Технологическая карта урока
план-конспект урока по английскому языку (6 класс) по теме

Власова Мария Васильевна

Использование технологической карты урока как средства контроля формирования метапредметных УУД на уроке английского языка.

С чего начинается урок? Со звонка? Со слов «Здравствуйте, дети!» Бывает и так… Но на самом деле урок начинается с того момента, когда учитель задаёт себе вопрос: «Чему и как я собираюсь учить детей на уроке?» а главное, с какой целью и чего я собираюсь достичь на уроке! Целью традиционного урока всегда было формирование знаний, умений и навыков. Функция учителя преимущественно заключалась в предоставлении этих знаний учащимся в объёме, который учитель определял согласно программе, а также в создании условий для того, чтобы знания были усвоены прочно и применялись в заданной ситуации. Ну и, конечно, в попутном решении воспитательных и развивающих задач, которые часто соотносились с ходом урока только по содержанию и были оторваны от самого процесса учебной деятельности.

Целевые установки урока:

Образовательные цели ------------- Предметные результаты

Развивающие цели ----------- Метапредметные результаты

Воспитательные цели --------------------- Личностные результаты Ранее конспект урока состоял из последовательного перечисления выбранных упражнений, вопросов и комментариев учителя, примерных ответов и реплик учащихся. И учителю самому в ходе урока необходимо было помнить об основной цели урока, направлять деятельность детей так, чтобы она была продуктивной и вела к достижению поставленных учителем задач. Сейчас В связи с переходом к федеральным государственным образовательным стандартам меняется идеология урока и подходы к планированию. В условиях современных ФГОС, в основе которых лежит необходимость формирования современной творческой личности, способной к эффективному межличностному и профессиональному взаимодействию, готовой к непрерывным изменениям, происходящим в обществе, и мотивированной к обучению на протяжении всей жизни, требуется не просто дать знания и выработать умения ими пользоваться, но и сформировать Универсальные Учебные Действия. В таких условиях учителю необходимо более чётко представлять результаты деятельности как учеников, так и своей собственной. В связи с Описанными выше изменениями идея использования технологической карты при проектировании урока позволяет подойти к процессу подготовки к уроку более детально, уделяя внимание не только содержательной стороне урока, но и на каждом этапе урока выделить ведущие виды деятельности и её предполагаемые результаты. Более того мы на уроках иностранного языка рассматриваем технологическую карту как инструмент, позволяющий обеспечить такие важные дидактические характеристики урока, как вариативность и гибкость.

Технологическая карта позволяет учителю:

  • Осознать последовательность работы по освоению темы от цели до конечного результата.

  • Увидеть уровень раскрытия терминов и понятий в данной теме и соотнести его с дальнейшим обучением

  • Определить возможности реализации межпредметных знаний и воспитательной составляющей темы.

  • Установить предметные умения и УУД, формируемые в процессе изучения темы.

  • Организовать использование школьниками приобретённых знаний и умений в практической деятельности.

В структуру предполагаемой технологической карты планирования деятельности учителя входят конкретные задачи на определённый период, содержание работы и формы её осуществления. Особенность данной карты состоит в том, что временной промежуток, отведённый на ту или иную деятельность, имеет гибкий характер. Педагог самостоятельно может определить срок её выполнения. Технологической карте присущи следующие отличительные черты: интерактивность, структурированность, алгоритмичность при работе с информацией, технологичность и обобщённость. Овладение учащимися УУД представляется как способность к саморазвитию и самосовершенствованию путём созерцательного и активного присвоения нового социального опыта. УУД создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умение учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что УУД – это обобщённые способы действий, охватывающие широкую ориентацию учащихся в различных предметных областях. Таким образом, составляя технологическую карту будущего урока учитель имеет возможность более детально распланировать учебную деятельность, заранее спрогнозировать предметные и метапредметные результаты, которые будут достигнуты в ходе учебной деятельности на всех этапах урока, и ещё до его начала проанализировать, формированию каких именно УУД будут способствовать предполагаемые виды работ и чему следует уделить особое внимание.

Следует отметить, что в технологической карте урока совсем иначе формулируется цель урока – не далёкая абстрактная перспектива, а вполне конкретные ожидаемые результаты, причём чётко прослеживается деятельностный подход к процессу обучения. Очевидно, что предметные и метапредметные учебные действия связаны неразрывно. Особенно это характерно для урока иностранного языка, который по сути своей является переносом живой коммуникативной ситуации в искусственную среду. Ожидаемые предметные результаты вполне конкретны и понятны и вытекают из типа урока.

