Нестандартные уроки как способ развития творческого мышления учащихся при обучении английскому языку
статья по английскому языку на тему

Вахитова Оксана Рустамовна

В данном материале рассматриваются нестандартные уроки английского языка, которые могут помочь педагогам развить творческое мышление обучающихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нестандартные уроки как способ развития творческого мышления учащихся при обучении английскому языку

Правильно спланированные и чётко отработанные уроки иностранного языка способствуют развитию творческого мышления,  поскольку именно в течение таких уроков обучающиеся имеют возможность проявления  своих способностей. Главное условие во время планирования таких уроков  -  конечно же, личная заинтересованность преподавателя. Чтобы вызвать у обучающихся большой интерес к изучению иностранного языка, необходима организация такого учебного процесса, который смог бы вызвать высокую мотивацию к творческой деятельности и обеспечил бы активность детей на уроках.

Большую роль в развитии творческого мышления обучающихся играют и нетрадиционные формы уроков. Это могут быть урок-проект, урок-праздник, урок-спектакль, урок-интервью и т.п.

Нетрадиционный урок является органическим сочетанием образования, развития и воспитания учащихся.  Нетрадиционные уроки являются наиболее эффективными в плане повышения творческого потенциала. На таких уроках учитель выступает в большей степени зрителем и слушателем. Рассмотрим особенности этих нетрадиционных уроков.

Урок-проект.

На уроке-проекте учитель создаёт деловую атмосферу общения, с учениками обсуждает наиболее важные проблемы, которые вызывают эмоциональный отклик у учащихся. Подготовка проекта может от нескольких дней (краткосрочные проекты) до всего учебного года (долгосрочные проекты). На уроке-проекте  у его участников появляется возможность использовать информационные технологии. К выбору темы того или иного проекта учащиеся подходят очень серьёзно. Учащимися тщательно просматриваются материалы, они выражают свои мнения по выбранным проблемам. Темы проектов или предлагаются учителем, или же выбираются самостоятельно детьми.

Урок-праздник.

Урок-праздник может быть задействован на тематической неделе в школе. Это может быть день Учителя, Новый год, Католическое Рождество, День Святого Валентина. Обычно при подготовке таких праздников (да и любых праздников) дети любят себя проявлять, помогать в подготовке сценариев, костюмов и показывать свой талант. Например, в нашей школе ребята подготовили праздничный концерт «Католическое Рождество» на трёх языках (английский, французский и немецкий). Зрители узнали об особенностях празднования Рождества в англоязычных странах, некоторых странах франкофонии и Германии. Помимо подготовки сценария и костюмов, учащимся можно предложить  выпуск афиши и пригласительных билетов, приуроченных к тому или иному празднику. Афиша и билеты могут быть выполнены как вручную, так и с помощью компьютерных графических редакторов.

Урок-спектакль.

На уроке-спектакле учащиеся  предлагают сценическую постановку какого-либо отрывка из произведения, или любого текста, взятого из учебника. Можно также учащимися предложить самостоятельно написать сценарий спектакля. Например, написать сценарий по принципу «Старая сказка на новый лад», как это было сделано нами, когда ребята сами написали сценарий сказки «Красная Шапочка» на английском языке. Злой волк проник к бабушке с целью ограбления (он отвлёк Красную Шапочку, затем обманным путём зашёл к бабушке в дом и вынес оттуда мобильный телефон и кредитную карточку). Но на помощь пришли полицейские и не дали волку сбежать. Вариантов может быть огромное множество. Задача учителя при подготовке урока-спектакля - он должен стремиться привлечь как можно больше учащихся в данной постановке.

Урок-интервью.

