Элективный курс по английскому языку для учащихся старшей школы “Бизнес и коммерция”
элективный курс по английскому языку (10 класс) по теме

Элективный курс “Бизнес и коммерция” предназначен для учащихся старшей школы и нацелен на ознакомление с корпоративной культурой и этикой делового общения, а также в определенной степени прививает навыки работы в малых группах, что весьма характерно для бизнеса в наши дни, таким образом способствуя развитию навыков говорения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ctatya_biznes_i_kommerciya_.docx20.28 КБ

Предварительный просмотр:

Элективный курс по английскому языку для учащихся старшей школы

“Бизнес и коммерция”

Образованный человек в современном обществе – это разносторонне развитая личность с творческим потенциалом и желанием полученить дополнительное образование, в том числе и языковое.

Элективный курс (курс по выбору) играет важную роль в системе профильного обучения на  ступени старшей школы. Выбор элективного курса, как правило, связан  с удовлетворением индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого учащегося. Исходя из этого строятся  индивидуальные образовательные программы .Роль элективного курса в системе профильного обучения определяет широкий спектр его целей и задач.

Элективный курс делового общения очень популярен и всегда вызывает большой интерес у учащихся, так как многие из них видят себя в сфере бизнеса и планируют в будущем не останавливаться на достигнутом.

Развитие рыночных отношений и различных форм предпринимательской деятельности расширяют число возможных контактов с зарубежными партнерами. Современные условия требуют знаний основ ведения деловой переписки,  телефонных переговоров, а также, умение пользоваться навыками культуры деловых отношений. Все это востребуемо на современном этапе, так как эффективные методы общения - беспорно, путь к успеху. Независимо от того, насколько человек успешен в своей области деятельности, недостаточные языковые навыки и умения могут стать непреодалимой преградой на пути к успеху.

На сегодняшний день английский язык продолжает занимать лидирующие позиции. Он является международным языком бизнеса и это умение все более и более востребовано предпринимателями на рынке труда. Три четверти делового общения в мире происходит на английском языке и 80% информации, хранящейся на компьютерах во всем мире тоже на английском языке.

Свободное владение иностранным языком крайне необходимо, в особенности при работе в бизнес структуре, поскольку Вы должны иметь возможность эффективно общаться с деловыми зарубежными партнерами не на разговорном уровне. Соответственно, владение и умелое использование английской бизнес лексики крайне необходимо.

 Чтобы стать успешным, нужно уже сейчас приобретать навыки необходимые для продуктивной работы в будущем. Свободное владение английским языком в дополнении с умелым использованием бизнес лексики может стать хорошим подспорьем в продвижнеии по карьерной лестнице.

Элективный курс “Бизнес и коммерция” предназначен для учащихся старшей школы и нацелен на ознакомление с корпоративной культурой и этикой делового общения, а также в определенной степени прививает навыки работы в малых группах, что весьма характерно для бизнеса в наши дни, таким образом способствуя развитию навыков говорения.

Полагаю, что подборка следующих фраз и выражений может быть полезна и задействована преподавателями не только при работе над элективным курсом, но и на каждом текущем уроке.

Удачи всем в Вашей не простой работе!


Use the following expressions:

        Section of presentation

Signpost language

Introducing the topic

The subject/topic of my talk is….

I’m going to talk about…..

My topic today is……

My talk is concerned with…..

Overview (outline of presentation)

I’m going to divide this talk into four parts.

There are a number of points I’d like to make.

Basically/Briefly, I have three things to say.

I’d like to begin/start by………..

Let’s begin/start by ……..

First of all, I’ll …..

……. and then I’ll go on to …..

Then/Next ………

Finally/Lastly …

Finishing a section

That’s all I have to say about ……..

We’ve looked at………..

So much for……………

Starting a new section

Moving on now to……………

Turning to……….

Let’s turn now to………

The new issue/topic/area I’d like to focus on…………..

I’d like to expand/elaborate on………

Now we’ll move on to……..

I’d like now to discuss………….

Let’s look now at………..

Analysing a point and giving recommendations

Where does that lead us?

Let’s consider this in more detail………

What does this mean for………..?

Translated into real terms………….

Why is this important?

The significance of this is………

Giving examples

For example,……

A good example of this is…….

As an illustration,……..

To give you an example,…..

To illustrate this point……

Summarising and concluding

To sum up………

To summarise………

Right, let’s sum up, shall we?

Let’s summarise briefly what we have looked at….

If I can just sum up the main points……

Finally, let me remind you of some of the issues we’ve covered….

To conclude…….

In conclusion………

In short…..

So, to remind you of what I’ve covered in this talk,……..

Unfortunately, I seem to have run out of time, so I’ll conclude very briefly by saying that…..

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка программы элективных курсов по английскому языку для учащихся 9-ых классов "Улучши свой английский".

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Данная программа адресована учащимся 9 класса, которые интересуются лингвистикой изучаемого языка. Она особенно будет интересна тем, кто планирует углубить свои знан...

Программа элективного курса по английскому языку для учащихся 9-10 классов: «Культура Великобритании»

Страноведческое содержание курса призвано расширить представления учащихся о менталитете и культуре британцев.В курс вошли темы, которые не освещались или освещались недостаточно полно в предыду...

Элективный курс по английскому языку для учащихся 9-го класса «Страноведение Великобритании»

Данный элективный курс  разработан для учащихся 9-ых классов и рассчитан на 8 часов.Он способствует поддержанию и углублению интереса к изучению английского языка. Выбранные для изучения темы явл...

Подготовка к ГИА. Письмо-программа элективного курса по английскому языку для учащихся 9 классов

По своему содержанию элективный курс представляет собой расширение (углубление) отдельных тем обязательных предметов федерального компонента (т.е. совершенствование умений в письменных видах реч...

Программа элективного курса по английскому языку для учащихся 10-11 классов

Данная программа разработана в соответствии с требованиями ФГОС и рецензирована кафедрой иностранных языков Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогическог...

Рабочая программа элективного курса по английскому языку для учащихся 10 классов « Языковой практикум по английскому языку »

Элективный курс «Языковой практикум по английскому языку» выполняет следующие функции:позволяет развить базовый курс английского языка и помочь учащимся подготовиться к сдаче экзамена в фо...

Разработка урока английского языка для учащихся старшей школы по теме "Избирательное право в России"

Технологическая карта урока и презентация по теме "Избирательное право в России". Подготовлено для Всероссийского конкурса "Атмосфера". Урок рекомендуется проводить для учащихся 8-...