использование информационных технологий на уроке английского языка
презентация к уроку по английскому языку на тему

Спиркина Ольга Валерьевна

презентация на тему "использование информационных технологий на уроке английского языка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_informatsionnykh_tekhnologiy.pptx1008.94 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Использование информационных технологий на уроке английского языка» Выполнила работу: учитель английского языка Спиркина Ольга Валерьевна

Слайд 2

«Использование информационных технологий на уроке» Современное общество ставит перед учителем задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям ученика. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого представляют современные информационные компьютерные технологии.

Слайд 3

Информационные технологии позволяют: Построить открытую систему образования, обеспечивающую каждому школьнику собственную траекторию обучения. Использовать компьютеры с целью индивидуализации учебного процесса. Рационально организовать познавательную деятельность школьников в ходе учебно-воспитательного процесса. Изменить организацию процесса обучения учащихся, формируя у них системное мышление.

Слайд 4

Использование информационных технологий на уроке позволяет Интенсифицировать деятельность учителя и школьника. Повысить качество обучения по предмету Отразить существенные стороны английского языка по различным темам, воплотив в жизнь принцип наглядности. Демонстрировать схемы, таблицы, карты, аудиозаписи, видео и т.д .

Слайд 5

Мультимедийные презентации используемые на уроках английского языка На своих уроках я использую такие технические средства как аудио, видео, компьютер, проектор. Все это помогает мне успешно решать многие задачи современной образовательной системы: разнообразие форм представления учебного материала, доступность образования, использование новых технологий и методов образования. Интерактивное обучение на основе мультимедийных программ позволяет мне более полно реализовать целый комплекс методических, дидактических, педагогических и психологических принципов, делает процесс обучения более интересным и творческим. Используя компьютер, можно организовать на уроке индивидуальную, парную и групповую формы работы.

Слайд 6

Использование ресурсов сети Интернет Огромное значение Интернет оказывает на самообразования учителя и подготовку к урокам.

Слайд 7

Интернет ресурсы Формы работы с компьютерными обучающими программами на уроках иностранного языка включают : - изучение лексики; - отработку произношения; - обучение диалогической и монологической речи; - обучение письму; - отработку грамматических явлений . Возможности использования Интернет - ресурсов огромны. Глобальная сеть Интернет создаёт условия для получения любой необходимой учащимся и учителям информации, находящейся в любой точке земного шара: страноведческий материал, новости из жизни молодёжи, статьи из газет и журналов, необходимую литературу и т.д . English-test.net – упражнения по грамматике. Englisch-hilfen.de – большая база интересных и разноплановых онлайн-упражнений . Grammar-quizzes.com – тесты и т.д.

Слайд 8

Программы на CD дисках На своих уроках английского языка я использую несколько компьютерных дисков. Это позволяет сделать учебный материал более насыщенным, интересным, красочным. Такие уроки позволяют повысить мотивацию учащихся, заинтересовать в своем предмете.

Слайд 9

Общие выводы о возможности применения информационных технологий на уроках: Информационная компетентность в современных условиях становится одной из основных , а ее формирование –неотъемлемой частью современного образования Современное обучение невозможно представить без использования информационных технологий. Компьютерные технологии дают возможность стать участниками сетевых викторин, олимпиад, участвовать в творческих и интерактивных проектах.

Слайд 10

Вывод Информационные технологии, в совокупности с правильно подобранными технологиями обучения создают необходимый уровень качества вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания , формируют компетентности учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад "Использование информационных технологий на уроках английского языка" (по программе INTEL "Обучение для будущего") )

В докладе рассматривается применение новых информационных технологий при обучении иностранному языку...

Использование информационных технологий на уроках английского языка

Данный доклад совершит теоретический и практический материал по использованию информационных технологий на уроке английского языка....

Проектная деятельность с использованием информационных технологий на уроках английского языка.

Всякому педагогу-практику известно, что заинтересованность учащихся на уроках является одним из важнейших условий хорошей успеваемости.Проектная деятельность,  личностно-ориентированный подход, ...

Использование информационных технологий на уроках английского языка

Сегодня невозможно представить, что несколько лет назад мы совершенно спокойно обходились без компьютеров: письма пересылали почтой, документы писали ручкой, фильмы смотрели в кинотеатрах, а общались ...

«Использование информационных технологий на уроках английского языка».

В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в преподавании в школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания...

«Использование информационных технологий на уроках английского языка как средство повышения предметных компетенций обучающихся»

Внедрение информационно-коммуникационных технологий создает предпосылки для интенсификации образовательного процесса. Они позволяют на практике использовать психолого-педагогические разработки, обеспе...