На уроке-интервью учащиеся в наиболее полном объёме знакомятся с культурой страны изучаемого языка, с достопримечательностями и особенностями страны. На уроке-интервью могут быть разыграны различные ситуации. Например, можно разыграть интервью, когда один ученик будет представителем какого-либо журнала (газеты) или корреспондентом радиопередачи или телеканала, а его одноклассник -  коренной житель страны изучаемого языка. Такие интервью можно проводить с использованием презентаций, подготовленных учениками или при помощи видеофильмов, которые будет комментировать «коренной житель». Или вместо «коренного жителя» интервью может давать известный певец, актёр, президент страны и т.п.

Такие нетрадиционные уроки воодушевляют учеников и вызывают у них неподдельный интерес к языку.

Необходимо помнить о том, что конечная цель -  формирование коммуникативной компетенции учащихся. Другими словами, в результате учащиеся должны научиться вести диалог культур. Следовательно, преподавателю следует осуществлять подбор материалов для занятий с опорой на житейские ситуации, для решения которых обучающиеся будут применять свои умения и знания.

Для развития творческого мышления  обучающиеся должны иметь перед собой чётко поставленную цель. Они должны понимать необходимость поиска своих выходов из положения, а не следовать уже имеющимся решениям.

У детей должна появиться потребность в получении необходимых знаний и самостоятельном поиске новой информации из разных источников (книг, СМИ, Интернет-ресурсов, личный опыт и опыт других людей).

Им следует научиться пользоваться полученными знаниями для того, чтобы решить познавательные и практические задачи, в том числе и для того, чтобы выполнить творческие работы.

Творческое мышление помогает обучающимся решать определённые проблемы в реальной жизни, использовать творческие способности, раскрыть свою индивидуальность, повысить самооценку. Учащиеся должны стремиться к использованию нестандартных подходов к решению тех или иных ситуаций.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что существует прямая связь между творческой активностью учащихся и результативностью обучения. Результативность обучения английскому языку повышается, когда педагог развивает творческую активность обучащихся на уроке, когда пробуждается интерес и к уроку, и к изучению иностранного языка в целом, что и является одной из главной задач учителя.

Литература:

  1. Гальскова Н.Д. Современные методики обучения иностранным языкам. – М.:Аркти-Глосса, 2004.
  2. Колкер Я.М. Практическая методика обучения иностранному языку - М.: Просвещение, 2000.
  3. Коммуникативность обучения – в практику школы/ под редакцией Е.И. Пассова. -  М.: Просвещение, 2005.
  4. Любарт Т. И др.  Психология креативности.―М.: Когито-Центр, 2009.
  5. Ручкова Н.А., Ледовских И.А. Определение понятия «творческое мышление» в научной литературе по психологии./Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова. – 2010. - №3.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные формы уроков математики как способ развития творческого мышления учащихся 5 – 9 классах

Одна из важных задач учителя состоит в том, чтобы научить детей жить и действовать в мире, в котором требуются самостоятельно мыслящие, предприимчивые и креативные личности. Темпы происходящих в...

Выступление "Использование национально-регионального компонента, как метод развития творческих способностей учащихся при обучении иностранному языку"

В материале рассмотрен проблема развития творческих способностей учащихся на уроках английского языка...

Развитие критического мышления учащихся в обучении английскому языку как способ достижения метапредметных результатов ФГОС

Развитие критического мышления учащихся в обучении английскому языку как способ достижения метапредметных результатов ФГОС...

Педагогическая концепция "Развитие творческих способностей школьников при обучении английскому языку"

Материал представляет собой обобщение педагогического опыта по вопросу развития творческих способностей обучающихся посредством некоторых современных образовательных технологий....

выступление Развитие критического мышления учащихся в обучении иностранному языку как способ достижения метапредметных результатов ФГОС.docx

в выступлении расскрываются особенности критического мышления и его отличия от других видов мышления...

Развитие творческих способностей учащихся при обучении французскому языку.

В настоящее время возрастает роль и расширяются функции иностранного языка как учебного предмета. Основной целью обучения французскому языку в школах с углубленным изучением иностранных языков являетс...

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ  ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ...