Проектная деятельность на уроках иностранного языка.
статья (английский язык) по теме

Статья о преимуществах использования проектной деятельности на уроках иностранного языка, особенно при изучении страноведческого материала.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проектная деятельность на уроках иностранного языка.

    В настоящее время в практике обучения иностранным языкам в школах России широко используется метод проектов, который предполагает опору на творчество школьников, приобщение их к исследовательской деятельности, позволяет реально интегрировать разные учебные предметы, использовать различные режимы работы учащихся,  организовывать обучение в сотрудничестве.

    На современном этапе наиболее эффективным методом проектирования и создания воспитательного пространства в рамках предмета «Иностранный язык» является культурологический подход, предполагающий осуществление воспитания в пространстве культуры гуманитарными методами и средствами самой культуры. Как отмечает С. Г. Тер-Минасова, «каждый урок иностранного языка – это перекресток культур, это практика международной коммуникации». Проектная методика дает учителю возможность включить учащихся в реальное общение, наиболее насыщенное иноязычными контактами, опирающиеся  на исследовательскую деятельность, на совместный труд, и увидеть реальные, а не только полученные в ходе игры результаты своего труда.  

    Выделяют следующие типы проектов:

- исследовательские

- творческие

- ролево – игровые

-практико-ориентированные

- монопроекты

- межпредметные проекты.

    Наиболее выигрышным является использование  проектной методики при изучении страноведческого материала. Время работы над проектом зависит от его темы и того, как учитель решил работать над проектом: на каждом уроке в течение двух-трех недель или же один час в неделю в течение более длительного времени. Несмотря на политику  «невмешательства» в выполнение проектов, учитель должен интересоваться успехами и достижениями учеников: узнали ли они что-либо действительно новое, что они не знают, но хотят узнать, какие аспекты языка им необходимо повторить. Для этого учитель может попросить учеников по мере необходимости заполнять специально составленную анкету.

    Выполнение проекта предполагает следующую схему работы:

1 этап: создание творческой атмосферы в группе.

2 этап: предложение темы исследования. Выбор темы проекта.

3 этап: согласование общей линии разработки проекта. Формирование групп. Составление подробного плана работы над проектом. Обсуждение путей сбора информации. Выполнение разработок по теме. Обсуждение первых результатов в группе.

4 этап: общий сбор полученных всеми результатов. Презентация проекта. Обсуждение презентации и полученных результатов.

    Наиболее реальный путь формирования мотивации у  учащихся – это обращение к действительно интересным для них проблемам, создании условий самореализации и самоутверждения в близкой им среде. Лишь тогда знания, понятия, ценностей, приобретенные в школе, становиться значимыми, когда они находят свое воплощение в реальной жизни. И лишь тогда урок становиться интересным, когда именно в школе находятся ответы на вопросы, генерируемые социальным окружениям ученика. Создавая для себя определенную картину мира, ученик находит в ней свое место.

    Предлагаемые для разработки темы проектов способствует не только развитию интереса учащихся к учебе, но и приобщают их к различным видам культур. Так, проекты, предлагающиеся учащимся  сравнить свою страну и страны изучаемого языка, найти общее в архитектуре,  искусстве, рассмотреть влияния среды проживания на национальный характер, стиль жизни, пристрастии в еде, составить страноведческие портреты англоязычных стран, способствует развитию мировоззрения ученика, его духовности, приобщают к диалогу культур.

    Мы можем сделать вывод, что метод проектов действительно является наиболее адекватной технологией личностно-оринтировонного воспитания, дающей возможность использовать культурологический подход, активизировать педагогическую поддержку, социализацию, включению ученика в различные среды. Кроме того, реальные практические результаты в виде изготовленного страноведческого буклета, газеты, коллажа, подготовки доклада усиливают мотивацию учащихся.

    В свою очередь на  практике при изучении страноведческого материала   использую следующие формы проектных работ:

1. Мини-проекты, рассчитанные на один урок или часть урока.

2. Большие проекты, требующие для их выполнения более длительного времени.  

Необходимо подчеркнуть, что,  работая над проектом, каждый ученик даже самый слабый в языковом отношении и менее активный в психологическом плане, имеет возможность проявить собственную фантазию и творчество, активность и самостоятельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность на уроках иностранного языка

Представленная статья представляет собой обобщение материала по подготовке проектных работ учащихся, проводимой в 10 классе по теме "Профессии" Она содержит основные этапы реализации проектного метода...

Методическая разработка - Проектная деятельность на уроках иностранного языка

Проектирование - это метод учебного поиска, который базируется преобразовании информации, побуждает к самостоятельному решению проблемы, развивает творческие способности детей. Проектная технология по...

Проектная деятельность на уроках иностранного языка.

Именно в результате проектной работы ученик имеет возможность проявить и реализовать свои способности....

Анализ образа молодого специалиста в произведениях английской литературы посредством метода проектной деятельности на уроках иностранного языка.

Проектная деятельность студентов педагогического колледжа на уроках иностранного языка направленная на создание образа современного педагога,основанная на произведениях английской литературы....

Проектная деятельность на уроках иностранных языков.

Тема проектной работы "Социальная реклама". Возрастная группа: 6-11 классы. Цель: создание собственного продукта "Социальной рекламы". Язык представления: изучаемый первый (второй) языки. План работы ...

Эссе «Организация исследовательской и проектной деятельности на уроках иностранного языка и во внеурочное время»

Цель: определить значение включения в программу занятий со школьниками материала, освоенного в рамках курсов повышения квалификации по теме «Организация исследовательской и проектной деятельности на у...