Методическая тема "Умение - говорение"
методическая разработка по английскому языку по теме

Юрина Наталья Эдвардовна

Данная тема поможет развить говорение на начальном этапе изучения английского языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskaya_tema_umenie-govorenie.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА

Умение – говорение.

Обучение говорению как процессу продуктивному, то есть требующему от учащихся высказывания, обусловленного ситуацией общения, представляет собой сложную методическую задачу. Это связано с наибольшими трудностями для учащихся и требует больших затрат времени и усилий как со стороны учителя, так и учащихся.

1. ЦЕЛЬ: Как средство обучения  монологическое и диалогическое – формирование произносительных, грамматических и лексических навыков.

Как средство общения – работа над языковым и речевым материалом.

2. Параллель – 1-е классы (1а).

3. Сферы:

- Человек – человек

- Человек – природа

- Человек – город

- Человек – предприятие

- Человек – средства массовой информации

4. Как развивать.

Говорение как средство обучения широко используется при формировании произносительных, грамматических и лексических навыков. Оно используется при тренировке. Очень важной для формирования говорения операцией является трансформация.  Упражнение формирует грамматические навыки и требует интеллектуальной сметливости учащихся, то есть происходит перестройка заданного образа, а для этого надо не только знать, что нужно переделать в образе, но и уметь это делать быстро.

Для формирования грамматического навыка очень важна операция комбинирования. Говорение является так же и средством формирования лексического навыка. Ознакомление с лексикой осуществляется через аудирование. Количество тренировочных упражнений и их характер зависят от трудности слова, от состава учащихся, от общего и языкового развития, а так же условий, в которых протекает обучение.

Говоря про говорение как о цели обучения, нужно обращать внимание на умение вести беседу, что-то сообщать, описать, рассказать, используя изученный материал.

 Необходимо с начального этапа обучать учащихся как диалогической, так и монологической речи, то есть с первого и второго классов.

Обучение диалогической речи начинается с обучения реагированию на реплику собеседника. Важно с первых шагов показать возможные диалогические единства (вопрос-ответ, утверждение-вопрос), поскольку ознакомление с формой, значением, употреблением, с той коммуникативной нагрузкой, которую несет материал, подлежащий усвоению, происходит через аудирование.

Формирование говорения осуществляется в ходе выполнения упражнений. Говорению как цели общения должна предшествовать работа над языковым и речевым материалом. Иными словами, учащимся надо обеспечить достаточную тренировку в правильности фонетического, грамматического и лексического высказываний.

Формированию говорения служат две группы упражнений: тренировочные и творческие. Выполнение первой группы упражнений связано с использованием говорения в качестве средства общения. Вторая группа упражнений обеспечивает учащимся возможность творческого использования сформированных навыков при решении коммуникативных задач.

Говорение является важным средством формирования грамматического навыка, тренировка начинается с простейшей операции – репродукции. Учащиеся произносят образец хором и индивидуально. Далее следует подстановка, когда образец наполняется другим известным учащимся лексическим содержанием: игрушки, предметы, картинки, транспаранты, утверждение – утверждение. Учителю необходимо использовать различные игры: от простого к развернутому.

Единицей обучения диалогу может быть и краткий диалог – образец. Предусматриваются следующие этапы работы с диалогом:

- восприятие и понимание

- выучивание диалога наизусть

- воспроизведение простое и с модификацией

- использование в новых ситуациях.

Говорение, особенно монолог, предусматривает серьезные трудности. Они связаны с выбором того, что сказать и как сказать, поэтому чем раньше учитель начнет развивать это умение, тем проще будет учащимся овладевать этими умениями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка конспекта занятия по совершенствованию грамматических навыков говорения. Грамматическая тема:видо-временная система глагола.

Форма урока-нетрадиционная. Интегрированный урок (русский и английский) с использованием ИКТ. Цель: найти сходства и отличия в видовременных системах глаголов русского и английского языков. ...

Методическая разработка конспекта занятия по совершенствованию лексических навыков говорения. Заимствования, англицизмы.

Цель: Познакомить учащихся с заимствованными словами, их ролью и значением в языке, сформировать навык чувствовать заимствованные слова в родном языке.Сопутствующая задача: расширение словарного запас...

Методическая разработка. Говорение как вид речевой деятельности на уроках немецкого языка.

Обучение общению в основной школе строится с ориентацией на аутентичные (или приближённые к ним) ситуации общения в школе, семье, в общественных местах, тематические беседы, высказывания, рассуждения....

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ 11 КЛАССОВ К ЕГЭ (ПИСЬМО И ГОВОРЕНИЕ)

Цель данной работы – поделиться опытом работы с учащимися 11 классов по подготовке к Единому Государственному Экзамену. Проанализировав результаты, полученные учащимися гимназии № 1512 в 2010-2011 уче...

Учебно-методическое пособие по подготовке учащихся к ГИА по иностранному (английскому) языку в части раздела «Говорение»

Учебно-методическое пособие содержит теоретический и практический материал, с помощью которого ведется целенаправленная работа по подготовке обучающихся к ГИА по английскому языку раздела «Говор...

Методическая разработка по теме "Формирование лексических навыков говорения при изучении английского языка в 6 классе средней школы по теме «Здоровье»"

Методическая разработкаФормирование лексических навыков говорения при изучении английского языка в 6 классе средней школы  по теме «Здоровье»...

Методические разработки технологий по обучению учащихся фразеологическим и идиоматическим выражениям. Обучение говорению на разных ступенях обучения.

Методические разработки технологий по обучению учащихся фразеологическим и идиоматическим выражениям. Обучение говорению на разных ступенях обучения....