Презентация к выступлению на школьном методическом объединении учителей иностранного языка "РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ФГОС"
презентация к уроку по английскому языку

Боченина Марина Михайловна

Большое значение при обучении иностранному зыку занимает вопрос интереса, который учащиеся испытывают к данному процессу. Стоит отметить, что чем выше интерес, тем выше активность и результативность обучения.

 

Одной из основных задач, стоящим перед педагогом – найти те возможности, которые помогут заинтересовать учеников и удерживать этот интерес при обучении.

Интерес является главной движущей силой познавательной деятельности. Наиболее сильным мотивирующим фактором являются приемы обучения, удовлетворяющие потребность школьников в новизне изучаемого материала и разнообразии выполняемых упражнений. Использование разнообразных нестандартных приемов обучения способствует закреплению языковых явлений в памяти, создание более стойких зрительных и слуховых образов, поддержанию интереса и активности учащихся. Именно поэтому все чаще на занятиях  я отдаю предпочтение  активным методам обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6.pptx2.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

<<РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ФГОС>> Учитель английского языка МБОУ <Гимназия г.Медногорска> Боченина Марина Михайловна

Слайд 2

Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить. К.Д. Ушинский

Слайд 3

Большое значение при обучении иностранному зыку занимает вопрос интереса, который учащиеся испытывают к данному процессу. Стоит отметить, что чем выше интерес, тем выше активность и результативность обучения. Одной из основных задач, стоящим перед педагогом – найти те возможности, которые помогут заинтересовать учеников и удерживать этот интерес при обучении.

Слайд 4

Интерес является главной движущей силой познавательной деятельности. Наиболее сильным мотивирующим фактором являются приемы обучения, удовлетворяющие потребность школьников в новизне изучаемого материала и разнообразии выполняемых упражнений. Использование разнообразных нестандартных приемов обучения способствует закреплению языковых явлений в памяти, создание более стойких зрительных и слуховых образов, поддержанию интереса и активности учащихся. Именно поэтому все чаще на занятиях я отдаю предпочтение активным методам обучения.

Слайд 5

Пути формирования познавательного интереса у учащихся на уроках английского языка. 1. Создание атмосферы комфорта на уроке . 2. Применение игровых форм обучения. 3. Нестандартные формы проведения уроков . 4. Применение ИКТ. 5. Проектная деятельность. 6. Участие в конкурсах и олимпиадах по предмету.

Слайд 6

Создание ситуации успеха, доброжелательной обстановки на уроке иностранного языка представляется важным аспектом деятельности учителя. Почему же так важно создание ситуации успеха? Отвечая успешно, соответственно получая хорошую оценку, похвалу педагога, ученик испытывает положительные эмоции. Таким образом, закрепляется положительное отношение к предмету, возрастает интерес, появляется желание и на следующих уроках работать эффективно, добиться позитивного результата.

Слайд 7

Игровой метод обучения развивает устойчивый познавательный интерес у учащихся к изучению иностранного языка фонетические игры лексические игры грамматические игры ролевые игры

Слайд 8

Фонетические игры Главная цель фонетических игр – постановка (коррекция) произношения, тренировка в произношении звуков в словах, фразах, отработка интонации. Для проведения фонетической зарядки часто использую стихи, песни, рифмовки, считалки, скороговорки, пословицы и поговорки How do you do, kids? How do you do? I hope you are well, kids. We hope, you are too. .

Слайд 9

Говоря о средствах, способствующих развитию интереса к английскому языку, нельзя не остановиться на одном из них – песне. Пение на уроке способствует улучшению иноязычного произношения, развивает память; несёт большой эстетический и воспитательный потенциал: происходит приобщение к музыкальной культуре страны изучаемого языка. Кроме того, пение вносит в урок разнообразие, снимает усталость. В начале обучения дети с удовольствием поют алфавитную песенку или « Happy birthday to you.» Постепенно переходим к тематическим песенкам, увеличивая их объём, меняем лексику. “In winter we ski and skate”, “Jingle bells” и т. д.

