"Реализация идей стандарта нового поколения в УМК "Счастливый английский.ру" К.и М. Кауфман для начальной школы".
материал по английскому языку по теме

Сливень Валентина Алексеевна
 

Выступление на Международной конференции для учителей английского языка "Актуальные проблемы иноязычного образования в условиях реализации ФГОС нового поколения  в рамках творческой мастерской учителей английского языка English is my life  http://englishmylife.ucoz.ru/forum/36

В данном выступлении освещаются основные принципы Курса «Счастливый английский.ру» для 2-4 классов, который создан с учетом требований ФГОС и Примерной программы по иностранным языкам. УМК ориентирован на русского ученика, рассчитан на особенности его менталитета.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_konferencii.docx13.56 КБ

Предварительный просмотр:

   В своем выступлении мне хотелось бы осветить основные принципы Курса «Счастливый английский.ру» для 2-4 классов, который создан с учетом требований ФГОС и Примерной программы по иностранным языкам. УМК ориентирован на русского ученика, рассчитан на особенности его менталитета. В основе обучения лежит звукобуквенный метод. Принципиально важной позицией для авторов УМК является то, что расширение социокультурных знаний и умений строятся сквозь призму восприятия британской культуры гражданами России. Рубрика «Путешествие в Королевство» позволяет детям узнать реалии современной жизни и истории страны изучаемого языка. Буквально с первых уроков дети вместе с героиней учебника Аней узнают, что Англия и Великобритания – это не одно и то же, что столицей Соединенного Королевства является Лондон. Затем Аня узнает, что такое килт, кэб, Биг Бен, Тауэр. В учебнике 3 класса дети знакомятся с историей Великобритании: узнают о викингах и кельтах, англах и саксах, о норманнском завоевании Англии.
Развитие моральной сферы учащихся происходит, когда дети следят за приключениями героев учебника – Ани, Седрика и Робинзона и учатся оценивать их поступки, принимать сторону добра или зла, занимать активную жизненную позицию. (Не одобряют поступки злой ведьмы Морганы и помогают Ане и Седрику противостоять Моргане, разучивая заклинания)
Развитие гражданской позиции учащихся происходит благодаря знакомству с реалиями родной страны в сопоставлении с реалиями стран изучаемого языка. Дети учатся позиционировать себя как граждане России и своей малой родины. (Как празднуют Рождество в Англии и как в России, в вашей семье? Познакомились с флагом Соединенного Королевства. И тут же вопрос: «А что ты знаешь о флаге России?». Найди информацию в интернете или справочнике.)
Развитию патриотизма у младших школьников способствует сопоставление положительных особенностей России и стран изучаемого языка. У детей развивается понимание того, что в нашей стране есть много интересного, о чем можно рассказать зарубежным сверстникам, что нашей Родиной можно и нужно гордиться. (Праздники России, выдающиеся люди России, достопримечательности родного города Санкт-Петербурга).
Перечисленные принципы курса способствуют достижению планируемых личностных, метапредметных и предметных результатов ФГОС.
Неотъемлемая часть учебника – игры. Это и лото, бинго, лабиринты, викторины, ролевые игры и т.д.Особенно детям младшего школьного возраста нравятся игры, где необходимо использовать материал из раздела «Вырежи», где содержится готовый раздаточный материал.
Самостоятельность учащихся развивается в ходе выполнения проектов и проблемных заданий, (Робинзон составил вопросы, но перепутал порядок слов в предложениях. Расставь слова и знаки препинания по местам.)
Навыки сотрудничества, умение, планировать, контролировать и оценивать учебные действия формируются в ходе работы в микрогруппах, ролевых игр и проектной работы (Поиграй в игру «Насколько хорошо ты знаешь своего друга?» Запиши в одной колонке 3 слова, характеризующие тебя, в другой 3 слова, характеризующие твоего друга. Задай другу вопрос «What are you like?» и ответь на него. У каких пар совпали все слова?)
Знакомство с доступными образцами родной и зарубежной детской литературы с детским фольклором достигается благодаря стихотворениям и песням, содержащимся в курсе (Стихотворение Радьярда Киплинга «Есть у меня шестерка слуг»; песенки “I am a little teapot”, “Rain” и т.д.)
УМК состоит из следующих компонентов: учебник, книга для учителя, рабочие тетради 1 и 2 с раздаточным материалом, аудиоприложение (CD MP3), обучающие компьютерные программы. Интернет-поддержка учебников и дополнительные материалы на сайте еnglishteachers.ru.
И, в заключение, хочется отметить, что это мой любимый УМК,и я уже достаточно давно работаю по нему. В начальной школе по этому УМК я работаю первый год, и работаю, надо сказать, с огромным удовольствием. Нет ни одного ребенка во 2 классе, который бы уходил с урока в плохом настроении. В основном все дети хорошо читают, понимают на слух, хорошо читают по транскрипции. Я являюсь учителем-апробатором УМК для 2 класса, своими впечатлениями о работе делюсь на страницах своего дневника на сайте http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2400.
На сайте регулярно проходят вебинары, где учителя могут пообщаться с авторами УМК, задать вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование УУД по иностранному языку в рамках реализации задач Стандартов нового поколения

Цель: ознакомить учителей с понятием и характеристиками УУД в рамках требований Стандарта нового поколения по предмету «иностранный язык»Задачи:познакомить с понятием, функцией, видами, характеристика...

Основные направления деятельности педагога - психолога в условиях реализации образовательного Стандарта нового поколения в лицее - интернате № 5.

Качественные изменения содержания образования, происходящие в России, включают и изменение взгляда на личность человека, рассматриваемую с позиции культурно- исторической педагогики развития. В систем...

Тема: Формирование УУД по иностранному языку в рамках реализации задач Стандартов нового поколения

Цель: ознакомить учителей с понятием и характеристиками УУД в рамках требований Стандарта нового поколения по предмету «иностранный язык»Задачи:·         познак...

Общешкольное родительское собрание "ФОРМЫ УЧАСТИЯ РОДИТЕЛЕЙ В РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕЙ ФГОС нового поколения"

ОРС "Формы уастия родителей в реализации идей ФГОС нового поколения"...

Особенности организации образовательного процесса в начальной школе при переходе на государственный стандарт нового поколения. УМК нового поколения.

Каждый педагог сегодня должен переосмыслить свой педагогический опыт и ответить на вопрос ‘’Как обучать в новых условиях?’’...

Реализация идей ФГОС нового поколения на уроках иностранного языка.

Реализация идей ФГОС нового поколения на уроках иностранного языка....

Профессиональные качества, необходимые при реализации образовательных стандартов нового поколения. (Эссе)

Учительство - не труд, а отреченье,Умение всего себя отдать,Уйти на долгий подвиг и мученье,И в этом видеть свет и благодать.     ...