Познавательный интерес детей к изучению английского языка во внеклассной деятельности
занимательные факты по английскому языку по теме

Сундуй Александр Александрович

Изучение английского языка в концепции глобального образования направлено на решение задачи формирования кросс-культурной грамотности, которая предполагает развитие способности понимать и ценить культуру других народов. Формировать непредвзятый взгляд на мир, ломку сложившихся стереотипов, обучение культуре общения.
 В современных условиях стремительного развития науки, быстрого обновления информации невозможно научить человека на всю жизнь, важно развивать в нем интерес к накоплению знаний, к непрерывному самообразованию.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_2.docx16.52 КБ

Предварительный просмотр:

 Познавательный интерес детей к изучению английского языка во внеклассной деятельности

 

Изучение английского языка в концепции глобального образования направлено на решение задачи формирования кросс-культурной грамотности, которая предполагает развитие способности понимать и ценить культуру других народов. Формировать непредвзятый взгляд на мир, ломку сложившихся стереотипов, обучение культуре общения.

 В современных условиях стремительного развития науки, быстрого обновления информации невозможно научить человека на всю жизнь, важно развивать в нем интерес к накоплению знаний, к непрерывному самообразованию.

Изучение английского языка основывается на том, что английский язык является важной составляющей стандарта образования настоящего века. Общая тенденция мирового развития, обусловлена необходимостью существенных изменений в системе образования: значительное расширение масштаба межкультурных взаимодействий. 

В целях создания необходимых условий достижения нового современного качества общего образования планируется: усилить роль ряда дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся, в том числе и иностранный язык; обеспечить знания выпускникам средней школы на уровне функциональной грамотности. Кроме того, английский язык-язык международного общения, используется на официальных и деловых встречах. Английский язык является рабочим языком ООН, международной авиации и флота, а так же широко используется в компьютерной промышленности. Более половины научной литературы, теле - и радиопрограмм выходят на английском языке.

В идеале обучение иностранному языку должно носить самостоятельный характер, осуществляется не по принуждению, а сопровождаться интересом со стороны ребят. Но практика показывает, что интерес у школьников к изучению иностранного языка не очень высок. Это говорит о том, что необходимо целенаправленно развивать интерес к изучению иностранного языка. И от мастерства учителя зависит, станет ли этот интерес устойчивым или не разовьется совсем. 

Современный урок иностранного языка характеризуется большой интенсивностью и требованием от учащихся концентрации внимания, напряжения сил. Быстрая утомляемость школьников на уроках иностранного языка вызвана еще и спецификой предмета: необходимостью в большом количестве тренировочных упражнений. Поэтому, чтобы снять напряжение и усталость, заинтересовать в изучении языка необходимо проводить систематически внеклассные занятия по иностранному языку. Разнообразие форм и методов внеклассной деятельности позволяет привлечь подростков к поиску иноязычной информации.

Разработкой данного вопроса в педагогике и психологии занимались такие ученые как Н.П. Аникеева, К.Б. Есипович, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Г.И. Щукина и другие.

В теории и практике наиболее полно освещены вопросы формирования познавательного интереса у младших школьников. Однако недостаточно изучен вопрос формирования познавательного интереса у подростков, что определило тему нашего исследования: «Познавательный интерес детей к изучению английского языка во внеклассной деятельности.»

 Познавательный интерес подростка определяется возрастными новообразованиями -  стремлением к взрослости и вместе с тем развитием самостоятельности. Ученые психологи и методисты выделяют ряд приемов, которые стимулируют внутренние ресурсы – процессы, лежащие в основе интереса. Важную роль играет постоянное обновление содержания, способов, формирование самостоятельной работы, вызывающее у учащихся состояние ожидания от обучения чего – то нового, особенного. Процесс становления познавательного интереса, его углубление связано  с неоднократным  обращением к предмету интереса личности, а так же необходимо учитывать индивидуальные особенности подростков, которые условно поделены на теоретиков и эмпириков. В передовом опыте учителей можно обнаружить множество приемов рациональной организации деятельности учащихся, обеспечивающих успех. Среди них распространена индивидуализация  заданий, их постепенное усложнение с учетом возможностей ученика, помощь в преодолении встречающихся препятствий, создание специальных учебных ситуаций, в которых неуверенный в себе ученик может пережить радость успеха. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательного интереса в процессе изучения английского языка у младших школьников в условиях перехода на новые стандарты

Познавательный интерес является важным факторов совершенствования процесса обучения и одновременно показателем его эффективности и результативности поскольку он стимулирует познавательную активность, ...

«Развитие познавательного интереса учащихся к изучению русского языка на уроках развития речи посредством опоры на нестандартное использование произведений живописи с учетом расширения форм работы и социокультурное наследие региона»

«Живописное полотно, воздействуя на чувства учащихся яркими, запоминающимися образами, способствует развитию у них  духовно ориентированного мышления, обогащению их словарного запаса. Это особенн...

Обобщение педагогического опыта «Развитие познавательного интереса учащихся к изучению русского языка на уроках развития речи посредством опоры на нестандартное использование произведений живописи с учетом расширения форм работы и социокультурное наслед

Обобщение педагогического опыта «Развитие познавательного интереса учащихся к изучению русского языка на уроках развития речи  посредством опоры на нестандартное использование  произведений ...

Повышение мотивации к изучению английского языка через внеклассную деятельность.

Изучение английского языка само по себе представляется довольно трудным делом. Особенно в коррекционной школе, где учатся не простые дети.  У них есть проблемы со здоровьем, в том числе ре...

Презентация к выступлению на школьном методическом объединении учителей иностранного языка "РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ФГОС"

Большое значение при обучении иностранному зыку занимает вопрос интереса, который учащиеся испытывают к данному процессу. Стоит отметить, что чем выше интерес, тем выше активность и результативность о...

Познавательный интерес как мотив изучения русского языка и литературы

В статье на примере изучения сказки А.Погорельского "Черная курица,или Подземные жители" показаны эффективные методы работы с текстом на уроках в 5 классе....