«Использование информационных технологий на уроках английского языка».
статья по английскому языку по теме

Белкина Светлана Михайловна

 

В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в преподавании в школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной компетенции школьников, обучение практическому овладению иностранным языком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon informac_tehnologii.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «СОШ №5»

Тема самообразования:

«Использование информационных технологий на уроках

английского языка».

Учитель:

 Белкина Светлана Михайловна.

Цель:

Формирование у учащихся коммуникативной компетенции посредством информационных технологий.

Задачи: 

1) Создание презентаций по курсу английского языка в 6-7 классах для введения и активизации  лексического, грамматического и страноведческого материала;

2) Создание банка видео и аудиоматериалов для использования на уроке;

3) Составление тренировочных упражнений и тестовых заданий для определения уровня сформированности языковых умений и навыков учащихся.

Введение

   Осознание фундаментальной роли информации в общественном развитии и огромные темпы роста информационных технологий обусловили необходимость формирования особой информационной культуры личности. Для использования новых компьютерных технологий в жизни требуется новое мышление, которое должно воспитываться у ребёнка с младших классов. Для нынешнего школьника, которому предстоит жить в информационном обществе будущего, компьютер должен стать неотъемлемой частью его жизни. Поэтому использование информационных и коммуникативных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования.

   В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в преподавании в школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной компетенции школьников, обучение практическому овладению иностранным языком.

По мнению Е. С. Полат задача учителя состоит в том, чтобы создать условия практического овладения языком для каждого учащегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество. Задача учителя - активизировать познавательную деятельность учащегося в процессе обучения иностранным языкам. Использование новых информационных технологий помогают решить эту задачу.

 

   Я разделяю точку зрения и согласна, что применение ИКТ на занятиях позволяет оптимизировать управление обучением: эффективно использовать различные  виды наглядности, комбинировать и дополнять их. Это мотивирует учеников на получение знаний;  расширяет их кругозор; формирует навыки и умения чтения и говорения.

        Формы работы с компьютерными обучающими программами на уроках иностранного языка включают:

- изучение лексики;

- отработку произношения;

- обучение диалогической и монологической речи;

- обучение письму;         

- отработку грамматических явлений.

 

 Я применяю информационные технологии на следующих этапах урока:

1)  введение и объяснение нового материала;

2) активизация лексических единиц, грамматического и      страноведческого материала;

3) употребление лексических единиц и грамматического материала в речи;

4) контроль лексического, страноведческого и грамматического материала.

     В своей работе я выделяю следующие формы внедрения информационных технологий в процесс обучения:

1) Использование ЦОР т.е. Библиотеки электронных наглядных пособий (БЭНП) «Английский язык»,   2)Создание презентаций в Microsoft Power Point и

3) Дидактические материалы и тесты, обработанные в Microsoft Word и Microsoft Office Excel.

ЦОР содержат фотографии стран и городов, портреты выдающихся представителей литературы, науки и искусства; видеофрагменты. Обеспечивает зрительную информацию, восполняет отсутствие естественной иноязычной среды.
БЭНП включает интерактивы (диалоги, упражнения, игры, песни, стихи, которые я использую в качестве фонетической зарядки; справочники, тесты). Способствует учету индивидуальных особенностей обучающихся, выполнению активных видов упражнений, включая говорение.

Включает схемы, таблицы, пояснительные тексты, заголовки. БЭНП – прежде всего библиотека наглядных материалов, которые используются с опорой на дидактический принцип наглядности. Это облегчает объяснение и усвоение знаний учащимися.

   Я создала банк презентаций, дидактических материалов, тестов в электронном виде, который поместила в собственном сайте;

 разработала серию уроков с применением ИКТ для учащихся 6-х и 7-х  классов, дополнила свою методическую копилку следующими:

1) презентациями: Знаки Зодиака; Степени сравнения прилагательных; Восклицательные предложения; Поход; Наречия too и either; Past Progressive; Лондон и его достопримечательности; Достопримечательности мира;  

 2) тестами: Наречия too и either; Повелительные предложения;

Future Simple; Past Simple; Present Perfect; Past Perfect; Степени сравнения прилагательных;  и 3) грамматическими карточками:  Определенный и неопределенный артикль; Future Simple; Past Simple; Восклицательные предложения; Конструкция there is/there are; Конструкция there was/there were; Активный и пассивный залог.

  Самостоятельное создание информационных ресурсов требует индивидуального подхода учителя,  его видения материала. Учителя создают презентации, учитывая конкретных учеников, их способности, таким образом, осуществляется личностно-ориентированное обучение. Я работаю по этой теме 2 год и из опыта работы можно сделать вывод: концентрация внимания учащихся при использовании ИТ приближается к 100%, скорость усвоения темы увеличивается, соответственно увеличивается качество обучения. Наиболее продуктивными оказались презентации, в которых вставлены упражнения на закрепление. Эти упражнения учащиеся проделывали коллективно прямо с экрана. А оформленные звуковыми эффектами и примерами с надписями верно и неверно, становились мощным стимулом для работы. Очень хорошо использовать упражения-шаблоны для запоминания и закрепления материала.

Использование мультимедийных ресурсов на уроках  таких цифровых  ресурсов,  как «Энциклопедия Britannica», «Энциклопедия Кирилла и Мефодия» даёт огромные возможности для учителя и помогает избежать рутины и скуки.

Вывод:

 1. ИКТ способствуют более эффективному преподаванию английского языка, вызывая интерес учащихся к преподносимому материалу, делая его более ярким и динамичным, соответственно у учащихся увеличивается мотивация к изучению английского языка.

2. Вводя аудио-видео технологии в процесс обучения, учитель расширяет и углубляет возможности преподнесения, закрепления и практики различных аспектов английского языка, так как ИКТ является одной из составных коммуникативно-ориентированной методики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад "Использование информационных технологий на уроках английского языка" (по программе INTEL "Обучение для будущего") )

В докладе рассматривается применение новых информационных технологий при обучении иностранному языку...

Использование информационных технологий на уроках английского языка

Данный доклад совершит теоретический и практический материал по использованию информационных технологий на уроке английского языка....

Проектная деятельность с использованием информационных технологий на уроках английского языка.

Всякому педагогу-практику известно, что заинтересованность учащихся на уроках является одним из важнейших условий хорошей успеваемости.Проектная деятельность,  личностно-ориентированный подход, ...

Использование информационных технологий на уроках английского языка

Сегодня невозможно представить, что несколько лет назад мы совершенно спокойно обходились без компьютеров: письма пересылали почтой, документы писали ручкой, фильмы смотрели в кинотеатрах, а общались ...

«Использование информационных технологий на уроках английского языка как средство повышения предметных компетенций обучающихся»

Внедрение информационно-коммуникационных технологий создает предпосылки для интенсификации образовательного процесса. Они позволяют на практике использовать психолого-педагогические разработки, обеспе...

использование информационных технологий на уроке английского языка

презентация на тему "использование информационных технологий на уроке английского языка"...