Вежливые формы общения в английском и русском языках
презентация к уроку по английскому языку на тему

Ибятова Ирина Романовна

Презентация знакомит с особенностями речевых культур, показывает различие  лексических и грамматических особенностяхвежливой речи в английском и русском языках, сравнивает речевые примы вежливого общения в английском и русском языках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vezhlivye_formy_obshcheniya.ppt1.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Речевые приёмы вежливого общения В английском и русском языках

Слайд 2

Выяснить сходства и различия речевых средств вежливого общения в английском и русском языках. Цель:

Слайд 3

Задачи: 1) Ознакомление с особенностями британской и русской речевых культур. 2) Изучение лексических и грамматических особенностей вежливой речи в английском и русском языках. 3) Сравнение речевых приёмов вежливого общения в английском и русском языках.

Слайд 4

Английский и русский языки Объект исследования:

Слайд 5

Предмет исследования: ЛЕКСИКА, ГРАММАТИКА, ОСОБЕННОСТИ АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ

Слайд 6

Методы: 1) ПОИСК ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ. 2) ИЗУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПО НАЙДЕННЫМ ИСТОЧНИКАМ. 3) СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Слайд 17

Временные формы.

Слайд 18

В английском языке В русском языке Future Simple: You will need to wait downstairs. Will you join us in 10 minutes? Past Simple: I wondered if you could lend me the computer. How much did you intend to spend? Continuous: Are you leaving this afternoon? Вам придётся подождать… Я был бы рад, если бы вы одолжили мне свой компьютер. Сколько вы собирались потратить? Как долго вы собираетесь пробыть здесь?

Слайд 19

Модальные глаголы.

Слайд 20

В английском языке. В русском языке. Would you be able to complete this work by noon? Не могли бы вы закончить работу к полудню?

Слайд 21

Преуменьшение.

Слайд 22

В английском языке В русском языке . She could give a little more attention to details. Она могла бы немного больше уделять внимания на детали.

Слайд 23

Преувеличение.

Слайд 24

В английском языке. В русском языке. Thank you for a most lovely party! I can’t agree more. Ты мой самый лучший друг. Эта картина просто чудесна.

Слайд 25

Смягчение утверждений.

Слайд 26

В английском языке В русском языке Forgive me if I’m wrong , but as far as I know this design is no longer in use. На мой взгляд, это очень непростая ситуация.

Слайд 27

Вопросы как средство смягчения высказывания.

Слайд 28

В английском языке. В русском языке. Why don’t you show it to a specialist? Would it be easier this way? Я полагаю, вы очень заняты? Не знаете ли вы, как пройти в музей?

Слайд 30

«Если человек станет говорить всё, что он думает, ему не поверят. И будут правы. Что это за человек, который говорит всё, что думает» Моруа Андре

Слайд 31

Большое спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская программа элективного курса "Деловое общение на английском и русском языках" учитель английского языка Бикмиева Н.З. "МБОУ "Гимназия № 140" г. Казани

Авторская программа элективного курса "Деловое общение на английском и русском языках" предназначена для уч-ся 10-11 классов, изучающих английский язык по углублённой программе. Программа оформлена в ...

Исследовательская работа по английскому языку "Сходства и различия английского и русского языков"

исследовательская работа по изучению происхождения русского и английского языков и выявлению их сходства и различия...

Русский язык. ФГОС. «Предложение – основная единица речевого общения». 5 класс. Учебник. Русский язык. 5 класс. Учеб для общеобразоват. организаций. В 2 ч. [Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В]. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2014.

Конспект урока. ФГОС. "Предложение - основнаяединица речевого общения". 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. [ Рыбченкова Л. М., Александрова О. М., Глазков А. В.]. - 3-е. изд. - М.: ...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа повышения результативности промежуточной аттестации в форме ЕГЭ и ЕГЭ по русскому языку «Я РУССКИЙ БЫ ВЫУЧИЛ ТОЛЬКО ЗА ТО…»

    Программа разработана на основе действующих образовательных стандартов по русскому языку, развивает содержание базового курса «Русский язык», позволяет удовлетворить п...