Методическая разработка урока по теме "Класификация полевых культур"
методическая разработка по английскому языку по теме

Якуба Наталья Анатольевна

Современные средства информационных и коммуникационных технологий дают возможность повышения эффективность и качества образовательного процесса в самых разных его аспектах, играя существенную роль в формировании новой системы образования, её целей и содержания, внедрение современных педагогических технологий. В том числе и в обучении иностранным языкам.

         Скажем сразу, что эта цель вполне могла быть достигнута и прежними традиционными средствами изучения. К ним относятся разнообразные словесные, наглядные источники информации: тексты, видеофрагменты, фотографии, слайды. Использование всех этих средств обеспечивало максимальную реализацию дидактического принципа наглядности обучения. Но учитель- практик знает, как сложно обеспечить все эти источники на каждом уроке. Нужна серьёзная предварительная работа, необходимо обеспечение определённой культуры работы с фотографиями, слайдами, схемами, т.е. нужна разнообразная техника, да и просто соответствующее оформление кабинета на уроке. При создании компьютерных презентаций, во-первых, подготовительная работа проводится лишь один раз,  во-вторых, все средства наглядности размещаются в компьютере и демонстрируются на уроке с помощью мультимедийного проектора, что существенно упрощает процесс его проведения. В этом случае принципиальных отличий в содержании «прежнего» и «нового» урока нет, но существенно меняется его оформление.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytyy_urok_metod.razr_.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Краснодарского края

 ГБОУ СПО «Брюховецкий аграрный колледж»

Методическая разработка

 Открытого урока

«Classification of field crops»

(Классификация полевых культур)

Разработал преподаватель

иностранного языка

Якуба Н.А.

ст. Брюховецкая. 2012 г.

Содержание.

Введение………………………………………………………………..3

Подготовительный этап……………………………………………….4

(подготовка преподавателя, студентов)

Методика проведения урока………………………………………..6-8

Заключение…………………………………………………………….9

Литература                                                                                            10

Приложение                                                                                          11

Введение.

        Современные средства информационных и коммуникационных технологий дают возможность повышения эффективность и качества образовательного процесса в самых разных его аспектах, играя существенную роль в формировании новой системы образования, её целей и содержания, внедрение современных педагогических технологий. В том числе и в обучении иностранным языкам.

        Скажем сразу, что эта цель вполне могла быть достигнута и прежними традиционными средствами изучения. К ним относятся разнообразные словесные, наглядные источники информации: тексты, видеофрагменты, фотографии, слайды. Использование всех этих средств обеспечивало максимальную реализацию дидактического принципа наглядности обучения. Но учитель- практик знает, как сложно обеспечить все эти источники на каждом уроке. Нужна серьёзная предварительная работа, необходимо обеспечение определённой культуры работы с фотографиями, слайдами, схемами, т.е. нужна разнообразная техника, да и просто соответствующее оформление кабинета на уроке. При создании компьютерных презентаций, во-первых, подготовительная работа проводится лишь один раз,  во-вторых, все средства наглядности размещаются в компьютере и демонстрируются на уроке с помощью мультимедийного проектора, что существенно упрощает процесс его проведения. В этом случае принципиальных отличий в содержании «прежнего» и «нового» урока нет, но существенно меняется его оформление. Новая форма предъявляет следующие требования к содержанию:

  1. Материал урока должен быть разбит на чёткие, законченные части, логично соединённые друг с другом.
  2. Каждая из этих частей должна быть относительно невелика к объему,  с тем, чтоб она была хорошо читаема на экране.
  3. Текстовые составные части целесообразно сопровождать картосхемами, диаграммами, фотографиями.
  4. Необходимо отбирать фотоматериалы, наиболее точно показывающие специфику территории.
  5. Качество фотоматериалов не должно ухудшаться при их увеличении.

    Этим же требованиям должна соответствовать и контролирующая составляющая, если она предусмотрена.

    Таким способом мы снова обеспечиваем принцип наглядности на уроке, но другими более современными и удобными средствами.

    Методическая разработка представляет интерес для преподавателей иностранных языков.

Подготовительный этап.

    При подготовке к открытому уроку необходимо сообщить тему и цели урока студентам заранее с тем, чтобы они могли хорошо подготовиться к опросу домашнего задания: повторили образование временных форм активного залога английского языка изученные на предыдущих занятиях.

    Данный  урок является объединённым, на котором ведётся повторение пройденного  и изучение нового материала. При этом необходимо сообщить форму проведения занятия и заранее апробировать применение мультимедийного проектора, чтобы учащиеся не растерялись и нормально реагировали на новый вид проведения урока.

Подготовка преподавателя.

    Прежде всего, преподавателю необходимо определиться чётко с темой урока. Затем необходимо разработать поурочный план, где следует обдумать цели занятия, материал для введения, раздаточный материал. Подготовить презентацию в программе Power Point с распределением примерных временных рамок.

    При составлении презентации, на начальном этапе, я остановилась на повторении временных форм, это помогает активизировать студентов при закреплении грамматического материала. Я использовала раздаточный материал в виде тестов, которые помогают определить уровень знания темы.

