Презентация для учащихся 10 кл "Знакомьтесь - ЕГЭ. Лексика и грамматика"
презентация к уроку по английскому языку (10 класс) по теме

Миляева Виктория Владимировна
В презентации дается краткая характеристика экзамена по английскому языку в формате ЕГЭ, приводятся стратегии для успешного выполнения заданий

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГРАММАТИКА И ЛЕКСИКА В ЕГЭ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Слайд 2

Золотые правила общего характера 1.Для того чтобы успешно выполнить задания ЕГЭ не обязательно ЗНАТЬ все слова, которые используются в предлагаемых устных и письменных текстах. Не надо пугаться незнакомых слов - скорее всего, они не нужны для правильного ответа на тестовый вопрос.

Слайд 3

Экзамен проверяет ваше умение ИСПОЛЬЗОВАТЬ иностранный язык, а не то, ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ о нем, т. е. он проверяет, как вы умеете слушать и понимать, читать и понимать, употреблять грамматические формы и лексику в соответствии с коммуникативным заданием, писать личное письмо и письменное высказывание с элементами рассуждения

Слайд 4

Если вы прилежно занимались иностранным языком, даже на базовом уровне, вы сможете успешно выполнить более половины тестовых заданий. Не впадайте в панику, если вы не можете ответить на ВСЕ вопросы. Не зацикливайтесь на трудном для вас вопросе. Двигайтесь дальше, вернитесь к нему, когда ответите на другие вопросы этого задания.

Слайд 5

При подготовке к экзамену помните, что каждый раздел имеет свою специфику и требует разных подходов к подготовке При подготовке к экзамену определите, какие виды заданий даются вам сложнее, и уделите им особое внимание

Слайд 6

При подготовке к экзамену постепенно сокращайте время тренировочного выполнения заданий. Подготовка к экзамену предполагает серьезную тренировку в выполнении заданий и (само)анализ результатов. При подготовке к экзамену используйте пособия, которые прошли экспертизу Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Слайд 7

Экзамен по каждому предмету, в том числе по английскому языку, включает вопросы и задания трех разных типов: 1) задания с выбором ответа из трех или четырех предложенных — это задания типа А; 2) задания с кратким свободным ответом (одним словом или числом) — это задания типа В; 3) задания с развернутым свободным ответом (включающим словесное обоснование, математический вывод и т.п.) — это задания типа С. Все ответы заносятся в бланк ответов.

Слайд 8

Почему в других предметах задания типа А, В и С сгруппированы по разделам, а в работе по английскому языку задания А и В даны вперемешку в трех первых разделах?

Слайд 9

В экзаменационной работе по иностранному языку нельзя судить о сложности задания по его типу. Сложность задания во многом зависит от сложности текста, на котором оно основано. Сложность задания также определяется проверяемыми умениями и навыками. В экзаменационной работе по иностранному языку задания располагаются по возрастающей степени трудности внутри каждого раздела работы.

Слайд 10

EXAM TIPS

Слайд 11

Задание 1 (В4-В10) Заполнение пропусков грамматически правильными формами слов В этом задании вы должны заполнить пропуски в предложениях словами, данными в конце каждого предложения, поставив их в нужную грамматическую форму. В задании 7 пропусков. Предложения образуют единый связный текст. В этом задании внимание сосредоточено на грамматике, особенно на видовременных формах глагола и степенях сравнения прилагательных.

Слайд 12

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Сначала быстро просмотрите все предложения, чтобы понять общее содержание текста и получить представление о том, что проверяется в каждом задании. Затем изучите каждое предложение и данное после него слово. Является это слово глаголом или прилагательным?

Слайд 13

Затем определите, в какую форму вы должны поставить данное слово. Внимательно вчитайтесь в предложение и точно определите, какой грамматической формы требует контекст.

Слайд 14

КЛЮЧ К УСПЕХУ Подумайте, какую форму глагола имел в виду автор – личную (видовременную), герундий, инфинитив или причастие. Посмотрите, нужна ли вам форма активного или пассивного залога. Определите, относится ли действие, выраженное глаголом к настоящему, прошедшему или будущему. Если оно описывает то, что случилось до других событий, вам нужно использовать форму Past Perfect или перфектный инфинитив.