Слайд 10

Лексические игры При изучении новой лексики я применяю: задание - «Исключи лишнее слово»; составление истории (рассказа) по картинке; выбери слова по теме; Лексическая игра “Закончи предложения” My parents … The first thing I do when I get up in the morning… Every season has ( is ) … I don’t like when people… разгадывание и составление кроссвордов.

Слайд 11

В процессе закрепления речевого материала : Игра « Отгадай». Учитель или один из учеников загадывает слово по теме, а остальные учащиеся отгадывают. Тема « Pets » («Домашние животные») Игра «Снежный ком» (тренировка лексического запаса) Для речевой зарядки : игра « Word ball ». Учитель называет слово по-русски и бросает мяч ученику, ученик возвращает мяч, называя слово по-английски. Игра « Репортёр», когда ученики учатся задавать свои первые вопросы What is your name? How old are you? What are you? Are you Russian? В среднем звене работа по развитию и поддержанию интереса к языку продолжается. К этому времени дети владеют определённым словарным запасом, необходимыми знаниями грамматики; за счёт страноведческой информации расширяется их кругозор. Вследствие этого более активно я использую на уроках инсценировки « день рождения» , «В гостях у бабушки»,; ролевые игры « Новенький в классе», « Первый школьный день»; инсценировки сказок, грамматические игры. Ролевые игры Игра “Communication » ” . В этой игре необходимо помочь своему другу. Он хочет купить, например, хлеб, конфеты, газеты. Нужно объяснить, как он может купить то, что ему нужно и где. Ребята учатся объяснять и спрашивать дорогу на английском языке. .

Слайд 12

В работе учителя взаимодействие с учащимися на иностранном языке часто выходит за рамки учебного общения, этому способствуют - КВНы, недели английского языка, участие в конференциях и внутришкольных олимпиадах, подготовка рефератов, подготовка творческих заданий (сочинений, стихов, кроссвордов и др.). Такие формы работы значительно повышают мотивацию при изучении иностранного языка и развивают познавательные потребности учащихся, а главное приносят чувство удовлетворения.

Слайд 13

Нестандартные формы проведения уроков урок – КВН урок – соревнование урок «Клуб знатоков» «Что? Где? Когда?» урок – путешествие Праздничное мероприятие, например, "Праздник английского алфавита", который включает небольшую сценку, презентацию, подвижные конкурсы и загадки по данной теме.

Слайд 14

Фрагмент мероприятия "Праздник алфавита" 1. Очень рады караси, приплыла к ним буква... 2. Я пять голов забить сумел, взяв вместо клюшки букву... 3. Как дела? Да всё окей, уверяет буква... 4. Воды в аквариум налью и поселю в нём букву... 5. На ручку дверную, дружок, погляди: она так, похожа на букву... 6.Ты лучше мотыльков лови, сказала буква...

Слайд 15

Применение ИКТ Применение ИКТ на уроках английского языка является важным средством формирования у обучающихся интереса к предмету, а устойчивый интерес-важная составляющая внутренней мотивации ребёнка. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) на уроках английского языка: • презентации в Power Point; • текстовые редакторы; • электронные таблицы; • тесты; • интернет ресурсы; • электронные учебники.

Слайд 16

Я использую ИКТ-технологии при работе с лексическим материалом. Английские слова подкрепляются чётким, реалистичным изображением, и это способствует их скорейшему запоминанию. Можно создавать презентации по большинству изучемых тем: "Овощи и фрукты","Мир животных","времена года","Одежда" и так далее.

Слайд 17

Я помещаю речевые образцы и опоры или же небольшой план для построения обучающимися своего монологического высказывания. Peter is a pupil. He is .... He can .... He can't.... He likes....

Слайд 18

C помощью ИКТ увлекательно знакомлю детей с культурными реалиями англоязычных стран, например, с традициями празднования рождества в Великобритании.

Слайд 19

Поддерживать интерес к предмету помогает проектная деятельность учащихся. Метод проектов направлен на то, чтобы развить активное самостоятельное мышление ребенка и научить его не просто запоминать и воспроизводить знания, которые дает ему школа, а уметь применять их на практике. При подборе темы проекта я ориентируюсь на интересы и потребности учащихся, их возможности и личную значимость предстоящей работы, практическую значимость результата работы над проектом. Выполненный проект может быть представлен в самых разных формах: статья, рекомендации, альбом, коллаж и многие другие. Разнообразны и формы презентации проекта: доклад, конференция, конкурс, праздник, спектакль. Главным результатом работы над проектом будут актуализация имеющихся и приобретение новых знаний, навыков и умений и их творческое применение в новых условиях.