    На всех этапах урока использовались слайды, которые помогают развитию зрительной памяти, как для закрепления, так и для введения нового материала.

Подготовка студентов.

    При проведении открытого урока студенты были ориентированы на изучении нового лексического материала по специальности с целью употреблении изученного материала в предложениях и при переводе текстов. Но для правильно составленного предложения и перевода с иностранного языка нужно владеть определённой грамматикой.

    Некоторый материал был предъявлен для повторения в начале урока и на предыдущих занятиях.

Методика проведения урока.

1. Начальный этап урока – это орг.момент создание деловой обстановки, организация начала урока.

    Приветствие происходит на английском языке.

    Дежурный сообщает на английском языке дату, день недели, отсутствующих, даёт краткое описание погоды.

    Затем преподаватель сообщает основные этапы урока.

2. Сообщение темы, целей урока, мотивация необходимости изучения темы.

3. Актуализация опорных знаний.

4. Изучение новой темы «Классификация полевых культур».

5. Закрепление полученных знаний.

6. Заключительный этап урока.

2. Сообщение темы, целей урока, мотивация необходимости изучения темы.

Данная тема урока имеет тесные межпредметные связи с дисциплинами по специальности. Её изучение способствует формированию знаний по английскому языку в области специальности, повышает интерес обучаемых, формирует компетентность будущих специалистов.  

3. Актуализация опорных знаний.

    Этот этап проходил в виде фронтального опроса студентов. Каждый студент объяснял образование определённой временной формы глагола, при этом все остальные могли наблюдать схему образования на экране, что благоприятно влияет на развитие зрительной памяти. Во время выполнения этого задания было задействовано максимальное количество студентов.

    После повторения образования времён и спряжения вспомогательных глаголов to be, to have выполнялось тестовое задание1 на определение уровня усвоения студентами изученного материала.

    В заключение этого этапа студенты обменялись своими тестами для проверки друг друга и выставления оценок. При этом они наблюдали правильные варианты ответов на экране. Это даёт возможность поработать над своими ошибками и ошибками соседа, что способствует развитию мышления и зрительной памяти.

4. Изучение новой темы «Классификация полевых культур».

4.1. Введение новой лексики.

    Введение новой лексики проводилось при помощи слайда2, на котором был представлен лексический материал. Студенты выписали новые слова в свои словари.

    После чего они произносили их вслух хором за преподавателем на английском языке.

1 смотрите приложение 1

2 смотрите приложение 2

4.2. Далее выполнялись лексические упражнения.

    1) Это упражнение на развитие мышления. На экране поочерёдно появлялись слова на английском языке3, а студенты переводили определённое слово,  по цепочке, пользуясь записями в словарях. А затем наоборот проводился перевод с русского на английский язык. Это способствует развитию зрительной памяти и позволяет намного эффективней запомнить новые слова.

    2) Упражнение на отработку навыков перевода. На экран были выведены предложения с пропущенными словами4. Студентам нужно было вставить подходящее по смыслу слово в предложение. Для этого они должны были перевести предложение при помощи словарей, чтобы понять его содержание. После выполнения этого самостоятельного задания проводился опрос по цепочке. А на экране был показан правильный вариант ответа, что помогает студентам проверить себя.

5. Закрепление полученных знаний.

    Это задание было представлено в виде мини-диалога5. При проведении практики навыков чтения и перевода диалогов был использован приём методики вовлечённого обучения - тихое обсуждение. Группа была поделена по парам, и в течение нескольких минут студенты обсуждали, дополняли и читали диалог. После определённого промежутка времени каждая пара представляла свой дополнительный диалог с переводом. Во время этого упражнения преподаватель может проверить правильность выставленных оценок за тест, и откорректировать их.

6. Заключительный этап урока.

    При подведении урока, было отмечено, что цели урока достигнуты, всё что было намечено преподавателем выполнено. В целом студенты работали хорошо, активно, быстро, благодаря этому все структурные элементы урока были выдержаны. Новый вид проведения занятий был новый, поэтому учащимся было интересно, и они работали активно на протяжении всего урока.

 3 смотрите приложение 3

4 смотрите приложение 4

 5 смотрите приложение 5

Заключение.

Подводя результаты урока можно выделить следующее:

1) Цели урока достигнуты.

2) Все структурные элементы выдержаны.

3) Использование мультимедийного проектора делает урок наиболее интересным и помогает лучше усвоить материал.

4) Эффективность всего урока очевидна. Он является информационно ёмким. Информация хранится и преподаётся в очень удобной и эстетичной форме. Реализация принципа наглядности является наиболее оптимальной. Происходит достаточно полное усвоение материала урока учащимися, что подтверждается результатами проверки знаний. Важно, что материал урока легко поддаётся перезаписи и воспроизведению любым учителем, что способствует обмену опытом между предметниками.

Литература.

Приложение:

№1

“Personal information.”

Questions for discussion.

Where do you study?

Where do you live?

Have you got any friends?

