Основные направления деятельности педагога - психолога в условиях реализации образовательного Стандарта нового поколения в лицее - интернате № 5.
статья по теме

Качественные изменения содержания образования, происходящие в России, включают и изменение взгляда на личность человека, рассматриваемую с позиции культурно- исторической педагогики развития. В системе образования России складывается особая культура поддержки и помощи ребенку в учебно-воспитательном процессе – психолого-педагогическое сопровождение. Изменение парадигмы педагогического образования и превращение его по существу в образование психолого-педагогическое, означает необходимость такого содержания, которое позволит осуществлять в процессе своей профессиональной деятельности обучение, ориентированное на развитие учащихся, учет их особенностей и всестороннее раскрытие их интеллектуального и личностного потенциала.Цель психологического сопровождения:

- создание системы социально - психологических условий для развития личности учащихся и их успешного обучения.

В лицее – интернате №5 разработан план психолого – педагогического сопровождения ФГОС, который предполагает 4 этапа. На каждом этапе работы педагог – психолог осуществляет работу по основным направлениям:

- психолого – педагогическая диагностика;

- консультационная и просветительская работа;

- коррекционно – развивающая работа;

- аналитическая работа.

Введение новых ФГОС существенно усиливает роль и значение психолого-педагогической службы школы, определяя доминирующую роль психологическим знаниям в содержании  и организации образовательной среды лицея, что делает обязательной, конкретной и измеримой деятельность педагога-психолога как полноценного участника образовательного процесса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Основные направления деятельности педагога -  психолога в условиях реализации образовательного Стандарта  нового поколения.

Качественные изменения содержания образования, происходящие в России, включают и изменение взгляда на личность человека, рассматриваемую с позиции культурно- исторической педагогики развития. В системе образования России складывается особая культура поддержки и помощи ребенку в учебно-воспитательном процессе – психолого-педагогическое сопровождение. Концепция модернизации российского образования определяет приоритетные задачи, решение которых требует построения адекватной системы психолого-педагогического сопровождения. Приоритетным направлением новых образовательных стандартов является реализация развивающего потенциала общего среднего образования. Особенность современного                                   начального образования в том, что наряду с предметными компетенциями у обучающихся необходимо сформировать универсальные учебные действия (УУД).

Изменение парадигмы педагогического образования и превращение его по существу в образование психолого-педагогическое, означает необходимость такого содержания, которое позволит осуществлять в процессе своей профессиональной деятельности обучение, ориентированное на развитие учащихся, учет их особенностей и всестороннее раскрытие их интеллектуального и личностного потенциала.

Новый стандарт выделяет в качестве основных образовательных результатов компетенции: предметные, метапредметные и личностные.

Необходимость измерения метапредметных компетенций и личностных качеств потребует создания национальной системы диагностики результатов образовательного процесса, а технологии формирования и измерения указанных компетенций должны стать основным предметом деятельности школьного психолога.

Цель психологического сопровождения:

- создание системы социально - психологических условий для развития

личности учащихся и их успешного обучения.

Задачи психолого-педагогического сопровождения в начальной школе –

определение готовности к обучению в лицее, обеспечение адаптации к лицею, повышение заинтересованности школьников в учебной деятельности,  развитие познавательной и учебной мотивации, развитие самостоятельности и самоорганизации, поддержка в формировании желания и «умения учиться», развитие творческих способностей.

В лицее – интернате №5 разработан план психолого – педагогического сопровождения ФГОС, который предполагает 4 этапа. На каждом этапе работы педагог – психолог осуществляет работу по основным направлениям:

- психолого – педагогическая диагностика;

- консультационная и просветительская работа;

- коррекционно – развивающая работа;

- аналитическая работа.

1 этап (1 класс) – поступление ребенка в школу.

Первые диагностические измерения степени сформированности УУД проводятся при поступлении ребенка в школу Мы на данном этапе  проводим тест Керна Йерасика. В следующем учебном году предполагается применение методики  Ясюковой Л.А., разработанной  совместно с Институтом практической психологии "ИМАТОН". Она представляет собой диагностический комплекс, позволяющий определить готовность ребёнка к школьному обучению в образовательных и гимназических классах, дает подробную и качественную оценку состояния ребёнка. В ней, на основе анализа учебной деятельности учащихся младших классов, выделены индивидуально-психологические особенности, необходимые для дальнейшего обучения в начальной школе, чётко определены критерии, позволяющие прогнозировать проблемы в обучении. Ежегодно проводится анкетирование родителей первоклассников по изучению запросов и образовательных потребностей родителей обучающихся начальной ступени общего образования. Цель: регулирование деятельности учреждения «Лицей – интерната №5 ОАО «РЖД», учитывая мнения родителей.  

 Коррекционно – развивающая работа проводится по адаптированной программе «Тропинка к своему «Я» во внеурочное время в рамках
региональной экспериментальной площадки.  

Просветительская  работа проводится  со всеми участниками образовательного процесса в различных формах (классные часы, родительские собрания,  выступления для педагогов).

2 этап – адаптация детей к школе.

Сопровождение учащихся 1 класса направленно на создание условий адаптации учащихся к школе. В рамках данного этапа предполагается:

- диагностика, направлена на изучение уровня адаптации учащихся;

- просвещение и консультации – ознакомление взрослых с основными задачами и трудностями периода адаптации.

- консультирование педагогов по выявлению возможных сложностей в формировании УУД и реализации ФГОС.

- профилактическая работа проводится в форме занятий по программе «Здравствуй школа, это я».

3 этап – сопровождение учащихся 2 – 3 классов.

Работа педагога – психолога по сопровождению 2 – 3 классов определяется со стороны администрации лицея и родителей.

4 этап – психолого – педагогическая экспертиза уровня сформированности УУД учащихся 4 класса.

- диагностика, направленная на определение у учащихся уровня сформированности УУД, готовности перехода в среднее звено;

- консультации и просвещение родителей проводится с целью снижения возможных рисков дезадаптации.

 Введение новых ФГОС существенно усиливает роль и значение психолого-педагогической службы школы, определяя доминирующую роль психологическим знаниям в содержании  и организации образовательной среды лицея, что делает обязательной, конкретной и измеримой деятельность педагога-психолога как полноценного участника образовательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическое сопровождение детей с овз находящихся на дистанционном обучении и основные направления деятельности педагога-психолога в соответствие с требованиями фгос

Одним из основных направлений государственной политики в Калужской области является обеспечение государственных гарантий доступности и равных прав получения полноценного образования детям с ограниченн...

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА МАОУ СОШ № 62

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА МАОУ СОШ № 62, ЗАИКИ  ДИАНЫ   АЛЕКСАНДРОВНЫ...

Основные направления работы педагога-психолога с семьей в условиях ОУ

Основные направления работы педагога-психолога с семьей в условиях школы. В данной работе представлен материал о взаимодействии школьного психолога с родителями в ситуации сотрудничества семьи и ...

Социальная направленность деятельности педагога-организатора в условиях ШСК

Ежегодно проводится мониторинг, изучается социальный запрос на различные виды образовательных услуг физкультурно-спортивной направленности в частности. Администрация образовательного учреждения, педаг...

Диагностическое направление деятельности педагога-психолога в рамках школьного консилиума (ППк) (опыт представлен на Региональном уровне 2022г.)

Конкурс«Творческий учитель – 2022» https://www.1urok.ru/categories/13/articles/56459Название раздела (категория)ПсихологияАвторыФИО: Виноградова Татьяна ПавловнаДолжность: Педаг...