Слайд 15

Записав ответ, прочитайте предложение полностью, с заполненным пропуском, чтобы убедиться, что оно имеет смысл и ответ верен. Также убедитесь, не сделали ли вы тривиальных ошибок по невнимательности ( she have, can to go ) и что вы не допустили ошибки в правописании.

Слайд 16

Задание2 (В11-В16) Словообразование В этом задании вы должны заполнить пропуски в предложениях словами, данными в конце каждого предложения, поставив их в нужную форму. В задании 6 пропусков.

Слайд 17

В этом задании внимание сосредоточено на словообразовании. От данных к каждому предложению слов вам нужно будет образовать существительные, прилагательные, глаголы или наречия. Полученные вами предложения образуют единый связный текст.

Слайд 18

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Сначала быстро просмотрите все предложения, чтобы понять, о чем текст и получить представление о том, что проверяется в каждом предложении. Затем прочитайте каждое предложение и предложенные в задании слова. Очень внимательно прочитайте слова, стоящие до пропуска и после него, чтобы понять какого рода ответ вы должны дать. Установите, требует ли контекст существительного, прилагательного, наречия или глагола.

Слайд 19

КЛЮЧ К УСПЕХУ Вспомните суффиксы, характерные для данной части речи (- ment, -ness, -ism для существительных, - ful, -al, -ous для прилагательных) Определите по контексту, имеет слово положительное или отрицательное значение. Иногда правила словообразования не дают ожидаемого результата – слова звучат неестественно и вы уверены, что видите их в первый раз ( speech – speecher). Это значит, что вы должны просто знать ту форму, которая вам нужна в данном случае.

Слайд 20

Выбрав правильную часть речи, обдумайте грамматическую форму слова, которое вы должны образовать. Какое окончание должно быть у существительного или глагола? Нужно ли поставить существительное в форму множественного числа? Какую приставку нужно употребить?

Слайд 21

Выбрав ответ, прочитайте предложение полностью, с заполненным пропуском, чтобы убедиться, что оно имеет смысл и ответ верен. Убедитесь, что вы не допустили ошибки в правописании.

Слайд 22

ЗАДАНИЕ 3 (А22-А28) Заполнение пропусков в тексте с вариантами ответа В этом задании внимание сосредоточено на лексике. Вы должны выбрать, какой из данных вариантов ответа подходит для того или иного пропуска в тексте. В задании 7 пропусков.

Слайд 23

В некоторых предложениях вам нужно определить, какие слова подходят к данному контексту лексически. В некоторых предложениях вы должны определить, какое слово, сочетаясь со словами из текста, образует с ними устойчивое выражение . В некоторых предложениях вы должны определить, какое слово подходит и лексически, и грамматически. В задании также может проверяться знание фразовых глаголов, связующих слов и выражений.

Слайд 24

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ Сначала быстро просмотрите весь текст. Это поможет составить представление о его содержании. Работая над каждым пропуском, внимательно изучите окружающие его слова, чтобы понять контекст. Определите, должны ли вы просто подобрать слово лексически, или оно должно сочетаться с другим словом или словами, стоящими до и после пропуска.

Слайд 25

КЛЮЧ К УСПЕХУ Перед тем, как прочитать предложенные варианты ответов, внимательно прочитайте задание и подумайте, как бы вы заполнили пропуск. Помните, что правильный ответ легче найти путем отбрасывания неверных вариантов.

Слайд 26

Когда вы рассматриваете неверные варианты, обратите внимание на следующее. Потенциально неверный вариант ответа - является прямым переводом аналогичной русской структуры является грамматически неверным ( must to do ) после заполнения пропуска дает нелогичные или неверные предложения (например, гласная буква после an , have после he ) сильно отличается от других вариантов ответа (имеет совершенно другую форму или является другой частью речи)

Слайд 27

Обратите внимание на 2 или 3 похожих варианта ответа ( с точки зрения написания, произношения, грамматической формы) – один из них, скорее всего, является правильным.

Слайд 28

Заполнив пропуск, прочитайте предложение полностью, с выбранным вами вариантом ответа. Убедитесь, что оно имеет смысл. Читая все предложение целиком, а не только ту его часть, что содержит пропуск, вы можете понять, что сделали неправильный выбор.