What can you say about the feely?

What is your hobby?

What can you say about the college?

What is your future specialty?

№2. Lexical material.

 Topic «Classification of field crops».

Annual                             однолетний,  однолетнее       Biennial                                  двухлетний, двухлетнее

Cereal crop                       хлебная (зерновая) культура

Ccultivate                          возделывать

Feed                                  корм

Forage crop                          фуражная (кормовая)

Hay                                      сено

Oats                                     овес

Rice                                      рис

Rye                                       рожь

Silage                                   силос

Pasture                                 пастбище

№3. Text «Сlassification of field crops».

     Crops are variously grouped and classified. They may be classified as cultivated crops such as potatoes and corn or as non-cultivated crops such as wheat or barley.

     Crops may also be grouped according to the duration of their growth. Annual crops complete their life cycle in one growing season. Biennials require two season to produce seed. Perennials grow for more than two seasons, producing seed each year.

     According to their use field crops may be classified into many groups. The most important of them are:

     1.Cereal or Grain Crops. A cereal is a grass grown for its edible grain. Wheat, corn, rye, barley, oats and rice are to be mentioned as the most important grain crops.

     2. Legumes for Seed. The principal legumes grown for seed are field peas, field beans and soybeans. Sometimes the aim of growing them is to improve soil fertility because they are able to fix atmospheric nitrogen through the living on their roots.

     3. Forage Crops. These are the crops used as feed for farm animals in the form of pasture, hay or silage. Most of them are perennials.

     4. Root Crops. Unlike cereals root crops are grown because of the food value of their roots. There are many root crops grown by man. They are sugar beets, carrots, radishes and others. They are biennials.

     5. Tuber Crops. The most important tuber crop cultivated throughout the world potatoes. Like root crops they are biennials but people grow them as annuals.

№4

                                         2) Fill in missing words:

1. Some crops are grown during one season. They are … . 2. Crops providing grain are known as … . 3. Soil fertility is increased by growing … . 4. Winter feeds for cattle are hay and … . 5. In summer cattle should be kept on … . 6. Forage crops grow for many seasons; they are… .

                                         3) Translate into English:

зерновые культуры:

жизненный цикл

фуражная культура

сахарная свекла и морковь

почвенное плодородие

бобовое для семян

вегетационный период

пшеница, ячмень и кукуруза

горох и соя

овес и рис

атмосферный азот

сено и силос

№5Make up the exercises using the computer:

                                          1) Complete the sentences:

1.Crops are variously … and classified.

2. Annual crops complete their life … in one growing season

3. A cereal is a glass grown for its … grain.

4. Most of … are perennials.

5. There are … root crops grown by man

6. Like root crops they are … but people grow them as annuals.

    Word bank: edible, biennials, grouped, many, cycle, them

                                               2) Is it right or wrong?

1. Biennials require two seasons to produce seed.

2. Perennials do not grow for more than two seasons, producing seed each year.

3. The principal legumes grown for seed are not field peas, field beans and soybeans.

4. Like cereals root crops grown because of the food value of their roots.

5. Root crops are sugar beets, carrots, radishes and others.

6. The most important tuber crop cultivated throughout the world is potatoes.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по предмету: "Физическая культура", раздел-Легкая атлетика, 9 класс

Данная разработка урока позволяет осуществлять личностно-ориентированный подход с учетом состояния здоровья, пола, физического развития, двигательной подготовленности....

Методическая разработка урока истории России "Русская культура XIV-XVI"веков (по учебнику "История России с древнейших времен до конца XVI века" под ред. А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной).

Представлена методическая разработка урока "Русская культура XIV-XVI веков" для 6 класса . Тема рассчитана на 2 часа и состоит из двух частей "Просвещение, устное народное творчество, литература XIV-X...

Методическая разработка урока по мировой художественной культуре

Урок по теме "Строгий стройный вид Петербурга" проводится в 11 классе. Тип урока - образовательное путешествие. Идея - сравнить архитектурный облик Москвы и Санкт-Петербурга эпохи классицизма....

Методическая разработка урока по лечебной физической культуре в 3 классе (учащиеся с задержкой психического развития)

Тема урока: "Коррекция, профилактика и формирование правильной осанки у учащихся"...

Методическая разработка урока по истории и культуре Санкт-Петербурга, 9 класс

Урок способствует формированию таких универсальных учебных действий, как анализ, обобщение, формулировка выводов, извлечение необходимой информации из текста. Урок рассчитан на 45 минут. В соответстви...

Методическая разработка урока по предмету "Физическая культура" для учащихся 3 класса

Методическая разработка урока по теме:Совершенствование упражнений с мячом. Развитие внимания, координационных способностей в упражнениях с мячом у стены.Развернутый план конспект урока, где...

Методическая разработка урока по предмету Физическая культура раздел "Самбо" по теме:"Приемы самостраховки: перекаты на спину, на бок"

Методическая разработка урока по физической культуре по теме: "Приемы самостраховки: перекаты на спину, на бок". Данная методическая разработка поможет учителям физической культуры провести ...