — результата овладения ИЯ (Administrative Language Portfolio);
  2. ЯП как инструмент обратной связи в учебном процессе по иностранному языку
  3. (Feedback Language Portfolio);
  4. многоцелевой ЯП, включающий различные цели в области овладения ИЯ (Comprehensive Language Portfolio) [Коряковцева Н.Ф., 2002, с.104-105].

        Цели и формы работы с указанными видами языкового портфеля в практике преподавания иностранного языка могут быть различными. В методической литературе по языковому портфелю подчеркивается, что вряд ли правомерно говорить об «одном правильном способе» использования ЯП в том или ином образовательном контексте.

        Очень важно помочь школьнику осмыслить приобретаемый опыт общения, поэтому каждый учитель формирует свою концепцию преподавания иностранного языка.

        Центральным звеном учительской концепции является принцип автономности в предоставлении каждому учащемуся возможности самостоятельно анализировать и оценивать объем работы, спектр своих достижений в области изучения языка и культуры, динамику овладения изучаемым языком в различных аспектах, а также опыт учебной деятельности в данной области.

        Для этого используется технология Языкового Портфеля, одна из перспективных технологий, которая последние годы получает все большее распространение в системе языкового образования от раннего обучения до высшей школы.

        Концепция языкового портфеля рассматривается нами как средство, обеспечивающее целостный портрет личности, который ученик составляет и отслеживает самостоятельно.

        Использование технологии языкового портфеля в педагогической деятельности обусловлено общей тенденцией перенесения акцента с понятия «обучение» на понятие «изучение иностранного языка и культуры», то есть непосредственно на самостоятельную учебную деятельность учащегося [Никитенко З.Н., Гальскова Н.Д., 2007, c.207].

         Опыт работы показывает, что ЯП является своеобразным «зеркалом» этого процесса, в котором за счет рефлексивной самооценки учащегося отражаются основные аспекты его учебной деятельности. И таким образом создаются условия для формирования учебной компетенции и развития способности учащегося к автономии в процессе овладения ИЯ [Коряковцева Н.Ф., 2002, с.105].

        Языковой Портфель для учащихся начальной школы включает следующие разделы:

1. Языковой Паспорт. В начальной школе он называется «Языки, которые я знаю».

        В этом разделе  ученики описывают свой опыт изучения языков и межкультурного общения.

2. Языковая Биография.

        Во втором разделе, который называется «Мои успехи» ученики самостоятельно оценивают свой уровень владения иностранным языком, отмечают свои достижения в аудировании, говорении, чтении и письме.

3. Досье. Третий раздел - «Моя копилка» - это специальная папка, в которую учащиеся складывают продукты своего труда, которые они хотели бы сохранить и показать другим. [Гальскова Н.Д., Никитенко З.Н., 2002, c.45].

        Итак, Языковой портфель рассматривается в целом как инструмент самооценки владения изучаемым языком.

        Функции и соотношение основных целей использования ЯП меняются в зависимости от этапа изучения языка.

        Так, на начальном этапе овладения языком преобладает задача повышения мотивации; по мере повышения уровня владения языком ЯП способствует более глубокому формированию рефлексивной самооценки и развитию автономии учащегося в изучении языка и культуры.

        Применение этой инновационной технологии на протяжении последних лет позволило увидеть важные преимущества ЯП по сравнению со стандартизированными тестами, которые дают «разовую» оценку.

        Во-первых, ЯП предоставляет возможность учащемуся самостоятельно проследить динамику уровня владения изучаемым языком в течение определенного времени и отразить своеобразную биографию своего языкового и речевого развития.

        Во-вторых, работа с языковым портфелем внесла изменения в систему взаимодействия учителя с учащимися. Это взаимодействие приобрело характер переговоров, консультаций, определенных «учебных контрактов», в которых ответственность за решение задач учебной деятельности разделяется обоими субъектами.

        Таким образом, эффективное использование языкового портфеля обеспечивает аутентичные условия взаимодействия в системе учащийся-учитель-группа, показывает учащимся формы самостоятельной работы над языком. Это определенным образом приобщает учеников к культуре учебного труда. Важно отметить, что ЯП не заменяет деятельность по обучению иностранному языку, а сопровождает ее.

        В результате целенаправленной деятельности работа с Языковым Портфелем позволяет учащимся:

  1. повысить свою мотивацию в изучении иностранного языка и осознать ценность межкультурного общения;
  2. оценить свой уровень владения иностранным языком;
  3. правильно организовать самостоятельную работу по овладению иностранным языком;
  4. определить наиболее рациональные способы совершенствования своих знаний и умений.

        Работа с Языковым Портфелем  помогает учителю:

  1. повысить мотивацию в преподавании иностранного языка;
  2. творчески подходить к разработке уроков;
  3. помочь каждому ученику осознать свой индивидуальный путь овладения языком и тем самым формировать автономность обучающегося;
  4. вносить необходимые коррективы в процесс обучения на основе полученной информации;
  5. повысить свое профессионально-методическое мастерство.

        Анализ имеющегося опыта работы позволяет сделать вывод, что технология Языкового Портфеля, основанная на развитии способности к рефлексивной самооценке,

  1. создает в процессе самостоятельной работы учащегося над изучаемым языком реальную ситуацию развития и тем самым условия для продуктивной учебной деятельности,
  2. обеспечивает способность и готовность учащегося к автономному изучению языка и культуры на протяжении всей жизни,
  3. а так же создает условия для непрерывного самостоятельного языкового образования личности, как основы общего образования, что указывает на перспективность использования Языкового Портфеля в других предметных областях.

Литература

  1. Гальскова Н.Д., Никитенко З.Н. Европейский Языковой портфель. Знакомство с языками (для детей 7-10 лет). - М.: МГЛУ, 2002.
  2. Коряковцева Н.Ф. Современная методика организации самостоятельной работы изучающих иностранный язык: Пособие для учителей. – М.: АРКТИ, 2002. – С.104-123.
  3. Никитенко З.Н., Гальскова Н.Д. Теория и практика обучения иностранным языкам. – М.: АЙРИС ПРЕСС, 2007. – С.204-235.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Некоторые аспекты становления молодого специалиста в рамках реализации учебного проекта "Успешное чтение".

У нашего колледжа педагогическая направленность. Образ современного учителя не раз обсуждался на уроках и во внеурочной деятельности всего ...

Организация работы наставника с молодым специалистом в рамка проведения проектной лаборатории

Одним из важных направлений урочной и внеурочной деятельности школьников является проектно-исследовательская деятельность. С целью создания условий для овладения ключевыми компетенциями формирования о...

Программа тренингов (по социально-психологической поддержке молодых специалистов) «Мы тебе рады!»

Современной образовательной организации нужен профессионально компетентный, само­стоятельно мыслящий педагог, психологически и технологически готовый к реализации гуманистических ценностей на прак...

Презентация проекта "Новогоднее настроение" в рамках реализации программы Наставничества в форме "ученик-ученик"

Подготовка к Новому году в нашей школе прошла в рамках проекта "Новогоднее настроение". Наставники под руководством куратора разработали проект, целью которого было выявление талантливых дет...

РЕЗУЛЬТАТЫ НАСТАВНИЧЕСТВА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «РЕАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЬНОГО МАРШРУТА ВЫПУСКНИКА КАДЕТСКОГО КЛАССА С КАЗАЧЬИМ КОМПОНЕНТОМ С ПРОЕКЦИЕЙ НА КАРЬЕРУ ВОЕННОЙ НАПРАВЛЕННОС...