Чрезвычайно важными здесь становятся личностные УУД:

- действие смыслообразования, то есть установления учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом . ученик должен задаваться вопросом о том, какое значение смысл имеет для меня учение, и умеет находить ответ на него.

- действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. Личностные УУД позволяют, сохраняя индивидуальность ребёнка, поддерживая её, в то же время учит регулировать его свое поведение, понимать результаты своих действий, осознавать, что в учебной деятельности ценно и полезно именно для него и как он сам может помочь достичь поставленной цели. Таким образом, создается возможность вариативности в учебной деятельности. Актуальным в Наше время является формирование у детей регулятивных УУД. Ведь если цель урока ставится учителем, а пути её достижения для детей остаются непонятными и незаметными, то и сама учебная деятельность становится для ученика чем-то абстрактным, механическим. Гораздо полезнее, чтобы учащиеся изначально понимали, с какими задачами им предстоит справиться, прогнозировали какого результата и какими средствами они могут достигнуть, что им для этого понадобится узнать, чему научится.

При деятельностном подходе к обучению, особенно при использовании проектной деятельности, формирование регулятивных УУД становится одним из важнейших компонентов урока:

  • Целеполагание- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.

  • Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата. Составление плана и последовательности действий.

  • Прогнозирование –предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик.

  • Контроль – сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

  • Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.

  • Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоен и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

  • Волевая саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, то есть к выбору в ситуации мотивационного конфликта и преодолению препятствий.

Понятно, что все перечисленные действия могут в той или иной степени присутствовать на любом уроке. Логично называть вводный этап урока «вызов», так как именно здесь дети выполняют действие целеполагания и смыслообразования текущего урока: оценивают первоначальное количество и качество своих умений и знаний и осознают необходимость классифицировать и усовершенствовать их, исходя из темы урока. В качестве основы для повторения и отбора лексики на уроке используется электронная презентация, составление схем опор. Важно, чтобы дети четко осознавали на протяжении урока цель – необходимость научиться планировать свою деятельность.

Работа в группах подразумевает широкое применение коммуникативных УУД:

  • Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

  • Постановка вопросов

  • Разрешение конфликтов

  • Управление поведением партнёра

  • Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

  • Владение монологической и диалогической формой речи с нормами родного и иностранного языка.

  • Заключительный этап – подведение итогов урока.

  • Рефлексия как одно из метапредметных УУД на данном этапе становится ключевым видом деятельности.

Презентация итогов своей работы всегда представляет для детей особую сложность. Во-первых, важно достаточно хорошо владеть языковым материалом, во-вторых, важно учитывать индивидуальные личностные особенности: умение выступать перед аудиторией и заинтересовать своим продуктом остальных. Особенно в коллективе младших школьников важно формировать у них умение слушать других, оценивать их работу по различным критериям, научиться видеть свои ошибки и исправлять их.

Безусловно, составление технологической карты урока – вдумчивый и ответственный процесс, впрочем, не более трудоёмкий, чем подготовка подробного конспекта урока. Однако, технологическая карта при своей кажущейся сухости и техничности позволяет учителю более чётко рассматривать урок как элемент образовательной системы в условиях современных ФГОС.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта урока по теме "Свободное время. Каникулы" (6 класс). Технологическая карта урока "Еда. Кафе"

В технологической карте урока представлена разработка урока по теме"Свободное время. Каникулы." и разработка урока по теме "Еда.Кафе" для 6 класса....

Методическая разработка "От технологической карты раздела к технологической карте урока"

Уровень образования: основное общее образованиеКласс: 5 классПредмет: биологияТип ресурса: технологические картыКраткое описание ресурса: технологические карты разделов по темам: "Введение в биологию"...

Курсы повышения квалификации. Экспертные карты.Технологическая карта урока.

Данный материал может быть полезен для тех, кто проходит курсы повышения квалификации. В нём представлены примеры экспертных карт двух кроссвордов и викторины, а также технологическая карта урока в 5 ...

Технологическая карта "Технологическая карта урока биологии в 6 классе по теме «Передвижение веществ в растении»

Цели урока:   сформировать представление о передвижении веществ по растениюЗадачи урока:Предметные: на основе знаний о строении стебля, сформировать представление о процессе транспорта вещес...

Технологическая карта урока Урок № 32. «Культурная карта Российской Федерации» (практическое занятие)

Класс 5 Тема урока «Культурная карта Российской Федерации» Тип урока практическое занятие, урок-путешествие Средства обучения (УМК) Цель: Создать условия для формирования представлений о на...