Слайд 20

Примером творческого задания является проект "A funny Riddle". Дети изготовляют закладку в форме ладошки с разноцветными пальчиками. На ладошке пишут текст загадки о каком то животном,не называя его. С другой стороны ладошки рисуют мордочку этого животного, но не показывают одноклассникам. Затем читают загадку в классе. Можно подарить закладку тому кто отгадает животное.

Слайд 21

Уже во 2-м классе дети могут готовить проект по теме « Моя семья», «Мой дом». Они готовят рисунки и устные высказывания по ним. This is my house. It is nice and big. It is red and blue. I like my house. В 5-6 классе дети с интересом работали над созданием буклета о достопримечательностях Лондона,над проектом « Как отмечают Рождество в Англии» .

Слайд 22

Участие в конкурсах и олимпиадах по английскому языку Олимпиады повышают интерес учащихся к иностранному языку, создают у старшеклассников положительное отношение к изучению иностранного языка, активизируют их инициативу и самостоятельность, предоставляют им широкий простор для творческой активности, развития способностей по иностранному языку. Олимпиады помогают выявить одарённых детей среди учащихся школы. Уже на протяжении многих лет привлекаю обучающихся к участию в различных конкурсах и олимпиадах по английскому языку .

Слайд 23

Систематическое использование игр, проведение уроков в нетрадиционной форме, использование информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка показало, 1.что у школьников повысился познавательный интерес к предмету, который способствует активизации учебной деятельности обучающихся,продолжению образования и самообразования. 2.Повысилось качество знаний. 3. Наблюдается прирост участия обучающихся в творческих конкурсах и олимпиадах. 4. Отсутствие неуспевающих по предмету.

Слайд 24

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы школьного методического объединения учителей иностранных языков МБОУ школы № 12 2013-2014 учебный год.

Методическая  тема объединения учителей иностранных языков: «Формирование ключевых образовательных компетенций обучающегося путём расширения школьной языковой среды и новых педаг...

Отчет работы школьного методического объединения учителей иностранных языков МБОУ СОШ №7 с уиоп г.о. Железнодорожный за 2012-2013 учебный год

В данном материале дается подробный анализ работы учителей иностранных языков МБОУ СОШ №7 с уиоп г.о. Железнодорожный в 2012-2013 учебном году. а именно: их работа по самообразованию, прохождению курс...

Отчёт о работе Школьного методического объединения учителей иностранных языков (английского и немецкого) за 2013-2014 учебный год

В отчёте подробно отражён состав школьного методического объединения, тема, цель и задачи работы ШМО, участие школьников в школьной и районной олимпиадах,  в "Британском Бульдоге", во Всероссийск...

РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ФГОС ООО

Для того чтобы стимулировать развитие коммуникативных навыков, нужно выбирать такие формы урока, которые будут наиболее способствовать этому. Как показывает опыт,  для поддержания плодотворной и ...

Выступление на школьном методическом объединении учителей английского языка по теме: "Личностно-ориентированный подход в обучении английскому языку".

Проблема личностно-ориентированного подхода в обучении является одной из главных проблем в современном обучении. Ни для кого не секрет, что авторитарное преподавание, сложившееся в школе в течение мно...

Выступление на школьном методическом объединении учителей английского языка по теме: «Современные технологии на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС»

В настоящее время обучение английскому языку рассматривается как одно из приоритетных направлений школьного образования.познавательной Невозможно языку себе представить познавательной жизнь настоящее ...

Презентация к выступлению на школьном методическом объединении учителей по теме "Коллективное творческое дело (КТД")

Технология КТД - это эффективная технология воспитания и развития учащихся, основанная на позитивной деятельности, активности, коллективном авторстве и положительных эмоциях.https://cloud.mail.ru/publ...