Слайд 29

По окончании выполнения заданий из раздела «Грамматика и лексика» не забудьте перенести ваши ответы в специальный бланк ответов

Слайд 30

ЗАДАНИЯ НА МНОЖЕСТВЕННЫЙ ВЫБОР. Продумывание возможного варианта ответа Прочитайте предложения и подумайте, как можно заполнить пропуски. Вы можете вставить более одного слова в каждый пропуск. Определите, что проверяется в каждом предложении. The criminal is supposed ______ the money in the forest near his home town. He eats meat and drinks alcohol ______ being a Buddhist. The dolphin is one of many _______ species of marine animals in our oceans. If you have nowhere else to stay, I can ________ for a few nights. The price of petrol has _______ for the fourth time this year.

Слайд 31

Выбор правильного ответа Заполните пропуски в предложениях из упр1, выбрав правильный вариант ответа из 4 предложенных. Объясните, почему остальные варианты являются неправильными 1 The criminal is supposed ______ the money in the forest near his home town. a) to hide b) to have hidden c) hiding d) to be hidden 2 He eats meat and drinks alcohol ______ being a Buddhist. a) although b) because c) but d) in spite of 3 The dolphin is one of many _______ species of marine animals in our oceans. a) frightened b) threatening c) endangered d) scary 4 If you have nowhere else to stay, I can ________ for a few nights. a) put you in b) put you up c) put you through d) put you by 5 The price of petrol has _______ for the fourth time this year. a) raised b) rose c) risen d) rise

Слайд 32

Определение неверных вариантов ответа . В приведенном ниже тексте проанализируйте варианты ответов Попробуйте, не читая текста, определить те, которые наверняка окажутся неверными (сильно отличаются от других вариантов по смыслу, по форме, грамматически неверны и т.п.). Затем прочитайте предложения и выберите правильный вариант.

Слайд 33

1. The road was so ____ that I could hardly control the car. a) slippery b) sticky c) smooth d) ice 2.They discussed the issue of unemployment for hours, _______ almost made me fall asleep. a) what b) when c) for d) which 3.It’s a pity you don’t come to the party. I’m sure you ____ yourself. a) may have enjoyed b) would have enjoyed c) enjoyed d) can’t have enjoyed 4. We can meet on Friday night. I ____ my essay by then. a) will finish b) am finishing c) will have finished d) will be finish 5. I’ll be on time _____ the car breaks down again. a) if b) unless c) as long as d) but 6. I like Adam because he is always in a _______ a) Good humour b) good temper c) good mood d) good sense


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. Лексико-грамматические упражнения на базе лексики и грамматики урока 10 учебника английского языка Для VI класса школ с углубленным изучением английского языка авторов О.В. Афанасьевой, И.В.Михеевой.

 Презентация. Лексико-грамматические упражнения на базе лексики и грамматики  урока 10           учебника английского языкадля VI класса школ с угл...

Презентации-пятиминутки "В мире слов" по разделам "Лексика", "Орфография", "Грамматика"

Цикл презентаций по занимательной грамматике. Можно использовать как занимательные пятиминутные вставки в урок для повышения интереса к русскому языку...

16 - 17 уроки, повторение лексики и грамматики, презентация

Задания на повторение лексики и грамматики 16 - 17 уроков "Практического курса китайского языка" Кондрашевского...

Конспект урока по английскому языку для учащихся 8 класса "Лексика и грамматика Предпочтения в еде (Eating habits)"

Конспект урока по английскому языку для учащихся 8 класса  "Лексика и грамматика  Предпочтения в еде  (Eating habits)". Занятие способствует развитию памяти, внимания, воображ...

Контрольная работа по теме: «Подготовка учащихся к выполнению заданий раздела «Лексика и грамматика» в формате ЕГЭ

Экзаменационная работа включает разделы «Аудирование», «Чтение», «Грамматика и лексика» и «Письмо».   Для дифференциации экзаменуемых по уровн...

Подготовка учащихся к выполнению заданий раздела «Лексика и грамматика» в формате ЕГЭ

Упражнения на повторение видовременных форм глагола, действительного и страдательного залогов-Put the verbs in brackets into the correct past tense form.-Open the brackets and use the verbs in the Act...

Презентация " Раздел"Лексика и грамматика"

Данная презентация содержит теоретический материал по английскому  языку раздел "Лексика и грамматика"...